Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 31 января 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Д. В. Акулова,

подсудимого Столярова С. В.,

защитника Муромцевой Т. Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Столярова С.В., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столяров С. В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, СТОЛЯРОВ, находясь на стационарном лечении в (данные изъяты), расположенном по (адрес), умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 10 часов (дата), договорился с неосведомлённым о его преступных намерениях М.А.В., о займе у последнего денег в сумме 500 рублей. В этот же день, т.е. (дата), около 10 часов, СТОЛЯРОВ, по телефону договорился с Д.Р.П. о приобретении у последнего наркотического средства - дезоморфина. Около 11 часов 15 минут (дата), М.А.В., у дома (номер) по (адрес) встретился с Д.Р.П. и передал тому по просьбе СТОЛЯРОВА 500 рублей. На полученные деньги, Д.Р.П., в одной из аптек г. Заречного Пензенской области, приобрёл необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно: (данные изъяты). С 12 до 13 часов (дата), Д.Р.П. по (адрес), путём (данные изъяты), изготовил препарат массой не менее 3,213 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Часть изготовленного препарата Д.Р.П. употребил, а оставшуюся часть дезоморфина, массой 3,213 грамма, поместил в одноразовый шприц и около 14 часов (дата) приехал в (данные изъяты) для осуществления незаконного сбыта наркотического средства СТОЛЯРОВУ. В палате (номер) он передал СТОЛЯРОВУ шприц с изготовленным дезоморфином, массой 3,213 грамма. Таким образом, около 14 часов (дата), СТОЛЯРОВ незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,213 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Указанный шприц с дезоморфином, массой 3,213 грамма, СТОЛЯРОВ незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить. В этот же день, т.е. (дата), около 14 часов, медицинская сестра наркотического отделения К.Н.А., указанное наркотическое средство у СТОЛЯРОВА обнаружила и изъяла, добровольно выдав его в помещении наркологического отделения сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Столяров С. В. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Столяров С.В. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Столяров С.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Столярова С. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Столярову С.В. вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Столяров С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, данный факт основанием для применения ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимый рассказал о совершённом им преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимый участковым уполномоченным характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Столярову С.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Столярова С.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и без штрафа, поскольку он не имеет постоянного места работы или иных доходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Столярову С. В. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать его являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного и не менять без уведомления указанного учреждения постоянного места жительства.

Меру пресечения Столярову С. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,213 грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертиз), который находится в одноразовом инъекционном шприце 06 мл; полимерный фрагмент, зажатый между конусом шприца и иглодержателем - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв