Приговор по ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ.



Дело № 1-2/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «02» февраля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием ст. помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Гореловой Н.Н.,

адвоката Пугачева А.А, представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Гореловой Н.Н., (данные о личности установлены), судимой,

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 228 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

проживающей по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 15 часов Горелова Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), встретилась с покупателем Д.Р.П., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получила денежные средства в сумме (Данные изъяты). После чего Горелова Н.Н., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в одной из аптек (Адрес) приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: (Данные изъяты). Затем, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, (Данные изъяты), незаконно изготовила наркотическое средство - препарат массой не менее 2, 526 грамм, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Горелова Н.Н. употребила лично внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,526 грамм в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта набрала в два медицинских шприца. После чего, в этот же день (Дата) около 17.30 часов Горелова Н.Н., находясь в подъезде (Адрес), незаконно сбыла, передав Д.Р.П. изготовленное ею наркотическое средство - препарат массой 2,526 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что является особо крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Горелова Н.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Д.Р.П. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Горелова Н.Н. совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Она же, (Дата) около 12 часов, находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта из приобретенного Б.А.А. и М.А.А. (Данные изъяты) лекарственного препарата (Данные изъяты), на кухне квартиры путем (Данные изъяты) незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,648 грамм, что согласно Постановлению № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Горелова Н.Н. набрала в шприцы, после чего совместно с Б.А.А. и М.А.А. часть наркотического средства употребила, сделав себе инъекции внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 0,648 грамма Горелова Н.Н. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранила до 12.40 часов (Дата) в своей квартире по адресу: (Адрес). (Дата) в 12.40 часов в ходе осмотра квартиры Гореловой Н.Н. по адресу: (Адрес), сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,648 грамма, что является крупным размером.

Горелова Н.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Она же, в (Дата) организовала и по (Дата) содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: (Адрес). Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона Горелова Н.Н. согласовала с наркозависимыми лицами, из числа ее знакомых, в том числе с Б.А.А., М.А.А. и В.М.И., которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в ее квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Горелова Н.Н. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с Б.А.А., М.А.А. и В.М.И., что она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: (Данные изъяты), уничтожать следы изготовления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих ее лиц часть изготовленных наркотических средств.

(Дата) около 09 часов Горелова Н.Н., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила (Адрес) для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Б.А.А. и М.А.А., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Горелова Н.Н. из приобретенного Б.А.А. и М.А.А. (Данные изъяты) лекарственного препарата (Данные изъяты) совместно с ними путем (Данные изъяты) незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,648 грамма. После чего набрала приготовленное наркотическое средство в шприцы. Часть изготовленного наркотического средства Горелова Н.Н. совместно с Б.А.А. и М.А.А. употребила, сделав себе инъекции внутривенно. Оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин массой 0,648 грамма, была изъята сотрудниками милиции (Дата) в 12.40 часов в ходе осмотра места происшествия - квартиры Гореловой Н.Н..

(Дата) около 9 часов Горелова Н.Н. умышленно предоставила помещение (Адрес) для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Б.А.А., М.А.А. и В.М.И., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Горелова Н.Н. совместно с Б.А.А., М.А.А. и В.М.И. незаконно из (Данные изъяты) лекарственного препарата (Данные изъяты), путем (Данные изъяты) изготовила наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном размере. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Горелова Н.Н. с Б.А.А., М.А.А. и В.М.И. употребили его внутривенно, сделав себе инъекцию.

Подсудимая Горелова Н.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ признала полностью и показала, что проживает по адресу: (Адрес). (Дата) после обеда к ней пришел Д.Р.П., который попросил изготовить для него дезоморфин передав ей деньги в сумме (Данные изъяты) для приобретения всего необходимого для изготовления наркотика. Они договорились, что он зайдет к ней через 2 часа. Когда Д.Р.П. ушел, она пошла в аптеку, где купила на переданные Д.Р.П. деньги (Данные изъяты). Все остальное для изготовления наркотического средства было у нее дома. Дома, она из указанных таблеток с использованием (Данные изъяты) на кухне квартиры изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотика она употребила сама внутривенно. Оставшееся наркотическое средство она набрала в два шприца по 2 мл в каждом. Через некоторое время Д.Р.П. пришел к ней домой. Она вышла к нему в подъезд, где передала 2 шприца с наркотическим средством.

(Дата) в первой половине к ней пришли Б.А.А. и М.А.А., которые попросили у нее разрешение изготовить дезоморфин сказав, что принесли с собой (Данные изъяты). Она согласилась с условием, что ей дадут дозу наркотического средства. Они прошли на кухню, где втроем стали изготавливать дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство - дезоморфин они разлили по шприцам и употребили внутривенно. На кухне в весах осталась часть наркотического средства, которое она оставила себе. На выходе из квартиры Б.А.А. и М.А.А. были задержаны сотрудниками милиции. После этого с ее согласия в ее квартире был произведен осмотр, в ходе которого на кухне был изъят металлический половник с налетом вещества темного цвета, ватные тампоны, через которые они набирали в шприцы наркотик, а также принадлежащий ей пакетик из-под пачки сигарет с остатком наркотического средств в сухом виде. Все изъятое в ее присутствий было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались. После этого она была доставлена на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

(Дата) утром ей позвонил Б.А.А., который спросил можно ли у нее дома изготовить и употребить дезоморфин. Она согласилась. Через некоторое время к ней домой пришли Б.А.А., В.М.И. и М.А.А. С собой они принесли (Данные изъяты). Они прошли на кухню, где стали готовить дезоморфин. Готовое наркотическое средства они употребили внутривенно. При выходе из квартиры Б.А.А., В.М.И. и М.А.А. были задержаны сотрудниками милиции, а ей было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в ее квартире. В квартиру были приглашены понятые, после чего был произведен обыск в ходе, которого на кухне были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с остатками таблеток, стеклянные флаконы и шприцы, которые они использовали при изготовлении и употреблении дезоморфина. Все изъятое в ее присутствии было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, где она и другие участвовавшие лица расписались. Затем она была доставлена на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

Вина подсудимой Гореловой Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д.Р.П. суду показал, что (Дата) он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гореловой Н.Н. Около 14 часов он совместно с сотрудниками наркоконтроля находился в салоне служебной автомашины (Данные изъяты), стоявшей недалеко от (Адрес), где проживает Горелова. В салоне автомашины сотрудник наркоконтроля в присутствии двух мужчин произвел его личный досмотр, в ходе которого у него денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме (Данные изъяты) для проведения проверочной закупки. По данному поводу был составлен протокол выдачи денежных средств, куда были внесены номера и серии выданных купюр и где все присутствовавшие лица расписались. После этого около 15 часов он зашел в подъезд (Адрес), позвонил в квартиру (Номер), где проживает Горелова Н.Н. Дверь квартиры ему открыла Горелова Н.Н., которую он попросил изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Она согласилась изготовить ему дезоморфин и он передал ей выданные ему для проведения ОРМ денежные средства в сумме (Данные изъяты). При этом они договорились, что он зайдет к ней примерно через 2 часа. После этого он вернулся в служебную автомашину наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр. Денег и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Через некоторое время он пошел домой к Гореловой Н.Н., которая вышла к нему в коридор, где передала 2 шприца с дезоморфином. Он с наркотическим средством вернулся в служебную автомашину, где в присутствии двух мужчин добровольно выдал два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, которые ему передала Горелова Н.Н. Шприцы с дезоморфином в его присутствии и присутствии двух мужчин были упакованы и опечатаны.

Свидетель Д.П.М. суду показал, что (Дата) около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В салоне автомашины (Данные изъяты), стоявшей у (Адрес) в его присутствии и присутствии еще одного мужчины сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ранее незнакомого ему парня, представившегося по фамилии Д.Р.П. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии выдал Д.Р.П. деньги в сумме (Данные изъяты) для закупки наркотического средства - дезоморфин. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств, где все расписались. Около 15 часов Д.Р.П. вышел из машины и зашел в подъезд (Адрес). Примерно через 15 минут он вышел и сел в салон автомашины, где пояснил, что передал Гореловой Н.Н. деньги за дезоморфин. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр Д.Р.П., в ходе которого у него денег и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, где все расписались. Примерно через 2 часа Д.Р.П. вышел из машины и снова зашел в подъезд (Адрес). Через несколько минут он вышел и сел в салон автомашины. Там он в их присутствии добровольно выдал два шприца емкостью 6 мл каждый с жидкостью темного цвета. При этом Д.Р.П. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которые ему передала в подъезде Горелова Н.Н. После этого был произведен личный досмотр Д.Р.П. Денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все расписались. Шприцы с наркотическим средством в их присутствии были упакованы и опечатаны.

(Дата) он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: (Адрес). Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один парень. Они прошли в указанную квартиру, где находилась Горелова Н.Н. Следователь предъявил Гореловой Н.Н. постановление суда о разрешении производства обыска, где она расписались. После этого им были разъяснены права и порядок производства обыска. Затем Гореловой Н.Н. было предложено добровольно выдать находящиеся дома наркотические средства. Горелова Н.Н. пояснила, что наркотических средств в квартире нет. В ходе обыска они прошли на кухню, где на столе лежали (Данные изъяты), несколько пустых шприцов различной емкости с иглами, стеклянные флаконы с налетом вещества темного цвета. Горелова Н.Н. пояснила, что из указанных (Данные изъяты) она со своими знакомыми изготовила наркотическое средство - дезоморфин, а шприцы и флаконы они использовали при изготовлении и употреблении наркотического средства. На табуретке стояла смятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета. Горелова Н.Н. пояснила, что в бутылке находятся остатки от (Данные изъяты). Также были изъяты (Данные изъяты) с налетом вещества темного цвета. Все изъятое в их присутствии было опечатано и упаковано.

Свидетель С.П.М. суду показал, что (Дата) около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В салоне автомашины (Данные изъяты), находившейся у (Адрес), в его присутствии и присутствии еще одного мужчины сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ранее незнакомого ему парня, представившегося по фамилии Д.Р.П. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии выдал Д.Р.П. деньги в сумме (Данные изъяты) для закупки наркотического средства - дезоморфин. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств, где все расписались. Около 15 часов Д.Р.П. вышел из машины и зашел в подъезд (Адрес). Примерно через 15 минут он вышел и сел в салон автомашины, где пояснил, что передал Гореловой Н.Н. деньги за наркотическое средство. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр Д.Р.П., в ходе которого у него денег и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, где все расписались. Примерно через 2 часа Д.Р.П. вышел из машины и снова зашел в подъезд (Адрес). Через несколько минут он вышел и сел в салон автомашины, где в их присутствии добровольно выдал два шприца емкостью 6 мл каждый с жидкостью темного цвета. При этом Д.Р.П. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин. Данные шприцы ему передала в подъезде дома Горелова Н.Н. После этого был произведен личный досмотр Д.Р.П. Денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, где все расписались. Шприцы с наркотическим средством в их присутствии были упакованы и опечатаны.

Свидетель М.А.А. суду показал, что наркотические средства употребляет около 1 года. Весной (Дата) он познакомился с Гореловой Н.. После этого он примерно два раза в неделю приходил к ней домой вместе со своими знакомыми В. и Б., где они готовили и употребляли наркотической средство - дезоморфин. (Дата) утром он встретился с Б.А.А., с которым решил пойти к Гореловой Н.Н., чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Они пошли в аптеку, где купили все необходимое для изготовления наркотика, а именно (Данные изъяты). Потом в магазине они купили (Данные изъяты) и пошли домой к Гореловой Н.Н. Втроем они прошли на кухню квартиры, где вместе стали готовить дезоморфин. Изготовленный дезоморфин набрали в шприцы и употребили внутривенно. Часть изготовленного дезоморфина Горелова Н.Н. оставила себе, чтобы употребить его потом. При выходе из квартиры их задержали сотрудники милиции ОВД г.Заречного, которые доставили его и Б.А.А. на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

(Дата) утром он встретился с Б. и В. около подъезда дома Гореловой. Они решили пойти к ней домой, чтобы изготовить наркотик. Они сложились деньгами и В. пошел в аптеку, где купил все необходимое для изготовления наркотика, в том числе и (Данные изъяты). Затем они все вместе зашли к Гореловой, которая не возражала против изготовления в ее квартире наркотика. Они прошли на кухню квартиры, где все вместе стали готовить наркотик. Он немного помог делать наркотик и пошел спать в зал, т.к. перед этим пил спиртное. Когда наркотик был готов, его разбудили. Он прошел на кухню, где набрал наркотик в шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Через некоторое время Б. собрался уходить и открыл входную дверь. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Их троих повезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Н.А.А. суду показал, что работает оперуполномлченным ОУР ОВД по г.Заречному Пензенской области и находится в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. (Дата) в 14.05 часов в дежурную часть ОВД по ЗАТО Заречного по телефону «02» поступило анонимное сообщение о том, что из квартиры по адресу: (Адрес), исходит запах наркотических средств. Было установлено что по данному адресу проживает Горелова Н.Н., известная как лицо, употребляющее наркотические средства. С целью проверки поступившей информации и опроса Гореловой Н.Н. он совместно с сотрудниками милиции М.О.В. и К.М.Е. посетил квартиру Гореловой Н.Н. (Дата) около 12.15 часов. Около входной двери квартиры ощущался специфический запах бензина и медикаментов. При выходе из квартиры ими был задержан Б.А.А. и М.А.А. По их внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Визуально было видно, что на кухне квартиры изготавливались наркотики, а именно лежали предметы, используемые при изготовлении наркотических средств и стоял специфический запах. Об этом они сообщили в дежурную часть ОВД и вызвали следственно-оперативную группу. По прибытию группы в квартире Гореловой Н.Н. с ее согласия был проведен осмотр в присутствии двух понятых. Перед осмотром на вопрос, имеются ли в квартире наркотические средства Горелова Н.Н. пояснила, что нет. В ходе осмотра кухни было обнаружено и изъято: металлический половник с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с веществом серого цвета. Вещество темного цвета, находившееся в металлическом половнике, было помещено в бумажный конверт. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались. Горелова Н.Н., Б.А.А. и М.А.А. были доставлены на медицинское освидетельствование в ПНО МСЧ-59, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель М.О.В. суду показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по ЗАТО Заречного и находится в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. (Дата) в 14.05 часов в дежурную часть ОВД по ЗАТО г.Заречному по телефону «02» поступило анонимное сообщение о том, что из квартиры по адресу: (Адрес), исходит запах наркотических средств. Было установлено, что по данному адресу проживает Горелова Н.Н., известная ему как лицо, употребляющее наркотические средства. С целью проверки поступившей информации и опроса Гореловой Н.Н. он совместно с сотрудниками милиции Н.А.А. и К.М.Е. посетил квартиру Гореловой Н.Н. (Дата) около 12.15 часов. Около входной двери квартиры ощущался специфический запах бензина и медикаментов. При выходе из квартиры ими был задержан Б.А.А. и М.А.А.. По их внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Визуально было видно, что на кухне квартиры изготавливались наркотики, а именно лежали предметы, используемые при изготовлении наркотических средств и стоял специфический запах. Об этом они сообщили в дежурную часть ОВД и вызвали следственно-оперативную группу. По прибытию группы в квартире Гореловой Н.Н. с ее согласия был проведен осмотр в присутствии двух понятых. Перед осмотром на вопрос, имеются ли в квартире наркотические средства Горелова Н.Н. пояснила, что нет. В ходе осмотра на кухне было обнаружено и изъято: металлический половник с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакетик из- под пачки сигарет с веществом серого цвета. Вещество темного цвета, находившееся в металлическом половнике, было помещено в бумажный конверт. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались. Горелова Н.Н., Б.А.А. и М.А.А. были доставлены на медицинское освидетельствование в ПНО МСЧ-59, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель О.М.Е. суду показал, что состоит в должности милиционера ОР ППС ОВД по г.Заречному и состоит в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. (Дата) он совместно с сотрудниками милиции Н.А.А. и М.О.В. на основании анонимного сообщения, поступившего (Дата) в дежурную частью ОВД, посетил квартиру по адресу: (Адрес), где проживает Горелова Н.Н., известная, как лицо употребляющее наркотические средства. У входной двери квартиры ощущался специфический запах бензина и медикаментов. При выходе из квартиры ими был задержан Б.А.А. и М.А.А.. По их внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Визуально было видно, что на кухне квартиры изготавливались наркотические средства, а именно лежали предметы, используемые при изготовлении наркотиков и стоял специфический запах. Об этом он сообщил в дежурную часть ОВД и вызвал следственно-оперативную группу. По прибытию группы в квартире Гореловой Н.Н. с ее согласия был проведен осмотр в присутствии двух понятых. Перед осмотром на вопрос, имеются ли в квартире наркотические средства Горелова Н.Н. пояснила, что нет. В ходе осмотра кухни было обнаружено и изъято: металлический половник с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с веществом серого цвета. Вещество темного цвета, находившееся в металлическом половнике, было помещено в бумажный конверт. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались. Горелова Н.Н., Б.А.А. и М.А.А. были доставлены на медицинское освидетельствование в ПНО МСЧ-59, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель К.Е.А. суду показал, что проживает по адресу: (Адрес). (Дата) он находился дома. Примерно в 12.30 часов к нему домой зашли сотрудники милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры (Номер) его дома. Он согласился и прошел в указанную квартиру, где находилась наглядно знакомая ему Горелова Н.Н., двое незнакомых мужчин и сотрудники милиции. Также в качестве понятой в квартиру была приглашена Ф.Т.А., проживающая с ним в одном доме. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем Гореловой Н.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Горелова Н.Н. пояснила, что таковых в квартире нет. После этого с согласия Гореловой Н.Н. в ее квартире был произведен осмотр. Они прошли на кухню квартиры, где были обнаружены и изъяты следующие предметы: металлический половник с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с высушенным веществом серого цвета. Налет вещества на металлическом половнике был помещен в бумажный конверт. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались.

(Дата) около 12 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве обыска в (Адрес). Вместе с ним еще одним понятым был мужчина. Они прошли в квартиру, где находилась Горелова Н.Н., которой было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска. Затем им были разъяснены их права и порядок производства обыска. В ходе обыска они прошли на кухню квартиры, где на столе лежали (Данные изъяты). Горелова Н.Н. пояснила, что из (Данные изъяты) она сегодня со своими знакомыми изготовила и употребила наркотическое средство - дезоморфин. В ходе обыска указанные (Данные изъяты), а также находившаяся на кухне пластиковая бутылка с веществом белого цвета и пузырьки были изъяты и упакованы. По данному поводу был составлен протокол обыска, где все расписались.

Свидетель Ф.Т.А. суду показала, что проживает по адресу: (Адрес). (Дата) она находилась дома. Примерно в 12.30 часов к ней домой зашли сотрудники милиции, которые попросили ее принять участие в качестве понятой при осмотре (Адрес) дома. Она согласилась и прошла в данную квартиру, где находилась наглядно знакомая ей Горелова Н.Н., двое незнакомых мужчин и сотрудники милиции. Так же в квартиру был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем Гореловой Н.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Горелова Н.Н. пояснила, что таковых в квартире нет. После этого с согласия Гореловой Н.Н. в ее квартире был произведен осмотр. Они прошли на кухню квартиры, где были обнаружены и изъяты следующие предметы: металлический половник с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с высушенным веществом серого цвета. Налет вещества на металлическом половнике был помещен в бумажный конверт. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались.

Свидетель К.А.Г. показания, которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании в ходе следствия показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН России по Пензенской области. В (Дата) в оперативную службу поступила информация о том, что жительница г.Заречного по имени Н. по месту своего жительства занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии было установлено, что ею является Горелова Н.Н., проживающая по адресу: (Адрес). С целью фиксации ее противоправной деятельности (Дата) было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гореловой Н.Н..

(Дата) было принято решение о проведении обыска по месту жительства Гореловой Н.Н.. В обеденное время при выходе из квартиры Гореловой Н.Н. ими были задержаны Б.А.А., М.А.А. и В.М.И., которые пояснили, что в квартире Гореловой Н.Н. совместно из (Данные изъяты) изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин. Горелова Н.Н. подтвердила их слова. После этого Б.А.А., М.А.А. и В.М.И. были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Гореловой Н.Н. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска, присутствовавшим лицам были разъяснены их права и порядок производства обыска. Затем Гореловой Н.Н. было предложено добровольно выдать находящиеся дома наркотические средства. Горелова Н.Н. пояснила, что наркотических средств в квартире нет, т.к. она их уже употребила с указанными лицами. В ходе обыска в присутствии двух понятых они прошли на кухню квартиры, где были обнаружены и изъяты: (Данные изъяты). Горелова Н.Н. пояснила, что из (Данные изъяты) она со своими знакомыми изготовила наркотическое средство - дезоморфин, а (Данные изъяты) они использовали при изготовлении и употреблении наркотического средства. Там же были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с веществом белого цвета и фильтры от систем с налетом вещества темного цвета. Все изъятое в присутствии понятых и Гореловой Н.Н. было упаковано в три полимерных пакета, опечатанные печатью наркоконтроля. По данному поводу был составлен протокол обыска, где все присутствовавшие лица расписались.

(л.д. 143-145)

Свидетель Б.А.А. показания, которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании в ходе следствия показал, наркотические средства употребляет с (Дата). Горелову Н. знает около 2-х месяцев. С этого времени дезоморфин они изготавливали и употребляли дома у Гореловой. Наркотик они готовили и употребляли вместе с В. и М.. Приходил он к ней 1 или 2 раза в неделю. (Дата) он на улице встретился с М.А.А. с которым пошли к Гореловой Н.Н., чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В аптеке купили (Данные изъяты). Потом пошли в магазин, где купили (Данные изъяты). После чего пришли домой к Гореловой Н.Н., которая не возражала, чтобы они у нее дома изготовили и употребили наркотическое средство. Они втроем пошли на кухню квартиры, где все вместе стали готовить дезоморфин. Он счищал (Данные изъяты), М.А.А. делал (Данные изъяты), а Горелова Н.Н. (Данные изъяты). Готовый дезоморфин они набрали в шприцы и употребили внутривенно. Часть изготовленного наркотика Горелова Н.Н. оставила для себя на кухне. Когда они с М.А.А. собрались уходить домой, в квартиру зашли сотрудники милиции. В ходе осмотра квартиры он участия не принимал и что там было изъято, не видел. Его доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

(Дата) около 08 часов он встретился с М.А.А. и В.М.И. у подъезда дома (Номер) по (Адрес), где проживает Горелова Н.Н. Они решили пойти к Гореловой Н.Н., чтобы там изготовить и употребить наркотическое средство. Он позвонил Гореловой Н.Н. и спросил можно ли прийти к ней для изготовления дезоморфина. Она согласилась. После чего они сложились деньгами и В.М.И. пошел в аптеку, где купил (Данные изъяты), необходимое для изготовления наркотического средства, а они ждали его около подъезда дома. Когда В.М.И. пришел, они поднялись в квартиру Гореловой Н.Н., где все вместе стали готовить дезоморфин. Сам он тряс бутылку с таблетками. Что делали остальные, не помнит, т.к. перед этим пил спиртное. Когда дезоморфин был готов, они набрали его в шприцы и употребили его внутривенно. Через некоторое время он собрался идти домой и открыл дверь квартиры. В это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Его доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

(л.д. 55-56)

Свидетель В.М.И. показания, которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании в ходе следствия показал,что наркотическое средство - дезоморфин употребляет с (Дата), которое изготавливает сам из (Данные изъяты). Горелову Н.Н. знает примерно с (Дата). Познакомился с ней через кого-то из общих знакомых, употребляющих наркотические средства. В (Дата) он приходил к Гореловой Н.Н. примерно 1 раз в неделю, где они совместно изготавливали из (Данные изъяты) и употребляли дезоморфин. После этого с (Дата) до (Дата) он находился на реабилитации в (Адрес), где лечился от наркозависимости. С (Дата) он снова стал приходить домой к Гореловой Н.Н., где они также продолжали изготавливать и употреблять наркотики. Приходил он к ней 1 или 2 раза в неделю. С ним к Гореловой Н.Н. приходили его знакомые М.А.А. и Б.А.А. (Дата) примерно в 07.30 часов он находился возле подъезда (Адрес), где проживает Горелова Н.Н. В это время он встретился с М.А.А. и Б.А.А. Они решили пойти к Гореловой Н.Н. с целью изготовить и употребить дезоморфин. Б.А.А. позвонил на сотовый телефон Гореловой Н.Н. и спросил можно ли у нее сварить дезоморфин. Она согласилась. После этого они втроем скинулись деньгами и он пошел к центральной проходной, где в аптеке купил (Данные изъяты) и в магазине купил (Данные изъяты). После этого он вернулся к дому Гореловой Н.Н. и они вместе поднялись в квартиру к Гореловой Н.Н., где все вместе стали готовить наркотическое средство. Сам он делал (Данные изъяты). Б.А.А. (Данные изъяты), М.А.А. (Данные изъяты) и еще что-то делал по мелочам, а Горелова Н.Н. помогала ему изготавливать (Данные изъяты). Когда дезоморфин был готов, они набрали его в шприцы и употребили внутривенно. Через некоторое время Б.А.А. собрался уходить при выходе они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего их повезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

(л.д.53-54)

Вина подсудимой в совершении данных преступлений подтверждается:

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) и заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которым жидкость в двух шприцах, добровольно выданных Д.Р.П. (Дата) массой 2,526 грамма является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин.

(л.д. 23)

В соответствии с Постановлением Правительства ОФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством.

(л.д. 27-28)

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» согласно которому размер препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышающий 2,5 грамм, является особо крупным размером.

(л.д. 146)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - квартиры Гореловой Н.Н. по адресу: (Адрес), в ходе которого на кухне квартиры обнаружены и изъяты: металлический половник с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с налетом вещества темного цвета, полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета и бумажный конверт с веществом коричневого цвета.

(л.д. 84-85)

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) и заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которым вещество в пакетике из прозрачного полимерного материала, изъятое (Дата) в квартире Гореловой Н.Н. по адресу: (Адрес), является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства - 0,648 грамм. На поверхности ватных тампонов, на внутренней поверхности черпака половника обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Вещество в свертке из листа бумаги является красным фосфором.

(л.д. 101-102, 111-113)

Протоколом обыска от (Дата), согласно которого в квартире Гореловой Н.Н. были обнаружены и изъяты: (Данные изъяты), деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, три стеклянных пузырька с налетом вещества темного цвета, 2 пустых шприца с делением до 24 мл, 5 пустых шприцов с делением до 6 мл, 1 шприц с делением до 6 мл с жидкостью темного цвета, два фильтра от системы с поршнями от инсулиновых шприцов с налетом вещества темного цвета.

(л.д. 36-38)

Заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого в веществе в бутылке, на внутренних поверхностях флакона с этикеткой (Данные изъяты), двух фильтров и одного из шприцов с мерными делениями до 6 мл обнаружено наркотическое средство (Данные изъяты) в следовых количествах.

(л.д. 68-69)

Протоколом медицинского освидетельствования Гореловой Н.Н. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым Горелова Н.Н. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия, производными фенотиазина. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные фенотиазина, производные пиразолона.

(л.д. 90-91)

Протоколом медицинского освидетельствования Б.А.А. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым Б.А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия, производными фенотиазина. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные фенотиазина, производные пиразолона.

(л.д. 93-94)

Протоколом медицинского освидетельствования М.А.А. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым М.А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия, производными фенотиазина. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные фенотиазина, производные пиразолона.

(л.д. 96-97)

Протоколом медицинского освидетельствования Гореловой Н.Н. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым Горелова Н.Н. находилась в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные пиразолона.

(л.д. 43-43)

Протоколом медицинского освидетельствования М.А.А. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым М.А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные пиразолона.

(л.д. 44-45)

Протоколом медицинского освидетельствования В.М.И. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым В.М.И. находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные пиразолона.

(л.д. 46-47)

Протоколом медицинского освидетельствования Б.А.А. (Номер) от (Дата) и выпиской из акта (Номер) судебно-химического исследования от (Дата), согласно которым Б.А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия. В моче обнаружены алкалоиды группы опия, производные пиразолона.

(л.д. 48-49)

Суд квалифицирует действия подсудимой:

- по преступлению от (Дата) по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению от (Дата) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств;

- по преступлению от начала (Дата) по (Дата) по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Наркотическим средством во всех случаях является дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, весом свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

В действиях подсудимой по преступлению от (Дата) усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она знала, что сбывает наркотическое средство - дезоморфин. В результате ее незаконных действий другое лицо становилось обладателем наркотического средства, форма передачи которого в фактическое обладание другого лица не влияет на правовую квалификацию содеянного, точно как и то, была ли эта передача возмездной или безвозмездной.

Состав преступления является неоконченным, поскольку в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимая умышленно изготовила и хранила наркотическое вещество, запрещенное в свободном обороте на территории РФ.

Квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства, нашел свое подтверждение, поскольку подсудимая незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин путем (Данные изъяты), с использованием (Данные изъяты).

Квалифицирующий признак хранения наркотического средства, также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимая незаконно хранила остатки дезоморфина у себя в квартире на кухне.

В действиях подсудимой Гореловой в период с (Дата) по (Дата) суд усматривает содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Горелова Н.Н. в указанный период неоднократно изготавливала в своей квартире расположенной по адресу: (Адрес), наркотическое средство - «дезоморфин» и обеспечивала им своих знакомых, желающих употребить наркотическое средство. Данный факт не отрицается подсудимой и подтверждается показаниями свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия от (Дата) и протоколом обыска от (Дата), в ходе которых сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, ватные тампоны и другие предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в квартире наркотических средств. При выходе из данной квартиры задерживались лица в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. Горелова Н.Н. предоставляла свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, употребляла сама, позволяла использование своей квартиры для потребления наркотических средств посторонними лицами - Б.А.А., М.А.А. и В.М.И., после чего убиралась в своей квартире, выбрасывала мусор.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимой по преступлению от (Дата) по (Дата) по ч. 1 ст. 232 УК РФ указание об организации притона, поскольку Горелова Н.Н. совершила содержание притона. Доказательств тому, что она организовала данный притон в ходе предварительного следствия и в суде не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает среднюю и особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительную, существенно уменьшающую общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, в связи с чем, в отношении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, считает возможным назначить наказание Гореловой Н.Н. с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку данное преступление Гореловой Н.Н. совершено в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда от (Дата), в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимой лишь в изоляции ей от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать ограничение свободы и не назначать штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по преступлению от (Дата) - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по преступлению от (Дата) - по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению от (Дата) по (Дата) - по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гореловой Н.Н. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Гореловой Н.Н. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Гореловой Н.Н. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гореловой Н.Н. к отбытию - 6 (шесть) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гореловой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Горелову Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гореловой Н.Н. исчислять со (Дата).

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - препаратом (смесью) массой 2,526 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин;металлический половник и два ватных тампона с наркотическим средством - дезоморфин в следовых количествах, полимерный пакет с наркотическим средством - дезоморфин и пакет с (Данные изъяты);(Данные изъяты), деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, три стеклянных пузырька с налетом вещества темного цвета, 2 пустых шприца с делением до 24 мл, 5 пустых шприцов с делением до 6 мл, 1 шприц с делением до 6 мл с жидкостью темного цвета, (Данные изъяты) с наркотическим средством дезоморфин в следовых количествах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.