Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «25» марта 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Назарова И.Г.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

потерпевших С.А.А., К.С.С., несовершеннолетней К.А.С. и законного представителя К.О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Назарова И.Г., личность которого установлена, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Назаров И.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

(дата) около 00 часов 30 минут Назаров И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке для стоянки автотранспорта, расположенной у (адрес), подошел к автомобилю (данные изъяты), принадлежащему С.А.А., найденным возле скамейки, расположенной у подъезда, молотком, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, не имея какого-либо повода, нанес не менее 30 ударов по стеклам, а также передним блок-фарам автомобиля, уничтожив два неподвижных стекла окон задних дверей стоимостью 354 рубля, стекло лобовое стоимостью 785 рублей, стекло заднее с обогревом стоимостью 1085 рублей, стекло окна задней правой двери с кронштейном стоимостью 248 рублей, стекло окна передней левой двери с кронштейном стоимостью 247 рублей, стекло правой форточки в сборе стоимостью 561 рубль, два опускных стекла окон передних дверей стоимостью 460 рублей, оптические элементы фары в количестве двух штук стоимостью 280 рублей, лампочки галогеновые в количестве 2 штук стоимостью 240 рублей, причинив потерпевшему С.А.А. значительный ущерб в размере 4 260 рублей.

Подсудимый Назаров И.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК, признал полностью и показал, что (дата) поссорился с женой, решил выпить спиртного, ближе к вечеру приобрел 2,5 литра пива и 0,5 литра водки. После чего один распил данные алкогольные напитки в (данные изъяты), опьянел и действия свои контролировал плохо. Ближе к полуночи пошел домой, проходил мимо (адрес). В этот момент был расстроен из-за произошедшей ссоры с супругой, взял с земли твердый заледенелый снежный ком и бросил его в одну из автомашин, стоявших возле дома. Первой в ряду на автостоянке стояла автомашина (данные изъяты), которая накануне, как ему показалось, когда он шел к (данные изъяты), проехала ему по ноге. Он решил, что это именно та машина. Затем он увидел лежащий на земле возле скамейки, расположенной у подъезда, молоток с деревянной ручкой, который взял и стал бить молотком по лобовому стеклу данной автомашины. Молотком разбил другие стекла машины и передние фары, а затем из окна незнакомый мужчина крикнул ему, требуя прекратить разбивать автомашину, однако он не послушался и продолжал наносить удары по автомашине. Вскоре на улицу вышел незнакомый мужчина, с голым торсом, как он впоследствии узнал К.С.С., который стал его успокаивать. Он положил молоток возле заднего колеса машины и подошел к мужчине, с которым стал разговаривать, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой К.С.С. ударил его лбом в лицо, от чего у него пошла кровь из носа и была повреждена губа. Он разозлился и ударил К.С.С. кулаком правой руки в лицо. К.С.С. от его удара упал спиной на снег, а он ударил лежащего К.С.С. два раза ногой по голове. Затем увидел, что к нему бежит молодая девушка, как он впоследствии узнала К.А.С., которая кричала и размахивала руками. Он испугался, что девушка может его оцарапать и ударил ее кулаком в лицо. В это время возле машины собралось много людей, среди которых были его знакомые. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его. В ходе следствия он встречался с потерпевшими, перед которыми извинился и полностью возместил ущерб, причиненный автомашине потерпевшего С.А.А.

Вина подсудимого Назарова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.А.А. показал, что проживает по (адрес) с женой и сыном. В собственности его семьи имеется автомашина (данные изъяты). Автомашина оформлена на имя его супруги, но пользуется автомашиной постоянно только он, управляя по доверенности. Автомашину он оставляет возле своего дома на автомобильной стоянке, которая хорошо освещается. Из окна его квартиры очень хорошо видно место, где он оставляет свою автомашину. (дата) он пользовался автомашиной и поставил ее на автомобильную стоянку возле своего дома, напротив 3 подъезда. С этого дня на автомашине он не ездил, поскольку были новогодние праздники. (дата) он и жена собирались лечь спать около 0 часов 15 минут, когда он услышал глухой звук, доносящийся с улицы. Выглянув в окно, он увидел, что возле его автомашины стоит незнакомый ему молодой человек, как он впоследствии узнал Назаров И.Г., каким-то предметом наносит удары по стеклам его автомашины. Он крикнул Назарову в окно: «Что ты делаешь?», но Назаров на его крик не реагировал. Он оделся, вышел к подъезду и подошел к своей машине. Назаров продолжал наносить удары по стеклу правой передней пассажирской двери его машины. Остальные стекла машины были уже разбиты. На улице он увидел своего соседа К.С.С., на улицу также вышел его сын. К.С.С. также требовал от Назарова прекратить свои хулиганские действия. В это время около его автомобиля было человек шесть, он осматривал повреждения машины и слышал словесную перепалку К.С.С. с Назаровым. Затем он увидел, что К.С.С. лежит на спине на снегу, а возле него стоит Назаров. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и посадили Назарова в свою машину. Общий ущерб, причиненный ему в результате уничтожения стекол и оптических элементов фар, составил 4260 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, т.к. его жена находится на инвалидности, а его заработная плата составляет 7 000 месяц и пенсия 10 000 рублей. Большая часть его заработка уходит на приобретение лекарств для жены, оплату жилья, машина в его семье является средством передвижения для жены, которую он использует для ее перевозки в медицинские учреждения. В ходе следствия Назаров И.Г. полностью возместил ему ущерб, причиненный уничтожением стекол его автомашины и их восстановлением. Претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевший К.С.С. показал, что проживает (адрес) со своей семьей. У него в собственности имеется автомашина (данные изъяты), которую он оставляет на автомобильной стоянке возле своего дома. После 00 часов (дата) он находился дома со своей семьей, когда его дочь сказала, что на автостоянке разбивают машину. Он вышел из дома в спортивных штанах с голым торсом, где увидел, что по стеклам автомашины (данные изъяты), принадлежащей его соседу С.А.А., незнакомый молодой человек, как он впоследствии узнал Назаров И.Г., молотком наносит удары по стеклам. Он потребовал от Назарова прекратить хулиганские действия. На что Назаров отреагировал агрессивно и сказал: «Вызывайте милицию». Его сын вызвал по телефону работников милиции. В это время между ним и Назаровым началась словесная перепалка, а потом Назаров ударил его кулаком в лицо, он упал на снег и потерял сознание. От дочери ему известно, что когда он лежал без сознания, Назаров нанес ему удар ногой по голове. Очнулся, когда его поднимала жена, а затем приехали сотрудники милиции.

Потерпевшая К.А.С. показала, что (дата) она находилась дома с родителями и братом. Она собиралась спать, но приблизительно в 00 часов 30 минут (дата) услышала доносившиеся со двора звуки бьющегося стекла. Она выглянула в окно и увидела ранее незнакомого мужчину, как потом стало известно Назарова И.Г., который наносил удары молотком по стеклам автомашины соседа с 5-го этажа С.А.А. Об увиденном она сразу же сказала родителям. Отец в спортивных штанах с голым торсом вышел на улицу, а через несколько минут он крикнул о необходимости вызвать милицию. Брат позвонил в ОВД и вызвал сотрудников милиции. Мать тоже вышла на улицу. Она с братом наблюдала за происходящим в окно и видела, как отец подошел к Назарову и что-то ему говорил, а Назаров вел себя агрессивно и что-то кричал в ответ. В это время на улицу вышли еще несколько незнакомых ей мужчин, а также сосед С.А.А. с сыном. Она смотрела в окно и в какой- то момент увидела, что ее отец упал на снег, а Назаров И.Г. нанес ему удар ногой по голове. Около отца находились незнакомые люди, один из которых ударил отца ногой, она подумала, что отца сейчас могут избить. Испугавшись за него, она выбежала на улицу и сразу же направилась к Назарову И.Г. со словами: «Не бей отца». В этот момент Назаров ударил ее кулаком в левый глаз. Она закрыла лицо руками, а затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель С.А.А. показал, что по (адрес) проживает с матерью и отцом. В собственности его родителей имеется автомашина (данные изъяты), которой постоянно пользуется только отец и оставляет напротив третьего подъезда, на автомобильной стоянке. (дата) около в 0 часов 15 минут он находился дома и слышал, как его мать сказала отцу, что на улице какой-то незнакомый молодой человек повреждает его автомашину. Отец сразу же оделся и вышел на улицу. Он также вышел на улицу вслед за отцом и увидел, что молодой человек, как он впоследствии узнал Назаров И.Г., который был в нетрезвом состоянии, наносит удары молотком по стеклу правой передней пассажирской двери автомашины отца, а другие стекла автомашины уже разбиты. На улице в это время вышел сосед К.С.С., который пытался успокоить Назарова, но тот на замечания не реагировал. Кроме них на улице находились еще несколько молодых людей, как он понял знакомых Назарова, ругавшегося с К.С.С., затем упавшим на снег. Самого удара он не видел, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Назарова.

Свидетель Р.А.О. показал, что (дата) около 16 часов к нему в гости пришел М.И.Е., а затем Е.С.Н. и Х.А.В. Они общались и пили пиво на кухне его квартиры. После 0 часов (дата) они услышали звук бьющегося стекла. Когда он вышел на улицу, то увидел Назарова И.Г. и несколько человек, которые громко о чем-то спорили. Назаров стоял рядом с мужчиной плотного телосложения, как он позже узнал К.С.С., проживающим в его доме. Затем он услышал крик женщины о том, что она вызвала сотрудников милиции, и вернулся в свою квартиру. Когда он снова вышел на улицу, то Назарова уже усаживали в машину работники милиции.

Свидетель Е.С.Н. показал, что (дата) вечером он вместе с Х.А.В. пришел к своему знакомому Р.А.А., где уже находился М.И.Е. Они сидели, общались и выпивали пиво на кухне квартиры. После 00 часов (дата) он услышал шум, доносившийся с улицы и женские голоса. Выйдя на улицу, он увидел группу людей, громко о чем-то споривших. Среди людей он заметил своего знакомого Назарова И.Г., рядом с которым стояли и кричали дочь и мать К.С.С.. Около них на снегу лежал мужчина с голым торсом. Он спросил, что происходит у пожилого мужчины, который пояснил, что Назаров разбил стекла его автомашины. Все происходило быстро, все находившиеся на улице спорили и кричали друг на друга. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Назарова.

Свидетель Х.А.В. показал, что (дата) во второй половине дня он с Е.С.Н. пришел к Р.А.А., у которого дома уже находился М.И.Е. Они сидели, общались и выпивали пиво на кухне квартиры. После 00 часов (дата) с улицы стали доноситься крики. Выглянули в окно, на улице была какая-то суматоха. Сначала на улицу вышли только Е.С.Н. и М.И.Е.. Он вышел на улицу чуть позже, когда приехали сотрудники милиции и Назарова сажали в машину. Потом он узнал, что Назаров разбил стекла у машины и избил кого-то из соседей.

Свидетель М.И.Е. показал, что (дата) он находился у знакомого Р.А.А. Потом к Р.А.О. пришли Е.С.Н. и Х.А.В. Они сидели на кухне, общались и выпивали пиво. Поздно ночью услышали на улице шум и женские крики. Он и Е.С.Н. вышли на улицу первыми, где он увидел своего знакомого Назарова И.Г. и еще несколько незнакомых человек, которые что-то кричали. Рядом с Назаровым на снегу лежал мужчина с голым тросом. Он предположил, что лежащий мужчина мог ударить Назарова, у которого на лице была кровь, и ударил того ногой в бедро. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель К.О.П. показала, что (дата) после 0 часов находилась дома со своим мужем, сыном и дочерью. Дочь забежала в комнату и сказала, что незнакомый молодой человек ударяет каким-то предметом по стеклам автомашины соседа. Она с мужем вышла из дома на улицу. Муж вышел первым, а она следом за ним. Муж попросил сына вызвать работников милиции. На улице она увидела, что на автомобильной стоянке возле автомашины (данные изъяты), принадлежащей соседу С.А.А., стоит незнакомый молодой человек, как она впоследствии узнала Назаров И.Г., и молотком бьет стекла на автомашине С.А.А.. Муж потребовал от Назарова прекратить разбивать машину, а тот громко кричал: «Вызывай милицию». В этот момент на улицу вышли С.А.А. с сыном. Все кричали, было шумно, в какой-то момент на улице появилась еще компания молодых людей. Потом она увидела, что муж лежит на снег. Дочь увидела в окно, что избивают отца и выбежала на улицу, но Назаров ударил дочь кулаком в глаз. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель Ш.А.А. показал, что по (адрес) проживает со своей матерью К.О.П., отчимом К.С.С. и несовершеннолетней сестрой К.А.С. (дата) после 0 часов он находился дома, когда услышал какие-то глухие удары, доносившиеся с улицы. Выглянув в окно, увидел, что какой-то молодой человек, как он впоследствии узнал Назаров И.Г., наносит удары молотком по стеклам автомашины (данные изъяты), принадлежащей соседу С.А.А.. Сестра сказала об увиденном отцу, который сразу же вышел на улицу. Он видел, как отец что-то говорил Назарову, но тот не реагировал на слова отца и продолжал бить молотком по стеклам автомашины. Затем отец зашел в подъезд, крикнул: «Вызывайте милицию» и вновь вышел на улицу, мать также вышла следом за отцом. Он позвонил в ОВД г.Заречного, сообщил о происходящем и вернулся к окну. На улицу уже был сосед С.А.А. с сыном и несколько незнакомых ему молодых людей. Он видел, как Назаров нанес отцу удар кулаком в лицо, отчего отец упал на снег, а затем два раза ударил ногой по голове. Сестра увидев, что отца бьют, выбежала на улицу с криком: «Папку бьют». Назаров ударил сестру кулаком в лицо, он тоже вышел на улицу и в это время подъехали сотрудники милиции, которые задержали Назарова.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрена автомашина (данные изъяты) и участок местности около автомашины, на котором был обнаружен и изъят молоток с деревянной ручкой, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 9-11)

Протоколом выемки от (дата), в ходе которой у потерпевшего С.А.А. изъяты и осмотрены товарные и кассовые чеки на приобретенные стекла и оптические элементы блок-фар

(л.д. 108-112)

Заключением амбулаторной комплексной судебной наркологической и психолого-психиатрической экспертизы (номер) от (дата), согласно которому Назаров И.Г. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

(л.д.134-135)

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Назарова И.Г. по ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Подсудимый, осуществляя повреждение транспортного средства найденным молотком, действовал умышленно, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения чужого имущества и желал их наступления. Об умысле подсудимого свидетельствует сам характер его действий, поскольку он повредил имущество потерпевшего С.А.А. путём нанесения ударов молотком по стеклам автомобиля потерпевшего. Наличие прямой причинной связи между действиями Назарова И.Г. и наступившими последствиями в виде повреждения имущества С.А.А. сомнений у суда не вызывает.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку заработная плата потерпевшего С.А.А. составляет 7 000 рублей, на его иждивении находится супруга - инвалид второй группы. Большая часть его заработка уходит на приобретение лекарств для жены и оплату квартплаты. Автомашину 1983 года выпуска он использует для транспортировки жены в лечебные учреждения.

Хулиганские побуждения в действиях подсудимого также нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия Назарова И.Г. по нанесению ударов молотком по стеклам автомобиля потерпевшего С.А.А. в ночное время разбудили жителей (адрес), грубо нарушали общественный порядок, выражали явное неуважение к обществу.

Постановлением Зареченского городского суда от (дата) уголовное дело и уголовное преследование Назарова И.Г. по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении потерпевших К.С.С. и К.А.С. прекращено, в связи с отсутствием заявлений потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает: наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Назаров И.Г. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова И.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Назарову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Назарова И.Г. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Назарову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чек на продажу, датированный (дата) на «стекло окна передней двери опускное» и «стекло окна задней двери опускное», товарный чек, датированный (дата) на «стекло окна передней двери опускное» и «стекло окна задней двери опускное», чек на продажу, датированный (дата) на «стекло окна задней двери неподвижной» в количестве 2 штук, «стекло лобовое триплекс», «стекло заднее с обогревом», «стекло окна задней двери правое, с кронштейном», «форточку в сборе правую», товарный чек, датированный (дата) на «стекло окна задней двери неподвижное» в количестве 2 штук, «стекло лобовое триплекс», «стекло заднее с обогревом», «стекло окна задней двери правое с кронштейном», форточку в сборе правую», кассовый чек, датированный (дата) на общую сумму 520 рублей, товарный чек (номер), датированный (дата) на «оптику» в количестве 2 штук и «лампу H4» в количестве 2 штук, находящиеся на ответственном хранении у С.А.А. - возвратить С.А.А., молоток на деревянной ручке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев