Приговор по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «16» марта 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Китушкина В.В.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Китушкина В.В., личность которого установлена , не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китушкин В.В. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

(дата) около 16 часов Китушкин В.В., являясь жителем закрытого административно-территориального образования г.Заречный Пензенской области, достоверно зная установленный «Положением о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года №693, а также Инструкцией N 720/51 «О пропускном режиме закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Заречный Пензенской области», утвержденной Приказом генерального директора ГП «ПО» Старт" от 12 июля 2002 года №362, Постановлением главы администрации ЗАТО г.Заречный Пензенской области от 11 июля 2002 года №723, Приказом командира в/ч 3473 ВВ МВД РФ от 5 июля 2002 года №206, порядок въезда на контролируемую военнослужащими внутренних войск войсковой части №3473 зону - территорию ЗАТО г.Заречный, в соответствии с которым пропуск граждан на территорию ЗАТО производится по пропускам установленного образца, все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны выйти из транспорта и пройти через пешеходные КПП, не имея при себе зонального пропуска, решил попасть через проходную КПП (номер) в г. Заречный, а так же организовать проход через указанный КПП своим знакомым Д.Д.А. и В.А.С., не являющимся жителями ЗАТО г. Заречный, право на проезд которых в установленном порядке не оформлялось, в нарушение установленной процедуры, путем дачи взятки должностным лицам, осуществляющим контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов закрытого образования.

Реализуя задуманное Китушкин В.В. в указанный временной период заехал на автомобиле (данные изъяты) на досмотровую площадку автотранспорта (номер) КПП (номер) ЗАТО г.Заречный и в ответ на требование находящегося при исполнении своих должностных обязанностей контролера 1-го взвода 3-й войсковой комендатуры 2-го стрелкового батальона войсковой части (номер) ВВ МВД РФ Ф.Д.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в соответствии со ст.24 Федерального закона №27-ФЗ от 06.02.1997года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности, правомочиями по задержанию нарушителей, пытающихся проникнуть на территорию ЗАТО г.Заречный Пензенской области, предъявить пропуск, предложил указанному должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, взятку в виде денег за предоставление беспрепятственного проезда ему, Д.Д.А. и В.А.С. на территорию ЗАТО г.Заречный, заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным. После чего, Китушкин В.В., реализуя преступный умысел на совершение дачи взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного действия, лично попытался передать Ф.Д.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве взятки-подкупа. Однако не довел свой преступный умысел на дачу взятки Ф.Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался принять предлагаемое денежное вознаграждение и незамедлительно сообщил о произошедшем дежурному помощнику коменданта стрелкового взвода комендатуры и бюро пропусков центральной комендатуры войсковой части (номер) ВВ МВД РФ П.А.В. После того, как П.А.В., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии со ст.24 Федерального закона №27-ФЗ от 06.02.1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности, правомочиями по задержанию нарушителей, пытающихся проникнуть на территорию ЗАТО г.Заречный, подошел к автомобилю, в салоне которого находились Д.Д.А., В.А.С. и Китушкин В.В., последний, желая попасть в ЗАТО г.Заречный, предложил П.А.В., как должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, взятку в виде денег за предоставление беспрепятственного проезда ему, Д.Д.А. и В.А.С. на территорию ЗАТО г.Заречный, заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным. После чего Китушкин В.В., продолжая реализовывать преступный умысел на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, лично попытался передать П.А.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве взятки-подкупа, однако не довел свой преступный умысел на дачу взятки П.А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался принять предлагаемое денежное вознаграждение, изъял у Китушкина А.В. вышеуказанные денежные средства и, действуя в соответствии со своими полномочиями, установленными ст.24 Федерального закона №27-ФЗ от 06.02.1997 года «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации», задержал его вместе с Д.Д.А. и В.А.С. и доставил в помещение дежурного помощника коменданта в здании КПП (номер) г. Заречного. Находясь в указанном помещении Китушкин В.В., продолжая склонять П.А.В. путем дачи взятки-подкупа к совершению заведомо незаконных действий в виде предоставления беспрепятственного проезда ему, Д.Д.А. и В.А.С. на территорию ЗАТО г.Заречный, увеличивая размер передаваемого в качестве взятки денежного вознаграждения, попытался передать денежные средства в сумме 500 рублей в дополнение к ранее переданной им 1 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел на дачу взятки П.А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался принять предлагаемое денежное вознаграждение, изъял у Китушкина В.В. вышеуказанные средства и сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД по г.Заречному. Китушкин В.В., услышав о сообщении П.А.В. о произошедшем в ОВД по г.Заречному, желая избежать ответственности за содеянное, предложил П.А.В. взятку в виде денег за незаконное освобождение от задержания его, Д.Д.А., В.А.С., и лично попытался передать П.А.В. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки-подкупа, в дополнении к ранее переданным им денежным средствам в сумме 1 500 рублей, однако не довел свой преступный умысел на дачу взятки П.А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался принять предлагаемое денежное вознаграждение, изъял у Китушкина В.В. вышеуказанные денежные средства и передал задержанных лиц сотрудникам ОВД по г.Заречному Пензенской области.

Подсудимый Китушкин В.В. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Занадолбин С.Я. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Китушкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах, установленных ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Китушкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Китушкина В.В. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Китушкину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей (Ан 1364108, Ая 1998925, Ал 6404830, Ба 7701220) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья С.А. Бузаев