Приговор по ст.285 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «29» декабря 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный, Алферовой В.А.,

подсудимой Виноградовой А.А.,

защитника Симоновой Т.В.,

представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) Адвокатского кабинета «Симонова Т.В.»,

потерпевших А.Е.Е., Е.Л.И., К.М.М., Б.Т.С., А.И.А., К.Л.В., Б.М.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виноградовой А.А., личность которой установлена , не судимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.165, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 165, ч.1 ст.285, ч.1 ст.165, ч.1 ст.285, ч.1 ст.165, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградова А.А., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Виноградова А.А. на основании приказа начальника Федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть №59» (МСЧ-59) от (дата) (номер), работая в должности заведующей и врача психиатра-нарколога наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии МСЧ-59, в обязанности которой наряду с другими полномочиями в соответствии с Уставом МСЧ-59, утвержденным приказом Федерального медико-биологического агентства от 18 апреля 2005 года №81, Положением о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-59 ФМБА России, утвержденным приказом ФГУЗ МСЧ-59 ФМБА России №129 от 03 августа 2009 года, должностной инструкцией заведующего наркологическим отделением и должностной инструкцией врача психиатра-нарколога наркологического отделения, входило:

- специализированная наркологическая помощь лицам с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (ПАВ);

- руководство наркологическим отделением, оказание специализированной высококвалифицированной наркологической помощи в виде динамического диспансерного и профилактического наблюдения за больными с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ;

- оказание специализированной лечебно-диагностической, консультативной, психосоциальной и восстановительной помощи лицам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления ПАВ в амбулаторных условиях и стационаре;

- прием в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, психиатров-наркологов, врачей бригад скорой помощи, также без направления врачей в случаях недобровольной госпитализации и неотложных состояниях;

- осуществление руководства работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой отделения; осмотр вновь поступивших больных, а также больных, находящихся в тяжелом состоянии;

- самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами;

- прием больных, поступающих в плановом порядке (по направлению участкового специалиста, самообращению) в дневное время (8.00-16.00), по экстренным показаниям (по скорой медицинской помощи) круглосуточно;

- обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами;

- контроль за правильностью проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с 12 до 18 часов в наркологическое отделение МСЧ-59, расположенное по адресу: (адрес), для прохождения стационарного лечения от наркомании в порядке самообращения обратилась К.Л.В., после осмотра которой заведующей наркологическим отделением Виноградовой А.А. было принято решение о её госпитализации на стационарное лечение.

С целью извлечения выгоды материального характера для находящихся в её подчинении сотрудников, повышения своего авторитета, как руководителя, а также с целью получения одобрения со стороны руководства МСЧ-59, Виноградова А.А. осознавая, что 40% денежных средств от оказанных платных медицинских услуг согласно «Положению о распределении денежных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг в МСЧ-59», направляется на нужды МСЧ-59, а 60 % в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59» распределяются следующим образом: не менее 30% от суммы, оплаченной за услугу начисляется в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему данную услугу, не менее 7% от суммы поступивших средств перечисляется в фонд заработной платы и фонд материального поощрения штатных работников отделения платных медицинских услуг, не менее 4% резервируется на оплату отпусков, не менее 1% от суммы поступивших денежных средств направляется на единовременное вознаграждение согласно коллективному договору, и 2% от суммы поступивших средств составляют резерв фонда оплаты труда, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая, что согласно «Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, Уставу МСЧ-59, утвержденному приказом ФМБА от 18 апреля 2005 года №81, Положению о центре психоневрологии и наркологии МСЧ-59, стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении оказывается за счет средств федерального бюджета, ввела в заблуждение К.Л.В. и действующую в её интересах К.М.М. относительно оказания платного стационарного лечения в наркологическом отделении.

Виноградова А.А., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, психиатров-наркологов, врачей бригад скорой помощи, также без направления врачей в случаях недобровольной госпитализации и неотложных состояниях, обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции РФ, согласно которой медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ №27 от 13 января 1996 года, согласно которому «правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению», в период нахождения К.Л.В. на стационарном лечении с (дата) по (дата) сообщила К.М.М., действующей в интересах К.Л.В., о необходимости проведения четырех платных медицинских процедур по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» на общую сумму 4.718 рублей 32 копейки.

(дата) К.М.М., действующая в интересах К.Л.В., передала Виноградовой А.А. денежные средства в размере 4.718 рублей 32 копейки, которые (дата) Виноградова А.А. по квитанциям (номер), (номер) от (дата) внесла в кассу МСЧ-59. После чего, незаконно используя свои должностные полномочия, закрепленные в п.5 ч.2 должностной инструкции заведующего наркологическим отделением, по руководству работой подчиненного ей врачебного, среднего, младшего и иного персонала и злоупотребляя ими, Виноградова А.А., с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги дала указание находящимся в её подчинении врачам наркологам Е.В.Г. и К.Е.Н. завести индивидуальные карты амбулаторного больного К.Л.В.

Врач нарколог Е.В.Г. завела индивидуальную карту амбулаторного больного К.Л.В., в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что (дата) и (дата) К.Л.В. была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

Врач нарколог К.Е.Н. завела индивидуальную карту амбулаторного больного К.Л.В., в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что (дата) и (дата) К.Л.В. была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

В результате чего врачу К.Е.Н. в заработную плату было начислено не менее 589 рублей 79 копеек, которые она получила по ведомости в кассе МСЧ-59, врачу Е.В.Г. в заработную плату было начислено также не менее 589 рублей 79 копеек, которые она получила путем перечисления на индивидуальную карту банка «Тарханы».

В результате преступных действий Виноградовой А.А. было нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции РФ право К.Л.В. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а К.М.М., действующей в интересах К.Л.В., был причинен материальный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки, являющийся для нее существенным.

Кроме того, в результате незаконных действий Виноградовой А.А. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Виноградова А.А., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Виноградова А.А., работая на основании приказа начальника МСЧ-59 от (дата) (номер) в должности заведующей и врача психиатра-нарколога наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-59, и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями.

(дата) в период с 12 до 18 часов в наркологическое отделение МСЧ-59, расположенное по адресу: (адрес), для прохождения стационарного лечения от наркомании в порядке самообращения обратился Е.А.М., после осмотра которого заведующей наркологическим отделением Виноградовой А.А. было принято решение о его госпитализации на стационарное лечение.

С целью извлечения выгоды материального характера для себя лично, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что согласно «Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, Уставу МСЧ-59, утвержденному приказом ФМБА от 18 апреля 2005 года №81, Положению о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ «МСЧ-59 ФМБА России» стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении оказывается за счет средств федерального бюджета, ввела в заблуждение Е.А.М. и действующую в его интересах Е.Л.И. относительно оказания платного стационарного лечения в наркологическом отделении.

Понимая, что при оказании платной медицинской услуги в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59» в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему услугу, будет начислено не менее 30% от суммы, оплаченной за услугу и ей лично, согласно приложению №1 к договору на выполнение платных медицинских услуг №92/09 от 05 января 2009 года - 25 % от суммы, полученной за оказание платной медицинской услуги, Виноградова А.А., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении, обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции РФ, согласно которой медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ №27 от 13 января 1996 года, согласно которому «правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению», в период нахождения Е.А.М. на стационарном лечении с (дата) по (дата) выписала направление на оплату четырех платных медицинских услуг по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» и, передав, его матери Е.А.М.- Е.Л.И., предложила внести денежные средства в кассу медицинского учреждения на общую сумму 4.718 рублей 32 копейки.

(дата) Е.Л.И., действующая в интересах Е.А.М., оплатила по указанию Виноградовой А.А. в кассу МСЧ-59 по квитанции (номер) от (дата) денежные средства в размере 4.718 рублей 32 копейки. После чего Виноградова А.А., незаконно используя свои должностные полномочия и злоупотребляя ими, с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги завела индивидуальную карту амбулаторного больного Е.А.М. и внесла в неё заведомо ложные сведения о том, что (дата), (дата), (дата) и (дата) ему была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

В результате чего Виноградовой А.А. на основании договора на выполнение платных медицинских услуг (номер) от (дата) в заработную плату было начислено не менее 1.179 рублей 58 копеек, которые она получила путем зачисления денежных средств на индивидуальную карту Сберегательного банка России.

В результате преступных действий Виноградовой А.А. было существенно нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции РФ право Е.А.М. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а Е.Л.И., действующей в интересах Е.А.М., был причинен материальный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки, являющийся для нее существенным.

Кроме того, в результате незаконных действий Виноградовой А.А. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Виноградова А.А., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Виноградова А.А., работая на основании приказа начальника МСЧ-59 от (дата) (номер) в должности заведующей и врача психиатра-нарколога наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-59, и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями.

(дата) в период времени с 9 до 14 часов в наркологическое отделение МСЧ-59, расположенное по адресу: (адрес), для прохождения стационарного лечения от наркомании по направлению участкового врача нарколога обратился Б.М.Ю., после осмотра которого заведующей наркологическим отделением Виноградовой А.А. было принято решение о его госпитализации на стационарное лечение.

Виноградова А.А., с целью извлечения выгоды материального характера для находящихся в её подчинении сотрудников, и повышения своего авторитета, как руководителя, в их глазах, а также с целью получения одобрения со стороны руководства МСЧ-59, осознавая, что 40% денежных средств от оказанных платных медицинских услуг согласно «Положению о распределении денежных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг в МСЧ-59» направляется на нужды МСЧ-59, а 60% в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59» распределяются следующим образом: не менее 30% от суммы, оплаченной за услугу, начисляется в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему данную услугу; не менее 7% от суммы поступивших средств перечисляется в фонд заработной платы и фонд материального поощрения штатных работников отделения платных медицинских услуг; не менее 4% резервируется на оплату отпусков; не менее 1% от суммы поступивших средств направляется на единовременное вознаграждение согласно коллективному договору и 2% от суммы поступивших средств составляют резерв фонда оплаты труда- действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая, что согласно «Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, Уставу МСЧ-59, утвержденного приказом ФМБА от 18 апреля 2005 года №81, Положению о центре психоневрологии и наркологии МСЧ-59, стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении оказывается за счет средств федерального бюджета, ввела в заблуждение Б.М.Ю. и, действующую в его интересах - Б.Т.С., относительно оказания платного стационарного лечения в наркологическом отделении.

Понимая, что при оказании платной медицинской услуги в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59» в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему услугу, будет начислено не менее 30% от суммы, оплаченной за услугу, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, Виноградова А.А., злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, своевременному и качественному оформлению медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции РФ, согласно которой медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ №27 от 13 января 1996 года, согласно которому «правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению», в период нахождения Б.М.Ю. на стационарном лечении с (дата) по (дата) выписала направление на оплату четырех платных медицинских услуг по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени», и, передав его жене Б.М.Ю. - Б.Т.С., предложила внести денежные средства в кассу медицинского учреждения на общую сумму 4.718 рублей 32 копейки.

(дата) Б.Т.С., действующая в интересах Б.М.Ю., внесла в кассу МСЧ-59 по квитанциям (номер), (номер) от (дата) денежные средства в размере 4.718 рублей 32 копейки. После чего, Виноградова А.А., незаконно используя свои должностные полномочия, закрепленные в п.5 ч.2 должностной инструкции заведующего наркологическим отделением, по руководству работой подчиненного ей врачебного, среднего, младшего и иного персонала и злоупотребляя ими, с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги дала указание находящимся в её подчинении врачам наркологам Е.В.Г. и К.Е.Н. завести индивидуальные карты амбулаторного больного Б.М.Ю.

Врач нарколог Е.В.Г. завела индивидуальную карту амбулаторного больного Б.М.Ю., в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что (дата) и (дата) Б.М.Ю. была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

Врач нарколог К.Е.Н. завела индивидуальную карту амбулаторного больного Б.М.Ю., в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что (дата) и (дата) Б.М.Ю. была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

В результате чего врачу К.Е.Н. в заработную плату было начислено не менее 589 рублей 79 копеек, которые она получила по ведомости в кассе МСЧ-59, врачу Е.В.Г. в заработную плату было начислено также не менее 589 рублей 79 копеек, которые она получила путем перечисления на индивидуальную карту банка «Тарханы».

В результате преступных действий Виноградовой А.А. было существенно нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции РФ право Б.М.Ю. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а Б.Т.С., действующей в интересах Б.М.Ю., был причинен материальный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки, являющийся для неё существенным.

Кроме того, в результате незаконных действий Виноградовой А.А. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Виноградова А.А., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Виноградова А.А., работая на основании приказа начальника МСЧ-59 от (дата) (номер) в должности заведующей и врача психиатра-нарколога наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ- 59, и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями.

(дата) в период с 14 до 18 часов в наркологическое отделение МСЧ-59, расположенное по адресу: (адрес), для прохождения стационарного лечения от наркомании в порядке самообращения обратилась А.И.А., после осмотра которой заведующей наркологическим отделением Виноградовой А.А. было принято решение о её госпитализации на стационарное лечение.

Виноградова А.А., с целью извлечения выгоды материального характера для находящихся в её подчинении сотрудников, повышения своего авторитета, как руководителя, в их глазах, а также с целью получения одобрения со стороны руководства МСЧ-59, осознавая, что 40% денежных средств от оказанных платных медицинских услуг согласно «Положению о распределении денежных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг в МСЧ-59» направляется на нужды МСЧ-59, а 60% в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59» распределяются следующим образом: не менее 30% от суммы, оплаченной за услугу, начисляется в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему данную услугу; не менее 7% от суммы поступивших средств перечисляется в фонд заработной платы и фонд материального поощрения штатных работников отделения платных медицинских услуг; не менее 4% резервируется на оплату отпусков; не менее 1% от суммы поступивших средств направляется на единовременное вознаграждение согласно коллективному договору и 2% от суммы поступивших средств составляют резерв фонда оплаты труда - действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая, что согласно «Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, Уставу МСЧ-59, утвержденному приказом ФМБА от 18 апреля 2005 года №81, Положению о центре психоневрологии и наркологии МСЧ-59 стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении оказывается за счет средств федерального бюджета, ввела в заблуждение А.И.А. и, действующую в её интересах А.Е.Е., относительно оказания платного стационарного лечения в наркологическом отделении.

Понимая, что при оказании платной медицинской услуги в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59» в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему услугу, будет начислено не менее 30% от суммы, оплаченной за услугу, Виноградова А.А., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении, обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции РФ, согласно которой медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №913 от 05 декабря 2008 года, согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ №27 от 13 января 1996 года, согласно которому «правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению», в период нахождения А.И.А. на стационарном лечении с (дата) по (дата) выписала направление на оплату четырех платных медицинских услуг по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени», и, передав его матери А.И.А. - А.Е.Е., предложила внести денежные средства в кассу медицинского учреждения на общую сумму 4.718 рублей 32 копейки.

(дата) А.Е.Е., действующая в интересах А.И.А., внесла в кассу МСЧ-59 по квитанциям (номер), (номер) от (дата) денежные средства в размере 4.718 рублей 32 копейки. После чего, Виноградова А.А., незаконно используя свои должностные полномочия, закрепленные в п.5 ч.2 должностной инструкции заведующего наркологическим отделением», по руководству работой подчиненного ей врачебного, среднего, младшего и иного персонала и злоупотребляя ими, с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги, дала указание находящимся в её подчинении врачам наркологам Е.В.Г. и К.Е.Н. завести индивидуальные карты амбулаторного больного А.И.А.

Врач нарколог завела индивидуальную карту амбулаторного больного А.И.А., в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что (дата) и (дата) А.И.А. была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

Врач нарколог К.Е.Н. завела индивидуальную карту амбулаторного больного А.И.А., в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что (дата) и (дата) А.И.А. была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

В результате чего врачу К.Е.Н. в заработную плату было начислено не менее 589 рублей 79 копеек, которые она получила по ведомости в кассе МСЧ-59, врачу Е.В.Г. в заработную плату было также начислено не менее 589 рублей 79 копеек, которые она получила путем перечисления на индивидуальную карту банка «Тарханы».

В результате преступных действий Виноградовой А.А. было существенно нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции РФ право А.И.А. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а А.Е.Е., действующей в интересах А.И.А., был причинен материальный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки, являющийся для нее существенным.

Кроме того, в результате незаконных действий Виноградовой А.А. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Подсудимая Виноградова А.А. вину не признала и суду показала, что с (дата) работает заведующей наркологическим отделением МСЧ-59 г.Заречного. В её обязанности входит руководство отделением, ведение мониторинга наркологической обстановки в городе, оказание стационарной и амбулаторной наркологической помощи обратившимся гражданам. В её подчинении находятся врачи, сестринский персонал.

В наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного пациентам оказывается стационарное и амбулаторное лечение. Стационарное лечение является бесплатным, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Платные медицинские услуги в отделении оказываются только при амбулаторном лечении.

Госпитализация в наркологическое отделение происходит на основании направления врача-нарколога поликлиники, по доставлению больного на скорой помощи, либо путем самообращения больного при наличии клинических показаний.

В наркологическом отделении находятся 25 койко-мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, и 5 дополнительных коек, рассчитанных на оказание больным неотложной помощи. Как правило, все койки в их отделении заняты. В 2009 году для лечения стационарных больных было недостаточное количество лекарственных препаратов, заявки выполнялись не всегда своевременно. Первое время были случаи, когда она оказывала больным помощь своими лекарствами.

В конце (дата) в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного проходили лечение К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени тяжести.

К.Л.В. поступила на лечение в период открытия наркологического отделения путём перевода из ПНО. На тот момент лекарственных препаратов в отделении не было, лечение больные не получали, поэтому К.Л.В. из больницы сбежала.

Через неделю К.Л.В. пришла к ней, Виноградовой А.А., в отделение с желанием пройти лечение. Она пояснила последней, что ближайшие две недели никого госпитализировать не планирует, т.к. медицинский персонал не подготовлен к оказанию помощи больным данной категории.

К.Л.В. сказала, что она хочет пройти платное лечение. Она объяснила К.Л.В., что платные медицинские услуги отделением будут оказываться в (дата) после подписания соответствующего договора. О том, что стационарное лечение является бесплатным, К.Л.В. знала, поскольку ранее лежала в больнице.

С (дата) при амбулаторном лечении в наркологическом отделении пациентам стали оказывать платные услуги, в том числе дезинтоксикационную терапию, код по прейскуранту 14.013. При проведении дезинтоксикационной терапии пациенту через капельницу вводится около полутора литров жидкости, в результате чего происходит выведение токсинов из организма. Из-за большого количества жидкости выведение токсинов из организма происходит быстрее.

Она, как врач, считает, что при лечении у наркоманов абстинентного синдрома средней степени тяжести нецелесообразно вводить в организм такой объем жидкости, поскольку после проведения одного приема дезинтоксикационной терапии у больных резко обостряются сопутствующие заболевания, что ухудшает их состояние.

Однако многие наркоманы хотят «прокапаться» для того, чтобы, как они выражаются, «обновиться», т.е. очистить организм, а потом опять начинают принимать наркотики. Такой эффект наступает после проведения дезинтоксикационной терапии, поэтому многие пациенты просят пролечить их платно.

При стационарном лечении больным также назначаются препараты, которые способствуют дезинтоксикации организма, различие заключается лишь в способах её проведения и проведения параллельно с этим лечения.

В (дата) К.Л.В. снова пришла в наркологическое отделение вместе с матерью, сказала, что хочет «прокапаться». В ходе беседы она, Виноградова А.А., объяснила им, что эта услуга является платной, на что К.Л.В. ответила, что пришла именно за платным лечением. Она попросила врачей Е.В.Г. и К.Е.Н., чтобы кто-то из них принял К.Л.В., желающую пройти платное лечение.

В тот же день ею К.Л.В. был назначен 4-х дневный курс дезинтоксикационной терапии, на нее была заведена амбулаторная карта. Мать К.Л.В. передала ей за лечение дочери 4.718 рублей 32 копейки, которые она, Виноградова А.А., через несколько дней сдала в кассу.

Она является материально ответственным лицом, у неё имеются бланки квитанций, по которым она вправе принимать от больных деньги за оказание платных медицинских услуг.

С (дата) по (дата) К.Л.В. проходила амбулаторное лечение. При этом дезинтоксикационную терапию ей проводили в условиях стационара, поскольку у неё были плохие вены и приходилось лекарства вводить через катетер. Ничем кроме койко-место и постелью К.Л.В. в стационаре не пользовалась. В стационаре она была оставлена с её ведома, под её ответственность и ответственность медперсонала. Амбулаторные карты на К.Л.В. заводились врачами К.Е.Н. и Е.В.Г., по два дня лечения у каждой. Она, Виноградова А.А., распределяла платных больных поровну между врачами, для того чтобы были равные начисления в заработную плату от оказания платных услуг.

(дата) ею совместно с лечащим врачом К.Л.В. было принято решение о переводе её на стационарное лечение. На К.Л.В. была заведена история болезни, её продолжили лечить от наркомании, поскольку изначально К.Л.В. при обращении в больницу говорила, что хотела пройти полное лечение.

В конце (дата) в наркологическое отделение пришел сожитель К.Л.В. - Е.А.М. вместе с матерью. Приём и лечение Е.А.М. вела она, Виноградова А.А. При первичном приеме Е.А.М. сразу попросил пролечить его так же, как и К.Л.В.

Она завела на Е.А.М. амбулаторную карту, назначила ему 4-х дневный курс дезинтоксикационной терапии. Е.А.М. также поставили катетер, поэтому она решила оставить его под наблюдением в стационаре. Мать Е.А.М. заплатила за лечение сына в кассу. Через четыре дня Е.А.М. был переведен на стационарное лечение.

Первичный приём и амбулаторное лечение больного Б.М.Ю. проводила врач К.Е.Н. С её, Виноградовой А.А., согласия Б.М.Ю. амбулаторное лечение также проходил в условиях стационара, поскольку у него были проблемы с легкими. После прохождения амбулаторного лечения Б.М.Ю. был переведен на стационарное лечение.

В (дата) в их отделение пришла А.И.А. с матерью. В ходе беседы А.И.А. сказала ей, что желает лечиться анонимно. У А.И.А. были сомнения по поводу лечения, она давала свое согласие на лечение в том случае, если её пролечат платно и хорошо.

По этой причине А.И.А. был назначен 4-х дневный курс дезинтоксикационной терапии, на неё была заведена амбулаторная карта. У А.И.А. наблюдались поведенческие нарушения, была вероятность, что она может не прийти на следующий день на лечение, поэтому она решила оставить её в стационаре. Через 4 дня А.И.А. перевели на стационарное лечение.

На К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. были заведены по 2 амбулаторные карты, поскольку их лечили два врача - Е.В.Г. и К.Е.Н.

В историях болезни К.Л.В., Е.А.В., Б.М.Ю. и А.И.А. врачи по ошибке не указали, что им до госпитализации никакого лечения не проводилось.

В конце месяца она сдавала в бухгалтерию акт выполненных работ и наряды-заказы, на основании которых ей к заработной плате дополнительно начислялись денежные средства от оплачиваемых услуг.

Свою вину не признает, поскольку К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. до госпитализации было проведено амбулаторное лечение, в день обращения в больницу на них были заведены амбулаторные карты. Сведения, содержащиеся в амбулаторных картах и историях болезней, являются достоверными, даты, указанные в амбулаторных картах соответствуют датам проведения в отношении этих больных платных медицинских услуг.

Решение об оставлении К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. в стационаре при прохождении ими амбулаторного лечения было принято ею исходя из интересов больных. Платные услуги родственниками К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. с её, Виноградовой А.А., согласия были оплачены родственниками больных не сразу, как заведены амбулаторные карты и начата дезинтоксикационная терапия, а через несколько дней после проведения им амбулаторного лечения из-за отсутствия денег. Она им доверяла, поэтому соглашалась на оплату уже после проведения лечения.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимой в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая К.Л.В. суду показала, что длительное время она употребляет наркотические средства. (дата) после обеда вместе с матерью К.М.М. она обратилась в наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного, чтобы пролечиться.

От лиц, ранее проходивших лечение в наркологии, ей было известно, что в отделении предусмотрено платное и бесплатное лечение, но бесплатное лечение болезненное и не даёт никаких результатов. При платном лечении больным делают обезболивающий лекарственный препарат «трамал», поэтому она хотела лечиться платно.

В больнице их встретила заведующая наркологическим отделением Виноградова А.А., которая, осмотрев её, сказала, что «трамал» применяется пациентам только при платном лечении. Они согласились на платное лечение, поскольку слышали и считали, что за деньги её хорошо пролечат.

Виноградова А.А. предложила госпитализировать её, при этом пояснила, что за первые три дня лечения в стационаре им нужно заплатить, а затем её, К.Л.В., будут лечить бесплатно. Состояние у неё в то время было тяжелое, поэтому об амбулаторном лечении вообще речь с подсудимой не шла.

В тот же день её госпитализировали, её мать оплатила за лечение. В больнице она пролежала около трех недель, ей делали уколы, капельницы, но какими именно лекарствами её лечили, ей не известно. Непосредственно перед госпитализацией она амбулаторное лечение не проходила.

О том, что платное лечение предусмотрено только за амбулаторное лечение, а в стационаре её должны были пролечить бесплатно, ей известное не было, Виноградова А.А. ей об этом не говорила. Своих денег у нее не было, за лечение платила её мать. Если бы ей разъяснили, что стационарное лечение будет бесплатным и качественным, она, конечно же, согласилась на такое лечение.

Потерпевшая К.М.М. суду показала, что её дочь К.Л.В. употребляет наркотики. В (дата) дочь попросила положить её для лечения в больницу, так как её состояние было тяжёлое.

(дата) после обеда она с дочерью пошла в наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного. Дочь пояснила, что она предварительно звонила в больницу и договорилась о госпитализации, поэтому в больницу пошла с вещами. Она, К.М.М., взяла с собой деньги, поскольку дочь сказала, что желает лечиться платно, т.к. слышала от других наркоманов, что при платном лечении применяют более эффективные лекарства, чем при бесплатном лечении.

В больнице их встретила заведующая наркологическим отделением Виноградова А.А., которая, осмотрев дочь, сказала, что её нужно положить в стационар и лечить, при этом она подвела её к стенду, где был вывешен прейскурант платного лечения. В чем заключается разница между платным и бесплатным лечением, подсудимая не пояснила.

По желанию дочери она, К.М.М., согласилась оплатить лечение. О том, что лечение в стационаре является бесплатным, им Виноградова А.А. не говорила. Подсудимая пояснила, что её дочь первые три дня в стационаре будут лечить платно более сильными препаратами, а последующие дни бесплатно.

В тот же день дочь положили в больницу, а она по указанию Виноградовой А.А. отдала последней лично в руки 5.000 рублей, т.к. касса, со слов подсудимой, уже не работала.

(дата) она пришла в больницу, ей отдали квитанцию об оплате за лечение на сумму 4.718 рублей 32 копейки и сдачу. Какими препаратами лечили её дочь, она не знает.

(дата),(дата),(дата) и (дата) её дочь находилась дома, никакого лечения она не проходила. Положили её в больницу (дата), и в этот же день она отдала Виноградовой А.А. деньги за лечение дочери.

Причиненный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки для неё является существенным. Её дочь не работает, она содержит её и двоих внуков, заработная плата составляет около 12.000 рублей. Просит взыскать данную сумму с подсудимой в счет возмещения материального ущерба, и 5.000 рублей в счет компенсации морального вреда. Ей и дочери был причинен и моральный вред, поскольку они утратили доверие к врачам, которые ввели их в заблуждение по поводу платности лечения. При наличии в семье наркомана периодическое лечение является жизненно необходимым, а право на бесплатное лечение тем более. Среди больных же было создано мнение, что лечение эффективно и безболезненно только в случае его оплаты.

Потерпевшая Е.Л.И. суду показала, что её сын Е.А.М., скончавшийся в (дата), употреблял наркотические средства. (дата) она по просьбе сына повела его в наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного. Сын попросил её взять с собой 5.000 рублей на лечение, поскольку, как пояснил сын, за деньги лечат лучше.

В больнице их встретила заведующая наркологическим отделением Виноградова А.А., которая завела их к себе в кабинет и спросила, как они хотят лечиться - платно или бесплатно. При этом пояснила, что при платном лечении сыну первые три дня в стационаре будут делать более сильные лекарственные препараты, а последующие дни лечение будет проходить бесплатно.

По желанию сына она, Е.Л.И., согласилась оплатить лечение. Подсудимая дала ей листок бумаги, с которым она сразу пошла в кассу и заплатила 4.718 рублей 32 копейки. В тот же день сына положили на стационарное лечение. Непосредственно перед госпитализацией с (дата) по (дата) сын лечение не проходил. Оплатила она лечение сына в тот же день, как его положили в стационар, ни о каком амбулаторном лечении речь не шла.

Какими препаратами лечили её сына, ей не известно. О том, что стационарное лечение является бесплатным, Виноградова А.А. им не поясняла.

Причиненный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки для неё является существенным, так как она пенсионерка, на иждивении находился её неработающий сын и внук. Эта сумма составляет всю её пенсию в месяц. Просит взыскать данную сумму с подсудимой в счет возмещения материального ущерба, и 5.000 рублей в счет компенсации морального вреда. Если бы им разъяснили, что стационарное лечение является бесплатным и качественным, то она не стала бы платить последние для семьи деньги на лечение сына. Им причинен и имущественный, и моральный вред.

Потерпевшая Б.Т.С. суду показала, что её муж Б.М.Ю. длительное время употребляет наркотические средства. В (дата) муж в поликлинике получил направление на госпитализацию в наркологическое отделение.

(дата), предварительно созвонившись с наркологическим отделением МСЧ-59 г.Заречного и договорившись о госпитализации, она с мужем пошла в больницу. Муж в то время находился в тяжелом состоянии, передвигался с трудом.

В больнице их приняла заведующая отделением Виноградова А.А., которая спросила, как они хотят лечиться - платно или бесплатно. При этом пояснила, что при бесплатном лечении хорошие лекарства применяться не будут и лечение будет не таким эффективным, как при платном. О том, что стационарное лечение является бесплатным, подсудимая им не объясняла. Об амбулаторном лечении мужа речь с подсудимой не шла.

Муж просил её заплатить за лечение, так как слышал от своих знакомых наркоманов, что за деньги лечат лучше, назначают «трамал», но она решила госпитализировать мужа на бесплатное лечение. Муж остался в стационаре, а она ушла домой. Примерно через два часа ей позвонили из больницы и сказали, что её мужу бесплатное лечение не помогает, поэтому необходимо заплатить. В тот же день она пришла в больницу и оплатила в кассу 4.718 рублей 32 копейки.

Непосредственно перед госпитализацией до (дата) муж амбулаторное лечение в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного не проходил.

Причиненный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки является для неё существенным. Она является индивидуальным предпринимателем, доход не постоянный, бывает около 15.000 рублей, а в некоторые месяцы совсем никакого заработка не бывает, муж-наркоман, нигде не работает, на её иждивении. Просит взыскать данную сумму с подсудимой в счет возмещения материального ущерба, и 5.000 рублей в счет компенсации морального вреда. Им причинен материальный и моральный вред, поскольку практически в проведении бесплатного лечения им было отказано, положив мужа в стационар на бесплатное лечение, она была поставлена перед необходимостью оплатить его лечение. Такие действия подсудимой подрывают авторитет медицины и нарушают права больных на бесплатное качественное лечение.

Потерпевший Б.М.Ю. суду показал, что (дата) он с женой Б.Т.С. по направлению врача нарколога пошел в МСЧ-59 г.Заречного на госпитализацию в наркологическое отделение.

Состояние в то время у него было очень тяжелое, происходящее он воспринимал с трудом, поэтому разговор о его госпитализации с заведующей отделением Виноградовой А.А. вела жена в его присутствии. Подсудимая пояснила, что при бесплатном лечении ему не будут делать сильное обезболивающее средство «трамал». От своих знакомых, проходивших лечение, он знал, что лечение без этого препарата будет бесполезным и болезненным. Он попросил жену оплатить за лечение, но она отказалась.

В тот же день его положили в больницу. Потом он со слов жены узнал, что через два часа его врач, позвонив жене, сказала, что бесплатное лечение ему не помогает, поэтому необходимо заплатить деньги. Его жена пришла в больницу и заплатила за лечение. Какими лекарственными препаратами его лечили, ему не известно. Амбулаторно он лечиться в то время не мог, и в отделении наркологии не лечился, так как состояние у него было тяжелым, в больницу он пришел с женой именно для того, чтобы лечь на лечение. О том, что стационарное лечение будет бесплатным и качественным, ему Виноградова А.А. не говорила. Он настаивал на платном лечении, так как слышал от знакомых, что в этом случае ему назначат обезболивающее средство «трамал».

Потерпевшая А.Е.Е. суду показала, что её дочь А.И.А. употребляет наркотические средства. (дата), предварительно созвонившись с наркологическим отделением МСЧ-59 г.Заречного и договорившись о госпитализации, она с дочерью пошла в больницу.

В медсанчасти их встретила заведующая наркологическим отделением Виноградова А.А., которая пояснила, что её дочь можно пролечить как платно, так и бесплатно, но при платном лечении пациентам первые три дня в стационаре применяются эффективные лекарства, а дальнейшее лечение будет оказываться бесплатно. Дочь настаивала на анонимном лечении и она, А.Е.Е., согласилась оплатить лечение. На следующий день она заплатила в кассу МСЧ-59 за лечение дочери 4.718 рублей 32 копейки. О том, что стационарное лечение является бесплатным, а платные услуги оказываются при лечении амбулаторном для снятия абстинентного синдрома, Виноградова А.А. ей не объясняла.

Причиненный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копейки для неё является существенным. Её заработная плата около 7.000 рублей, на иждивении находится неработающая дочь. Просит взыскать данную сумму с подсудимой в счет возмещения материального ущерба. Если бы она знала, что стационарное лечение должно проводиться бесплатно и качественно, она не стала бы платить деньги и настаивать на платном лечении.

Потерпевшая А.И.А. суду показала, что (дата) она с матерью пришла в наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного, чтобы пролечиться в стационаре. В больнице их приняла заведующая отделением Виноградова А.А. Она, А.И.А. пояснила Виноградовой А.А., что хочет пролечиться анонимно, поэтому они согласны заплатить за лечение. Виноградова А.А. сказала им, что при платном лечении пациентам применяются более эффективные лекарственные средства, и лечиться можно анонимно. В тот же день её положили в больницу, какими лекарственными препаратами её лечили, она не знает.

На следующий день мать заплатила за её лечение 4.718 рублей 32 копейки. С (дата) по (дата) она в наркологическое отделение не приходила и амбулаторного лечения не проходила.

Свидетель Б.А.И. суду показал, что работает заместителем начальника МСЧ-59 г.Заречного по психиатрии и наркологии. В его обязанности входит организация наркологической и психиатрической помощи в г.Заречном, контроль за деятельностью подчиненных ему работников.

Наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного, заведующей которого является Виноградова А.А., было образовано в сентябре 2009 года. Оказание медицинской помощи в наркологическом отделении финансируется за счет средств федерального бюджета, стационарное лечение больных проводится бесплатно. Платные медицинские услуги в наркологическом отделении их больницы оказываются только при амбулаторном лечении.

Наркологическое отделение разделено на два «крыла», в одном оказывается стационарное лечение, в другом - амбулаторное. Стационарное лечение предусматривает круглосуточное нахождение пациента в больнице, при амбулаторном лечении больной приходит в отделение и после оказания ему медицинской услуги уходит домой. Если у амбулаторного больного в ходе лечения выявляются показания к госпитализации, он должен быть переведен на стационарное лечение, заведена история болезни. Оставлять пациентов на ночь в больнице при амбулаторном лечении врач не имеет права.

В случае, если по состоянию амбулаторного больного он не в состоянии уйти домой, врач может оставить его на ночь в стационаре, при этом обязан сделать об этом отметку в его амбулаторной карте. Ответственность за такого больного несет врач и это может быть только единичный случай.

Пациент с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени тяжести подлежит плановой госпитализации.

При госпитализации на больного заводится история болезни, в которой отражаются все лекарственные препараты, которые были назначены и применены при его лечении. При первичном осмотре больного врач обязан спросить у пациента и объективно установить проводилось ли ему какое-либо лечение до его госпитализации. Сведения о прохождении пациентом лечения являются важной информацией, которую врач обязан указать в истории болезни.

Дезинтоксикационная терапия является общим понятием, которое определяет не конкретные лекарственные средства, а саму форму, метод лечения, направленный на избавление организма от интоксикации.

При стационарном лечении больным также проводится дезинтоксикационная терапия, различие заключается лишь в способах её проведения, то есть в способах введения препаратов. Такие лекарственные препараты, как глюкоза, пирацетам, баралгин, кальций хлорид, натрий хлорид применяются как при амбулаторном, так и при стационарном лечении. Дезинтоксикационная терапия проводится в условиях амбулаторного лечения по желанию больного, если он не желает лечиться стационарно, если нет показаний для помещения в стационар, платно. Если имеются показания для помещения в стационар и больной высказывает намерение лечиться, то все эти процедуры и само лечение проводится бесплатно.

Врачи наркологического отделения МСЧ-59 г.Заречного заинтересованы в оказании платных медицинских услуг, т.к. им и медперсоналу, проводившим платное лечение, в заработную плату бухгалтерией начисляется 30% от стоимости услуг. Чем больше врачом оказано платных услуг, тем больше денежных средств будет начислено ему в заработную плату.

Свидетель П.С.К. суду показал, что работает заместителем начальника МСЧ-59 г.Заречного по медицинской части. В его обязанности входит руководство медицинской деятельностью, организация медикаментозного обеспечения и др.

Оказание медицинской помощи в наркологическом отделении МСЧ-59 финансируется за счет средств федерального бюджета. При наличии показаний к госпитализации врач должен положить больного в стационар и провести бесплатное лечение. Платные медицинские услуги в наркологическом отделении оказываются только при амбулаторном лечении.

Все отделения больницы обеспечиваются лекарственными препаратами и расходными материалами на основании заявок, сделанных старшей сестрой отделения, исходя из нормативов и наличия денежных средств.

Стандарт лечения, утвержденный приказом №140, определяет необходимый минимум оказания больному наркологической помощи, которого врач должен придерживаться, но он не является ограничительным для назначения лечения каждому конкретному больному, исходя из его состояния. При необходимости врач может применять и другие методы лечения индивидуально каждому больному.

Такие препараты, как глюкоза, пирацетам, баралгин, кальций хлорид, натрий хлорид относятся к недорогим лекарственным препаратам, которые используются во всех отделениях. Врач обязан указывать в истории болезни больного все лекарственные препараты, которые были назначены и применены при его лечении.

Свидетель Ш.А.Д. суду показал, что работает заведующим отделением платных медицинских услуг МСЧ-59 г.Заречного, в его обязанности входит координация деятельности по оказанию платных медицинских услуг структурных подразделений медсанчасти.

В наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного на основании постановления Правительства Пензенской области и Положения МСЧ-59, оказываются платные медицинские услуги. Такие услуги оказываются только при амбулаторном лечении, стационарное лечение осуществляется за счет средств федерального бюджета. Перечень оказываемых платных услуг и их стоимость вывешен в наркологическом отделении.

При желании получить платные медицинские услуги пациент сначала оплачивает в кассу денежные средства, получает копию квитанции об оплате, на него заводится амбулаторная карта, после чего ему оказывается лечение. Проведение лечения без оплаты не допускается.

В стоимость проведения дезинтоксикационной терапии входит заработная плата врача, стоимость расходных материалов, амортизация оборудовании и др.

При оказании платных медицинских услуг врачу и медперсоналу, проводившим лечение, в заработную плату бухгалтерией по представленным в конце месяца врачом актом выполненных работ и наряд-заказов начисляется 30% от стоимости оказанных услуг.

Проведение больному, находящемуся на стационарном лечении, амбулаторного лечения не имеет смысла, поскольку стационарное лечение включает в себя все процедуры, оказываемые при амбулаторном лечении. По сути, амбулаторное лечение, а именно дезинтоксикационная терапия, является частью бесплатного стационарного лечения, которое проводится лицам, не желающим лечиться в стационаре. По своему качеству амбулаторное и стационарное лечение отличаться не должно.

Свидетель К.И.Ю. суду показала, что работает бухгалтером в отделении платных медицинских услуг МСЧ-59 г.Заречного, в её обязанности входит ведение бухгалтерского учета отделения платных медицинских услуг.

При желании получить платные медицинские услуги пациент оплачивает денежные средства в кассу либо врачу, с которым заключен договор о материальной ответственности, получает копию квитанции об оплате, после чего ему проводится лечение. Дата составления квитанции всегда должна соответствовать дате оплате.

Виноградова А.А. является материально ответственным лицом, ей под отчет выдаются бланки квитанций, которые она выписывает больным при оказании платных услуг. Полученные от пациента деньги и оригинал квитанции об оплате подсудимая обязана сдать в кассу. У врача остаются нарядзаказы, которые она вместе с актом выполненных работ в конце месяца сдает в бухгалтерию. На основании этих документов врачу и медперсоналу к заработной плате начисляется 30% от стоимости оказанных платных услуг.

Свидетель Б.Е.Я. суду показала, что работает старшим кассиром МСЧ-59 г.Заречного, в её обязанности входит получение в банке и выдача наличных денежных средств работникам МСЧ-59, хранение бланков строгой отчетности.

В больницы МСЧ -59 находятся три кассы: в женской консультации, в поликлинике и в здании управления больницы.

В случае оказания платных медицинских услуг лечащий врач выписывает больному направление или листок бумаги, на котором указывает код медицинской услуги. С этим кодом пациент идет в кассу, оплачивает деньги, после чего ему выдается копия квитанции об оплате медицинских услуг, которая остается у больного, и наряд-заказ, который он должен передать доктору. В кассе остается оригинал квитанции об оказании больному платных услуг.

С Виноградовой А.А. заключен договор о материальной ответственности, она имеет право брать с пациентов денежные средства при оказании платных медицинских услуг. Полученные от пациента деньги подсудимая должна сдать в кассу в тот же день. Дата составления квитанции всегда должна соответствовать дате оплате.

Свидетель М.И.В. суду показала, что работает главным бухгалтером МСЧ-59 г.Заречного, в её обязанности входит контроль за финансовой дисциплиной, бухгалтерский учет и отчетность.

В больнице МСЧ-59 находятся три кассы: в женской консультации, в поликлинике и в здании управления больницы. Оплата за оказание пациенту платных медицинских услуг производится только через кассу.

Заведующая наркологическим отделением МСЧ-59 г.Заречного Виноградова А.А. является материально ответственным лицом, ей под отчет выдаются бланки квитанций, которые она выписывает больным при платном оказании медицинских услуг. Деньги, полученные от таких пациентов, подсудимая должна сдать в кассу МСЧ в тот же день. В случае, если деньги ею были получены в конце рабочего дня, то она должна сдать их на следующий рабочий день.

При оказании платных медицинских услуг врачу и медперсоналу, проводившим лечение, в заработную плату бухгалтерией начисляется 30% от стоимости услуги. Для этого врачом в бухгалтерию сдаются наряд-заказы и акт выполненных работ, на основании которых бухгалтер рассчитывает зарплату.

Все платные медицинские услуги оплачиваются пациентами до их оказания.

Свидетель Д.П.С. суду показал, что является заместителем министра здравоохранения Пензенской области. Наркологическая помощь относится к специализированному виду медицинской помощи и оказывается гражданам бесплатно.

Больной с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени тяжести подлежит плановой госпитализации, при этом больному при лечении бесплатно должны быть предоставлены лекарственные средства, включенные в перечень жизненно-важных и необходимых лекарственных средств.

Такие препараты, как глюкоза, пирацетам, баралгин, кальций хлорид, натрий хлорид является не дорогостоящими и включены в данный перечень.

При амбулаторном лечении врач не имеет права в течение 4-х дней оставлять больного в стационаре. В случае, если амбулаторный больной по показаниям нуждается в постоянном наблюдении, врач должен сразу его госпитализировать на стационарное лечение, оформить историю болезни и проводить лечение бесплатно.

Свидетель К.В.Г. суду показал, что работает врачом-наркологом взрослой поликлиники МСЧ-59 г.Заречного, в его обязанности входит оказание наркологической помощи населению города. В ходе следствия ему были представлены истории болезни К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А., из которых ему известно, что данные лица поступили в больницу с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром различной степени тяжести.

Больные с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени тяжести подлежат плановой госпитализации, при тяжелой степени тяжести - экстренной госпитализации.

При плановой госпитализации врач поликлиники, определив состояние пациента и установив диагноз, при показаниях к госпитализации выписывает направление на стационарное лечение, с которым больной в определенный день идет в больницу. При наличии свободных мест врач больницы кладет такого пациента на стационарное лечение.

Экстренная госпитализация с диагнозом наркомания предусматривает помещение в больницу больных, представляющих опасность для себя и общества.

Амбулаторное лечение больным назначается при показаниях, а также в случае несогласия больного проходить стационарное лечение.

«Дезинтоксикационная терапия» проводится для снижения интоксикации организма путем введения определенных растворов, и применяется как при амбулаторном, так и стационарном лечении.

Свидетель З.А.В. суду показал, что работает врачом-наркологом наркологической областной больницы г.Пензы. В ходе предварительного следствия ему были представлены амбулаторные карты и истории болезни К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А., из которых следует, что данные лица с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени тяжести на протяжении 4-х дней проходили амбулаторное лечение, после чего были переведены на стационарное лечение.

Изучив амбулаторные карты и истории болезней данных лиц, он пришел к выводу, что им при амбулаторном и стационарном лечении применялись одни и те же лекарственные препараты, с небольшим расхождением в наименованиях лекарств, но аналогичных по применению. При стационарном лечении К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. применялся препарат «трамадол», являющийся аналогом «трамала».

При амбулаторном лечении К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. применялись лекарственные средства, которые бесплатно назначаются больным, проходившим лечение в стационаре.

Свидетель К.Е.Н. суду показала, что работает врачом наркологом в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного. В её обязанности входит прием больных, их обследование, госпитализация и лечение.

Госпитализация в наркологическое отделение происходит на основании направления врача нарколога поликлиники, по доставлению больного на скорой помощи, либо путем самообращения больного при наличии клинических показаний.

В наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного пациентам оказывается стационарное и амбулаторное лечение. Стационарное лечение предусматривает круглосуточное нахождение пациента в больнице, оно оказывается бесплатно, на больных при госпитализации заводятся истории болезни.

При амбулаторном лечении больной приходит в отделение, проходит лечение и уходит домой. На такого больного заводится амбулаторная карта, и за оказанные ему медицинские услуги он оплачивает деньги согласно прейскуранту цен, вывешенному в их отделении.

В (дата) в наркологическое отделение обратились К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени тяжести. Данных больных принимала Виноградова А.А. Она же вела разговор с родственниками об оплате лечения. Потом Виноградова А.А. разделила платное лечение этих больных поровну между ней, К.Е.Н., и Е.В.Г. В день обращения на К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. ею были заведены амбулаторные карты, в которых было указано назначенное согласно оплате лечение, а именно дезинтоксикационная терапия при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени тяжести. Она «вела» данных больных два дня, а затем по новым амбулаторным картам два дня эти больные были за врачом Е.В.Г. Такое было заведено Виноградовой А.А., чтобы поровну распределять платных больных, так как в этом случае в их заработную плату шли отчисления с оплаты за лечение.

Родственники К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. оплатили за проведение им дезинтоксикационной терапии по 4.718 рублей 32 копейки.

Назначенное платное лечение для больных является амбулаторным, стационарное лечение должно быть бесплатным. В стационаре не хватало лекарственных препаратов. Данные больные настаивали именно на платном лечении, поэтому им оно было назначено, однако, амбулаторное лечение К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. в течение 4-х дней было оказано в условиях стационара, поскольку они нуждались в постоянном наблюдении. У К.Л.В. был поставлен катетер, у Б.М.Ю. были проблемы с легкими, а у А.И.А. наблюдались нарушения в поведении, т.е. состояние данных лиц не позволяло уйти им домой. Отметки в амбулаторных картах данных лиц о том, что они, проходя амбулаторное лечение, фактически находятся в стационаре, никем не делались. Решение о том, что амбулаторное лечение будет проводиться в условиях стационара, она принимала совместно с Виноградовой А.А. и Е.В.Г. Без ведома Виноградовой А.А., она принять такое решение не могла. Даты, указанные в амбулаторных картах больных, соответствуют действительности, лечение, которое там указано, также проводилось. Почему больные и их родственники отрицают проведение лечения в дни, указанные в амбулаторных картах, пояснить не может, но считает, что верить им нельзя, поскольку они наркозависимые лица.

Через 4 дня на К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. были заведены истории болезни, как больных, проходивших курс лечения в стационаре, их продолжили лечить в стационаре, бесплатно.

На момент обращения в отделение у К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. были показания к госпитализации в стационар, но они захотели лечиться платно, поэтому их оформили как амбулаторных больных.

Также не может пояснить почему в историях болезни данных лиц указано, что они поступили в больницу в порядке самообращения и до госпитализации не получали никакого лечения.

Свидетель Е.В.Г. суду показала, что работает врачом наркологом в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного. В её обязанности входит приём больных, их наблюдение, лечение. Ею также принимаются решения о госпитализации больных при наличии соответствующих показаний.

В наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного пациентам оказывается стационарное и амбулаторное лечение. При стационарном лечении больной круглосуточно находится в больнице, такое лечение оказывается больным бесплатно. При амбулаторном лечении больной, оплатив за лечение, приходит в отделение, ему оказывают медицинские услуги, и он уходит домой.

В (дата) в наркологическое отделение обратились К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром средней степени. Данные лица изъявили желание лечиться платно, поэтому Виноградовой А.А. было принято решение о назначении им 4-х дневного курса дезинтоксикационной терапии в рамках амбулаторного лечения. На К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. были заведены по две амбулаторные карты, поскольку каждого из них два дня лечила врач К.Е.Н., а два дня - она. Кому кто из больных достанется всегда распределяла Виноградова А.А. между врачами поровну, чтобы производились отчисления к заработной плате каждому.

В период прохождения К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. амбулаторного лечения они по согласованию с Виноградовой А.А. были оставлены в стационаре, поскольку нуждались в постоянном наблюдении. У К.Л.В. был поставлен катетер, у Б.М.Ю. были проблемы с легкими, а у А.И.А. наблюдались поведенческие нарушения, и её мать настаивала на госпитализации.

Отметки в амбулаторных картах данных лиц о том, что они, проходя амбулаторное лечение, фактически находятся в стационаре, не делались.

Через 4 дня К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. были переведены на стационарное лечение, на них были заведены истории болезни. Лекарственные препараты в стационаре были не всегда в достаточном количестве.

Первичный осмотр при госпитализации А.И.А. проводила она, она же вносила все данные в историю её болезни. Она указала в истории болезни А.И.А., что другие виды лечения в отношении неё не проводились, поскольку посчитала, что это информация не является важной.

Дезинтоксикационная терапия представляет собой комплекс процедур, направленных на снижение интоксикации организма. Данная терапия применяется и при стационарном лечении, различие заключается лишь в способах её проведения. Лечение в стационаре также направлено на дезинтоксикацию организма.

Почему потерпевшие утверждают, что никакого амбулаторного лечения, как указано в амбулаторных картах, они не проходили, пояснить не может.

Суд относится критически к показаниям свидетелей К.Е.Н. и Е.В.Г. в той части, что больные К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. находились на амбулаторном лечении в дни, указанные ими в амбулаторных картах, и им проводились в это время процедуры дезинтоксикационной терапии, считает их неправдивыми и расценивает их как стремление завуалировать преступные действия Виноградовой А.А. Показания данных свидетелей, так же как и показания подсудимой, полностью опровергаются показаниями потерпевших, а также совокупностью всех проанализированных судом доказательств. Потерпевшие не являются друг другу родственниками, А.Е.Е. и Б.Т.С. ранее не были знакомы между собой, а также с К.Л.В. и Е.Л.И.. Оснований оговаривать подсудимую у данных лиц не имеется, показания их последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Протоколом выемки от (дата), в ходе которой в психо-наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного были изъяты:

- индивидуальная карта амбулаторного больного К.Л.В. от (дата),

- индивидуальная карта амбулаторного больного К.Л.В. от (дата),

- индивидуальная карта амбулаторного больного Е.А.М. от (дата),

- индивидуальная карта амбулаторного больного Б.М.Ю. от (дата),

- индивидуальная карта амбулаторного больного Б.М.Ю. от (дата),

- индивидуальная карта амбулаторного больного А.И.А. от (дата),

- индивидуальная карта амбулаторного больного А.И.А. от (дата)

(т.3 л.д.4-5)

Протоколом выемки от (дата), в ходе которой в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного в были изъяты: истории болезни К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А.

(т.2 л.д.145-146)

Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого были осмотрены:

1. индивидуальные карты амбулаторного больного К.Л.В. (номер) от (дата), (номер) от (дата), история болезни К.Л.В. (номер), квитанции об оплате (номер), (номер) от (дата);

2. индивидуальная карта амбулаторного больного Е.А.М. (номер) от (дата), история болезни Е.А.М. (номер), квитанция об оплате (номер);

3. индивидуальные карты амбулаторного больного Б.М.Ю. (номер) от (дата), (номер) от (дата), история болезни Б.М.Ю. (номер), квитанции об оплате (номер), (номер) от (дата);

4. индивидуальные карты амбулаторного больного А.И.А. от (дата) и (дата), история болезни А.И.А. (номер), квитанции об оплате (номер), (номер) от (дата).

1. Из амбулаторной карты К.Л.В. (номер) от (дата) следует, что она обратилась за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение. Абстинентный синдром (АС) средней степени тяжести. На втором листе имеется запись: «пациентка злоупотребляла наркотическим веществом, содержащим дезоморфин, в течение 1,5 мес. Обратилась к врачу с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных К.Л.В. Стоит подпись врача Е.В.Г.

В амбулаторной карте К.Л.В. (номер) от (дата) указано: диагноз - наркомания опийная, обострение. АС средней степени, дата посещения - (дата).

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных К.Л.В. Стоит подпись врача К.Е.Н.

Из истории болезни К.Л.В. (номер) следует, что она в порядке самообращения поступила на лечение в 16 часов 50 минут (дата) с диагнозом опийная наркомания. Абстинентный синдром тяжелой степени тяжести, последнее употребление наркотика ночью (дата), выписана (дата).

В истории болезни указано, что поддерживающее лечение К.Л.В. в амбулаторных условиях не получила, другие виды лечения ей не проводились.

Согласно квитанциям (номер), (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от К.Л.В. за лечение поступили денежные средства в общей сумме 4.718 рублей 32 копейки.

2. Из амбулаторной карты Е.А.М. (номер) от (дата) следует, что он обратился за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение. АС средней степени тяжести. На втором листе имеется запись: «пациент злоупотреблял наркотическим веществом, содержащим дезоморфин, в течение 1,5 мес. Обратился к врачу с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата). Стоит подпись врача Виноградовой А.А.

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных Е.А.М.

Из истории болезни Е.А.М. (номер) следует, что он в порядке самообращения поступил на лечение в 14 часов 20 минут (дата) с диагнозом опийная наркомания. Абстинентный синдром тяжелой степени, последнее употребление наркотика (дата), выписан (дата).

В истории болезни указано, что поддерживающее лечение в амбулаторных условиях Е.А.М. не получил, другие виды лечения ему не проводились.

Согласно квитанции (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от Е.А.М. за лечение поступили денежные средства в сумме 4.718 рублей 32 копейки.

3. Из амбулаторной карты Б.М.Ю. (номер) от (дата) следует, что он обратился за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение. АС средней степени тяжести. На втором листе имеется запись: «пациент злоупотреблял наркотическим веществом, содержащим дезоморфин, в течение 6 мес. Обратился к врачу с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных Б.М.Ю. Стоит подпись врача Е.В.Г.

В амбулаторной карте Б.М.Ю. (номер) от (дата) указано: диагноз - наркомания опийная, обострение. АС средней степени, дата посещения - (дата).

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных Б.М.Ю. Стоит подпись врача К.Е.Н.

Из истории болезни Б.М.Ю. (номер) следует, что он по направлению врача С.Л.И. поступил на лечение в 9 часов 40 минут (дата) с диагнозом опийная наркомания. Синдром отмены, последнее употребление наркотика (дата), выписан (дата).

В истории болезни Б.М.Ю. указано, что он поддерживающее лечение в амбулаторных условиях не получил.

Согласно квитанциям (номер), (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от Б.М.Ю. за лечение поступили денежные средства в общей сумме 4.718 рублей 32 копейки.

4. Из амбулаторной карты А.И.А. от (дата) следует, что она обратилась за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение. АС средней степени тяжести. В карте имеется запись: «пациентка злоупотребляла наркотическим веществом, содержащим дезоморфин, в течение года. Обратилась к врачу с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных А.И.А. Стоит подпись врача Е.В.Г.

В амбулаторной карте А.И.А. от (дата) указано: дата обращения - (дата), диагноз - наркомания опийная, обострение. АС средней степени.

На обороте второго и третьем листах карты указаны наименования лекарственных препаратов, назначенных А.И.А. Стоит подпись врача К.Е.Н.

Из истории болезни А.И.А. (номер) следует, что она в порядке самообращения поступила на лечение в 15 часов 10 минут (дата) с диагнозом наркомания опийная,, обострение, АС средней степени тяжести, последнее употребление наркотика утром (дата), выписана (дата).

В истории болезни указано, что поддерживающее лечение в амбулаторных условиях А.Е.Е. не получила, другие виды лечения ей не проводились.

Согласно квитанциям (номер), (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от А.Е.Е. за лечение поступили денежные средства в общей сумме 4.718 рублей 32 копейки.

(т.3 л.д.28-34)

Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого были осмотрены:

- расчетный лист по начислению заработной платы Виноградовой А.А. за (дата), из которого следует, что за указанный период общая сумма начислений составила 37.381,84 рубль;

- расчетный лист по начислению заработной платы Е.В.Г. за (дата), из которого следует, что за указанный период общая сумма начислений составила 35.724,72 рубля;

- расчетный лист по начислению заработной платы К.Е.Н. за (дата), из которого следует, что за указанный период общая сумма начислений составила 36.928,24 рублей;

- расчетный лист по начислению заработной платы Виноградовой А.А. за (дата), из которого следует, что за указанный период общая сумма начислений составила 29.008,42 рублей,

- расчетный лист по начислению заработной платы Е.В.Г. за (дата), из которого следует, что за указанный период общая сумма начислений составила 24.402,75 рубля;

- расчетный лист по начислению заработной платы К.Е.Н. за (дата), из которого следует, что за указанный период общая сумма начислений составила 23.277,51 рублей;

- акт сдачи приемки выполненных работ по оказанию платных медицинских услуг №56 Виноградовой А.А. за (дата), в котором указана общая сумма заработанных средств за указанный период - 7.536 рублей 34 копеек, врачу Виноградовой А.А. начислено заработной платы 25% - 1.884 рубля 09 копеек и 5% медицинской сестре;

- акт сдачи приемки выполненных работ по оказанию платных медицинских услуг (номер) врачом Е.Е.Н. за (дата), в котором указана общая сумма заработанных средств за указанный период - 5.897 рублей 90 копеек, врачу Е.В.Г. начислено заработной платы 25% - 1.474 рубля 48 копеек и 5% медицинской сестре;

- акт сдачи приемки выполненных работ по оказанию платных медицинских услуг (номер) врачом К.Е.Н. за (дата), в котором указана общая сумма заработанных средств за указанный период - 5.897 рублей 90 копеек, врачу К.Е.Н. начислено заработной платы 25% - 1.474 рубля 48 копеек и 5% медицинской сестре.

(т.3 л.д.122-124)

Приказом начальника МСЧ-59 г.Заречного (номер) от (дата) Виноградова А.А. принята на должность заведующей, врача психиатра-нарколога с (дата).

(т.2 л.д.23)

Должностной инструкцией заведующего наркологическим отделением МСЧ-59 г.Заречного и должностной инструкцией врача нарколога наркологического отделения, согласно которых должностными обязанностями являются:

- специализированная наркологическая помощь лицам с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (ПАВ),

-руководство наркологическим отделением, оказание специализированной высококвалифицированной наркологической помощи в виде динамического диспансерного и профилактического наблюдения за больными с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ,

-оказание специализированной лечебно-диагностической, консультативной, психосоциальной и восстановительной помощи лицам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления ПАВ в амбулаторных условиях и стационаре,

- прием в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, психиатров-наркологов, врачей бригад скорой помощи, также без направления врачей в случаях недобровольной госпитализации и неотложных состояниях,

- осуществление руководства работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой отделения,

- осмотр вновь поступивших больных, а также больных, находящихся в тяжелом состоянии,

- самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами,

- прием больных, поступающих в плановом порядке (по направлению участкового специалиста, самообращению) в дневное время (8.00-16.00), по экстренным показаниям (по скорой медицинской помощи) круглосуточно.

(т.1 л.д.233-237, т.2 л.д.24-29)

Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05 декабря 2008 года №913, из которой следует, что в рамках программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами.

(т.3 л.д.107-115)

Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в МСЧ-59 г.Заречного от (дата), согласно которому средства фонда оплаты труда распределяются следующим образом: 30% от суммы поступивших средств - в фонд заработной платы специалистов МСЧ-59, временных трудовых коллективов, оказывающих платные медицинские услуги по договорам контрактам; не менее 7% от суммы поступивших средств - в фонд заработной платы и материальной поддержки штатных работников ОПМУ; не менее 4% резервируется на оплату отпусков; не менее 1% от суммы поступивших денежных средств направляется на единовременное вознаграждение согласно коллективному договору; 2% от суммы поступивших денежных средств составляет резерв фонда оплаты труда.

(т.2 л.д.96-97)

Письмом МСЧ-59 г.Заречного от 07 июня 2010 года, согласно которому оказание медицинской помощи в 2009 и 2010 годах в наркологическом отделении МСЧ-59 осуществляется из средств федерального бюджета.

(т.2 л.д.118)

Письмом Министерства здравоохранения Пензенской области №5852 от 11 июня 2010 года, из которого следует, что оказание наркологической помощи в МСЧ-59 г.Заречного осуществляется за счет средств ФМБА России, «дезинтоксикационная терапия при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени тяжести» относится к симптоматическому лечению и может проводиться на платной основе, однако препараты используемые при лечении входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и могут применяться на бесплатной основе в зависимости от состояния.

(т.3 л.д.76-77)

Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №27 от 13 января 1996 года, определяющими порядок предоставления платных медицинских услуг - дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

(т.3 л.д.104)

Справкой, выданной главным бухгалтером МСЧ-59 г.Заречного, из которой следует, что врачу наркологу Виноградовой А.А. в заработную плату за оказание платной медицинской услуги Е.А.А. в (дата) было начислено 1.179 рублей 58 копеек, врачам наркологам Е.В.Г. и К.Е.Н. за оказание платных медицинских услуг А.И.А., К.Л.В., Б.М.Ю. в (дата) было начислено по 1.769 рублей 37 копеек каждой.

(т.2 л.д.89)

Выпиской из прейскуранта платных медицинских услуг МСЧ-59 г.Заречного, утвержденного заместителем руководителя ФМБА России С.В.А. 12 мая 2009 года, из которой следует, что цена услуги по коду 14.013 «Дезинтоксикационная терапия при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» составляет 1.179 рублей 58 копеек.

(т.1 л.д.213)

Уставом МСЧ-59, утвержденным приказом Федерального медико-биологического агентства от 18 апреля 2005 года №81, которым установлены должностные обязанности заведующего наркологическим отделением и врача психиатра-нарколога наркологического отделения.

(т.1 л.д.218-232)

Положением о Центре психоневрологии и неврологии ФГУЗ МСЧ-59 ФМБА России, утвержденным приказом ФГУЗ МСЧ-59 ФМБА России №129 от 03 августа 2009 года, которым установлены должностные обязанности заведующего наркологическим отделением и врача психиатра-нарколога наркологического отделения.

(т.1 л.д.238-252)

Справкой начальника ФГУЗ МСЧ-59 г.Заречного №5198 от (дата), из которой следует, что все препараты, указанные в привязке к прейскуранту платных медицинских услуг по коду 14.013 «Дезинтоксикационная терапия при абстинентном синдроме больных наркоманией легкой и средней степени», являются простыми, имелись в 2009 году и имеются в настоящее время в наркологическом отделении при оказании бесплатной стационарной помощи.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимой Виноградовой А.А. по четырем преступлениям в отношении потерпевших К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. по ч.1 ст.285 УК РФ, поскольку она, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и государства.

Подсудимая, работая заведующей наркологическим отделением МСЧ-59 г.Заречного, в обязанности которой входит руководство наркологическим отделением, оказание специализированной высококвалифицированной наркологической помощи, прием в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении, в силу своего положения обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении.

Из приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.04.1998 года №140 «Об утверждении стандартов диагностики и лечения наркологических больных» следует, что больные с диагнозом наркомания опийная, абстинентный синдром средней степени тяжести подлежат стационарному лечению.

Согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05 декабря 2008 года №913, гражданам в рамках программы бесплатно предоставляется специализированная медицинская помощь. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами.

Об оказании в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного бесплатного стационарного лечения также следует из показаний допрошенных в суде подсудимой Виноградовой А.А. и свидетелей Б.А.И., П.С.К., Ш.А.Д., Д.П.С., К.Е.Н., Е.В.Г.

Зная о том, что К.Л.В., Е.Л.И. A.M., Б.М.Ю. и А.И.А. подлежат стационарному лечению, оказываемому больным бесплатно, подсудимая сообщила действующим в их интересах К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С. и А.Е.Е. о необходимости проведения четырех платных медицинских процедур по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

С целью придания видимости законного оказания К.Л.В., Е.Л.И. A.M., Б.М.Ю. и А.И.А. платной медицинской услуги подсудимая завела на Е.А.М. индивидуальную амбулаторную карту, в которой отразила заведомо ложные сведения о том, что ему (дата), (дата), (дата) и (дата) была амбулаторно оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

Как пояснили врачи Е.В.Г. и К.Е.Н. «распределением» платных больных занималась Виноградова А.А. на каждого врача поровну, чтобы равномерно производились отчисления в их заработную плату.

Установлено, что каждый раз по распределению, то есть по указанию подсудимой, находящиеся в её подчинении врачи-наркологи Е.В.Г. и К.Е.Н. заводили на К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. индивидуальные карты амбулаторного больного, в которых отразили заведомо ложные сведения о том, что им в течение 4-х дней до госпитализации была оказана платная медицинская услуга по «дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени».

Показания же данных свидетелей в той части, что записи в амбулаторных картах вышеперечисленных больных соответствуют действительности, суд считает неправдивыми, опровергнутыми проанализированными доказательствами. Врачи Е.В.Г. и К.Е.Н. находились в подчинении Виноградовой А.А. и, хотя и были напрямую сами заинтересованы в получении доплат за платных больных, самостоятельно без указания со стороны Виноградовой А.А. принять такие решения не могли.

Умысел у подсудимой на использование своих служебных полномочий возникал каждый раз при обращении К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. за лечением, когда появлялась возможность при бесплатном лечении больных, получить денежные средства за, якобы, проведенное платное лечение. По каждому эпизоду преступления был причинен ущерб конкретному потерпевшему.

Возникновению умысла у подсудимой на совершение преступления способствовали также и те обстоятельства, что в г.Заречном после открытия наркологического отделения и введения системы платных услуг у больных, страдающих наркоманией, сложилось ложное мнение о том, что платные услуги являются более безболезненными и более действенными, которые проводятся только в условиях стационара. Данное мнение не опровергалось, а наоборот поддерживалось врачами наркологического отделения и подсудимой. Поэтому потерпевшие обращались с просьбой положить их на лечение в стационар и провести лечение платно.

Каждое из 4-х преступлений является оконченным, отдельным преступлением.

Как следует из амбулаторных карт больных К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А., все они обратились в МСЧ-59 с диагнозом наркомания опийная, абстинентный синдром средней степени тяжести, таким образом, подлежали стационарному лечению.

К.А.А. согласно амбулаторной карте (номер) обратилась за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение. Абстинентный синдром средней степени тяжести, с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

Согласно истории болезни К.Л.В. (номер) она в порядке самообращения поступила на лечение в 16 час. 50 мин. (дата) с диагнозом опийная наркомания. Абстинентный синдром тяжелой степени тяжести, ей назначен ограничительный режим лечения.

При первичном осмотре К.Л.В. врачом сделана запись: последнее употребление наркотика - ночью (дата), поддерживающее лечение К.Л.В. в амбулаторных условиях не получила. В медицинской карте стационарного больного также указано, что другие виды лечения ей не проводились.

Согласно квитанциям (номер), (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от К.Л.В. за лечение поступили денежные средства в общей сумме 4.718 рублей 32 копейки.

Из показания потерпевшей К.М.М. следует, что деньги за лечение дочери К.Л.В. она отдала лично в руки Виноградовой А.А. в день обращения в больницу, т.е. (дата). В тот же день дочь положили в больницу, амбулаторное лечение в МСЧ-59 дочь перед госпитализацией не проходила. (дата) в больнице ей выдали квитанцию об оплате и сдачу.

Е.А.М. согласно амбулаторной карте (номер) обратился за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение, абстинентный синдром средней степени тяжести, с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

Из истории болезни Е.А.М. (номер) следует, что он в порядке самообращения поступил на лечение в 14 час. 20 мин. (дата) с диагнозом опийная наркомания, абстинентный синдром тяжелой степени, ему назначен ограничительный режим лечения.

При первичном осмотре Е.А.М. врачом сделана запись: последнее употребление наркотика (дата), поддерживающее лечение в амбулаторных условиях Е.А.М. не получил. В медицинской карте стационарного больного также указано, что другие виды лечения ему не проводились.

Согласно квитанции (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от Е.А.М. за лечение поступили денежные средства в сумме 4.718 рублей 32 копейки.

Из показаний потерпевшей Е.Л.И. следует, что деньги за лечение сына Е.А.М. она заплатила в кассу в день обращения в больницу, т.е. (дата). В тот же день сына положили в больницу, амбулаторное лечение в МСЧ-59 сын перед госпитализацией не проходил.

Б.М.Ю. согласно амбулаторной карте (номер) обратился за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение, абстинентный синдром средней степени тяжести, с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

Из истории болезни Б.М.Ю. (номер) следует, что он по направлению врача С.Л.И. поступил на лечение в 9 час. 40 минут (дата) с диагнозом опийная наркомания, синдром отмены, ему назначен ограничительный режим лечения.

При первичном осмотре Б.М.Ю. врачом сделана запись: последнее употребление наркотика (дата), поддерживающее лечение в амбулаторных условиях он не получил.

Согласно квитанциям (номер), (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от Б.М.Ю. за лечение поступили денежные средства в общей сумме 4.718 рублей 32 копейки.

Из показаний потерпевшей Б.Т.С. следует, что в день госпитализации мужа ей позвонили из больницы и велели заплатить деньги за лечение. В тот же день она пришла в больницу и оплатила в кассу деньги, амбулаторное лечение в МСЧ-59 муж перед госпитализацией не проходил.

А.И.А. согласно амбулаторной карте обратилась за лечением (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение, абстинентный синдром средней степени тяжести, с жалобой на невозможность прервать самостоятельно употребление опиатов, слабость, неустойчивость сна, неустойчивое настроение, раздражительность. Из анамнеза известно, что психическая и физическая зависимости сформировались в (дата).

Из истории болезни А.И.А. (номер) следует, что она в порядке самообращения поступила на лечение в 15 час. 10 мин. (дата) с диагнозом наркомания опийная, обострение, АС средней степени тяжести, ей назначен дифференцирующий режим лечения.

При первичном осмотре А.И.А. врачом сделана запись: последнее употребление наркотика утром (дата), поддерживающее лечение в амбулаторных условиях А.Е.Е. не получила. В медицинской карте стационарного больного также указано, что другие виды лечения ей не проводились.

Согласно квитанциям (номер), (номер) в кассу МСЧ-59 г.Заречного (дата) от А.Е.Е. за лечение поступили денежные средства в общей сумме 4.718 рублей 32 копейки.

Из показаний потерпевшей А.Е.Е. следует, что её дочь А.И.А. положили в больницу в день их обращения, амбулаторное лечение перед госпитализацией её дочь не проходила. Деньги за лечение дочери она заплатила в кассу МСЧ-59 на следующий день.

Изучив амбулаторные карты и истории болезни К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А., а также выслушав показания потерпевших, суд приходит к выводу, что данные лица амбулаторное лечение в МСЧ-59 перед госпитализацией не проходили.

В историях болезни К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. указано, что они поддерживающее лечение в амбулаторных условиях не получили, другие виды лечения им не проводились.

Даты заведения историй болезни и выписки квитанций об оплате за лечение согласуются с показаниями потерпевших, оснований не доверять которым у суда не имеется. Потерпевшие до случившегося с Виноградовой А.А. знакомы не были, мотивов для оговора подсудимой со стороны потерпевших судом не установлено.

Показания К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С. и А.Е.Е. последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу.

Из показаний всех потерпевших следует, что они пришли в наркологическое отделение именно с целью получить стационарное лечение, сразу пришли с вещами, необходимыми для нахождения в больнице. В приемном отделении их встречала Виноградова А.А., говорила, что платное лечение лучше бесплатного, о том, что стационарное лечение для больных является бесплатным, не разъясняла. Что такое дезинтоксикационная терапия при абстинентном синдроме, никто из них не знал, ни о каком амбулаторном лечении речь не шла. Фактически они хотели получить такое сильнодействующее, по их мнению, обезболивающее средство, как «трамал», полагая, что именно поэтому лечение будет платным.

Из проанализированных письменных доказательств, а именно историй болезни, суд делает вывод о том, что показания потерпевших о дате госпитализации на стационарное лечение и не прохождение ими амбулаторного лечения являются последовательными, правдивыми.

Действия подсудимой были совершены из корыстной и иной заинтересованности.

За оказание платной медицинской услуги Е.А.М. в (дата) подсудимой Виноградовой А.А. в заработную плату было начислено 1.179 рублей 58 копеек, находящиеся в её подчинении сотрудники за оказание платных услуг К.Л.В., Б.М.Ю. и А.И.А. также извлекли выгоду материального характера.

Иная личная заинтересованность подсудимой, как мотив совершенных ею преступлений, была вызвана стремлением получить одобрение со стороны руководства МСЧ-59, поскольку 40% денежных средств от оказанных платных медицинских услуг согласно «Положению о распределении денежных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг в МСЧ-59» направляется на нужды МСЧ-59.

В результате действий Виноградовой А.А. было существенно нарушено право К.Л.В., Е.А.М., Б.М.Ю. и А.И.А. на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, гарантированное ч.1 ст.41 Конституции РФ.

Потерпевшим К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С. и А.Е.Е. был причинен материальный ущерб в размере 4.718 рублей 32 копеек, являющийся для них, с учетом их материального положения и других обстоятельств, существенным.

В судебном заседании было установлено, что доход К.М.М. составляет около 12.000 рублей, её дочь К.Л.В. не работает, она, К.М.М., содержит дочь и двоих внуков; Е.Л.И. является пенсионеркой, её сын не работал, на иждивении находится внук, а при жизни сын также находился на её иждивении; заработная плата Б.Т.С. составляет около 15.000 рублей, её муж не работает, употребляет наркотические средства, доход семьи крайне непостоянен и за некоторые месяцы она совершенно ничего не зарабатывала; заработная плата А.Е.Е. составляет 7.000 рублей, её дочь не работает, находится на её иждивении.

Таким образом, сумма 4.718 рублей составляла для потерпевших значительную часть их месячного дохода, а пенсионерку Е.Л.И. практически на месяц лишала средств к существованию.

Кроме того, им причинен и моральный вред.

Действиями Виноградовой А.А. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи. Из показаний потерпевших следует, что в городе у больных сложилось мнение, что лечение в стационаре является эффективным только при оплате.

К показаниям подсудимой, не признавшей свою вину, суд относится критически и расценивает их как стремление уйти от уголовной ответственности.

Свидетели Е.В.Г. и К.Е.Н. находятся в прямой зависимости у Виноградовой А.А. и заинтересованы в даче показаний, аналогичных показаниям подсудимой.

Довод подсудимой о том, что при проведении стационарного лечения проводить процедуру дезинтоксикационной терапии нельзя, а также о том, что для стационарных больных на период лечения потерпевших не хватало лекарственных препаратов опровергается проанализированными показаниями свидетелей, а также справкой начальника ФГУЗ МСЧ-59 К.А.Н. и старшей медсестры ОПМУ МСЧ-59 Ш.Л.В. о том, что все препараты, указанные в привязке к прейскуранту платных медицинских услуг по коду 14.013 «Дезинтоксикационная терапия при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени», являются простыми и имелись в (дата) в наркологическом отделении при оказании бесплатной стационарной помощи.

Суд исключает из обвинения Виноградовой А.А. эпизоды по ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.285 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Кроме того, Виноградова А.А. обвиняется в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Виноградова А.А., работая на основании приказа начальника МСЧ-59 от (дата) (номер), в должности заведующей и врача психиатра-нарколога наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии МСЧ-59, и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, используя свое служебное положение, совершила покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с 09.40 до 10.10 часов к Виноградовой А.А., находившейся на своем рабочем месте в наркологическом отделении Центра психоневрологии и наркологии МСЧ-59, расположенной по адресу: (адрес), обратился З.В.Б., действующий в интересах А.С.А., которому требовалась стационарная наркологическая медицинская.

При обращении данного лица в приемное отделение Виноградова А.А., используя свое служебное положение заведующего отделением и врача-психиатра-нарколога, выяснив в ходе разговора с З.В.Б., что А.С.А. требуется оказание наркологической помощи в условиях стационара, и заведомо зная, что ее оказание при стационарном лечении является бесплатным, решила совершить хищение принадлежащих З.В.Б. денежных средств.

С этой целью Виноградова А.А., находясь в помещении наркологического отделения, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что согласно «Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2010 год», утвержденной Постановлением Правительства РФ №811 от 02 октября 2009 года, Уставу МСЧ-59, утвержденному приказом ФМБА от 18 апреля 2005 года №81, Положению о наркологическом отделении, медицинская помощь пациентам, госпитализированным на стационарное лечение в наркологическое отделение, оказывается бесплатно за счет средств федерального бюджета, ввела в заблуждение З.В.Б., сообщив ему как должностное лицо учреждения здравоохранения, не соответствующие действительности сведения о возмездной основе при прохождении стационарного лечения в отделении.

Продолжая вводить З.В.Б. в заблуждение относительно возмездного характера оказываемых отделением медицинских услуг, Виноградова А.А. предложила З.В.Б. внести оплату за лечение А.С.А. через кассу лечебного учреждения, после чего, подведя его к вывешенному в коридоре отделения стенду с прейскурантом платных медицинских услуг, скрывая, что указанные услуги оказываются лицам, проходящим амбулаторное лечение, пояснила, что размер оплаты за лечение обусловлен данным прейскурантом.

Убедившись, что З.В.Б. не нуждается в предоставлении документов, подтверждающих факт внесения в кассу денежных средств, Виноградова А.А. предложила ему госпитализировать А.С.А. в стационар наркологического отделения для прохождения анонимного лечения за плату в размере 4.000 рублей на условиях передачи денег ей лично, якобы для нужд отделения.

З.В.Б., будучи введенный в заблуждение действиями Виноградовой А.А. относительно порядка оказания наркологической помощи населению, на ее предложение ответил согласием, договорившись, что передаст Виноградовой А.А. деньги при госпитализации А.С.А. на следующий день, (дата) в утреннее время.

(дата) в период с 09.40 до 10.10 часов Виноградова А.А., находясь в помещении наркологического отделения по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно получила от З.В.Б. часть денежных средств от ранее обговоренной суммы в размере 3.000 рублей.

Продолжая вводить З.В.Б. в заблуждение, желая придать совершенным противоправным действиям видимую законность, дала подписать составленную ею расписку с текстом, указывающим на получение ей от З.В.Б. денежных средств в размере 4.000 рублей в качестве благотворительной помощи наркологическому отделению.

После чего Виноградова А.А., используя свои полномочия заведующего отделением, организовала госпитализацию А.С.А., дав указание подчиненному ей врачу психиатру-наркологу Е.В.Г. провести осмотр указанного пациента.

Осмотрев А.С.А., Е.В.Г. выставила последнему диагноз, имеющий шифр по Международной классификации болезней F 10.2.4.2, F 10.3., и тот был госпитализирован в наркологическое отделение, где ему было оказано стационарное лечение на безвозмездной основе за счет средств федерального бюджета сроком 21 день.

Оставшуюся часть от обговоренной с З.В.Б. суммы в размере 1.000 рублей Виноградова А.А. получила от последнего (дата) в период времени с 09.10 до 09.50 часов в помещении наркологического отделения по указанному выше адресу.

Свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Виноградова А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как З.В.Б. действовал в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками правоохранительных органов, и денежные средства, переданные им Виноградовой А.А., были выделены для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Выслушав подсудимую, свидетелей, мнение прокурора и защиты, суд приходит к выводу, что вина Виноградовой А.А. в совершении покушения на мошенничество, с использованием своего служебного положения, не доказана.

Подсудимая Виноградова А.А. вину не признала и суду показала, что некоторые пациенты после оказанного им лечения в качестве благодарности дарили их отделению бытовую технику или деньги, что не запрещается Гражданским кодексом РФ и законом о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Эти деньги хранились у неё, по мере необходимости на них для отделения приобреталась бытовая техника. Она также периодически из этих денег давала сестре хозяйке на покупку хозяйственных перчаток и другие нужды.

(дата) к ней на работу пришел З.В.Б., сказал, что у него есть родственник, которого нужно пролечить, сразу спросил, сколько это будет стоить. Она подвела З.В.Б. к перечню платных услуг, вывешенному в отделении, и пояснила, что лечение обойдется примерно в 3.500-4.000 рублей. Они договорились, что З.В.Б. приведет своего родственника на следующий день.

(дата) З.В.Б. пришел с А.С.А., побеседовав с которым, она сразу приняла решение об экстренной госпитализации, поскольку у него имелись галлюцинации.

В тот же день З.В.Б. настоятельно вручил ей 3.000 рублей, пояснив, что 1.000 рублей донесет позже, при этом не пожелал платить деньги в кассу. Тогда она предложила З.В.Б. написать от его имени расписку об оказании им благотворительной помощи наркологическому отделению в размере 4.000 рублей. З.В.Б. согласился, она написала своей рукой расписку от имени З.В.Б., в которой последний расписался.

Расписку и деньги, полученные от З.В.Б. она положила в тумбочку, стоящую у окна в ординаторской, в которой также находились благотворительные деньги и расписка А..

Полученные от З.В.Б. и А. деньги она хотела потратить на ремонт физкабинета, расположенного в их отделении, уточнив перед этим у начальника медсанчасти К.А.Н., как официально оформить их в качестве благотворительной помощи. Об этом свидетельствует тот факт, что деньги на протяжении нескольких дней после получения их от З.В.Б. лежали в тумбочке вместе с распиской, которую она имела возможность уничтожить.

В начале (дата) ей позвонила К.Г.А. и сказала, что у неё есть проблемный родственник, которого она хотела бы анонимно пролечить в наркологии. Когда К.Г.А. пришла в больницу, она подвела её к прейскуранту платных услуг, и, посчитав примерно сколько будет стоить три дня лечения, назвала К.Г.А. сумму в 3.500 рублей. С К.Г.А. они договаривались о проведении её родственнику амбулаторного лечения.

На следующий день К.Г.А. привела своего родственника в больницу. В ходе разговора К.Г.А. вела себя странно, все время повторяла, что ей нужно пролечить родственника анонимно, без оформления каких-либо документов об оплате за лечение. По инициативе К.Г.А. она взяла деньги и написала от её имени расписку об оказании наркологическому отделению благотворительной помощи. Расписку и деньги К.Г.А. она положила в ту же тумбочку, где лежали расписки и благотворительные деньги З.В.Б. и А..

Деньги К.Г.А. она позже планировала отнести в кассу, выписав квитанцию об оплате за лечение родственника последней, но не успела. После ухода К.Г.В. в ординаторскую пришли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли из тумбочки деньги в сумме 8.200 рублей и расписки К.Г.А., З.В.Б. и А..

Свидетели К.Е.Н. и Е.В.Г., работающие врачами наркологами в наркологическом отделении МСЧ-59 г.Заречного суду показали, что некоторые пациенты в качестве благодарности передавали их отделению деньги и бытовую технику. По мере необходимости на подаренные деньги для отделения приобретались электрические чайники, другая бытовая техника. Подсудимая также из этих денег периодически выдавала на покупку хозяйственных перчаток для сестры хозяйки и медсестер.

Также им известно, что Виноградова А.А. получала от пациентов денежные средства в качестве благотворительной помощи на нужды отделения, которые оформлялись подсудимой в виде расписок. Эти деньги находились в тумбочке, стоящей у окна в ординаторской. На личные нужды благотворительные деньги никем не использовались.

В (дата) в ходе осмотра сотрудниками милиции в ординаторской в тумбочке были обнаружены и изъяты благотворительные денежные средства, полученные от К.Г.А., З.В.Б. и А., и расписки данных лиц.

Свидетель К.Е.А. суду показала, что работает сестрой хозяйкой наркологического отделения МСЧ-59 г.Заречного. В её обязанности входит осуществление контроля за работой младшего персонала, учет и контроль инвентаря, она является материально ответственным лицом.

Ей известно, что некоторые больные добровольно деньгами или бытовой техникой дарили их отделению подарки. Так, с открытия отделения пациентами были подарены электрический утюг, вентилятор, пылесос.

На деньги, переданные пациентами и их родственниками в качестве подарков, отделением были приобретены электрические чайники, СВЧ-печь, ковровые дорожки, телевизоры. Из этих же денег заведующая наркологическим отделением Виноградова А.А. по мере необходимости периодически выдает ей денежные средства на приобретение хозяйственных перчаток, цветов, конфет на дни рождения сотрудников отделения и другие нужды.

С (дата) в их отделении ведется журнал, в котором она записывает всё, что было приобретено ею на нужды отделения на деньги, выданные подсудимой. У кого хранятся подарочные деньги, и кто ведет их учет, ей не известно.

Свидетель А.Д.А. суду показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.Заречному. После получения их отделом оперативной информации о том, что заведующая и другие врачи наркологического отделения МСЧ-59 г.Заречного за госпитализацию с пациентов берут денежные средства, было принято решение о проведении в отношении Виноградовой А.А. оперативного эксперимента.

Для проведения эксперимента в конце (дата) им был привлечен З.В.Б., который должен был обратиться к Виноградовой А.А. с просьбой госпитализировать своего знакомого, страдающего алкоголизмом - А.С.А., который согласился пройти лечение в наркологическом отделении в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

(дата) в здании милиции З.В.Б. в присутствии представителей общественности К.Г.А. и Е.Д.Ю. были выданы денежные средства в сумме 4.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, с которых были сделаны копии. Для проведения эксперимента З.В.Б. также была выдана куртка, в которой находилась спецтехника.

После этого он, З.В.Б. и представители общественности поехали в МСЧ-59. З.В.Б. пошел в наркологическое отделение к Виноградовой А.А., через некоторое время он вернулся в машину и пояснил, что договорился с подсудимой о госпитализации А.С.А. на следующий день, а также о стоимости лечения последнего в сумме 4.000 рублей.

В тот день Виноградова А.А. деньги не взяла, поэтому З.В.Б. в машине вернул ему 4.000 рублей. Данные деньги он положил на работе в сейф, не составляя никаких документов, поскольку, как он посчитал, эксперимент являлся длящимся мероприятием.

На следующий день З.В.Б. без составления документов из сейфа были выданы те же 4.000 рублей и спецтехника, после чего он, З.В.Б., А.С.А. и представители общественности поехали в МСЧ-59. З.В.Б. и А.С.А. прошли в наркологическое отделение, через некоторое время З.В.Б. вернулся в машину один и пояснил, что А.С.А. положили в больницу, а он, З.В.Б., передал подсудимой 3.000 рублей, т.к. одна тысячная купюра, как выяснилось позже, затерялась в подкладке куртки. З.В.Б. пообещал подсудимой принести оставшиеся деньги в понедельник.

Со слов З.В.Б. ему известно, что Виноградова А.А. написала от его имени расписку об оказании им благотворительной помощи наркологическому отделению в размере 4.000 рублей, в которой З.В.Б. расписался.

Тысячную купюру, найденную в подкладке куртки, он снова положил в сейф, а в понедельник, (дата), не составляя никаких документов, выдал её З.В.Б. В тот же день З.В.Б. передал 1.000 рублей Виноградовой А.А.

(дата) после передачи денег Виноградовой А.А. участницей второго следственного эксперимента К.Г.А. денег в сумме 3.500 рублей за лечение В.Д.Ю., он вместе с представителями общественности и следователем ОВД г.Заречного сразу же прошли в ординаторскую наркологического отделения. Пояснив цель прихода, он предложил Виноградовой А.А. добровольно выдать имеющиеся у нее денежные средства. Из тумбочки, стоящей у окна, подсудимая достала деньги и положила их на стол. Среди денег находились купюры, выданные им К.Г.А. на проведение эксперимента, а также другие купюры, которые не совпали с номерами купюр, переданных ей З.В.Б. Виноградова А.А. сначала пояснила, что эти деньги были переданы наркологическому отделению в качестве благотворительной помощи, затем стала утверждать, что деньги эти она получила от пациентов за лечение, которые не успела сдать в кассу.

В этой же тумбочке были обнаружены и изъяты три расписки: от З.В.Б., К.Г.А. и А. об оказании ими наркологическому отделению МСЧ-59 г.Заречного благотворительной помощи. В ходе осмотра кабинета в тумбочках столов врачей Е.В.Г. и К.Е.Н. также были обнаружены деньги, которые, со слов врачей, были собраны отделением на свадьбу Виноградовой А.А.

Свидетель З.В.Б. суду показал, что сотрудники ОБЭП ОВД г.Заречного пригласили его принять участие в оперативном эксперименте, проводимом в отношении Виноградовой А.А., которая по информации сотрудников милиции, берет денежные средства с граждан за помещение их на стационарное лечение.

В его задачу входило госпитализировать своего знакомого А.С.А., употребляющего спиртные напитки, в наркологическое отделение. А.С.А. дал своё согласие на прохождение лечения в наркологии.

(дата) в здании милиции в присутствии представителей общественности ему выдали денежные средства в сумме 4.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, с которых были сделаны копии. Для участия в эксперименте ему также была выдана спецтехника. После этого он вместе с сотрудниками милиции на машине поехал в наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного.

В больнице Виноградова А.А. пригласила его к себе в кабинет, где он пояснил подсудимой, что у него есть знакомый А.С.А., страдающий алкоголизмом, которому нужно лечь в больницу, чтобы пройти курс лечения. Подсудимая спросила его, нужна ли ему квитанция или чек об оплате за лечение. Он ответил, что хотел бы пролечить А.С.А. анонимно, поэтому документы ему не нужны.

Виноградова А.А. велела на следующий день привести своего знакомого в больницу для госпитализации, сказала, что стоимость лечения А.С.А. составит около 4.000 рублей. О том, что стационарное лечение должно оказываться пациентам бесплатно, Виноградова А.А. ему не говорила.

(дата) после выдачи ему денежных средств и спецтехники он вместе с А.С.А., сотрудниками милиции и представителя общественности поехал в МСЧ-59. Он и А.С.А. прошли в наркологическое отделение. Виноградова А.А., осмотрев А.С.А., сказала, что его необходимо «прокапать».

В тот же день А.С.А. был госпитализирован. Он отдал Виноградовой А.А. только 3.000 рублей, т.к. одну купюру в кармане куртки не нашел. Как выяснилось впоследствии, купюра затерялась в подкладке куртки. Он пообещал подсудимой принести оставшиеся деньги в понедельник.

Виноградова А.А. попросила написать его расписку под диктовку. Он стал писать расписку, но подсудимой не понравился его подчерк, и она сама от его имени написала расписку о том, что он, З.В.Б., оказал благотворительную помощь наркологическому отделению в размере 4.000 рублей, а он поставил свою подпись.

(дата) сотрудники ОБЭП выдали ему тысячную купюру, затерявшуюся у него в куртке и спецтехнику, после чего он вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции поехал в МСЧ-59 и передал Виноградовой А.А. 1.000 рублей.

Свидетель Е.Д.Ю. суду показал, что в (дата) сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве представителя общественности в оперативном эксперименте, проводимом в отношении Виноградовой А.А.

В тот же день в здании милиции в его присутствии ранее незнакомому З.В.Б. были выданы денежные средства в сумме 4.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, с которых были сделаны копии. Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги З.В.Б. должен передать Виноградовой А.А. за госпитализацию мужчины в наркологическое отделение МСЧ-59.

После этого он, З.В.Б. и сотрудники милиции поехали в МСЧ-59. З.В.Б. пошел в наркологическое отделение к Виноградовой А.А., через некоторое время вернулся в машину и пояснил, что договорился с подсудимой о госпитализации А.С.А. на следующий день, а также о стоимости за лечение последнего в сумме 4.000 рублей.

На следующий день после выдачи З.В.Б. 4.000 рублей, он, сотрудники милиции, А.С.А. и З.В.Б. снова поехали в больницу. З.В.Б. и А.С.А. ушли в наркологическое отделение. Через некоторое время З.В.Б. вернулся один и пояснил, что А.С.А. положили в больницу, и он передал подсудимой за его лечение 3.000 рублей, поскольку одна тысячная купюра у него куда-то пропала, пообещал подсудимой отдать 1.000 рублей в понедельник.

В понедельник, (дата), сотрудники ОБЭП в его присутствии выдали З.В.Б. 1.000 рублей, которую он передал Виноградовой А.А.

Свидетель А.С.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в конце (дата) к нему домой пришел З.В.Б. и предложил ему пройти курс лечения в наркологическом отделении, он согласился.

(дата) после обеда он вместе с З.В.Б. приехал в наркологическое отделение МСЧ-59 г.Заречного, врач осмотрел его, спросил о его самочувствии. Он сказал, что плохо себя чувствует, т.к. целый месяц находился в запое, и самостоятельно выйти из запоя у него не получится.

В тот же день его госпитализировали, в больнице он пролежал 21 день. За это время его лечение, ставили капельницы, делали уколы.

(дата) его вызвала Виноградова А.А. и спросила, известно ли ему, что З.В.Б. оплатил ей за первые три дня его лечения. Он сказал, что ему об этом ничего не известно, его лечат бесплатно по полису медицинского страхования. Виноградова А.А. пояснила, что З.В.Б. передал ей деньги за первые три дня его лечения, которые она оформила как добровольную материальную помощь отделению. Виноградова А.А. спросила у него, подтвердит ли З.В.Б. то, что оказал отделению материальную помощь, а не дал ей деньги в качестве оплаты за лечение. Он сказал, что если З.В.Б. действительно оказал отделению материальную помощь, то он, конечно, это подтвердит.

О том, что он участвовал в оперативном эксперименте и за его лечение Виноградовой А.А. передавались деньги, на момент госпитализации ему известно не было.

(т.1 л.д.97-98)

Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании каких-либо доказательств, подтверждающих умысел подсудимой на хищение денежных средств, переданных ей З.В.Б., стороной обвинения не представлено.

Довод подсудимой Виноградовой А.А. о том, что она намеревалась использовать благотворительные деньги в интересах отделения, ничем не опровергнут. На момент осмотра ординаторской сотрудниками правоохранительных органов деньги, переданные З.В.Б., вместе с его распиской находились в тумбочке.

Из показаний свидетелей Е.В.Г., К.Е.Н., К.Е.А. следует, что деньги, ранее передаваемые родственниками больных, использовались на нужды отделения.

Незаконное получение благотворительной помощи от больных не образует состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Довод обвинения об отсутствии у Виноградовой А.А. купюр, выданных З.В.Б. и переданных им подсудимой, по мнению суда, не может служить доказательством её умысла на хищение путем обмана, поскольку была изъята расписка от имени З.В.Б. о получении благотворительной помощи, а следственный эксперимент проведен с нарушениями требований УПК РФ. Деньги З.В.Б. выдавались трижды, а их возврат и выдача во второй день и третий день никак не оформлялись.

По предъявленному обвинению по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ Виноградова А.А. подлежит оправданию за недоказанностью совершения ею данного преступления.

Уголовное преследование и уголовное дело в отношении Виноградовой А.А. по ч.3 ст.30 ч.7 ст.246 УПК РФ, в связи с отказом прокурора от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Виноградова А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также наличие проживающих с ней детей её мужа: малолетнего и несовершеннолетнего.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступлений впервые.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Потерпевшими К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С. и А.Е.Е. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 4.718 рублей 32 копейки и 5.000 рублей в счет компенсации морального вреда К.М.М., Е.Л.И. и Б.Т.С. каждой.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, размер причиненного потерпевшим материального ущерба подтверждается квитанциями об оплате за лечение.

Суд также считает подлежащей взысканию компенсация морального вреда, который причинен действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.3 ст.47 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Виноградовой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Виноградовой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (номер) ФБУ МРОИИ (номер) УФСИН России по Пензенской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию (номер) ФБУ МРОИИ (номер) УФСИН России по Пензенской области.

Виноградову А.А. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (с участием З.В.Б.) - оправдать.

Меру пресечения Виноградовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С., А.Е.Е. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Виноградовой А.А. в пользу К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С., А.Е.Е. в счет возмещения материального ущерба по 4.718 (четыре тысячи семьсот восемнадцать) рублей 32 копейки каждой.

На основании ст.151, 1099 ГК РФ взыскать с Виноградовой А.А. в пользу К.М.М., Е.Л.И., Б.Т.С., в счет компенсации морального вреда по 5.000 (пять тысяч) рублей каждой.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: