Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 03 февраля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимого Кулагина В. Н.,

защитника Лизуновой С. В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Кулагина В.Н., ФИО10, зарегистрированного и проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин В. Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, с 10 до 12 часов (дата), КУЛАГИН, находясь у себя в квартире по (адрес), с целью изготовления и хранения наркотиков для личного потребления, незаконно изготовил из (данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,049 грамма. Часть употребил внутривенно, а оставшийся наркотик незаконно хранил без цели сбыта в 2-х стеклянных стаканах на кухне. В 15-м часу (дата), в ходе осмотра места происшествия, т.е. квартиры КУЛАГИНА, незаконно изготовленное им при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин, в пересчёте на сухой остаток общей массой - 1,049 грамма, было обнаружено и изъято, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кулагин В. Н. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Кулагин В.Н. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кулагин В.Н. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Кулагина В. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Кулагину В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, то, что Кулагин В.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, данный факт основанием для применения ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимый рассказал о совершённом им преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, однако участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с (дата) с диагнозом опийная наркомания.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Кулагину В.Н. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Кулагина В.Н., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулагина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кулагину В. Н. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного, не менять без уведомления указанного учреждения постоянного места жительства и трудоустроится.

Меру пресечения Кулагину В. Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 стакана из стекла, 2 бумажных свёртка с веществом в виде мелкодисперсного порошка, содержащего в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,969 грамма, инъекционный шприц, 2 флакона из стекла - хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Заречному Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв