Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заречный «22» декабря 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный, Акулова Д.В.,

подсудимого Васякина А.В.,

защитника Годжало А.В., представившей удостоверение №058 и ордер №67 от (Дата) Адвокатского кабинета,

потерпевших А.С.Г. и Ш.И.Г.,

представителя потерпевших С.С.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васякина А.В., (данные о личности установлены)

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васякин А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Васякин А.В., работая водителем-экспедитором ООО «МП «Р.» обособленного подразделения "Т." в (Адрес)», (Дата) около 11 часов 30 минут, исполняя свои должностные обязанности по обслуживанию клиентов ООО «МП «Р.» обособленного подразделения "Т." в (Адрес)», двигаясь задним ходом на принадлежащей вышеуказанной организации автомашине (Данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (Номер), по тротуару, расположенному перед домом (Номер) по (Адрес), не убедившись в безопасности своего маневра для пешеходов, нарушил правила дорожного движения, предусмотренные:

- частью первой пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которой участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- частью первой пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которой движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вследствие допущенных нарушений правил дорожного движения при осуществлении маневра Васякин А.В. ударил задней частью автомашины в спину пешехода К.А.В., отчего последняя упала на асфальт, и, продолжая движение, совершил на потерпевшую наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия К.А.В. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы лица, головы, верхних и нижних конечностей; головы: кровоподтёков век обоих глаз, ушибленной раны носа, перелома костей носа, ссадины верхней губы, сотрясения головного мозга; закрытого перелома нижней трети левого плеча; закрытой тяжелой тупой травмы живота и таза: ссадины левой ягодицы справа, переломов правой лонной и седалищной костей; разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения; перелома копчика; ушиба правой почки; массивного кровоизлияния в мышцы таза; обширной забрюшинной гематомы; тупой травмы верхних и нижних конечностей - кровоподтеков правой кисти, правого бедра и голени, ссадины правого коленного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых К.А.В. скончалась в тот же день, то есть (Дата) в 15 часов 35 минут в помещении МСЧ-59 (Адрес).

Подсудимый Васякин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, признал полностью и показал, что в (Дата) по трудовому договору устроился работать водителем-экспедитором в ООО «МП «Р.» обособленного подразделения Т. в (Адрес)», офис которой находится по (Адрес), где он и работает в настоящее время. В его обязанности входит прием продуктов питания на базе и развозка их по торговым точкам. Указанные продукты питания он развозит на автомашине (Данные изъяты) с государственным регистрационным номером (Номер), которая принадлежит указанной компании. Данной автомашиной он управляет по путевым листам, которые выдаются ему каждый рабочий день. Перед каждым выездом техническое состояние автомашины проверяет он лично. Кроме того, перед каждым выездом на территории базы все водители проходят медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя. (Дата) около 6 часов он приехал на свою работу. Пройдя медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя, он получил путевой лист и ключи от своей рабочей автомашины. После этого проверил техническое состояние автомашины, и поехал ее загружать. Загрузив автомашину продуктами питания, он поехал развозить их по различным точкам (Адрес). Около 11 часов 15 минут приехал к кафе «"П."», расположенному по адресу: (Адрес). Свою автомашину остановил на тротуаре возле главного входа в кафе, передней частью в сторону (наименование улицы), отнес продукты в кафе и вышел на улицу. Посмотрев вокруг автомашины, сзади нее он никого не увидел. Затем сел в автомашину, запустил двигатель, включил аварийную сигнализацию, подал звуковой сигнал, включил заднюю передачу и очень медленно стал двигаться задним ходом, следя за ездой по зеркалам заднего вида, которые установлены по обеим сторонам автомашины. В зеркалах никого из людей за своей автомашиной он не видел, двигался со скоростью около 4 км/ч. Он уверен, что двигался с указанной скоростью, так как во время движения с левой стороны его обогнал незнакомый ему парень. Парня он увидел в зеркале заднего вида, когда тот уже прошел мимо кабины, и стал ему махать руками и кричать, чтобы он остановился. Он нажал на педаль тормоза, и автомашина остановилась. В этот момент данный парень подбежал к кабине и сказал, чтобы он проехал вперед. Он включил переднюю передачу и проехал вперед около 2-3 метров. Выходил ли он перед этим из автомашины, не помнит, так как все происходило очень быстро, он испугался, когда парень начал ему кричать, чтобы он отъехал, и когда понял, что что-то случилось. После того, как автомашина остановилась, он вышел из нее и увидел, что на асфальте возле задней части автомашины лежит пожилая женщина, лицом вниз, головой в сторону (наименование улицы). Из носа у нее шла кровь. Он сразу же забежал в аптеку, расположенную возле кафе, где сообщил находящимся там работникам о том, что сбил женщину, и попросил их оказать помощь. Несколько работников аптеки вышли на улицу и стали оказывать помощь женщине, которую он сбил, а кто-то вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые увезли пострадавшую в больницу. Также приехали сотрудники милиции. Впоследствии ему стало известно, что женщина, которую он сбил, скончалась в МСЧ-59 (Адрес). Он пытался выяснить адрес потерпевших и принести им свои извинения, но следователь без их согласия отказывался ему его дать. Получив копию искового заявления, он узнал адрес потерпевших, направил им письмо с извинениями и денежный перевод по 25 000 рублей каждой в счет компенсации морального вреда.

Вина подсудимого Васякина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая А.С.Г. показала, что по адресу: (Адрес), ранее проживала ее мать К.А.В. (Дата) около 13 часов 30 минут она пришла к своей сестре Ш.И.Г. на работу в магазин «Ф.» по (Адрес). Сестра ей сказала, что ей звонила их мать, и сказала, что она в больнице, после чего положила трубку. Они подумали, что мать, как обычно, на приеме у какого-то доктора. Около 14 часов 30 минут они забеспокоились, что мать долго не звонит, и сестра позвонила ей на сотовый телефон. Трубку взяла незнакомая женщина и сказала, что их мать находится в больнице в реанимации в тяжелом состоянии. Также женщина сказала, что их мать попала в аварию. Они сразу же приехали в МСЧ-59 (Адрес). К ним вышел заведующий реанимационным отделением и сообщил, что их мать находится в тяжелом состоянии в реанимации, что она получила травмы, несовместимые с жизнью. Около 15 часов 30 минут им сообщили, что их мать К.А.В. от полученных травм скончалась.

Потерпевшая Ш.И.Г. показала, что (Дата) она находилась в магазине «Ф.», где работает продавцом. Около 12 часов ей на сотовый телефон раздался звонок от матери. Она подняла трубку, но ей никто не ответил, из трубки доносился только шум. Она перезвонила своей матери, на что та ответила ей: «Я в больнице, потом». Она подумала, что мать выписывает лекарства у доктора, в настоящее время занята и не может разговаривать. Около 13 часов 30 минут к ней на работу зашла ее сестра А.С.Г., которой она рассказала, что созванивалась с матерью, и что та находится в больнице, как она подумала, на приеме у доктора. Около 14 часов 30 минут они забеспокоились, что мать долго не звонит, и она снова позвонила матери на сотовый телефон. Трубку взяла незнакомая женщина и сказала что их мать в больнице в реанимации в тяжелом состоянии, т.к. попала в аварию. Они с сестрой сразу же приехали в МСЧ-59. К ним вышел заведующий реанимационным отделением и сообщил, что их мать находится в тяжелом состоянии в реанимации, и что она получила травмы, несовместимые с жизнью. Впоследствии им сообщили, что их мать К.А.В. от полученным травм скончалась.

Свидетель К.М.А. показала, что (Дата) около 12 часов вместе со своей дочерью Ч.Т.А. на личной автомашине (Данные изъяты) подъехала к арке, расположенной (Адрес), чтобы приобрести в аптеке медикаменты. Автомашиной управляла она, а дочь сидела на заднем сиденье. Автомашину она остановила возле арки, передней частью в сторону (наименование улицы). Она открыла свою сумку, находившуюся на правом переднем сиденье, чтобы достать из нее документы, и в этот момент ее дочь сказала: «Он сейчас ее сшибет». Она посмотрела перед собой и увидела, что по тротуару задним ходом в их сторону движется автомашина (Данные изъяты), а за данной автомашиной, спиной к ней и лицом к ним, идет пожилая женщина. На автомашине был включен сигнал аварийной остановки. И автомашина, и женщина двигались очень медленно, но автомашина все же двигалась чуть быстрее. Она поняла, что водитель автомашины не видит данную женщину в зеркала заднего вида, а женщина не видит автомашину. Когда автомашина догнала женщину, то ударила ее задней частью, отчего женщина упала на асфальт вниз лицом. Автомашина продолжила свое движение, и наехала правым задним колесом на левую ногу женщине. Все это произошло очень быстро и неожиданно, и поэтому она сразу не сообразила подать какой-нибудь сигнал водителю (Данные изъяты) или женщине. Когда женщина оказалась на асфальте, она выбежала из автомашины и побежала в ее сторону, при этом она махала руками и кричала, чтобы водитель (Данные изъяты) остановился, что он и сделал. Но до своей остановки он уже проехал задним правым колесом по всей левой ноге данной женщины и остановился примерно в районе ее бедра. После того, как автомашина остановилась, то сразу же проехала несколько метров вперед, и также остановилась. Подойдя к женщине, она увидела, что из носа у нее идет кровь. Женщина находилась в сознании и попросила помочь ей подняться. Она сказала женщине, что у нее возможно серьезные травмы, и до приезда медиков двигаться ей нельзя. Через некоторое время к женщине подошли фармацевты из аптеки, дали таблетку «Волидола» под язык, и попытались остановить кровотечение из носа. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая госпитализировала пожилую женщину. До приезда медиков женщину никто не поднимал и не перемещал.

Свидетель Ч.Т.А. показала, что (Дата) около 12 часов она вместе со своей матерью К.М.А. на автомашине матери (Данные изъяты) приехала к аптеке, расположенной (Адрес). Автомашиной управляла ее мать, а она сидела на заднем сиденье с правой стороны. Они остановились возле арки указанного дома, передней частью автомашины в сторону (наименование улицы). Ее мать стала искать что-то в своей сумке, которая находилась на пассажирском сиденье. В это время она увидела, что по тротуару со стороны кафе «П.» в их сторону задним ходом движется автомашина (Данные изъяты), а за данной автомашиной, спиной к ней и лицом к ним, идет незнакомая пожилая женщина. На автомашине был включен сигнал аварийной остановки, она подала звуковой сигнал. И автомашина, и женщина двигались очень медленно, но автомашина все же двигалась чуть быстрее. Она поняла, что водитель автомашины не видит данную женщину в зеркала заднего вида, а женщина не видит и не слышит автомашину. Она сказала своей матери: «Он ее сейчас сшибет». В этот момент автомашина догнала данную женщину, ударила ее задней частью в район спины, отчего женщина упала на асфальт вниз лицом. (Данные изъяты) продолжила свое движение и наехала на левую ногу женщины правым задним колесом, после чего автомашина остановилась. Ее мать выбежала из машины и побежала в сторону (Данные изъяты), подавая сигналы руками ее водителю, чтобы водитель съехал с женщины. Водитель в это время вышел из кабины автомашины и, увидев, что он наехал на женщину, быстро сел в автомашину и проехал несколько метров вперед. Она в этот момент стала вызывать скорую помощь по сотовому телефону. После этого они с матерью подошли к женщине, которая лежала на асфальте на животе, головой в сторону (наименование улицы). Из носа у женщины шла кровь. Женщина была в сознании и просила, чтобы они помогли ей подняться. Они ей ответили, что у нее возможно серьезные травмы, поэтому ей нельзя двигаться. Через некоторое время прибежали фармацевты из аптеки и стали оказывать сбитой женщине помощь. При этом ни они, ни кто-то другой женщину не перемещали и поднять не пытались. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая госпитализировала пострадавшую.

Свидетель К.С.А. показал, что занимается разовыми заработками - отделкой и ремонтом фасадов зданий. (Дата) в обеденное время он занимался отделкой фасада здания кафе «М.», расположенного по (Адрес). Он занимался отделкой фасада внутри арки указанного дома. Около 11 часов 30 минут он увидел, как к указанной арке подъехала автомашина (Данные изъяты). Когда машина остановилась, из нее выбежала незнакомая ему женщина и побежала в сторону входа в кафе «М.». При этом она кричала, что-то вроде «Стой, куда едешь» и махала руками. Ему стало интересно, что там произошло. Он вышел из арки и увидел на тротуаре автомашину (Данные изъяты). Автомашина была направлена передней частью в сторону (наименование улицы). Автомашина находилась между входом в кафе «М.» и входом в аптеку. Когда он вышел, указанная автомашина двигалась вперед. Когда она проехала несколько метров, он увидел, что под автомашиной на асфальте лежит пожилая женщина, лицом вниз, головой в сторону (наименование улицы). Подойдя ближе, он увидел на асфальте под лицом женщины лужу крови. Женщина поднимала вверх руку, просила, чтобы ее подняли. Поднимать ее никто не стал, так как думали, что могут сделать только хуже. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая забрала указанную женщину. До приезда скорой помощи женщину никто не трогал, и она лежала на асфальте.

Свидетель Б.С.Б. показала, что работает в должности (наименование должности) ОАО «Ф.» в аптеке (Номер), расположенной по (Адрес). С левой стороны аптеки находится кафе «П.». (Дата) около 11 часов она приступила к своей работе в аптеке. Около 11 часов 45 минут, когда она находилась в торговом зале аптеки, в аптеку забежал незнакомый ей молодой человек, который сообщил, что сбил на автомашине женщину и попросил их оказать женщине медицинскую помощь. Она и (наименование должности) их аптеки С.Н.В. взяли аптечку и вышли на улицу. На тротуаре неподалеку от входа в аптеку она увидела лежащую вниз лицом женщину. Из носа у нее шла кровь. Женщина была в сознании, и жаловалась на боль в сердце. Они дали ей таблетку «Волидола» и попытались остановить кровь, которая шла у нее из носа. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. Врачи забрали женщину в МСЧ-59. Впоследствии ей стало известно, что женщина от полученных в результате ДТП травм скончалась.

Свидетель М.М.В. показала, что работает в должности (наименование должности) кафе «П.», расположенном по (Адрес). Одним из поставщиков продуктов питания в их кафе является ООО «МП «Р.» обособленное подразделение «Т.» в (Адрес)». Продукцию указанной организации привозит в основном один и тот же водитель - экспедитор - Васякин А.. (Дата) около 9 часов 30 минут она приступила к своей работе в кафе. Около 11 часов 30 минут к их кафе на автомашине (Данные изъяты) приехал Васякин. Свою автомашину он оставил возле центрального входа в кафе. После этого Васякин занес в кафе продукцию, они заполнили товарную накладную, после чего Васякин ушел. Как он отъезжал от их кафе, она не видела, так как находилась в это время в подсобном помещении. Примерно через 40 минут к ним в кафе зашли их другие поставщики и сообщили, что возле их кафе произошло ДТП и они не могут подъехать. Она вышла на улицу и увидела на тротуаре неподалеку от кафе автомашину (Данные изъяты), на которой приезжал Васякин. Впоследствии ей стало известно, что Васякин, двигаясь задним ходом на указанной автомашине, совершил наезд на пожилую женщину, и та от полученных в результате ДТП травм скончалась.

Свидетель С.В.Н. показал, что работает в должности (наименование должности) ОУУМ ОВД по (Данные изъяты). (Дата) в 7 часов он заступил на дежурство по оказанию помощи следственно-оперативной группе ОВД по (Данные изъяты). Около 11 часов 30 минут в ОВД (Данные изъяты) поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем возле кафе «П.» по (Адрес). В ходе проверки было установлено, что водитель автомашины (Данные изъяты) Васякин А.В., двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода К.А.В., которая была госпитализирована в МСЧ-59. Он по указанию дежурного прибыл в приемный покой МСЧ-59 с целью фиксации следов преступления и изъял одежду, в которую была одета К.А.В. в момент, когда на нее наехала автомашина, а именно: пару женских сапог, женский берет, женские брюки и женскую куртку.

Свидетель Х.О.Л., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что с (Дата) работает в должности (наименование должности) ООО «МП «Р.» обособленное подразделение «Т. в (Адрес)», расположенного по (Адрес). На основании доверенности, выданной директором их предприятия С.Т.Ю., он имеет право представлять интересы их предприятия на предварительном следствии и в суде. В их организации с (Дата) в должности водителя-экспедитора работает Васякин А.В. Трудовой деятельностью Васякин А.В. занимается на автомашине (Данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (Номер), которая состоит на балансе их организации. Их организация занимается производством и продажей продуктов питания. (Дата) около 7 часов Васякин приступил к своей работе на вышеуказанной автомашине. Данной автомашиной он управляет по путевому листу, который выдается перед каждой поездкой. Загрузив товар на базе, он поехал развозить его по торговым точкам, расположенным также и в (Данные изъяты). Около 12 часов того же дня Васякин позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что произошло ДТП, в результате которого он, двигаясь задним ходом на своей рабочей автомашине, совершил наезд на пожилую женщину. Впоследствии он также сказал ему, что женщина от полученных травм скончалась. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия от потерпевших поступило исковое заявление о возмещении причиненного им материального ущерба и морального вреда. Васякин является работником их организации, и совершил ДТП в рабочее время при исполнении им своих трудовых обязанностей.

(л.д. 123-125)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого был осмотрен участок пешеходного тротуара, прилегающего к дому (Номер) по (Адрес). На момент осмотра на тротуаре обнаружено пятно вещества бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон. Кроме того, на осматриваемом участке, на расстоянии 2,95 метра от вышеуказанного пятна вещества бурого цвета обнаружена автомашина (Данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (Номер).

(л.д. 6-10)

Протоколом изъятия от (Дата), в ходе которого в помещении МСЧ-59 (Адрес) старшим участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по (Данные изъяты) была изъята одежда, в которую была одета К.А.В. в момент совершения преступления, а именно: куртка, брюки, берет и пара сапог.

(л.д. 20)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой в помещении ОВД по (Данные изъяты) у старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по (Данные изъяты) С.В.Н. была изъята, а затем осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежда К.А.В., в которую была одета последняя в момент совершения преступления: куртка, брюки, берет и пара сапог, изъятые им (Дата) в помещении МСЧ-59 (Адрес)

(л.д. 40-42)

Актом судебно-медицинского исследования трупа (Номер) от (Дата), в ходе которого экспертом Ц.О.А. на марлевый тампон был получен образец крови К.А.В. Тампон с образцом крови К.А.В. признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 24-26)

Заключением трасологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому на брюках К.А.В., изъятых (Дата) в помещении МСЧ-59 (Адрес), имеется след протектора шины пригодный для групповой идентификации протектора шины его оставившей. Данный след мог быть оставлен протектором шины автомашины (Данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (Номер).

(л.д. 71-72)

Заключением биологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия (Дата), на пешеходном тротуаре, прилегающем к дому (Номер) по (Адрес), обнаружена кровь человека, не исключающей ее происхождение от потерпевшей К.А.В.

(л.д. 80-82)

Заключением автотехнической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому:

1. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер) Васякин А.В. имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода К.А.В. путём своевременного и безусловного выполнения требований: п. 1.5 части первой и п. 8.12 части первой ПДД РФ.

2. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер) Васякин А.В. для обеспечения безопасности движения должен был действовать, руководствуясь требованиями п.1.5 части первой и п.8.12 части первой ПДД РФ.

3. В данной дорожно-транспортной ситуации пешеход К.А.В. для обеспечения безопасности движения должен был действовать, руководствуясь требованиями: п. 4.1 части первой ПДД РФ.

4. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя автомобиля марки (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер) Васякина А.В. требованиям п.1.5 части первой и п.8.12 части первой ПДД РФ, с технической точки зрения, не соответствовали.

5. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя автомобиля (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер) Васякина А.В., несоответствующие требованиям п.1.5 части первой и п.8.12 части первой ПДД РФ, с технической точки зрения, находятся в причинной связи с фактом ДТП.

(л.д. 92-94)

Заключением судебной медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании трупа К.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная тупая травма лица, головы, верхних и нижних конечностей. Головы: кровоподтёки век обеих глаз. Ушибленная рана носа. Перелом костей носа. Ссадина верхней губы. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом нижней трети левого плеча. Закрытая тяжелая тупая травма живота и таза: ссадина левой ягодицы справа. Переломы правой лонной и седалищной костей. Разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения. Перелом копчика. Ушиб правой почки. Массивное кровоизлияние в мышцы таза. Обширная забрюшинная гематома. Тупая травма верхних и нижних конечностей - кровоподтеки правой кисти, правого бедра и голени. Ссадина правого коленного сустава.

Данные телесные повреждения образовались пожизненно в комплексе одной тупой сочетанной травмы, травматических воздействий тупых твердых предметов при наезде выступающими частями движущегося автомобиля. Данная травма имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К.А.В. наступила (Дата) в 15 часов 35 минут в МСЧ-59 (Адрес). Причиной смерти явилась сочетанная тупая травма лица, головы, верхних и нижних конечностей, осложнившаяся геморрагическим и травматическим шоком и малокровием органов. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа К.А.В. этиловый алкоголь найден не был

(л.д. 102-103)

Копией приказа директора ООО «МП «Р.» обособленного подразделения «Т. в (Адрес)» от (Дата), согласно которому Васякин А.В. принят на работу в транспортный отдел ООО «МП «Р.» обособленного подразделения «Т. в (Адрес)» на должность водителя-экспедитора с (Дата).

(л.д. 147)

Копией путевого листа от (Дата), выданного в ООО «МП «Р.» обособленного подразделения «Т. в (Адрес)» водителю-экспедитору Васякину А.В. на управление автомашиной (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер).

(л.д. 151)

Копией товарной накладной (Номер) от (Дата), согласно которой (Дата) в кафе «П.» по (Адрес) от ООО «МП «Р.» обособленного подразделения «Т. в (Адрес) поступили следующие продукты питания: грудки куриные «К.» и сметана 30% жирности.

(л.д. 65)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Васякина А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с тем, что водитель Васякин А.В., как установлено судом, управляя автомобилем при движении задним ходом, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при создавшейся необходимости не прибегнул к помощи других лиц, ударил задней частью автомашины в спину пешехода К.А.В., отчего последняя упала на асфальт, и, продолжая движение, совершил на потерпевшую наезд, суд считает доказанным факт нарушения подсудимым требований п.п.1.4, 8.12 ПДД РФ.

В судебном заседании нашло подтверждение наличие причинной связи между допущенными Васякиным А.В. нарушениями Правил дорожного движения и причинением тяжкого вреда здоровью К.А.В., повлекшими ее смерть.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда потерпевшим, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает: совершение преступления впервые по неосторожности, признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому основное наказание с применением ст.62 УК РФ.

Подсудимый Васякин А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Васякина А.В., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание, что допущенное подсудимым нарушение ПДД РФ повлекло наступление тяжких последствий в виде смерти человека, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Гражданскими истцами А.С.Г. и Ш.И.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с ООО «МП «Р.» компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей (по 150 000 рублей в пользу А.С.Г. и Ш.И.Г.).

Суд находит заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, поскольку действиями владельца источника повышенной опасности ООО «МП «Р.» А.С.Г. и Ш.И.Г. причинены нравственные страдания в связи со смертью близкого родственника - матери.

Принимая во внимание фактические обстоятельства причинения морального вреда, сумму морального вреда в размере 50 000 рублей, возмещенную Васякиным А.В. добровольно, материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также требования разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с ООО «МП «Р.» в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 100 000 рублей, по 50 000 рублей каждой.

Иск потерпевшей Ш.И.Г. заявлен иск к ООО «МП «Р.» о возмещении материального ущерба на сумму 61 498 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора в пользу Территориального фонда медицинского страхования Пензенской области на сумму 408 рублей 27 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со справкой из МСЧ-59 (Адрес), государством была затрачена именно эта сумма на лечение К.А.В.

Подсудимый гражданский иск прокурора признал, суд принимает признание иска.

Вещественные доказательства - подлежат возврату законному владельцу и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васякину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период отбывания условного осуждения возложить на Васякина А.В. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ (Номер) ФБУ МРУИИ (Номер) (Адрес); не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ (Номер) ФБУ МРУИИ (Номер) (Адрес).

Меру пресечения Васякину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски А.С.Г. и Ш.И.Г. к ООО «МП «Р.» ОП «Т.» о взыскании компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «МП «Р.» ОП «Т.» в пользу А.С.Г. в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с ООО «МП «Р.» ОП «Т.» в пользу Ш.И.Г. в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

В остальной части гражданского иска А.С.Г. и Ш.И.Г. к ООО «МП «Р.» ОП «Т.» о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Гражданский иск Ш.И.Г. к ООО «МП «Р.» ОП «Т.» о возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Васякина А.В. в пользу территориального фонда медицинского страхования Пензенской области 408 (четыреста восемь) рублей 27 копеек.

Вещественные доказательства: автомашину (Данные изъяты) р.з. (Номер), находящуюся на ответственном хранении - возвратить ООО «МП «Р.» ОП «Т.»; куртку, брюки, берет и пару сапог, принадлежащие К.А.В., два марлевых тампона с образцами крови К.А.В.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев