Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «14» марта 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимой Яковлевой С.А.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой С.А., личность которой установлена, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Яковлева С.А., будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в приобретении и хранении в целях сбыта и сбыте находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что данная продукции не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью, реализуя возникший умысел, (дата) она выехала из (адрес) в (адрес), на оптовом рынке, расположенном на (адрес), у неустановленного следствием лица приобрела водно-спиртовую смесь с примесью уксусной кислоты, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» (в том числе на спирт высшей очистки) по содержанию свободных кислот (уксусной кислоты) не пригодную для изготовления алкогольной продукции, объемом не менее 5 литров, находящуюся в 5 литровой пластиковой бутылке, заплатив за нее 150 рублей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данную продукцию она, храня при себе, перевезла в (адрес) для дальнейшего сбыта гражданке Р.А.В.

(дата) в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в автомашине (данные изъяты), стоявшей на автомобильной стоянке около (адрес), Яковлева С.А. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенная ею водноспиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 года, Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года, Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 года, умышленно сбыла за 250 рублей гражданке Р.А.В. водноспиртовую смесь, с примесью уксусной кислоты, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», (в том числе на спирт высшей очистки) по содержанию свободных кислот (уксусной кислоты) не пригодную для пищевого употребления в пластмассовой бутылке объемом не менее 5 литров, зная о намерении Р.А.В. использовать данную продукцию в пищевых целях.

Подсудимая Яковлева С.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Занадолбин С.Я. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Яковлевой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и положительно по месту работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яковлевой С.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Яковлевой С.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 5 литров с содержащейся в ней жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей (СВ 5745998), денежные купюры: достоинством 100 рублей (ОН 8287462) и (ПП 2898882) - возвратить в бухгалтерию ОВД г.Заречного Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья С.А. Бузаев