Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «16» ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимой Татаренко К.А.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> филиала МРКА «Адвокатская консультация <номер>» <адрес>,

потерпевшей К.Е.А.,

представителя потерпевшего З.В.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Татаренко К.А., <данные изъяты>, не судимой,

содержащейся под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаренко К.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа Татаренко К.А., находясь у магазина «Р.», расположенного по <адрес>, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, решила напасть на продавца указанного магазина с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Татаренко К.А. зашла в магазин и прошла к вино-водочному отделу торгового павильона ООО «Л.», где находилась продавец К.Е.А. Перепрыгнув через прилавок в отдел, Татаренко К.А. сзади рукой обхватила шею К.Е.А., а другой рукой приставила к шее последней имевшийся при ней острый металлический предмет, похожий на нож. Используя данный предмет в качестве оружия, подавляя тем самым волю потерпевшей к возможному сопротивлению и угрожая насилием, опасным для жизни или здоровья, Татаренко К.А. потребовала от К.Е.А. передачи денег из кассы. Реально восприняв угрозы Татаренко К.А., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.Е.А. была вынуждена взять из кассы деньги в сумме 7.000 рублей, принадлежащие ООО «Л.», и передать их Татаренко К.А. Завладев денежными средствами, Татаренко К.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Татаренко К.А. вину признала и показала, что вечером <дата> она пошла к своему дяде, проживающему по <адрес>. Перед уходом из дома она взяла отвертку и положила ее в рукав кофты, чтобы защититься ею в случае конфликта с дядей. Дядя денег ей не дал, и она пошла домой. Проходя мимо магазина «Р.», расположенного по <адрес>, через стеклянную дверь она увидела, что в магазине нет покупателей. Она зашла в магазин купить пиво, подошла к вино-водочному отделу и попросила продавца, как впоследствии ей стало известно К.Е.А., продать ей банку пива. К.Е.А. потянулась за пивом, отвернувшись от нее. В этот момент у нее возник умысел похитить деньги из кассы. Она перепрыгнула через прилавок и достала из рукава кофты отвертку, чтобы испугать продавца. Последняя увидев ее, Татаренко К.А., рядом с собой, испугалась и спросила: «Что делаешь?». Держа отвертку в правой руке перед собой, она потребовала, чтобы потерпевшая достала из кассы деньги. К.Е.А. попыталась оттолкнуть ее, схватилась за отвертку и стала тянуть ее на себя. Она, Татаренко К.А., левой рукой взяла К.Е.А. за плечо, подвела ее к кассе и велела вынуть деньги. Отвертку при этом к горлу потерпевшей она не приставляла, продолжая держать ее в правой согнутой руке, возможно, направив острием в сторону потерпевшей.

Открыв кассу, К.Е.А. потянулась к мелким купюрам. Она сказала потерпевшей, чтобы та достала крупные купюры. Потерпевшая взяла из кассы деньги купюрами по 500 и 1.000 рублей. Выхватив из рук К.Е.А. деньги, она перелезла через прилавок и убежала из магазина, у близлежащего дома выкинула отвертку, а кофту выбросила в урну, расположенную рядом с остановкой «Т.».

Купив в магазине на похищенные деньги бутылку пива, она поехала к своей подруге Г.Н.Н.. По дороге она пересчитала похищенные деньги, денег отказалось 7.500 рублей.

Дома у Г.Н.Н. находились брат и сестра последней В.А.Н.. В тот же день она отдала Г.Н.Н. все похищенные деньги, на которые были приобретены ингредиенты для изготовления наркотического средства.

Применением насилия К.Е.А. она не угрожала, отвертку к телу потерпевшей не приставляла, словесных угроз не высказывала.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, потерпевшую, представителя потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимой в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Е.А. суду показала, что работает продавцом вино-водочного отдела в магазине «Р.», расположенном по <адрес>. <дата> она находилась на работе. Около 21 часа в магазин зашла ранее незнакомая ей Татаренко К.А., подошла к ее отделу и попросила продать ей банку пива. В магазине никого из покупателей в этот момент не было.

Она отвернулась от подсудимой за пивом. Татаренко К.А. в это время перепрыгнула через прилавок и оказалась рядом с ней. Испугавшись, она спросила подсудимую, что ей нужно. Подсудимая из рукава достала острый предмет, как ей показалось, нож, и направила его в ее сторону острием вперед. Затем Татаренко К.А. сзади правой рукой в локтевом сгибе обхватила ее за шею, а левой рукой приставила к ее горлу предмет, похожий на нож, после чего подвела к кассе и потребовала: «Открывай кассу, иначе вспорю горло». Дословно воспроизвести слова угрозы, которые высказывала ей Татаренко К.А., она не может, поскольку была сильно напугана. Однако она, К.Е.А., категорически утверждает, что Татаренко К.А. высказывала ей угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Открыв кассу, она потянулась рукой к мелким купюрам, но подсудимая указала ей на крупные купюры. Она достала из кассы все купюры по 500 и 1.000 рублей. Татаренко К.А. выхватила из ее рук деньги и убежала.

В тот же день была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что из кассы похищены 7.000 рублей.

Материальных претензий к подсудимой она не имеет, гражданский иск не заявила.

Представитель потерпевшего З.В.Е. суду показал, что работает индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей в магазине «Р.» по ул.<дата>. Вечером <дата> ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в магазин.

На момент его приезда в магазине находились сотрудники милиции, которые сообщили ему о разбойном нападении на продавца вино-водочного отдела К.Е.А.

От К.Е.А. ему стало известно, что около 21 часа в магазин зашла незнакомая девушка, как стало известно позже Татаренко К.А., которая перелезла через торговый прилавок, приставила к горлу К.Е.А., как ей показалось, нож и потребовала открыть кассу. Похитив деньги из кассы, подсудимая скрылась.

В тот же день в ходе ревизии было установлено, что из кассы похищены 7.000 рублей.

Материальных претензий к подсудимой он не имеет, гражданский иск не заявил.

Свидетель К.М.В. суду показала, что работает в магазине «Р.» г.Заречного в отделе, расположенном напротив отдела по продаже вино-водочной продукции.

<дата> она находилась на работе. Около 21 часа в магазин зашла ранее незнакомая Татаренко К.А., которая подошла к вино-водочному отделу. Через некоторое время она увидела, что Татаренко К.А. находится за прилавком вино-водочного отдела, рядом с продавцом К.Е.А. Подсудимая достала предмет, похожий на нож, и, держа его в согнутой руке, направила острием вперед в сторону К.Е.А.

Она сразу побежала в подсобное помещение вызвать охрану. Когда вернулась в торговый зал, увидела выбегающую из магазина Татаренко К.А.

Позже К.Е.А. рассказала, что подсудимая, приставив к ее горлу нож и угрожая насилием, похитила из кассы деньги в сумме 7.000 рублей.

Свидетель К.М.А. суду показала, что <дата> работала продавцом в магазине Р.» по <адрес>, в кондитерском отделе, расположенном напротив вино-водочного отдела.

<дата> она находилась на работе. Около 21 часа она стояла у кассы своего отдела, писала ценники. Увидела, как продавец К.М.В. пробежала в подсобное помещение, затем услышала, как продавец вино-водочного отдела К.Е.А. закричала: «Открою». В этот момент она увидела незнакомую девушку, как стало известно позже Татаренко К.А., находившуюся за прилавком вино-водочного отдела. Подсудимая схватила К.Е.А. за шею в локтевом сгибе, приставила к горлу потерпевшей, как ей показалось, нож, и подвела к кассе. Что при этом Татаренко К.А. говорила К.Е.А., она не слышала.

К.Е.А., открыв кассу, достала деньги и отдала их подсудимой. Она испугалась и спряталась за прилавок.

В тот же день в ходе ревизии было установлено, что Татаренко К.А. похитила 7.000 рублей.

Свидетель Г.Н.Н. суду показала, что вечером <дата> она находилась дома вместе с сестрой В.Т.Н. и братом В.А.Н. Около 22 часов к ней пришла ее знакомая Татаренко К.А., которая рассказала, что похитила из магазина «Р.» деньги в сумме 7.000 рублей. Подробностей хищения денег подсудимая ей не поясняла.

В тот же день похищенные Татаренко К.А. деньги они потратили на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина.

Свидетель В.Т.Н. суду показала, что вечером <дата> она вместе с братом В.А.Н. находилась дома у своей сестры Г.Н.Н. Около 22 часов к Г.Н.Н. пришла Татаренко К.А.

В тот же день подсудимая дала ей деньги, на которые она в г.Пензе приобрела необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Откуда Татаренко К.А. взяла деньги, ей не известно.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> - вино-водочного отдела магазина «Р.», расположенного по <адрес>, в ходе которого на поверхности морозильной камеры обнаружен и изъят след ладони руки, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.5-7)

Заключением дактилоскопической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому след участка ладонной поверхности руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен Татаренко К.А., ладонью правой руки.

(л.д. 121-122)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата> года, из которого следует, что потерпевшая К.Е.А. опознала Татаренко К.А. как лицо, совершившее на нее разбойное нападение <дата> в магазине «Р.» по адресу: <адрес>

(л.д. 50-54)

Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которой Татаренко К.А. подтвердила свои показания, данные ею в качестве подозреваемой и в помещении магазина «Р.» по <адрес> указала в вино-водочном отделе кассовый аппарат, из которого она похитила денежные средства.

(л.д. 88-91)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимой Татаренко К.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимая Татаренко К.А. с целью завладения денежными средствами напала на потерпевшую, угрожая насилием, опасным для жизни или здоровья, применив предмет, используемый в качестве оружия.

Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей выражалась как в действиях подсудимой, так и в ее словах, вызывающих у потерпевшей опасение за свою жизнь и здоровье.

Из показаний потерпевшей К.Е.А. следует, что Татаренко К.А. одной рукой обхватила ее за шею, а другой приставила к горлу предмет, похожий на нож, после чего пригрозила насилием, опасным для жизни или здоровьем, в случае невыполнения ее требований.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, поскольку они последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

К.Е.А. до случившегося с Татаренко К.А. знакома не была, мотивов для оговора подсудимой со стороны потерпевшей судом не установлено, претензий к Татаренко К.А. она не имеет.

Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля К.М.А., видевшей, как Татаренко К.А. схватила К.Е.А. за шею, приставила к горлу потерпевшей, предмет, похожий на нож, и подвела к кассе.

Потерпевшая, учитывая наличие у подсудимой предмета, похожего на нож, агрессивное поведение нападавшей и отсутствие каких-либо препятствий для осуществления угроз, происходящее воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Показания подсудимой, которая отрицает высказывание угроз насилием, обхватывание рукой шеи потерпевшей и приставление к телу предмета, похожего на нож, суд расценивает как попытку смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, представителя потерпевшего, настаивающих на наказании в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Татаренко К.А. характеризуется неудовлетворительно по месту жительства, к административной ответственности в 2009-2010 годах не привлекалась, с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, также состоит на учете у врача психиатра с расстройством личности.

Из заключения амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы следует, что Татаренко К.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют наблюдающиеся с раннего возраста нарушения поведения, склонность к импульсивным действиям без учета последствий, эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Татаренко К.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

По заключению психолога: имеющиеся у Татаренко К.А. индивидуально-психологические особенности (характерологические и эмоционально-волевые), выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на её поведение в исследуемой криминальной ситуации, а также на её способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения преступления.

У Татаренко К.А. диагностируется наркомания группы опия (дезоморфин), что не лишало ее в момент совершения правонарушения и не лишает в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Таким образом, Татаренко К.А. не обнаруживала на момент инкриминируемого ей правонарушения и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Татаренко К.А. по состоянию психического здоровья способна правильно воспринимать факты, имеющие значение по делу и давать о них показания.

В принудительных мерах медицинского характера Татаренко К.А. не нуждается.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Татаренко К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы, после отбытия основного наказания - в качестве дополнительного вида наказания.

Ввиду отсутствия у подсудимой постоянного дохода, суд считает возможным не назначать Татаренко К.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Татаренко К.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Татаренко К.А. после фактического отбытия основного наказания, ограничения, обязав ее:

- не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно г.Заречного Пензенской области, а в случае нахождения постоянного места работы на территории иного муниципального образования, не выезжать за его пределы;

- не уходить из дома с 22.00 до 06.00 часов следующего дня.

Возложить на Татаренко К.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Татаренко К.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Татаренко К.А. исчислять со дня задержания, т.е. с <дата>.

Вещественное доказательство: светлую дактилопленку со следом руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: