Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заречный «04» февраля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Синичкина С.В.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Синичкина С.В., личность которого установлена, судимого (дата) мировым судьей судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания (дата), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синичкин С.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Синичкин С.В. в период до (дата), точное время не установлено, будучи зарегистрированным и проживая в квартире по адресу: (адрес), организовал и систематически умышленно предоставлял лицам из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, указанное выше жилое помещение, имеющее отдельный вход и изолированное от других помещений, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, предоставлял помещение указанной квартиры и имеющиеся там вещи и предметы: стол, стулья, газовую плиту, посуду, а также газ и воду для скрытого изготовления и употребления наркотических средств, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, регулярно производил уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожая следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так он, (дата) в период с 19 часов до 21 часа предоставил своим знакомым С.А.П., Ж.С.В., А.Н.П. и Д.Ж.А. помещение своей квартиры по адресу: (адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, а именно: стол, стулья, посуду, газ, воду, столовую посуду и т.д. При этом Синичкин С.В. и Ж.С.В. в квартире, используя предоставленные Синичкиным С.В. предметы и средства, а также лекарственное средство (данные изъяты) предоставленное Ж.С.В., А.Н.П. и Д.Ж.А., путем (данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в разные шприцы, Синичкин С.В., С.А.П., Ж.С.В., А.Н.П., Д.Ж.А. и находящаяся в указанной квартире жена Синичкина С.В. - С.Т.А. незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. Затем, употребив изготовленное наркотическое средство, отдохнули в предоставленной Синичкиным С.В. квартире. Около 21 часа (дата) после употребления наркотических средств Синичкин С.В., С.А.П., Ж.С.В., А.Н.П., Д.Ж.А. и С.Т.А., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра (адрес) в г.Заречном были обнаружены и изъяты: два флакона из бесцветного полупрозрачного стекла с налетом наркотического средства - дезоморфина в следовых количествах, флакон из бесцветного полупрозрачного стекла с ватными тампонами с наслоением дезоморфина в следовых количествах, стопка из полупрозрачного стекла с налетом дезоморфина в следовых количествах, а также вещество серо-коричневого цвета, содержащее дезоморфин в следовых количествах.

Кроме того, Синичкин С.В. (дата) в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 05 минут предоставил своему знакомому Т.А.М. помещение своей квартиры по адресу: (адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, а именно: стол, стулья, посуду, газ, воду, столовую посуду и т.д. При этом Синичкин С.В. в помещении вышеуказанной квартиры, используя свои предметы и средства, а также лекарственное средство (данные изъяты) предоставленное Т.А.М., путем (данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в разные шприцы, Синичкин С.В., Т.А.М. и находящаяся в указанной квартире жена Синичкина С.В. - С.Т.А. незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. Затем, употребив изготовленное наркотическое средство, отдохнули в предоставленной Синичкиным С.В. квартире. Около 21 часов 05 минут (дата) после употребления наркотических средств Синичкин С.В., Т.А.М. и С.Т.А., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра (адрес) в г.Заречном были обнаружены и изъяты бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, один инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, на внутренней части которого имеется налет дезоморфина в следовых количествах, два инъекционных шприца однократного применения объемом по 3 мл, на внутренней части которых имеется налет дезоморфина в следовых количествах.

Подсудимый Синичкин С.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Синичкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синичкина С.В., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синичкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Синичкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Синичкина С.В. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Синичкину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два флакона из бесцветного полупрозрачного стекла, флакон из бесцветного полупрозрачного стекла с ватными тампонами, стопку из полупрозрачного стекла, а также вещество серо-коричневого цвета, содержащее дезоморфин в следовых количествах, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, один инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, два инъекционных шприца однократного применения объемом по 3 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев