Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «10» февраля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Митрофановой И.А.,

подсудимого Дадушкина Н.И.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

потерпевшего Иванова М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Дадушкина Н.И., (данные о личности установлены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадушкин Н.И. совершил применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

(Дата) милиционер роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Заречный Иванов М.В., совместно с милиционером роты патрульно- постовой службы милиции ОВД г.Заречного П.А.Н., выполнял обязанности по охране общественного порядка в г.Заречном. В 21 часу проходя около (Адрес), милиционер ППС милиции ОВД г.Заречного Иванов М.В. выявил факт совершения гражданином Дадушкиным Н.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего выполняя предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязанности по его пресечению и привлечению виновных лиц к административной ответственности, Иванов М.В. доставил Дадушкина Н.И. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в ФГУЗ МСЧ-59 ФМБА России. Находясь в наркологическом отделении МСЧ-59, расположенном по адресу: (Адрес), в период времени с 21.10 часов до 21.41 часов (Дата), Иванов М.В. попросил назвать анкетные данные для оформления направления на медицинское освидетельствование. В ответ Дадушкин Н.И., осознавая, что Иванов М.В., обладает полномочиями по предъявлению требований обязательных для исполнения неопределенным кругом лиц, т.е. является представителем власти, экипирован в форменную одежду сотрудника милиции, игнорируя его законные требования, желая воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника милиции, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Иванову М.В. один удар кулаком руки в лицо, причинив последнему повреждение в виде маленькой ссадины правой подглазничной области не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Дадушкин Н.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дадушкина Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадушкина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дадушкина Н.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ (Номер) ФБУ МРУИИ (Номер) г.Заречного Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кошлевский Р.В.