Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 23 декабря 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Королёва В. А.,

подсудимого Лазарева С. А.,

защитника Юмина А. Н., представившего удостоверение № (Номер) и ордер № (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Лазарева С.А., (данные о личности установлены), ранее судимого:

1. 26.12.2006 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Заречного Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2. 18.06.2007 года Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 2 п.п.« а, г » ст. 161, ст. 70 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа. 29.01.2010 года освобождён по отбытии срока наказания,

зарегистрированного по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев С. А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней 3-й декады (Дата), Лазарев, находясь у одной из дач вблизи (Адрес), сорвал 2 куста дикорастущей конопли, которые, храня при себе в полиэтиленовом пакете, в тот же день принёс домой по адресу: (Адрес). Там, (Данные изъяты), получив таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 13,73 граммов, т.е. приобретя наркотик, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Около 15 часов (Дата), у дома (Номер) по (Адрес), С.А. был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 13,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лазарев С. А. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Лазарев С.А. пояснил, что его позиция согласована с защитником, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лазарев С.А. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Лазарева С. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Лазареву С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отягчающее и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Лазарев С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Лазарева С.А. совершил умышленное преступление, будучи судимым, за ранее совершённые умышленные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Так же суд учитывает, что подсудимый трудоустроился, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, а по месту жительства удовлетворительно.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учётом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признать в действиях Лазарева С. А. рецидив преступлений.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Лазареву С. А. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать его являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного Пензенской области.

Меру пресечения осуждённому Лазареву С. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 13,33 грамма, хранящуюся в ОВД ЗАТО по Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв