Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «09» декабря 2010 года

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Кошлевский Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием заместителя прокурора ЗАТО г. Заречного Королева В.А.,

подсудимой Бурлак Н.Л.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Бурлака Н.Л., личность которой установлена, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238. ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлак Н.Л. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Бурлак Н.Л. будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, приобретаемой ею при неустановленных следствием обстоятельствах, в связи с тем, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью в вышеуказанный период она приобрела у неустановленных следствием лиц на <адрес> спирт, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 5 литров, не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данную продукцию она разбавила водой, изготовив таким образом водно-спиртовой раствор, и хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до <дата>.

<дата> в период времени с 14.00 часов до 14.15 часов находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Бурлак Н.Л., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за рублей гражданину М.А.В. водно-спиртовой раствор, изготовленный из ранее приобретенного спирта, объемом 0,5 литра, с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, в пластмассовой бутылке емкостью 1 литр, зная о намерении М.А.В. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 1,5 литров Бурлак H.JI. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции в ходе осмотра места происшествия, начатого в 14 часов <дата>.

После чего, продолжая свой преступный умысел, Бурлак H.JI. <дата> в период времени с 17.25 часов до 17.35 часов находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Бурлак H.JI., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за 50 рублей гражданину М.А.В. водно-спиртовой раствор, изготовленный из ранее приобретенного спирта, объемом 0,6 литра, с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра, зная о намерении М.А.В. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 1,5 литров Бурлак H.J1. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции в ходе осмотра места происшествия, начатого в 14 часов <дата>.

Она же, <дата> в период времени с 13.05 часов до 13.50 часов находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Бурлак H.JL, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за 50 рублей М.А.В. водно-спиртовой раствор, изготовленный из ранее приобретенного спирта, объемом 0,6 литра, с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, в пластмассовой бутылке емкостью 1 литр зная о намерении М.А.В. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 1,5 литров Бурлак Н.Л. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции в ходе осмотра места происшествия, начатого в 14 часов <дата>.

Она же, <дата> в период времени с 12.50 часов до 13.45 часов 45 минут находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Бурлак Н.Л., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за 50 рублей М.А.В. водно-спиртовой раствор, изготовленный из ранее приобретенного спирта, объемом 0,5 литра, с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, в пластмассовой бутылке емкостью 0,5 литров, зная о намерении М.А.В. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 1,5 литров Бурлак Н.Л. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции в ходе осмотра места происшествия, начатого в 14 часов <дата>.

Подсудимая Бурлак Н.Л. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бурлак Н.Л. суд квалифицирует:

- по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлака Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурлака Н.Л. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурлака Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бурлак Н.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Бурлак Н.Л. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну бутылку объемом 1,5 литра, две бутылки емкостью 1 литр, две бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить; банковскую купюру достоинством 50 рублей № Тм 6367260 - возвратить в бухгалтерию ОВД г.Заречного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.