ПРиговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 04 апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимого Лысова С. Н.,

защитника Дурина О. В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшего Р.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении

Лысова С.Н., личность которого установлена, зарегистрированного по (адрес), проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Лысов С.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Лысов С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, (дата), старший группы задержания ПЦО роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по г. Заречному Пензенской области Р.Ю.А., осуществлял охрану общественного порядка на территории С., расположенного по (адрес). С 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут (дата), находясь на охраняемом объекте по вышеуказанному адресу, Р.Ю.А. получил информацию о том, что на территорию С. зашёл гражданин ЛЫСОВ, который возможно находится в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено правилами поведения для посетителей данного комплекса. При обращении Р.Ю.А. к ЛЫСОВУ в связи с этим, последний стал громко выражаться нецензурной бранью. На требование сотрудника милиции прекратить противоправное поведение не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Выполняя предусмотренные ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» обязанности по пресечению административного правонарушения, Р.Ю.А. потребовал от ЛЫСОВА пройти вместе с ним для дачи объяснений. В ответ на это законное требование, экипированного в форменную одежду сотрудника милиции Р.Ю.А., являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, ЛЫСОВ, будучи недовольным его действиями, публично, в присутствии посторонних лиц - Б.А.С., М.Ю.В. и Ж.С.В., желая воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника ОВД по г. Заречному и унизить его честь и достоинство как представителя власти, умышленно высказал в адрес Р.Ю.А. оскорбления, выражаясь словами ненормативной лексики и нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство представителя власти Р.Ю.А. в неприличной форме. После этого, т.е. (дата), около 22 часов 20 минут, находясь на территории С., следуя в сопровождении старшего группы задержания ПЦО роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по г. Заречному Пензенской области Р.Ю.А., осуществляющего охрану общественного порядка на территории данного объекта и выполняющего предусмотренные ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» обязанности по пресечению совершенных ЛЫСОВЫМ административного правонарушения и преступления, осознавая, что экипированный в форменную одежду сотрудника милиции, обладает полномочиями по предъявлению требований обязательных для исполнения неопределенным кругом лиц, т.е. является представителем власти, желая воспрепятствовать служебной деятельности Р.Ю.А., ЛЫСОВ вырвался и попытался скрыться, а в ответ на попытку задержания, продолжая осуществлять задуманное, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья сотрудника милиции, а именно нанёс Р.Ю.А. 1 удар ногой в область левой руки, причинив последнему физическую боль, после чего с места преступления скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Лысов С. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) признал частично, а вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) полностью и показал суду, что (дата), примерно в 22 часа, он вместе со своими друзьями - Д.Д.В. и Ф.Д.М. решил покататься на коньках в С.. В этот вечер наркотические средства и спиртные напитки он не употреблял. Войдя в спортивный комплекс, он - Лысов сразу пошёл в сторону гардероба, а друзья остались покупать билеты. Когда он подошёл к раздевалке, то к нему сзади подошёл сотрудник милиции и взял его за ворот рубашки. Сразу после этого, т.е. ещё до того, как он - Лысов обернулся и увидел милиционера, он начал выражаться нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, которые находились в фойе и в буфете комплекса. Продолжил он ругаться нецензурно и когда, развернувшись, увидел представителя власти. Однако на тот момент он в его адрес не «матерился», продолжая употреблять нецензурную брань к неопределённому кругу лиц. В связи с этим он - Лысов не оспаривает того, что совершил административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство. После того, как милиционер предложил ему пройти с ним для разбирательства в служебное помещение, он - Лысов продолжил ругаться, но уже в адрес милиционера, употребляя нецензурную брань и возможно оскорбительные, унижающие честь и достоинство представителя власти выражения, осуществляя свои действия вплоть до выхода из С. и в присутствии посторонних граждан - двух охранников, администратора, гардеробщицы и других посетителей. У рамок металлоискателя, когда он - Лысов увидел, что сотрудник милиции не собирается его отпускать, а продолжает вести в служебное помещение, он - Лысов вырвал свою руку из руки милиционера и направился на выход. Когда представитель власти проследовал за ним, намереваясь его остановить, он, желая от него избавиться, развернулся и махнул ногой в его сторону. Сделал это не для того, что бы ударить милиционера, а чтобы тот от него отстал и не преследовал. Как он помнит, ногой руки потерпевшего он не касался. Потеряв от этих действий равновесие, он - Лысов опёрся на рамку металлоискателя и та начала крениться и падать. Сотрудник милиции поймал её, а он - Лысов, воспользовавшись этим, вышел на улицу и ушёл домой.

Виновность подсудимого Лысова С. Н. в совершении инкриминируемых преступлениях полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Р.Ю.А. суду показал, что работает милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Заречный. В его обязанности, согласно Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкции, входит обеспечение общественного порядка в г. Заречном, выявление и пресечение административных правонарушителей. (дата), с 19 часов, он находился на службе в С. г. Заречного. Был в форменном обмундировании. Примерно в 22 часа к нему подошел вахтер С. и сообщил, что заметил мужчину, который по внешним признакам, возможно, находиться в состоянии опьянения. Так как в С. запрещено находиться в пьяном виде, он с целью выяснения состояния мужчины, которым оказался Лысов С.Н., подошёл к нему и со спины спросил, как тот себя чувствует. Мужчина сразу же развернулся к нему лицом и в присутствии вахтёров, администратора и посетителей буфета, стал громко и безадресно выражаться нецензурной бранью. На его требование прекратить нарушать общественный порядок, Лысов не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим, он - Р.Ю.А. потребовал, чтобы тот проследовал с ним в комнату охраны для дальнейшего разбирательства. Тогда Лысов стал выражаться словами ненормативной лексики и нецензурной бранью уже в его - Р.Ю.А. адрес. При этом он объяснял подсудимому, что находится при исполнении своих служебных обязанностей, и требовал успокоиться, на что тот не реагировал. После этого он - Р.Ю.А., действуя в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции» формально применил к Лысову силу, т.е. хотя и взял его под руку и повёл в комнату охраны, но фактически физических усилий при этом не прилагал. Лысов, не желая идти, продолжал оскорблять его нецензурно и другими обидными словами и выражениями. Когда они проходили у магнитных рамок, Лысов выдернул свою руку из его - Р.Ю.А. руки и направился к выходу. Он пошёл за ним и тогда Лысов, находясь в рамке металлоискателя, развернулся и нанёс ему 1 удар правой ногой по руке, от чего он - Р.Ю.А. испытал физическую боль. Никаких видимых повреждений у него от удара не осталось. Рамка металлоискателя стала падать и он - Р.Ю.А. подхватил её, а Лысов вышел на улицу. Пока он оставил рамку на место и выходил из С., Лысов скрылся. О случившемся, он сообщил в дежурную часть ОВД по г. Заречному.

Согласно должностной инструкции милиционера (старшего группы задержания ПЦО) роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД МВД России в г. Заречный Пензенской области, милиционер Р.Ю.А. осуществляет охрану общественного порядка. При непосредственном обращении граждан принимает письменные и устные сообщения о преступлениях и правонарушениях от граждан в соответствии со ст. 141, 142, 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Предпринимает все зависящие от него меры по пресечению несовершённых, готовящихся преступлений, закреплению следов совершённого преступления, принимает меры к обеспечению собирания доказательств, установлению лица его совершившего и к задержанию подозреваемого. Имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административных правонарушений. /л.д. 79-82 /

Согласно выписке из штатной расстановки ОВО при ОВД по г. Заречному Пензенской области, Р.Ю.А. является старшим группы задержания ПЦО отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Заречному Пензенской области. /л.д. 75/

Согласно копии наряда на службу, (дата), старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Заречному Пензенской области Р.Ю.А., находился в С. г. Заречного, при исполнении своих должностных обязанностей. /л.д.77-78/

Свидетель Б.А.С. суду показал, что работает (данные изъяты) в С. г. Заречного. (дата) он находился на рабочем месте, следил за порядком в комплексе, чтобы в него не проносили спиртные напитки и не проходили лица в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Примерно в 22 часа мимо него прошёл ранее ему не известный мужчина - Лысов С.Н. Он ему показался пьяным из-за мутных глаз. С целью установления его состояния, он обратился к сотруднику милиции Р.Ю.А., который находился в форменном обмундировании и дежурил у них, чтобы тот проверил подозрительного гражданина. Милиционер подошёл к Лысову, который в это время подходил к гардеробу, представился и что-то спросил у него. Он - Б.А.С. с напарником за всем происходящим наблюдал из холла. Расстояние между ними было метров 8, поэтому они всё слышали и видели. Лысов стал шуметь, кричать, выражаться нецензурно и тогда сотрудник милиции попросил его проследовать с ним в комнату охраны. Лысов после этого стал выражаться нецензурной бранью уже в адрес милиционера, который говорил ему, что находится при исполнении служебных обязанностей, и просил успокоиться, однако подсудимый на это не реагировал и помимо этого высказывал в его адрес оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство любого гражданина. При этом Лысов видел, что около них находятся посторонние люди. Тогда милиционер взял Лысова за руку и направился в комнату для охраны. Лысов не хотел идти и продолжал оскорблять милиционера. Когда они проходили мимо выхода в комплекс, Лысов вырвал свою руку из руки представителя власти и направился на выход, а милиционер за ним. Тогда подсудимый, находясь уже в рамке металлоискателя, развернулся и ударил Р.Ю.А. ногой в нижнюю часть тела, но куда именно попал, он не заметил. От удара милиционер отшатнулся назад, после чего рамка металлоискателя стала падать на милиционера. Пока сотрудник милиции поправлял рамку, Лысов вышел на улицу и скрылся.

Свидетель Ж.С.В. суду показал, что (дата) он находился на своём рабочем месте (данные изъяты) в С. г. Заречного, на 1-м этаже у входа. Примерно в 22 часа в С. зашёл ранее ему незнакомый мужчина - Лысов. Внешний вид Лысова у них с напарником вызвал подозрение, т.к. у мужчины был возбуждённый вид. Поскольку пьяным в комплексе находиться запрещено, его напарник попросил милиционера, который дежурил в форменной одежде в С., проверить данного мужчину. Милиционер направился к Лысову, который в это время подходил к гардеробу. Они с напарником в это время находились в метрах 8-и от них. Когда милиционер подошёл, он представился и что-то спросил, а Лысов сразу же стал шуметь, кричать и выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Сотрудник милиции просил его успокоиться, однако Лысов на это не реагировал. Когда милиционер попросил пройти мужчину вместе с ним, тот стал выражаться словами ненормативной лексики и нецензурной бранью уже непосредственно в адрес Р.Ю.А.. Милиционер взял под руку Лысова, и без каких-либо усилий повёл его в комнату охраны. Представитель власти с подсудимым вёл себя спокойно, не кричал на него и не оскорблял. Когда они проходили мимо рамок металлоискателя, Лысов резко вырвался от милиционера и пошёл к выходу. Затем развернулся и целенаправленно ударил Р.Ю.А., который проследовал за ним, ногой в нижнюю часть корпуса, от чего милиционер отскочил. Рамка металлоискателя стала падать, и Р.Ю.А. её подхватил, а Лысов тем временем, вышел из здания. Сотрудник милиции вместе с его - Ж.С.В. напарником пошли следом, а он остался и выравнивал рамку металлоискателя, сразу, после чего также вышел из С., но Лысова нигде не было.

Свидетель М.Ю.В. суду показала, что (дата) она находилась на рабочем месте в С. г. Заречного, справа от входа, т.е. у (данные изъяты), откуда она - наблюдает за происходящим, отвечает на звонки и выполняет другие обязанности. Примерно в 22 часа в С. зашёл ранее не знакомый Лысов. Видела как один из вахтёров, попросил сотрудника милиции, который был в форме и охранял общественный порядок в комплексе, проверить данного мужчину, т.к. он показался им подозрительным. Видела, как милиционер пошёл за данным мужчиной, но о чём они говорили, не слышала, т.к. её рабочее место находится на достаточно большом расстоянии от гардероба. Через некоторое время услышала со стороны Лысова громкую нецензурную брань и посмотрев в ту сторону заметила, что сотрудник милиции ведёт мужчину в комнату охраны. Сотрудник милиции вёл себя корректно, на скандал мужчину не провоцировал, а Лысов громко выражался нецензурными словами, в том числе и в адрес милиционера, оскорбляющими честь и достоинство любого человека, а тем более представителя власти. Помнит, что мужчина также называл милиционера «Петухом». Всё это происходило в присутствии работников С. и посетителей. У входа в комплекс, мужчина резко вырвал свою руку из руки милиционера, и направился на выход. Видела, как стала падать рамка металлодетектора, но как Лысов наносил удар милиционеру, не заметила, т.к. обзор в этот момент ей закрывала колонна, находящаяся у входа. После этого милиционер с одним из вахтёров вышел за мужчиной.

Свидетель А.Н.И. суду показала, что работает гардеробщицей в С. г. Заречного. (дата) с 18.45 до 24.00 часов она находилась на своём рабочем месте. Примерно в 22 часа к гардеробу подошёл ранее ей не знакомый Лысов. На состояние мужчины она не обратила внимания. В это же время к мужчине подошёл сотрудник милиции, и что-то стал говорить, но что, она не разобрала, т.к. отошла в глубь гардероба, повесить, чью-то одежду. При этом милиционер находился в форменной одежде, разговаривал с мужчиной спокойно и вёл себя с ним вежливо. Потом они направились в сторону выхода, и мужчина стал ругаться, шуметь, однако что именно он говорил, она не разобрала. Слышала лишь нецензурную брань и возможно в адрес представителя власти. Вокруг них ходили люди - посетители и персонал С.. После этого они скрылись из поля её зрения, т.к. из гардероба не просматривается вход в С..

Из протокола изъятия от (дата), следует, что в здании С. г. Заречного был изъят оптический носитель (диск), с видеозаписью холла от (дата). /л.д.19/

Согласно протокола осмотра предметов от (дата), на лазерном диске с камер видеонаблюдения 1-го этажа С. г. Заречного, имеется видеозапись от (дата) следующего содержания: В 22.15.35 часа, со стороны гардероба появляются - мужчина в сопровождении сотрудника милиции, которые направляются в сторону выхода. Проходя мимо выхода из С., мужчина резко выдёргивает свою левую руку, которую придерживает сотрудник милиции, после чего делает несколько шагов в сторону выхода через рамку металлоискателя. Сотрудник милиции пытается схватить обеими руками левую руку мужчины и воспрепятствовать ему в этом. Однако мужчина вырывается, после чего ударяет правой ногой сотрудника милиции вскользь по левому предплечью. После этого сотрудник милиции придерживает рамку металлоискателя, падающую на него, а мужчина направляется к выходу и в 22.15.49 часа выходит из кадра. Сотрудник милиции устанавливает рамку на прежнее место, после чего направляется за мужчиной и в 22.15.51 часа скрывается из поля зрения видеокамеры. /л.д.66-67/

Согласно правил поведения посетителей в С. г. Заречного, в целях обеспечения безопасности посетителей, работники охраны учреждения обязаны исключить доступ на территорию комплекса лиц, находящихся в любой степени алкогольного, наркотического или токсического опьянения на основании визуального контроля без предъявления дополнительных объяснений и доказательств. /л.д.49/

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от (дата), Лысов С.Н. за правонарушение, совершённое в 22 часа 14 минут (дата) в здании С. расположенного по (адрес), был привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут штрафу в размере 1.000 рублей. /л.д.26/

На основании изложенного, действия Лысова С.Н. суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд исключает из обвинения указание о совершении Лысовым С.Н. преступления в состоянии опьянения, поскольку сам подсудимый данный факт последовательно отрицал на всём протяжении предварительного и судебного следствия, а иных доказательств этому, как при рассмотрении административного материала, так и в ходе предварительного и судебного следствия, представлено не было.

Факт публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается не только признательными показаниями в суде самого подсудимого, но и показаниями потерпевшего, свидетелей М.Ю.В., Б.А.С., Ж.С.В. А.Н.И., из которых следует, что Лысов С.Н. совершал свои противоправные действия в присутствии посетителей С. и работников данного учреждения, осознавая, что требования и действия милиционера законны и обязательны для исполнения.

Действия Лысова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Факт применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается как показаниями потерпевшего, так и свидетелей Б.А.С. и Ж.С.В. из которых следует, что совершивший на тот момент административное правонарушение и уголовное преступление Лысов С.Н., осознавая содеянное, совершал свои противоправные действия, понимая, что требования и действия милиционера законны и обязательны для исполнения.

Довод подсудимого о том, что он умышленного удара представителю власти не наносил, а лишь потеряв равновесие, махнул ногой в его сторону, суд признаёт несостоятельным, поскольку из видеозаписи холла С. г. Заречного от (дата) отчётливо видно, как Лысов С.Н., вырвавшись от сотрудника милиции и направившись к выходу, стоя в рамке металлоискателя, развернулся и умышленно и целенаправленно нанёс удар ногой по руке, преследующего его Р.Ю.А. Лишь от этих своих действий, частично потеряв равновесие, он опёрся на рамку, которая после этого и начала падать в сторону милиционера. Указанное, так же подтверждается последовательными и взаимосвязанными между собой показаниями потерпевшего, свидетелей Б.А.С. и Ж.С.В. оснований не доверять которым у суда не имеется.

При этом, свидетели защиты Д.Д.В. и Ф.Д.М. суду показали, что (дата) они вместе с Лысовым С.Н. приехали в С. г. Заречного. Перед этим алкогольных или наркотических веществ не употребляли. После того как все вместе зашли в (данные изъяты), он - Ф.Д.М. направился к кассе, чтобы купить билеты, а он - Д.Д.В., ждал приятеля неподалёку. Лысов пошёл в гардероб. Сотрудник милиции направился в сторону Лысова. Сразу после этого они услышали шум и увидели, что сотрудник милиции ведёт Лысова под руку в сторону выхода. Он - Ф.Д.М. слышал, как Лысов выражался нецензурной бранью и громко кричал, но не в адрес представителя власти, а просто для связки слов. Он - Д.Д.В. вообще «мата» не слышал. У рамок металлоискателя, Лысов вырвался и направился на выход, а сотрудник милиции попытался его удержать. Что бы Лысов наносил удар ногой сотруднику милиции, они не видели, поскольку этого не было. Видели лишь, что в тот самый момент качнулась рамка металлоискателя, и Лысов вышел на улицу. Спустя некоторое время они - Ф.Д.М. и Д.Д.В. зашли в здание комплекса и пошли кататься на коньках.

Суд относится к данным показаниям критически, поскольку они крайне непоследовательны и противоречивы, что свидетельствует о том, что они направлены на приуменьшение вины их друга - подсудимого Лысова С.Н.

Так, свидетель Д.Д.В. суду показал, что (дата) в С. они направились все втроём, находясь до этого в квартире Лысова С.Н., и приехали туда на такси. Свидетель же Ф.Д.М. суду показал, что в тот вечер они ездили на машине отца Д.Д.В., на которой и заезжали за Лысовым С.Н., чтобы поехать в С., и соответственно втроём в квартире последнего не находились.

Указанные свидетели пояснили суду, что когда Лысов С.Н. прошёл через рамку металлоискателя и направился в гардероб, они находились у касс, т.е. в фойе комплекса не проходили и соответственно наблюдали за происходящим от входа. Однако из видеозаписи холла С. от (дата) чётко видно, что Д.Д.В. прошёл через рамку металлоискателя вместе с Лысовым С.Н. и всё время находился рядом с гардеробом. Второй же свидетель, купив билеты, так же прошел в фойе комплекса и наблюдал за происходящим, стоя рядом с Д.Д.В.

При том, что свидетель Ф.Д.М. признал факт того, что в момент конфликта Лысов С.Н., для связки слов, выражался нецензурно, свидетель Д.Д.В. этот факт отрицал вообще. Однако, и этим показаниям суд не доверяет не только потому, что они противоречат друг-другу, но и потому, что они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и даже показаниями самого подсудимого, который признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Показания свидетелей Д.Д.В. и Ф.Д.М. о том, что Лысов С.Н. удара ногой представителю власти не наносил, опровергаются как видеозаписью холла С. от (дата), так и показаниями потерпевшего и свидетелей Б.А.С. и Ж.С.В. об обратном. Кроме этого, взмаха ногой не отрицал и сам подсудимый, фактически изобличая своих друзей во лжи.

При назначении Лысову С. Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Суд так же учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога не состоит.

На основании изложенного суд считает, что исправление Лысова С.Н. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде штрафа в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысову С. Н. наказание в виде штрафа в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

Меру пресечения Лысову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск «Мирекс маэстро СД-Р 80», с видеозаписью холла С. от (дата) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лысовым С. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв