Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный «25» ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Башарина В.Е.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> филиала МРКА Адвокатская консультация № 90 г.Заречного,

представителя потерпевшего И.О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Башарина В.Е., <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башарин В.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в утреннее время Башарин В.Е., <данные изъяты>, и зная о том, что в помещении бывшей столовой, расположенной на территории данного предприятия, используемом как склад, хранится стальной и алюминиевый лом в виде стальных листов и алюминиевых ёмкостей, принадлежащие С., решил совершить их хищение.

В тот же день около 7 часов 15 минут Башарин В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал к помещению хранилища на закрепленной за ним автомашине <данные изъяты>, открыл замок входной двери склада ключом, взятым им в раздевалке на территории цеха <номер>, и, действуя тайно, из корыстных побуждений, из помещения склада похитил стальные листы в количестве 472 штук общим весом 953 килограмма 600 грамм, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 килограмм и 3 алюминиевые ёмкости общим весом 54 килограмма, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм.

Похищенный лом Башарин В.Е. погрузил в автомашину и вывез с территории С., тем самым распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи С. причинен ущерб на общую сумму 6.467 рублей 28 копеек.

Допрошенный судом подсудимый Башарин В.Е. вину в совершенном преступлении признал и показал, что с <дата> работает <данные изъяты> на служебной автомашине <данные изъяты>. На этой машине он обслуживает несколько цехов предприятия, развозит различную готовую продукцию. Кроме того, ему доплачивают заработную плату за выполнение работы разнорабочего. По роду своей деятельности он заходит на склады самостоятельно, а также в присутствии других рабочих, кладовщиков, оказывает помощь в погрузке изделий, иной продукции завода.

Три года назад он вместе с рабочими отдела <номер> П.Г.А., Х.Е.В. и М.Е.П. по поручению начальника подразделения С. Б.И.Г. из <номер> цеха, где расположен склад готовых деталей, перевезли в здание бывшей столовой списанные детали - нарезанные металлические пластины различных размеров. В настоящее время данное помещение используется как склад временного хранения.

Ключ от помещения бывшей столовой хранится в тумбочке раздевалки, расположенной на территории цеха <номер>. Он знал об этом на протяжении длительного времени, пользовался им в служебных целях, когда заходил на склады самостоятельно.

Около полутора лет назад на территории предприятия среди мусора он нашёл 3 алюминиевых контейнера зеленого цвета, и отнес их на склад временного хранения.

Примерно с <дата> стальные листы находились на складе и использовались только на обивку пола будки его служебной автомашины. Он посчитал, что данные металлические листы никакой ценности не представляют и без чьего-либо ведома решил перевезти их к себе на дачу, расположенную в <адрес>.

<дата> около 07 часов он взял из тумбочки раздевалки ключ от входной двери склада временного хранения, подъехал на служебной машине к складу и открыл ключом навесной замок входной двери. Погрузив в служебную машину хранившиеся на складе металлические листы и три алюминиевых контейнера, он без досмотра выехал с территории завода и поехал к себе на дачу.

При выезде из КПП <номер> <адрес> его машину остановил инспектор ГИБДД и поинтересовался, что он везет в машине. Он ответил, что в машине у него находится металл. Сотрудник ГИБДД попросил предъявить сопроводительные документы на груз. Узнав об отсутствии у него документов на лом, инспектор ДПС вызвал оперативную группу. Приехавшие сотрудники милиции похищенный им металл изъяли.

Как работник предприятия по роду выполняемых работ он имел доступ в помещение склада временного хранения.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего И.О.В., работающая <данные изъяты>, суду показала, что от сотрудников милиции ей стало известно о том, что <дата> водитель Б.В.Е. похитил со склада временного хранения принадлежащие С. стальной лом массой 953 килограмма 600 грамм, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 килограмм и алюминиевый лом массой 54 килограмма, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 6.467 рублей 28 копеек. Подсудимый погрузил металл на служебную машину и вывез с территории завода.

Похищенное имущество возвращено в собственность предприятия, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Б.И.Г. суду показал, что является <данные изъяты> Несколько лет назад по его указанию со склада <номер> были перевезены списанные металлические листы на склад временного хранения, расположенный на территории завода. Данный металл перевозили для хозяйственных нужд подразделения С.. В течение нескольких лет металл использовался для обшивки служебных автомашин и электрокар. Кто именно из рабочих осуществлял перевозку списанного металла, пояснить не может.

Данные металлические листы и алюминиевые ёмкости были списаны с баланса предприятия более 3-х лет назад, поэтому в настоящее время металлические листы являются стальным ломом, оцениваемым, согласно справки С. - 4 рубля 80 копеек за килограмм, а алюминиевые ёмкости - алюминиевым ломом, оцениваемым по 35 рублей за килограмм.

О том, что Башарин В.Е. без разрешения вывез с территории завода металлические листы, он узнал после своего выхода из отпуска <дата> от работников подразделения С.. Разрешение на вывоз данного металла Башарину В.Е. он не давал.

Б.В.Е. выполнял работу не только как водитель, но и как разнорабочий. Поэтому он имел свободный доступ в помещение склада временного хранения материальных ценностей.

Свидетели М.Е.П. и Х.Е.В. суду показали, что работают в отделе <номер> С.. Более двух лет назад они вместе с П.Г.А. из цеха <номер>, где расположен склад готовых изделий, по указанию Б.И.Г. перевезли списанный металл на склад временного хранения. Металл предназначался на нужды цеха. Помощь в перевозке металла им оказывал Башарин В.Е., который выполнял работу не только как водитель, но и как разнорабочий. Подсудимый мог также самостоятельно зайти на склад временного зранения, взять оттуда тару и развести ее по цехам.

Протоколом изъятия от <дата>, в ходе которого из кузова служебной автомашины <данные изъяты> под управлением Башарова В.Е. были изъяты 192 металлических листа размером 80x30 см., 255 металлических листов размером 25x60 см., 25 металлических листов размером 30x25 см., а также 3 алюминиевые ёмкости.

(л.д. 21-22)

Актом взвешивания от <дата>, согласно которому общий вес изъятых у Башарина В.Е. металлических пластин составил 953 килограмма 600 грамм, алюминиевых ёмкостей - 54 килограмма.

(л.д. 23)

Актом выборочной проверки материальных ценностей от <дата>, из которого следует, что стоимость похищенного Башариным В.Е. металла составляет 6.467 рублей 28 копеек.

(л.д. 29)

Справкой бухгалтерии С., согласно которой стоимости стального и алюминиевого лома составляют: 4 рубля 80 копеек за 1 килограмм и 35 рублей за 1 килограмм соответственно.

(л.д.26)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> - помещение склада, расположенного в здании бывшей столовой С., откуда <дата> Башарин В.Е. совершил кражу металлических листов и алюминиевых ёмкостей.

(л.д. 10-12)

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой в помещении склада временного хранения С. были изъяты похищенные Башариным В.Е. металлические листы в количестве 472 штук и 3 алюминиевые ёмкости, которые признаны по делу вещественными доказательствами.

(л.д. 63-64,65)

Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которой Башарин В.Е. указал место совершения преступления - склад временного хранения (помещение бывшей столовой) С.», откуда <дата> в утреннее время он совершил кражу металлических листов и алюминиевых ёмкостей.

(л.д. 67-70)

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у Б.И.Г. был изъят ключ от входной двери склада временного хранения С., которым Башарин В.Е. <дата> в утреннее время открыл указанное помещение и совершил оттуда хищение металла.

(л.д. 73-75)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Башарина В.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым тайно было похищено имущество потерпевшего, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку в судебном заседании было установлено, что по роду своей деятельности Башарин В.Е. имел свободный доступ в помещение склада.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Башарина В.Е. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, совершение преступления впервые небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние.

Башарин В.Е. характеризуется удовлетворительно, имеет благодарность генерального директора С. за добросовестный труд, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Иск о возмещении ущерба по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено в результате изъятия его у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Башарина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Башарину В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические листы в количестве 472 штук, алюминиевые ёмкости в количестве 3 штук, ключ - возвратить по принадлежности в С..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: