Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 09 февраля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И. А.,

подсудимого Осадчего Е. И.,

защитника Юмина А. Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Осадчего Е.И., (данные о личности установлены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий Е. И. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Осадчий Е.И. в (Дата), будучи зарегистрированным и проживая в квартире по (Адрес), содержал и систематически умышленно предоставлял для незаконного изготовления и потребления наркотических средств указанное, изолированное от других помещений и имеющее отдельный вход жилище - лицам из числа своих наркозависимых знакомых. При этом обеспечивал условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение квартиры и имеющиеся там вещи и предметы - стол, стулья, газовую плиту, посуду, газ и воду, приспособив, этим самым помещение для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения; хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, регулярно производил уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожал следы изготовления наркотика, создавая необходимые условия для функционирования притона и получая за это часть изготовленных наркотических средств.

(Дата) с 15 до 18 часов, Осадчий Е.И. предоставил М.Ю.А. и Б.Ю.А. помещение своей квартиры по (Адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту и воду. При этом М.Ю.А., в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Осадчим Е.И. предметы и средства, путём (Данные изъяты), незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое О.Я.В., М.Ю.А., Б.Ю.А. и Осадчий Е.И., набрав в шприцы, находившиеся в квартире, незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. В тот же день, примерно в 18 часов, в квартиру к Осадчему Е.И. по указанному адресу пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра обнаружили и изъяли: стеклянный стакан с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0, 276 грамма, ватный тампон, на поверхности которого имелось наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах и шприц объёмом 0,6 мл, на внутренней поверхности которого имелось наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.

(Дата) с 14 до 17-го часа, Осадчий Е.И. предоставил М.Ю.А. и Б.Ю.А. помещение своей квартиры, расположенной по (Адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту и воду. При этом М.Ю.А. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Осадчим Е.И. предметы и средства, путём (Данные изъяты), незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое О.Я.В., М.Ю.А., Б.Ю.А. и Осадчий Е.И., набрав в шприцы, находившиеся в квартире, незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. В тот же день, в 17-м часу, после употребления дезоморфина, находящаяся в состоянии наркотического опьянения Б.Ю.А., была задержана при выходе из квартиры Осадчего Е.И. сотрудниками милиции. (Дата) в ходе осмотра квартиры Осадчего Е.И., расположенной по указанному адресу, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: 6 инъекционных шприцов, объёмом по 0,6 мл каждый и 2 стеклянных пузырька, на внутренних поверхностях которых имелось наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах..

В судебном заседании подсудимый Осадчий Е. И. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Осадчий Е.И. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Осадчий Е.И. осознаёт. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Осадчего Е. И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении Осадчему Е. И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие его наказание обстоятельства.

На основании ст. 61 УК РФ то, что он имеет на иждивении 2-х малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, факт признания вины, основанием для применения ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимый рассказал о совершённом им преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с (Дата) с диагнозом опийная наркомания, ограничен в родительских правах в отношении двоих малолетних детей, на содержание которых алименты, по решению суда, не выплачивает.

На основании ст. 58 УК РФ, исправление Осадчего Е.И. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы - после отбытия основного наказания, в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осадчего Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Осадчему Е. И., после фактического отбытия основного наказания, ограничения, обязав его:

- не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно г. Заречного Пензенской области, а в случае нахождения постоянного места работы на территории иного муниципального образования, не выезжать за его пределы;

- не изменять, в случае трудоустройства, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Осадчего Е. И. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - 2 (два) раза в месяц.

Избрать осуждённому Осадчему Е. И., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей и взять Осадчего Е. И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Осадчему Е. И. исчислять со дня оглашения приговора, а именно с (Дата).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,176 грамма, 7 шприцов, ватный тампон, стеклянный стакан с веществом тёмного цвета и инъекционной иглой, (Данные изъяты), 2 стеклянных пузырька объёмом по 10 мл каждый с налётом вещества тёмного цвета, (Данные изъяты), 3 неиспользованных шприца ёмкостью по 0,1 мл каждый, (Данные изъяты) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД в ЗАТО г. Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв