Приговор по ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «29» декабря 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М..,

с участием заместителя прокурора ЗАТО г.Заречного Пензенской области Королева В.А.,

подсудимого Угарова Д.В.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевших М.Т.В. и Б.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Угарова Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Угаров Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Угаров Д.В. не имея разрешения на право хранения и ношения, а также лицензии на приобретение огнестрельного оружия в один из дней в период с <дата> по <дата>, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного в xоде следствия лица в неустановленном месте обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья неизвестной модели, 16 калибра, производства Бельгии, изготовленное, самодельным способом путем укорочения частей стволов и отпиливания ложи с прикладом, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. После приобретения вышеуказанного огнестрельного оружия, Угаров Д.В. перенес его в свою квартиру по адресу: <адрес>, где умышленно и незаконно, то есть без соответствующего разрешения, хранил до <дата>.

<дата> при производстве обыска в квартире Угарова Д.В., указанный обрез ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Угаров Д.В. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

<дата> в 9 часу Угаров Д.В., на автомобиле - такси <данные изъяты> с рег. знаком <номер> под управлением Б.Е.А., подъехал к остановке маршрутных транспортных средств, расположенной по <адрес>, где стал ждать бывшую сожительницу М.Т.В. Угаров Д.В., заметив у остановки М.Т.В., разговаривавшую по телефону, вышел из автомобиля, подошел к М.Т.В., вырвал из ее руки мобильный телефон, чтобы последняя не смогла сообщить о его противоправных действиях и попросить кого - либо о помощи. После чего схватил последнюю за рукав одежды и силой повел к автомобилю-такси. При этом Угаров Д.В., с целью преодоления оказываемого сопротивления и подавления воли М.Т.В. умышленно нанес ей не менее трех ударов по голове, причинив физическую боль, а также умышленно, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, я тебя сейчас отвезу в лес и там закопаю». Продолжав свои преступные насильственные действия, Угаров Д.В. подвел М.Т.В. к автомобилю-такси и толкнул ее в салон, в результате чего последняя упала на заднее сидение, после чего нанес ей еще не менее трех ударов по телу, причиняя физическую боль и высказал угрозу причинением тяжкого вреда здоровью заявив, что отрубит ей ноги, а затем" повторно высказал в адрес М.Т.В. слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью», которую последняя при сложившихся обстоятельствах восприняла реально, опасаясь ее осуществления.

Угаров Д.В. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Угаров Д.В. <дата> в 9 часу, ожидая М.Т.В. и находясь в автомобиле - такси <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <номер>, стоящей по <адрес>, продемонстрировал водителю Б.Е.А., раскладной нож «бабочка» не высказывая каких-либо намерений, после чего убрал его в карман своей одежды.

В 10 часу того же дня Угаров Д.В., дождавшись М.Т.В., при выше указанных обстоятельствах действуя агрессивно, совершил в отношении последней в присутствии водителя автомобиля Б.Е.А. угрозу убийством и применение насилия, после чего потребовал от Б.Е.А. отвезти его и М.Т.В. в лесной массив. Получив от Б.Е.А. отказ и после высказанного последним требования покинуть салон автомобиля, Угаров Д.В., с целью запугивания и принуждения Б.Е.А. к выполнению своих требований, высказал в его адрес слова угрозы убийством: «Если не поедешь, то я тебя убью и закапаю вместе с М.Т.В.». При сложившихся обстоятельствах, а также достоверно зная о том, что у Угарова Д.В. при себе имеется нож, Б.Е.А. воспринял угрозу убийством реально, опасаясь ее осуществления.

Подсудимый Угаров Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ признал и показал, что <дата> <адрес> в лесном массиве нашел обрез гладкоствольного ружья, который он решил оставить себе. Данный обрез он принес домой и хранил на балконе у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. <дата>, во время производства обыска у него в квартире, данный обрез ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

<дата> он решил разыскать М.Т.В. на работе, чтобы поговорить с ней об их дальнейшем совместном проживании. Около 9 часов он на такси приехал на <адрес>, к мебельной фабрике, где работает М.Т.В. и стал ее там ждать. Через некоторое время он увидел М.Т.В., которая шла с автобусной остановке по направлению к мебельной фабрике. Он вышел из машины, подошел к М.Т.В. и они стали спокойно беседовать. Он попросил М.Т.В. вернуть ему деньги в сумме 15 000 рублей. Однако М.Т.В. отказалась возвращать ему деньги, взяла сотовый телефон, позвонила своей знакомой и попросила ее вызвать сотрудников милиции. Так как М.Т.В. разозлила его он, вырвал у нее сотовый телефон и положил к телефон себе в карман. После чего предложил М.Т.В. поговорить в салоне автомашины. М.Т.В. добровольно села в машину, он сел рядом. Водителя он попросил ехать прямо, пока они разговаривают. В салоне автомашины он пытался убедить М.Т.В. в том, чтобы она вернула ему деньги. Однако М.Т.В. отказывалась возвращать ему деньги. Разозлившись на М.Т.В. он несколько раз ударил ее. Угроз убийством в ее адрес, а также в адрес водителя такси он не высказывал, ножа у него при себе не было и он его никому не демонстрировал.

Вина Угарова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М.Т.В. показала, что <дата> она с Угаровым Д.В. ездила <адрес>, где Угаров встречался с Н.. Потом он искал 2 000 рублей, на что он ей не сказал. Вернувшись в <адрес>, Угаров Д.В. несколько раз созванивался с Н., о чем-то с ним договаривался, а через некоторое время ездил с ним на встречу в <адрес>. Спустя некоторое время Угаров Д.В. показал ей оружие, которое он хранил на балконе.

<дата>, в 10-ом часу, она пешком шла на работу от конечной автобусной остановки <адрес>. Когда она проходила мимо <адрес> разговаривала по телефону с С.В.А. Она хотела попросить С.В.А. встретить ее у входа мебельной фабрики, так как опасалась, что Угаров может поджидать ее возле здания работы. В этот момент она заметила автомашину такси теми синего цвета, которая стояла у <адрес>, из которой ей навстречу вышел Угаров Д.В. Она успела сообщить об этом по телефону С.В.А. и попросила её вызвать сотрудников милиции, пояснив, что находится <адрес>. Угаров Д.В. быстрым шагом подошел к ней и выхватил из руки ее мобильный телефон который сразу положил в карман свой одежды. Угаров потребовал вернуть деньги в сумме 15 000 рублей, которые она забрала <дата>. Она ответила, что деньги перевела н. кредитную карту, которая находится у нее на работе, полагая, что Угаров успокоится. Однако Угаров не слушал ее и рукой схватил за одежду и силой повел к автомашине такси. Она стала упираться, не желая идти к автомашине. После этого Угаров Д.В. нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове. Одновременно Угаров говорил ей: «ты все равно пойдешь со мной», а также высказал в ее адрес угрозу убийством: «я тебя сейчас убью, сейчас я тебя отвезу в лес». Продолжая удерживать ее за одежду, он силой довел ее до автомашины такси, открыл заднюю дверь и силой затолкал ее в салон автомашины. Она упала на сидение на живот, при этом ее ноги оставались в проеме дверцы. Угаров, пытаясь протолкнуть ее ноги в салон автомашины, нанес по ее ногам не менее пяти ударов. Все это время Угаров продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством: «я тебя сейчас убью, отвезу в лес и закопаю в яме». Угаров не смог протолкнуть ее ноги в салон автомашины, после чего сел на нее в области бедер и стал ее удерживать руками. Угаров крикнул водителю такси, что бы тот ехал в лес. Водитель попросил Угарова выйти из автомашины, после чего Угаров сказал ему, что если он не поедет, то ему будет плохо и, что он ляжет в ту же яму, что и она. Водитель начал движение и поехал по <адрес>. По пути движения Угаров схватил ее одной рукой за волосы сзади, а другой рукой стал наносить удары по голове в область затылка. Угаров нанес ей не менее пяти ударов. Одновременно Угаров продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством: «я тебя убью, закопаю в лесу». Так же Угаров говорил, что отрубит ей ноги. При движении автомашины задняя правая дверца автомашины оставалась открытой и ее ноги по колено торчали из салона. Через некоторое время водитель автомашины сказал Угарову, что навстречу едет служебная автомашина милиции. Угаров ответил ему: «гони, нас не заметят». Через некоторое время водитель такси остановился и к его автомашине подошли сотрудники милиции, которым она сообщила о произошедшем. Угаров был задержан сотрудниками милиции. Мобильный телефон остался в одежде Угарова и впоследствии в ходе личного досмотра был у него изъят. Она реально восприняла угрозу Угарова и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Угаров силой посадил ее в салон автомашины, причинил ей телесные повреждения и намеревался вывезти в лес. В адрес водителя такси Угаров так же высказывал угрозы убийством.

Потерпевший Б.Е.А. показал, что <дата>, он находился на работе. Примерно в 8.10 часов от диспетчера такси он получил заказ по <адрес>. По указанному адресу его дожидался ранее ему незнакомый Угаров Д.В., который сел на переднее пассажирское сидение его автомашины. По просьбе Угарова он приехал к <адрес>, где остановились около <адрес>. Со слов Угарова он хотел подождать, когда сожительница пойдет на работу. В его присутствии Угаров достал из кармана куртки раскладной нож «бабочка», разложил лезвие и сложил его обратно. Примерно через 30 минут он заметил ранее незнакомую ему М.Т.В., которая шла по проезжей части от перекрестка с <адрес> по направлению к перекрестку с круговым движением. В руке у нее был мобильный телефон, по которому она с кем-то разговаривала. Угаров вышел из автомашины и подбежал к М.Т.В. и выхватил из её руки мобильный телефон, после чего схватил её рукой за одежду. Было видно, что М.Т.В. сильно напугана. Угаров силой подвел ее к автомашине и силой втолкнул её в салон автомашины. М.Т.В. упала на сидение, при этом её ноги свисали из салона. Угаров некоторое время пытался затолкнуть ноги М.Т.В. в салон, но ему это не удалось. Он кричал в адрес М.Т.В.: «засунь свои ноги в машину, а то я их тебе отрублю. В салоне автомашины Угаров стал спрашивать у М.Т.В., где его деньги. Затем Угаров высказал в адрес М.Т.В. угрозу: «прибью, закопаю тебя, отрублю тебе ноги». Угаров потребовал от него, чтобы он ехал в лес, пояснив, что укажет дорогу. Он попросил Угарова выйти из автомашины и не хотел ехать, после чего Угаров высказал в его адрес угрозу: «если не поедешь, то в лесу приготовлена яма для нее и, что его он закопает туда же». Он расценил это, как угрозу своей жизни. Кроме того, ему было известно, что у Угарова Д.В. при себе имелся нож. Он понимал, что может уйти из автомашины, но опасался Угарова, так как последний вел себя очень агрессивно и мог преследовать его с ножом даже в том случае, если он уйдет из автомашины. Опасаясь угрозы Угарова, он вынужден был поехать на автомашине. Задняя правая дверца автомашины оставалась открытой и из проема двери торчали ноги М.Т.В.. Он выехал на <адрес> и по указанию Угарова поехал прямо по направлению к перекрестку с <адрес> пути следования Угаров неоднократно высказывал в адрес М.Т.В. угрозы: «где мои деньги, я тебя сейчас закопаю, для тебя в лесу давно приготовлена яма». При этом он видел, как Угаров намахивался для ударов на М.Т.В. и с силой опускал руку вниз. Куда именно он наносил удары М.Т.В., ему видно не было. Он видел не менее четырех или пяти ударов. Перед перекрестком с <адрес> ему навстречу проехала служебная автомашина милиции, которая развернулась и поехала за его машиной. Он ехал со скоростью не более 20 км в час и остановился на обочине между перекрестком с <адрес> и <адрес>. Угарова из автомашины вытащили сотрудники милиции. Он и М.Т.В. рассказали сотрудникам милиции о происшедшем. После этого сотрудники милиции досмотрели Угарова, но ножа при нем не оказалось. В салоне его автомашины ножа также не было. Он полагает, что Угаров выбросил его по пути движения, когда увидел сотрудников милиции. Он реально воспринял угрозу Угарова, высказанную в его адрес и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Угаров вел себя агрессивно, намеревался ехать в лес и мог осуществить высказанную угрозу.

Свидетель И.М.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>. <дата> Угаров Д.В. приехал в деревню с М.Т.В. Он общался с Угаровым Д.В., который интересовался у него, не знает ли он где можно приобрести ружье. Он ответил, что не знает и более он с Угаровым Д.В. об этом не разговаривали.

Свидетель Р.Н.В. показала, что проживает по адресу: <адрес>. <дата> М.Т.В.

М.Т.В. и Угаров находились в <адрес> и ее сожитель М. общался с Угаровым. Она слышала как Угаров спрашивал у И.М., не знает ли он И.М. где можно приобрести ружье. О чем далее разговаривали Угаров и ее сожитель она не слышала. Приблизительно через неделю после указанного разговора она видела Угарова в <адрес>, в руках у него был сверток из полиэтиленового пакета. В свертке находился пакет вытянутой формы длинной 40-50 см. Так как ранее Угаров интересовался где можно приобрести ружье, она предположила, что Угаров в этот день купил ружье. После данного случая, она встретив в <адрес> М.Т.В. и спросила у нее купил ли Угаров ружье, на что М.Т.В. ответила, что купил.

Из показаний свидетеля С.В.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата> около 09 часов она находилась дома. В это время ей на мобильный телефон позвонила М.Т.В., которая быстро сообщила, что видит Угарова и попросила вызвать сотрудников милиции. Она поняла, что Угаров встретил М.Т.В. возле работы. После чего телефонный вызов прервался. Она позвонила в милицию и попросила направить наряд к автобусной остановке по <адрес>. Через некоторое время ей вновь поступил вызов с телефона М.Т.В.. Когда она включила соединение, она услышала голоса Угарова и М.Т.В.. Она предполагает, что телефон находился в этот момент у Угарова, так как его было лучше слышно, а вызов прошел по случайному нажатию кнопки. Угаров громко выражался нецензурной бранью в адрес М.Т.В.. Он кричал: «я тебя убью, отдай мои деньги». После чего вызов прервался и она стала звонить на номер М.Т.В., но никто ей не отвечал. В дальнейшем ей стало известно от М.Т.В., что Угаров дождался ее у <адрес>, отнял телефон, причинил телесные повреждения, силой «затолкал» в автомашину такси, угрожал убийством и намеревался отвезти в лес, однако автомашину такси остановили сотрудники милиции.

(л.д. 122-123)

Свидетель И.Н.Н. показал, что работает в должности милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по г. Заречному Пензенской области. <дата>, с 08 часов, он находился на службе по охране общественного порядка с командиром ОР ППСМ Л.А.Б. В 09.15 часов от дежурного по ОВД они получили указание проехать к остановочному павильону, расположенному напротив здания <адрес>, где мужчина «пристает» к женщине. Он с Л.А.Б. проехали по <адрес>, где на перекрестке повернули на <адрес>, после чего продолжили движение в сторону перекрестка с <адрес>. За данным перекрестком он заметил автомашину такси <данные изъяты>, рег. знак <номер>, которая двигалась им на встречу. Задняя правая дверца автомашины была открыта и из дверного проема свисали ноги человека. Полагая, что в отношении данного пассажира возможно совершаются противоправные действия, Л.А.Б. и он развернулись и поехали за указанной автомашиной, включив проблесковые маячки и звуковой сигнал. Однако водитель не останавливался, после чего Л.А.Б. совершили обгон и экстренное торможение перед указанной автомашиной. Только тогда водитель такси остановился. Когда он и Л.А.Б. вышли из служебной автомашины, возле открытой дверцы такси стояли ранее ему незнакомые М.Т.В. и Угаров. Водитель автомашины - ранее ему не знакомый Б.Е.А. продолжал сидеть в салоне. М.Т.В. пояснила, что Угаров является её бывшим сожителем и у <адрес> силой посадил её в указанную автомашину такси, причинил ей телесные повреждения, забрал её мобильный телефон, а также угрожал ей убийством. Угаров в присутствии его и Л.А.Б. продолжал угрожать М.Т.В. и говорил ей: «я тебя убью, вывезу в лес и закопаю». Кроме этого Угаров кричал на водителя такси из-за того, что тот остановился, угрожал Б.Е.А., говорил ему: «тебя я тоже зарою вместе с ней». Угаров вел себя агрессивно и на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал высказывать угрозы в адрес М.Т.В. и Б.Е.А.. После этого в отношении Угарова Д.В. были применены специальные средства - наручники, во избежание причинения телесных повреждений М.Т.В. и Б.Е.А.. Б.Е.А. пояснил ему и Л.А.Б., что приехал по вызову Угарова и к его действиям не причастен, а также Б.Е.А. пояснил, что не останавливался, на требования сотрудников милиции, так как испугался Угарова, который, угрожал ему при движении автомашины. Кроме этого ранее Б.Е.А. видел у Угарова Д.В. раскладной нож типу «бабочка». После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр Угарова, в ходе которого у последнего был обнаружен мобильный телефон принадлежащий М.Т.В., которая пояснила, что телефон у нее забрал Угаров. Ножа у Угарова при досмотре обнаружено не было. О произошедшем было доложено дежурному по ОВД.

Свидетель Л.А.Б. показал, что работает в должности <данные изъяты> по г. Заречному Пензенской области. <дата>, с 08 часов, он находился на службе по охране общественного порядка в составе автопатруля группы немедленного реагирования совместно с милиционером ОР ППСМ И.Н.Н.. В 09.15 часов от дежурного по ОВД он и И.Н.Н. получили указание проехать к остановочному павильону, расположенному напротив здания <адрес>, где мужчина «пристает» к женщине. Он и И.Н.Н. проехали по <адрес>, после чего продолжили движение в сторону перекрестка с <адрес> данным перекрестком он заметил автомашину такси <данные изъяты>, рег. знак <номер>, которая двигалась им навстречу. Задняя правая дверца автомашины была открыта и из дверного проема свисали ноги человека. Полагая, что в отношении данного пассажира возможно совершаются противоправные действия, он вернулся и поехал за указанной автомашиной, включив проблесковые маячки и звуковой сигнал, поскольку водитель не останавливался, он совершил обгон и экстренное торможение перед указанной автомашиной. Только тогда водитель такси остановился. Когда он и И.Н.Н. вышли из автомашины, возле открытой дверцы автомашины такси стояли ранее ему не знакомые М.Т.В. и Угаров. Водитель автомашины Б.Е.А. продолжал сидеть в автомашине. М.Т.В. пояснила, что Угаров Д.В. является её бывшим сожителем и у здания <адрес> силой посадил её в указанную автомашину такси, причинил телесные повреждения, забрал её к мобильный телефон, а также угрожал ей убийством. Угаров в присутствии его и И.Н.Н. продолжал угрожать М.Т.В. и говорил ей: «я тебя все равно убью, вывезу в лес и закопаю». Кроме этого Угаров кричал на водителя такси из-за того, что тот остановился и угрожал Б.Е.А. говоря в его адрес: «и тебя я тоже зарою вместе с ней». Угаров вел себя агрессивно, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал высказывать угрозы в адрес М.Т.В. и Б.Е.А.. После чего в отношении Угарова были применены специальные средства - наручники, во избежание причинения им телесных повреждений М.Т.В. и Б.Е.А.. Последний сообщил, что он приехал по вызову Угарова и к его (Угарова) действиям не причастен. Он также пояснил, что не остановился на требование милиционеров, так как испугался Угарова, который угрожал ему при движении автомашины. Кроме того, ранее Б.Е.А. пояснил, что видел у Угарова раскладной нож «бабочка». Затем И.Н.Н. произвел личный досмотр Угарова, в ходе которого у последнего был обнаружен мобильный телефон «Nokia». М.Т.В. пояснила, что это ее телефон, который забрал у нее Угаров. Ножа у Угарова при досмотре обнаружено не было. О произошедшем было доложено дежурному по ОВД.

Кроме того вина Угарова Д.В. подтверждается:

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого по месту проживания Угарова Д.В. по адресу: <адрес> на балконе был обнаружен обрез ружья.

(л.д. 15-17)

Заключением баллистической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой предмет, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Угарова Д.В. - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья неизвестной модели, 16 калибра, производства Бельгии, переделанный самодельным способом путем укорочения частей стволов и отпиливания ложи с прикладом. Данный обрез является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов.

(л.д. 30-32)

Справкой JIPP и КЧДОД ОВД по г.Заречному Пензенской области от <дата> согласно которой Угаров Д.В. разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не имеет. Лицензий на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом Угарову Д.В. не выдавалось.

(л.д. 47)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, рег. знак <номер>, а также автобусная остановка, расположенная по <адрес>.

(л.д.73-75).

Протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у Угарова Д.В. был изъят мобильный телефон «Nokia» принадлежащий М.Т.В.

(л.д. 79)

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у И.Н.Н. изъят и осмотрен мобильный телефон «Nokia».

(л.д. 158-159)

Заключением судебно - медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой у М.Т.В. на коже завитка правой ушной раковины имеется ссадина круглой формы под коричневой корочкой 0,5 x 0,5 см. В окружности ссадины синий круглый с припухлостью кровоподтек 3 x 3 см. На коже тыльной поверхности правого предплечья, нижней трети внутренней поверхности правого бедра, передней поверхности левой голени пять синих овальных кровоподтеков размерами от 2 x 1 до 4 x 3см. Таким образом у М.Т.В. имеют место телесные повреждения: шесть кровоподтеков и ссадина правой ушной раковины, на руках и ногах. Данные повреждения образовались от неоднократных воздействий, каких либо тупых твердых предметов, возможно <дата>, например руками или тупыми твердыми предметами. Указанные повреждения, каждое повреждение в отдельности и все повреждения в комплексе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

(л.д. 142)

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Угарова Д.В.:

- по преступлению, связанного с незаконным приобретением оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия;

- по преступлению в отношении потерпевшей М.Т.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы;

- по преступлению в отношении потерпевшего Б.Е.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Оружием является обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, 16 калибра, производства Бельгии.

В соответствии с Законом «Об оружии» установлены ограничения на оборот гражданского оружия в РФ, в том числе и на гладкоствольного охотничьего ружья. Действия Угарова Д.В. носят незаконный характер, поскольку он лицензии на приобретение оружия не имел.

Признаки незаконного приобретения и ношения оружия нашли свое подтверждение в действиях Угарова Д.В., поскольку он путем присвоения найденного, незаконно приобрел оружие и перенес его от места обнаружения до своей квартиры.

Угаров Д.В. оружие хранил у себя в квартире, т.е. в помещении, обеспечивающем его сохранность. Об этом свидетельствуют показания подсудимого и протокол обыска квартиры. Таким образом, подтверждается признак незаконного хранения оружия.

В действиях подсудимого имеется прямой умысел на приобретение, хранение и ношение оружия, поскольку, осуществляя данные действия, он осознавал их незаконность и общественную опасность.

Угроза убийством нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью выразилась как в действиях подсудимого так и в его словах, создавших у потерпевших сознание возможности немедленного реального применения к ним насилия, способного причинить смерть либо тяжкий вред здоровью. Потерпевшие реально восприняли угрозы Угарова, высказанные в их адрес и у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз, так как Угаров вел себя агрессивно, намеревался ехать в лес и мог осуществить высказанные угрозы.

Показания подсудимого о том, что он не высказывал угроз убийством в отношении потерпевших, суд оценивает критически, как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, кроме того они полностью опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевших М.Т.В. и Б.Е.А., а так же свидетелей И.Н.Н. и Л.А.Б., данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю и небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Угарова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению, связанного с незаконным приобретением, ношением и хранением оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению в отношении потерпевшей М.Т.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению в отношении потерпевшего Б.Е.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Угарову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Угарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Угарова Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Угарову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья неизвестной модели, 16 калибра производства Бельгии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.