Приговор по ст.265 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «10» марта 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Тихонова Н.И. (гражданского ответчика),

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшего Е.Н.А. (гражданского истца),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Н.И., личность которого установлена, проживающего по адресу: (адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Н.И. обвиняется в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 16.30 часов Тихонов Н.И. управляя по доверенности принадлежащим его дочери Т.Е.Н. на праве личной собственности автомобилем марки (данные изъяты) с гос. знаком (номер) при выезде с прилегающей территории жилой зоны со стороны (адрес) по внутриквартальной дороге на главную дорогу проезжую часть (адрес), остановился перед выездом на нее, намереваясь продолжить по ней дальнейшее движение. Непосредственно после этого Тихонов Н.И. в нарушение:: части первой пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которой участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает; пункта 17.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения, в условиях дорожной обстановки, не создающей для него внезапной опасности или препятствия, возникновение которых он не мог предвидеть и что могло бы потребовать от него выполнения каких-либо экстренных действий по управлению автомобилем, в целях предотвращения происшествия, не уступая движущемуся на велосипеде по проезжей части (адрес) Е.Н.А., имеющему по отношению к нему преимущество, не убедившись в безопасности своего маневра, начал движение и при выезде на проезжую часть совершил наезд на велосипедиста Е.Н.А.

В результате неосторожных действий Тихонова Н.И., не предвидевшего при нарушении им правил дорожного движения возможности наступления тяжких последствий, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Е.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома заднего края большеберцовой кости со смещением костного фрагмента сзади, гемартроза (наличие крови в суставной сумке), повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Тихонов Н.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тихонова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Потерпевшим Е.Н.А. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 20 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Гражданский иск Е.Н.А. о взыскании материального ущерба в сумме 20 000 рублей документально не подтвержден, в связи с чем, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В результате противоправных и виновных действий подсудимого Е.Н.А. причинены нравственные страдания, в связи с чем он имеет право на взыскание с подсудимого компенсации морального вреда. С учетом требований разумности и справедливости, степени вины потерпевшего, характера содеянного и материального положения потерпевшего и подсудимого, суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, в размере 30 000 рублей.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с ОСАО «Р» (адрес) денежных средств, затраченных на лечение Е.Н.А. в интересах территориального фонда медицинского страхования Пензенской области «Макс-М» на сумму 5 180 рублей 94 копеек. В рамках рассмотрения данного уголовного дела рассмотреть данный иск не представляется возможным, в связи с чем суд считает необходимым признать за прокурором ЗАТО г.Заречный право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тихонова Н.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Тихонову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Е.Н.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Тихонова Н.И. в пользу Е.Н.А. в счет компенсации морального вреда сумму в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск Е.Н.А. о возмещении материального ущерба в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора к ОСАО «Р» в интересах территориального фонда медицинского страхования Пензенской области «Макс-М» на сумму 5180 ( пять тысяч сто восемьдесят) рублей 94 копейки оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.