Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 14 декабря 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Кашиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Акулова Д. В.,

подсудимого Марфина Д. В.,

защитника Петрова Ю. Л., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Марфина Д.В., личность которого установлена, ранее судимого:

<дата> и. о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречного Пензенской области - мировым судьёй судебного участка № 3 г. Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

<дата> постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречного Пензенской области, не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца; <дата> прибыл для отбытия наказания в ФБУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области,

зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марфин Д. В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, <дата>, примерно в 16.00 часов, у себя дома по <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина, Марфин Д.В. незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,823 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанный наркотик Марфин Д.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 22.00 часов того же дня, пока у <адрес>, не был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Марфин Д. В. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Марфин Д.В. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Марфин Д.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Марфина Д. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Марфину Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Марфин Д.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, данный факт основанием для применения ч. 1 ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимый рассказал о совершённом им преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимый участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, в связи с чем состоит на учёте у врача нарколога, данное преступление совершил в период исполнения приговора мирового судьи г. Заречного Пензенской области от <дата> - после замены исправительных работ лишением свободы, до прибытия к месту отбывания наказания.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Марфину Д.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности Марфина Д.В., который страдает наркоманией и от лечения уклоняется (л. д. 45), суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марфина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречного Пензенской области - мирового судьи судебного участка № 3 г. Заречного Пензенской области от <дата> - в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Марфину Д. В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать осуждённому Марфину Д. В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Марфина Д. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Марфину Д. В. исчислять со дня вынесения приговора, а именно с <дата>.

Вещественные доказательства по делу - одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,823 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв