Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ.



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «15» марта 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Пайгиной Г.А.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Пайгиной Г.А., (данные о личности установлены), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пайгина Г.А. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В (Дата) Пайгина Г.А. приобрела у неустановленных следствием лица на оптовом рынке, расположенном на (Адрес), водно-спиртовой раствор, объемом не менее 2,5 литра, содержащий уксусную кислоту, не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Приобретенные бутылки со спиртосодержащей жидкостью она привезла в (Адрес) и хранила их у себя в квартире по адресу: (Адрес), до (Дата). После чего в начале (Дата), Пайгина Г.А., будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и сбыте приобретенной ею спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью, она (Дата) в период времени с 17.15 часов до 17.30 часов находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею водно-спиртовой раствор не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за (сумма) Л.А.Н.. водно-спиртовой раствор, объемом 0,5 литра, с содержанием уксусной кислоты, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию свободных кислот, не пригодный для пищевого употребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, зная о намерении Л.А.Н. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, объемом не менее 1 литра, содержащий уксусную кислоту, Пайгина Г. А. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: (Адрес), с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции (Дата).

Продолжая свои действия, по незаконному сбыту спиртосодержащей продукции, Пайгина Г. А., (Дата) в период времени с 19.15 часов до 19.30 часов находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею водно-спиртовой раствор не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за (сумма) Л.А.Н. водно-спиртовой раствор, объемом 0,5 литра, с содержанием уксусной кислоты, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию свободных кислот, не пригодный для пищевого употребления, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, зная о намерении Л.А.Н. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, объемом не менее 0,5 литров, содержащий уксусную кислоту, Пайгина Г.А. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: (Адрес), с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции (Дата).

Подсудимая Пайгина Г.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пайгиной Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пайгину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Пайгиной Г.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку емкостью 1,5 литра и две бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством (сумма) - возвратить в бухгалтерию ОВД г.Заречного Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.