Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «25» марта 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Махалина А.Е.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Махалина А.Е., личность которого установлена, проживающего по адресу: (адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махалин А.Е. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Махалин А.Е., в период с (дата) по (дата), будучи зарегистрированным и проживая в квартире по адресу: (адрес), содержал и систематически, умышленно предоставлял лицам из числа своих знакомых, употребляющим наркотические средства, вышеуказанное жилое помещение, имеющее отдельный вход и изолированное от других помещений, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно предоставлял помещение указанной квартиры и имеющиеся там вещи и предметы: стол, стулья, газовую плиту, посуду, а также газ и воду для скрытого изготовления и употребления наркотических средств, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, регулярно производил уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожая следы изготовления наркотического средства, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, в период с 23 часов (дата) до 02 часов (дата) Махалин А.Е. предоставил М.Ю.А. и Б.М.М. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду, где М.Ю.А., Б.М.М. и Махалин А.Е. используя предоставленные последним предметы и средства, путем (данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в разные шприцы, находившиеся в квартире М.Ю.А., Б.М.М. и Махалин А.Е. незаконно употребили, сделав себе инъекции. (дата) в квартире Махалина А.Е. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в ходе осмотра было обнаружено и изъято: два одноразовых шприца объемом 12 мл, три одноразовых шприца объемом 5 мл, 2 мл и 6 мл, металлическую кружку, два стеклянных флакона, стопку с ватными тампонами в количестве 18 штук с наркотическим веществом - дезоморфин в следовых количествах, а также стопку закрытую бумажной пробкой с веществом содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой - 0,371 г., пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с веществом содержащим в своем составе наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах.

Кроме того, (дата) Махалин А.Е. в период с 13 до 16 часов предоставил М.Ю.А. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, вод, где М.Ю.А. и Махалин А.Е. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные последним предметы и средства, путем (данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции.

(дата) Махалин А.Е. в период с 04 до 07 часов предоставил М.Ю.А. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду, где М.Ю.А. и Махалин А.Е. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные последним предметы и средства, путем (данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции.

В тот же день, то есть (дата) Махалин А.Е. в период с 18 часов 15 минут до 21 часа 15 минут предоставил М.Ю.А., З.И.В. и И.А.В. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом М.Ю.А., З.И.В., И.А.В. и Махалин А.Е. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные последним предметы и средства, (данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в разные шприцы, находившиеся в квартире, Махалин А.Е., М.Ю.А., И.А.В. и З.И.В. незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. В тот же день в 22-м часу, после употребления наркотических средств, И.А.В. и З.И.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны при выходе из квартиры Махалина А.Е. сотрудниками милиции. (дата) в ходе осмотра квартиры Махалина А.Е., расположенной по указанному выше адресу, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: шприц одноразовый без мерных делений, керамическая тарелка, эмалированная металлическая миска, два одноразовых пустых шприца без мерных делений, две полиэтиленовые упаковки от пачек сигарет, шприц объемом 12 мл с жидкостью, стакан, а так же стакан, семь стеклянных флакона, ватный тампон на поверхностях которых имеется наркотическое вещество - дезоморфин в следовых количествах, шприц одноразовый объемом 20 мл с наркотическим веществом - кодеин в следовых количествах и рюмка с наркотическим средством - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой - 0,032 грамм.

Подсудимый Махалин А.Е. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Махалина А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махалина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Махалину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Махалина А.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Махалину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: (данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.