Приговор по ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «02» февраля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Дятлова Р.П.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дятлова Р.П., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Дятлов Р.П. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дятлов Р.П. (дата) около 10 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и бесплатного получения его для личного употребления, посредством телефонной связи договорился о продаже наркотического средства - дезоморфина с покупателем С.С.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от которого в качестве оплаты за дезоморфин получил денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Дятлов Р.П., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в одной из аптек г.Заречного на деньги, переданные М.А.В. по просьбе С.С.В., приобрел необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, а именно: (данные изъяты). Затем Дятлов Р.П., находясь у себя дома по адресу: (адрес), обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, (данные изъяты), изготовил препарат (смесь) массой не менее 3,213 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. Часть приготовленного препарата Дятлов Р.П. употребил, а оставшуюся часть препарата поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. Затем, в период с 13 часов до 14 часов, незаконно храня при себе препарат (смесь) массой не менее 3,213 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приехал в наркологическое отделение ФГУЗ МСЧ №59 ФМБА России г.Заречного, расположенное по адресу: г.Заречный, ул.Спортивная, 8, незаконно сбыл, передав С.С.В. указанный шприц с изготовленным им препаратом (смесью) массой 3,213 грамма, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Дятлов Р.П. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что с (дата) состоит на учете у врача-нарколога в МСЧ-59 г.Заречного с диагнозом опийная наркомания. До лечения он употреблял около двух лет наркотик - дезоморфин, который он сам умеет готовить в домашних условиях. В начале (дата) он находился на лечении в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного. Вместе с ним лежал М.А.В., лечившийся от алкоголизма. Через две недели лечения он перевелся на дневной стационар, т.е. в наркологическое отделение он приходил утром, проходил процедуры, получал медицинские препараты (таблетки) и уходил домой. За два дня до его перевода на дневной стационар в наркологическое отделение поступили С.С.В. и Т.В.М. (дата) около 10 часов ему позвонил С.С.В. и попросил сделать ему раствор дезоморфина, сказав, что деньги привезет М.А.В.. В этот же день, (дата) около 11 часов возле своего дома он встретился с М.А.В., передавшим ему деньги в сумме 500 рублей. С этими деньгами он пошел в аптеку, расположенную около центральной проходной г.Заречного, где купил все необходимые ингредиенты для производства наркотика. После этого, придя к себе домой, где никого не было, на кухне приготовил раствор дезоморфина около 4 мл. Часть раствора около 1 мл. у себя дома употребил внутривенно, а отставшую часть раствора в количестве около 3 мл. поместил в одноразовый шприц объемом 6 мл, вызвал такси, доехал до наркологического отделения МСЧ-59 г.Заречного. За такси расплатился деньгами, которые ему передал М.А.В.. Зашел в отделение около 14 часов, при входе его никто из персонала не досматривал. Сразу прошел в палату (номер), где его ждал С.С.В., которому передал шприц с раствором наркотика. Т.В.М. в это время был в палате. После этого он сразу ушел в ординаторскую на процедуры. Затем в процедурный кабинет зашла медицинская сестра, от которой он узнал, что С.С.В. поймали и отняли шприц с наркотиком. Его выписали из больницы за нарушение режима и он ушел домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники наркоконтроля, которым он сразу чистосердечно признался в содеянном.

Вина подсудимого Дятлова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Cвидетель К.Н.А. показала, что работает в наркологическом отделении МСЧ №59 в должности процедурной медицинской сестры. Подсудимого Дятлова Р.П. знает как пациента наркологического отделения, который проходил лечение в отделении в (дата) и находился на частичной госпитализации, т.е. приходил ежедневно в наркологическое отделение, где получал таблетки, ему делали уколы, после чего уходил домой. (дата) она находилась на рабочем месте в наркологическом отделении на сестринском посту. Находящиеся на стационарном лечении в палате (номер) С.С.В. и Т.В.М. были очень беспокойные, часто ходили в туалет. В 14 часов в отделении «тихий час», а С.С.В. и Т.В.М. не ложились. Около 14 часов в отделение пришел Дятлов, сразу прошел в палату (номер), через несколько секунд вышел из палаты и направился в процедурный кабинет. Досматривали ли Дятлова при входе в отделение, она не знает. Сразу после этого С.С.В. и Т.В.М. вышли из палаты и направились в сторону туалета. С.С.В. вел себя подозрительно, правая рука у него была в правом кармане шорт, ей показалось, что он там что-то прячет. Она попросила показать, что у него находится в кармане. С.С.В. сказал, что у него ничего нет и стал быстро уходить в сторону туалета, при этом она увидела, что он что-то достал из правого кармана шорт и стал прятать себе в трусы. Она остановила его и настояла показать, что он туда прячет. С.С.В. достал из трусов одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл с иглой в защитном колпачке. В шприце находилась мутная жидкость красно-бурого цвета. На её вопрос С.С.В. признался, что жидкость в шприце является дезоморфином. Она отобрала шприц у С.С.В. и выдала прибывшим сотрудникам наркоконтроля, которые составили протокол, а шприц упаковали.

Свидетель В.А.А. показала, что работает заведующей наркологическим отделением и (дата) находилась на работе. Около 14 часов к ней обратилась медсестра К.Н.А., которая сообщила, что задержала пациента С.С.В., собиравшегося употребить раствор наркотика дезоморфин. При этом К.Н.А. показала шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. Она вызвала сотрудников наркоконтроля. К.Н.А. поясняла, что шприц она отняла у С.С.В.. Позже шприц К.Н.А. выдала работникам наркоконтроля. Уже от работников наркоконтроля ей стало известно, что шприц С.С.В. передал Дятлов Р.П., который находился на частичной госпитализации. В тот же день Дятлов был выписан из отделения.

Свидетель С.Н.В. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН России по Пензенской области и (дата) им поступило сообщение от заведующей наркологическим отделением МСЧ-59 В.А.А. о том, что ими был изъят шприц с раствором наркотика у пациента С.С.В.. Он с оперативными работниками отдела выехал в наркологическое отделение, где медсестра К.Н.А. добровольно выдала одноразовый шприц с раствором бурого цвета. Было установлено, что (дата) около 14 часов в палате (номер) наркологического отделения МСЧ-59 г.Заречного Дятлов Р.П. сбыл С.С.В. шприц с дезоморфином. В тот же день около 18 часов он опросил Дятлова Р.П., который в содеянном сразу признался, стал сотрудничать с оперативными работниками УФСКН, участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и помог изобличить в сбыте дезоморфина Г.Н.Н.

Свидетель М.А.В. показал, что в (дата) находился на стационарном лечении в наркологическом отделении МСЧ-59 (адрес), где лечился от алкоголизма. В конце (дата) его перевели на дневной стационар, т.е. до обеда он приходил в отделение, где проходил процедуры и уходил домой. В отделении на дневном стационаре лечился от наркомании Дятлов Р.П. (дата) около 10 часов он пришел на процедуры в наркологическое отделение МСЧ-59, где встретил С.С.В., который попросил занять ему деньги в сумме 500 рублей. Он согласился, но С.С.В. сказал, что деньги надо передать Дятлову. В этот же день около 11 часов он встретился с Дятловым около его дома и отдал деньги в сумме 500 рублей. На следующий день, придя на процедуры, от С.С.В. узнал, что накануне, во второй половине дня, Дятлов принес в отделение шприц с раствором дезоморфина, а когда С.С.В. хотел уколоться, его задержали. О том, что С.С.В. занимал у него 500 рублей на наркотики, он не знал.

Свидетель Т.В.М. показал, что в (дата) он находился на стационарном лечении в палате (номер) в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного со С.С.В. (дата) около 14 часов он и С.С.В. находились в палате, когда в палату зашел Дятлов Р.П., подошел к С.С.В. и передал шприц с раствором. Он понял, что это дезоморфин. Дятлов сразу вышел из палаты, а С.С.В. попросил его сделать ему инъекцию наркотика. Он согласился, т.к. подумал, что С.С.В. его угостит частью наркотика. С.С.В. вышел из палаты, положив шприц с раствором наркотика в карман шорт, он вышел вслед за ним и они направились в сторону туалета. Когда С.С.В. проходил мимо сестринского поста, его остановила медсестра и попросила показать что у него в кармане. С.С.В. сначала не показывал, но медицинская сестра догнала С.С.В. и настояла, что бы тот показал, что прячет. С.С.В. достал из трусов шприц с раствором наркотика и передал медсестре. Та вызвала заведующую отделением и сотрудников наркоконтроля, которые отобрали у них объяснения. С.С.В. ему рассказал, что деньги на изготовление наркотика Дятловым он занял у М.А.В.

Свидетель С.С.В. показал, что в (дата) он находился на стационарном лечении в палате (номер) наркологического отделения МСЧ-59 с Т.В.М. (дата) около 10 часов ему сильно захотелось употребить дезоморфин. Он позвонил Дятлову Р.П., проходившему лечение на дневном стационаре, чтобы тот приготовил для него раствор дезоморфина и принес ему в больницу. Для изготовления наркотика Дятлову нужны были деньги, и он занял 500 рублей у М.А.В., также лечившегося на дневном стационаре. М.А.В. эти деньги передал Дятлову, который изготовил наркотик и в тот же день, около 14 часов зашел к нему в палату и передал одноразовый шприц с дезоморфином. Шприц он положил в правый карман своих шорт, попросил Т.В.М. пойти с ним в туалет и сделать ему внутривенную инъекцию наркотика. Т.В.М. согласился. После этого он вышел из своей палаты, Т.В.М. вышел следом за ним, и они направились в сторону туалета. Когда он проходил мимо сестринского поста медицинская сестра остановила его и спросила, что он прячет. Сначала он ответил, что у него ничего нет, и пошел дальше, при этом стал прятать шприц с дезоморфином себе в трусы. Но медсестра его догнала, остановила и настояла показать, что он прячет. Он достал из трусов шприц, медсестра шприц сразу у него отняла. Он признался, что в шприце раствор дезоморфина. Затем медсестра вызвала заведующую отделением и сотрудников наркоконтроля.

Свидетель Б.А.П. показала, что работает медсестрой в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного. (дата) во второй половине дня процедурная медсестра К.Н.А. ей доложила о том, что отняла у больного С.С.В. шприц с жидкостью коричневого цвета. Затем К.Н.А. выдала шприц с жидкостью бурого цвета внутри сотрудникам наркоконтроля.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (дата), согласно которому (дата) К.Н.А. в помещении наркологического отделения МСЧ-59 г.Заречного добровольно выдала медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью бурого цвета, с иглой и колпачком, который был изъят, упакован и опечатан печатью «Для пакетов № 9 УФСКН России по Пензенской области». В ходе добровольной выдачи наркотических средств К.Н.А. пояснила, что данный шприц с жидкостью изъяла у гр. С.С.В. (дата) около 14 часов.

(л.д.5-6)

Справкой об исследовании (номер) от (дата) и заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которым жидкость массой 3,213 грамма в шприце, добровольно выданном К.Н.А. (дата), является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин.

(л.д.17, 72-73)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: препарат (смесь), общей массой 3,213 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), который находится в инъекционном шприце однократного применения с мерными делениями до 6 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке. Полимерный фрагмент, зажатый между конусом шприца и иглодержателем.

(л.д.81-82, 83)

Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 УК РФ», согласно которой масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

(л.д.85)

Заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которому в протоколе допроса подозреваемого Дятлова Р.П. перечислены исходные компоненты: (данные изъяты), которые могут использоваться для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Способом, указанным в протоколе допроса подозреваемого Дятлова Р.П., из перечисленных исходных компонентов, возможно, изготовить наркотическое средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин.

(л.д.79)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого и берутся судом за основу при вынесении приговора.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что Дятлов Р.П. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,213 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно, с целью дальнейшего сбыта, набрал в шприц и хранил при себе до (дата), когда около 14 часов приехал в наркологическое отделение ФГУЗ МСЧ №59 ФМБА России г.Заречного, расположенное по адресу: г.Заречный, ул.Спортивная, 8, и незаконно сбыл, передав С.С.В. указанный шприц с дезоморфином за 500 рублей.

Дятлов Р.П. действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства в особо крупном размере, создал для этого необходимые условия путем незаконного изготовления наркотического средства, переноски указанного наркотического средства, хранения его при себе с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотического средства, и понимал, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта наркотического средства в особо крупном размере конкретному лицу.

Квалифицирующий признак «особый крупный размер наркотических средств» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно изготовил, незаконно хранил и незаконно сбыл С.С.В. наркотическое средство - дезоморфин массой 3,213 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Дятлов Р.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней службы положительно, состоит на учете у врача-нарколога (дата) с диагнозом (данные изъяты).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дятлова Р.П., суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает: наличие двух малолетних детей, объяснение до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.10); поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в пресечении деятельности иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд расценивает указанные смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого Дятлова Р.П., как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем, в силу требований ст.64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому Дятлову Р.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести и характера содеянного, размера и вида наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Дятлова Р.П. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно, с учетом имущественного положения подсудимого Дятлова Р.П., наличия на его иждивении двух малолетних детей, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дятлова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дятлова Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Дятлова Р.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Дятлову Р.П. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: препарат (смесь) общей массой 3,213 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в инъекционном шприце однократного применения с мерными делениями до 6 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, а также полимерный фрагмент, зажатый между конусом шприца и иглодержателем, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и прекурсоров УФСКН России по (адрес) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев