Приговор по ст.116 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «08» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Данчина Д.В. и Страшного А.Г.,

адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Кисловой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата); Балабина П.И. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевших Р.А.Ю. и Р.В.А.,

представителя потерпевших адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Сабурова П.В., представившего удостоверение (номер) и 2 ордера (номер), (номер) от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Данчина Д.В., личность которого установлена, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

Страшного А.Г., личность которого установлена, судимого: (дата) Зареченским городским судом по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока (дата); (дата) мировым судьей судебного участка №2 по ч.1 ст.112 УК к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного (дата) по отбытии срока, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115, п.«а» ч.2 ст.116 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Данчин Д.В. и Страшный А.Г. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Страшный А.Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК.

Данчин Д.В. и Страшный А.Г. (дата) во 2 часу ночи около здания "Д" , расположенного по адресу: (адрес), на почве личных неприязненных отношений, договорившись между собой, с применением деревянных бит для игры в бейсбол, совместно и согласовано между собой нанесли Р.А.Ю. не менее восьми ударов в область головы и лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плечевом суставе с переходом на правое плечо, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на правом бедре, ссадины на левом плечевом суставе, четырех ссадин на правом и левом коленных суставах, телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: двух ушибленных ран головы, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза и сотрясения головного мозга, квалифицируемые как единый комплекс черепно-мозговой травмы по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью не свыше 21 дня, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. А также кровоподтеки правой руки, левой руки, правого бедра, ссадины левого плечевого сустава, обеих коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Страшный А.Г. (дата) во 2 часу ночи около здания "Д" расположенного по адресу: (адрес), во время причинения на почве личных неприязненных отношений, с применением деревянных бит для игры в бейсбол, телесных повреждений Р.А.Ю., игнорируя требования Р.В.А. о прекращении противоправных действий в отношении Р.А.Ю., нанес последней не менее трех ударов в область грудной клетки и правой руки. Своими действиями Страшный А.Г. причинил Р.В.А. ушиб грудной клетки и пятого пальца правой руки. Указанные повреждения, каждое повреждение в отдельности и повреждения в комплексе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Данчин Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК, признал и показал, что (дата) рано утром С.Т.В., с которой он проживает в гражданском браке, пришла домой и рассказала о произошедшем конфликте между ней, И.А.А. и Р.А.Ю. Сказала, что Р.Ю.А. ее оскорбил, используя нецензурные выражения, унизил своими действиями, выразившимися в прикасании к интимным частям тела, хватал ее за шею, ударил рукой и негативно отозвался в его адрес. На шее и скуле у С.Т.В. были видны покраснения. Вечером того же дня он, Страшный и С. на автомашине (данные изъяты) ехали к (данные изъяты) когда он увидел Р.Ю.А., который шел от (данные изъяты) в сторону (данные изъяты). Он решил поговорить с Р.Ю.А. о его поведении в отношении С.Т.В., чтобы тот перед ней извинился. Он попросил С. остановить автомашину, вышел, подошел к Р.Ю.А. и стал задавать вопросы о причинах, по которым тот причинил телесные повреждения его девушке. В ответ Р.Ю.А. ударил его кулаком в область шеи, от удара он упал на асфальт. Поднявшись, он взял биту, которую ранее видел у С. в автомашине на заднем сидении, и стал ею отмахиваться от Р.Ю.А.. Допускает, что своими действиями мог нанести Р.Ю.А. телесные повреждения, которые впоследствии были зафиксированы и описаны в заключении судебным экспертом. Куда именно пришлись его удары, он сказать точно не может, так как целенаправленно ударов Р.Ю.А. не наносил. В ходе конфликта Р.Ю.А. схватил его за одежду, и они упали на землю. Лежа на земле, Р.Ю.А. применил к нему болевой прием на левую руку, от которого он почувствовал физическую боль. От действий Р.Ю.А., впоследствии у него имелись телесные повреждения на тыльной стороне левой руки и на левой стороне шеи. Страшный вышел из автомашины и стал разнимать его и Р.Ю.А.. Страшный в конфликте не участвовал, ударов Р.Ю.А. не наносил, и биты у Страшного в руках не было. В машине находилась только одна бита. Страшный оттащил его от Р.Ю.А., на этом конфликт завершился, он со Страшным сели в машину и уехали. По факту причиненных Р.А.Ю. ему телесных повреждений он в милицию и медицинские учреждения не обращался. Во время конфликта свидетелей не видел, только слышал женские крики. Когда уезжали с места событий, подбежали какие-то девушки. В основе конфликта между ним и Р.Ю.А. находятся личные неприязненные отношения.

Подсудимый Страшный А.Г. вину не признал и показал, что в первой половине дня (дата) со слов его девушки И.А.А. узнал о конфликте между ее подругой С.Т.В., сожительницей Данчина, и Р.Ю.А.. В ходе конфликта Р.А.Ю. причинил С.Т.В. телесные повреждения. И.А.А. сказала, что боится Р.Ю.А.. Вечером он с Данчиным и С. на автомашине последнего поехали в бар «С», где собирались встретиться с их общими знакомыми. Повернув на перекрестке перед "Д" , Данчин попросил С. остановить машину, не пояснив для чего. Он увидел, что со стороны "Д" в сторону (данные изъяты) шел Р.Ю.А.. Данчин вышел из машины. Он понял, что Данчин хочет поговорить с Р.Ю.А.. Он из машины не выходил. Слышал громкие голоса Данчина и Р.Ю.А.. Видел, как Р.Ю.А. ударил один раз в область челюсти или шеи Данчина, от которого тот упал. Встав, Данчин подошел к автомашине, взял с заднего сиденья деревянную биту. Когда он вышел из машины, то увидел, что Р.Ю.А. стоит в борцовской стойке, а Данчин, защищаясь, отмахивается от Р.Ю.А. битой. Когда он пытался разнять конфликтующих, к месту событий подошли две или три девушки, одной из них была жена Р.Ю.А., которая несколько раз ударила его сумкой. Он ударов ни Р.А.Ю., ни его жене не наносил. Когда он оттащил Р.Ю.А. от Данчина, последний поднялся и они вместе сели в машину и уехали.

Показания подсудимого Страшного А.Г. суд находит несостоятельными, и полагает, что они даны им с целью оправдать свое противоправное поведение, избежать ответственности и наказания за содеянное и опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Потерпевший Р.А.Ю. показал, что вечером (дата) он вместе с супругой Р.В.А. и ее подругами отдыхали, пили пиво и общались на (данные изъяты) около "Д" в г.Заречном. Каких-либо конфликтов у них не было. После полуночи стали расходиться по домам и кто-то из присутствующих вызвал такси к "Д" . Он пошел первым по асфальтированной дорожке, ведущей от "Д" к летнему бару «С» навстречу автомашине такси. С торца здания "Д" он увидел автомашину (данные изъяты) черного цвета. Из салона автомашины вышли двое молодых людей Данчин Д.В. и Страшный А.Г., в руках у которых было по деревянной бейсбольной бите, которыми они стали наносить ему удары по всем частям тела. Данчин наносил удары справа, а Страшный слева. Он пытался блокировать их удары руками, однако не успевал. В ответ он ударов ни Страшному, ни Данчину не наносил. Каких-либо конфликтов ранее у него с ними не было. Всего Данчин и Страшный нанесли ему не менее 10 ударов битами по грудной клетке и ногам. От нанесенных ударов он упал на колени. Кто и сколько ударов ему нанес, он не запомнил, так как прикрывал лицо и голову руками. От удара в теменную часть головы он упал на асфальт на левый бок. Данчин и Страшный нанесли ему еще не менее 3-4 ударов по правой стороне тела, по плечам и ногам, удары наносились одновременно, сверху вниз. Супруга за него заступалась, но он закрывался от ударов и происходящее с ней не видел. Только слышал, как жена кричала и просила прекратить избиение. Затем кто-то крикнул, что вызвал милицию, ему перестали наносить удары, Страшный и Данчин сели в машину и уехали. Что стало причиной такого агрессивного поведения со стороны Страшного и Данчина по отношению к нему, он не знает, никаких ссор ни в тот день, ни ранее у него с Данчиным и Страшным не было. Подтверждает, что утром (дата) он с К.А.В. и О. встретился на (данные изъяты) с С.Т.В. и И.А.А., однако какого-либо конфликта между ними не было, он С.Т.В. телесных повреждений не наносил и оскорбительных выражений в ее адрес не высказывал. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Данчина Д.В. и Страшного А.Г., просит взыскании с подсудимых расходы, связанные с участием в деле представителя в сумме 15 000 рублей.

Потерпевшая Р.В.А. показала, что вечером (дата) она вместе с мужем Р.А.Ю. и подругами К.Е.Д. и К.М.Н. отдыхали, пили пиво и общались около "Д" в г.Заречном. После полуночи стали собираться по домам и вызвали такси. Первым в сторону входа в кафе «Б» по асфальтированной дорожке пошел ее муж, а она и подруги немного позади него. Когда они вышли на асфальтированную площадку, она услышала звук, похожий на срабатывание тормозов и подумала, что подъехала машина такси. Затем услышала крик К.: «В., смотри, бьют!». Она увидела, что ее мужа бьют двое парней, как впоследствии ей стало известно Данчин Д.В. и Страшный А.Г. У каждого в руках было по бейсбольной бите черного цвета, которыми они наносили удары по туловищу и ногам мужа. Затем Данчин и Страшный схватили мужа за руки, чтобы он не смог оказать сопротивления и продолжили наносить удары по туловищу, ногам и голове. От нанесенных ударов муж упал на колени. Она подбежала к Страшному, схватила того за одежду сзади и пыталась оттащить от мужа. Страшный на нее не реагировал, тогда она ударила его пакетом с банными принадлежностями, который находился у нее в руках. В ответ Страшный сказал: «Отойди, иначе я тебя ударю!». После этого Страшный нанес ей один удар битой в область грудной клетки справа. От удара она присела на корточки. Страшный снова замахнулся на нее битой, но она блокировала его удар правой рукой, и удар пришелся по мизинцу. От острой боли она упала, ударившись головой об асфальт. После падения и удара об асфальт она потеряла свои очки, поэтому не видела, что происходило дальше. Лишь услышала крик К.: «Я вызвала милицию!». После чего Данчин и Страшный сели в машину и уехали. Рядом с мужем лежали фрагменты сломанной биты, его голова была в крови, на лице были многочисленные гематомы. Кто-то из присутствующих вызвал врачей и муж был госпитализирован в приемный покой МСЧ-59 (адрес). Удары Страшный и Данчин наносили одновременно слева и справа. В ответ муж ни Страшному, ни Данчину ударов не наносил. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Страшного А.Г., просит взыскании с него расходы, связанные с участием в деле представителя в сумме 15 000 рублей.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевших Р.А.Ю. и Р.В.А., так как в части изложения обстоятельств происшедшего они последовательны на предварительном и судебном следствии, даны после предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и объективно согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К.Е.Д. показала, что (дата) она вместе с Р.В.А., К.М.Н. и Р.А.Ю. отдыхали на (данные изъяты) около "Д" . После полуночи она со своего мобильного телефона вызвала такси. Вчетвером они пошли по тропинке от (данные изъяты) к зданию бара «Б». Р.Ю.А. шел впереди, она шла следом за ним, К.М.Н. и Р.Ю.А. шли позади нее. Она увидела, что со стороны (данные изъяты) выехала автомашина (данные изъяты), водитель которой резко затормозил и остановился рядом с Р.Ю.А.. Из машины вышли двое наглядно знакомых ей молодых людей Данчин Д.В. и Страшный А.Г., в руках у них были деревянные биты темного цвета, которыми они стали наносить удары по ногам, туловищу и голове Р.Ю.А.. От ударов Р.Ю.А. упал на колени, закрыв голову руками. Страшный ударил битой Р.Ю.А. в теменную область головы, отчего последний упал на левый бок и закрыл голову руками. Страшный и Данчин продолжили наносить удары битами по голове, туловищу и ногам уже лежавшего на земле Р.Ю.А., который никакого сопротивления им не оказывал. Всего Р.А.Ю. нанесли не менее 10-ти ударов. Затем к месту конфликта подбежала Р.Ю.А. и стала оттаскивать Страшного от мужа. Р.Ю.А. ударила Страшного пакетом по спине, после чего тот нанес ей удар битой по грудной клетке справа. Что происходило далее между Страшным и потерпевшей она не видела, так как наблюдала за действиями Данчина, который продолжал в отсутствие Страшного наносить удары деревянной битой Р.Ю.А., нанеся еще около трех ударов по голове, туловищу и ногам последнего. Затем Страшный снова подбежал к Р.Ю.А. и нанес один удар по голове последнего. От удара у Страшного из руки выпала бита, упала на асфальт и сломалась на несколько фрагментов. Затем она закричала, что вызвала милицию и молодые люди сели в машину и уехали.

Свидетель К.М.Н. показала, что (дата) она вместе с Р.В.А., К.Е.Д. и мужем Р.Ю.А. отдыхала на (данные изъяты) около "Д" . После полуночи К.Е.Д. вызвала такси. Вчетвером они пошли по тропинке от фонтанной площади к месту подъезда такси. Р.Ю.А. шел впереди, а К.Е.Д. следом за ним. Она и Р.Ю.А. шли позади. Когда они шли по тропинке, она увидела, что со стороны бара «С» выехала автомашина темного цвета. Водитель машины резко затормозил и остановился рядом с Р.Ю.А.. Из машины вышли двое ранее незнакомых ей молодых людей, как позже стало известно Страшный А.Г. и Данчин Д.В., в руках у них были деревянные биты темного цвета, которыми они сразу же стали наносить удары Р.Ю.А.. Всего Р. Данчин и Страшный нанесли не менее 10-ти ударов. От ударов битами Р.Ю.А. упал на асфальт и пытался блокировать удары руками, закрывая голову и лицо. Данчин и Страшный на асфальт не падали. Р.Ю.А. в ответ ударов не наносил. Р.Ю.А. подбежала к ним и стала оттаскивать Страшного от мужа. Она слышала как Страшный и Р.Ю.А. кричали друг на друга. У одного из нападавших сломалась деревянная бита, которую он кинул на асфальт, после чего Страшный и Данчин сели в машину и уехали. Водитель автомашины, на которой приехали Данчин и Страшный, из салона не выходил и в конфликте не участвовал.

Свидетель К.А.В. показал, что (дата) рано утром он с Р.А.Ю. гулял по улицам города. Проходя мимо (адрес), они увидели на скамейке двух ранее ему незнакомых девушек, как впоследствии он узнал С.Т.В. и И.А.А. Точные обстоятельства знакомства он не помнит, но он и Р.Ю.А. присели на ту же скамейку, где сидели девушки и стали общаться. Разговор длился около получаса. Каких-либо конфликтов между ними и девушками не было. Ни он, ни Р.Ю.А. к девушкам не прикасались. Каких-либо грубых, либо оскорбительных шуток ни он, ни Р.Ю.А. в адрес девушек не высказывали. Пообщавшись, он с Р.Ю.А. ушли в одном направлении, а девушки ушли в другом. Девушки от него и Р.А.Ю. не убегали, каких-либо конфликтов между ними не было.

Свидетель С.Т.В. показала, что (дата) около 5 часов утра она с И.А.А., которая встречается со Страшным А.Г., сидела на скамейке около (адрес). В этот момент к ним подошел наглядно знакомый ей Р.А.Ю. с двумя друзьями, как впоследствии ей стало известно К.А.В. и О.. Р.Ю.А. представил ее и И.А.А. своим друзьям, затем стал настойчиво навязывать им свое общество, разговаривать грубо, используя нецензурные выражения. Она и И.А.А. не хотели с ними общаться. Начался конфликт, Р.Ю.А. подошел к ней со стороны спины и стал обеими руками массировать ей плечи и успокаивать. Она попросила Р.Ю.А. убрать руки, а потом почувствовала руки на своей шее, ей не хватала воздуха. Она стала кашлять, пыталась вырваться, возможно, выразилась в грубой форме в адрес Р.А.Ю., после чего тот нанес ей удар рукой в лицо. Она встала со скамейки и пыталась уйти, однако Р.Ю.А. догнал ее, схватил за руки и стал тянуть в сторону леса, при этом обнимая и трогая за интимные части тела. Возмущаясь по поводу действий Р.А.Ю., она обещала о случившемся рассказать Данчину Д.В., на что Р.Ю.А. стал оскорблять Данчина. Затем к ней и Р.Ю.А. подошла И.А.А., которой тот стал угрожать. Вскоре она вырвалась от Р.Ю.А. и они с И.А.А. убежали. Дома она рассказала о произошедшем Данчину. По факту причинения ей телесных повреждений Р.Ю.А. она в милицию, а также в медицинские учреждения не обращалась.

Свидетель И.А.А. показала, что (дата) около 5 часов утра она вместе с С.Т.В. сидела на скамейке около (данные изъяты). К ним подошел наглядно знакомый Р.А.Ю. с двумя друзьями, как впоследствии узнала К.А.В. и О.. Р.Ю.А. представил ее и С.Т.В. своим друзьям. Р.Ю.А. с друзьями стали с ними общаться, используя грубые выражения и нецензурную брань. Ей и С.Т.В. это не понравилось, они стали возмущаться. Затем Р.Ю.А. подошел к С.Т.В. со стороны спины и стал обеими руками массировать ей плечи. С.Т.В. попросила Р.Ю.А. убрать руки. Игнорируя просьбу, Р.Ю.А. и К.А.В. схватили С.Т.В. за шею руками. С.Т.В. закашлялась и, пытаясь вырваться, обозвала Р.А.Ю., в ответ на это Р.Ю.А. ударил С.Т.В. рукой по правой щеке. Затем Р.Ю.А. стал тащить С.Т.В. за руку в сторону деревьев, обнимая и гладя при этом за интимные части тела. Она хотела помочь подруге, но Р.Ю.А. пригрозил, что и она «получит», если будет помогать. При этом он высказывал оскорбления в адрес Данчина. Вскоре С.Т.В. вырвалась и они убежали. Впоследствии она узнала, что С.Т.В. о случившемся рассказала Данчину.

Свидетель Л.В.А. показал, что в ночь с 14 на (дата) по асфальтированной дорожке, ведущей к "Д" , он возвращался домой из бара «С». Видел стоящую автомашину (данные изъяты) темного цвета. Около машины стояли двое мужчин: Данчин Д.В. и Р.А.Ю., которые разговаривали о чем-то между собой около 2-х минут. Предмет разговора он не слышал, так как находился на расстояние около 8 метров от них. В ходе разговора Р.Ю.А. нанес Данчину один удар правой рукой в лицо. От удара Данчин упал на асфальт, затем поднялся, открыл заднюю дверь автомашины, взял биту темного цвета и начал отмахиваться от Р.Ю.А.. Кроме Р.Ю.А. и Данчина он никого больше не видел. Сколько ударов нанес Данчин Р.Ю.А., он не считал. Затем из автомашины, с переднего пассажирского сиденья, вышел ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии он узнал Страшный А.Г., который оттащил Данчина, после чего они вдвоем сели в машину и уехали. Р.Ю.А. оставался лежать на асфальте. Затем к Р.Ю.А. подбежали какие-то девушки, а он ушел домой.

К показаниям свидетелей К.А.В. и Л.В.А. суд относится критически, поскольку они являются знакомыми подсудимых и потерпевшего Р.А.Ю., показания даны ими с целью помочь Данчину Д.В. и Страшному А.Г. избежать ответственности и наказания за содеянное, а потерпевшему Р.А.Ю. помочь в части отсутствия мотива у подсудимых для его избиения, что опровергается совокупностью доказательств по делу.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ц.О.А. показал, что им проводилась экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью потерпевших Р.А.Ю. и Р.В.А. Р.А.Ю. был выставлен диагноз: закрытая тупая черепно-мозговая травма. Диагноз был выставлен врачом нейрохирургом, наблюдавшем травму в динамике. Сотрясение головного мозга наиболее легкая степень ЧМТ, которое заживает без каких-либо изменений в головном мозгу. Кистами заживают только ушибы головного мозга средней или тяжелой степени. Р.А.Ю. причиненные повреждения, входящие в комплекс единой черепно-мозговой травмы, вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Остальные повреждения: кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При составлении заключения в отношении Р.В.А. он руководствовался представленными ему документами, при этом каких-либо объективных данных, подтверждающих наличие у Р.В.А. перелома пятого пальца правой кисти не было. Отсутствие рентгенограммы и описания характера перелома, а также ушиб грудной клетки и боль, которые не являются телесными повреждениями, позволяло квалифицировать повреждения в комплексе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрен участок местности около "Д" расположенный в (адрес), где были обнаружены, осмотрены и изъяты два деревянных обломка биты черного цвета.

(л.д. 109)

Заключением трасологической судебной экспертизы (номер) от (дата), согласно которой два фрагмента биты черного цвета, изъятые (дата) в ходе осмотра места происшествия, ранее составляли единое целое.

(л.д. 116-117)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), согласно которой у Р.А.Ю. имеют место телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плечевом суставе с переходом на правое плечо, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на правом бедре, ссадины на левом плечевом суставе, четырех ссадин на правом и левом коленных суставах, телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: двух ушибленных ран головы, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза и сотрясения головного мозга. Согласно выводам: закрытая, тупая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны головы, кровоподтек правого глаза, сотрясение головного мозга. Данные повреждения, входящие в комплекс единой черепно-мозговой травмы вызывают кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, расцениваются как повреждение, причинившие легкий вред здоровья человека. Указанные повреждения могли образоваться от не менее трех ударов в область головы и лица тупых твердых предметов, например при ударах руками, ногами, возможно и какими-либо удлиненными предметами, типа биты. Кровоподтеки правой руки, левой руки, правого бедра. Ссадины левого плечевого сустава, обеих коленных суставов. Данные повреждения, каждое повреждение в отдельности и все повреждения в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения могли образоваться от не менее четырех-пяти воздействий в область рук, головы и лица тупых твердых предметов, например при ударах руками, ногами, возможно и какими-либо удлиненными предметами, типа биты.

Все имеющиеся повреждения образовались последовательно в относительно короткий промежуток времени, последовательно, возможно, (дата). Отмеченные повреждения, учитывая их характер, множественность, расположения на различных частях головы, конечностей, мало вероятно образование в результате падения Р.А.Ю. с высоты собственного роста, при ударе лицом о какие либо выступающие предметы.

(л.д. 68)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), согласно которой у Р.В.А. имеют место телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, пятого пальца правой руки. Данные повреждения образовались от не менее трех ударных воздействий, каких-либо тупых, твердых предметов, возможно (дата), например, руками, ногами или другими предметами, в том числе битами. Указанные повреждения, каждое повреждение в отдельности и повреждения в комплексе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая характер повреждений их расположение на различных частях головы и тела маловероятно их образование в результате падения Р.В.А. с высоты собственного роста, при ударе о какие либо выступающие предметы.

(л.д. 80)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Данчина Д.В. и Страшного А.Г. в отношении потерпевшего Р.А.Ю. по ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; действия подсудимого Страшного А.Г. в отношении потерпевшей Р.В.А. - по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Об умысле подсудимых Данчина Д.В. и Страшного А.Г. на причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Р.А.Ю. свидетельствует характер действий подсудимых. Нанося множественные удары битой в область головы и тела потерпевшего, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и сознательно допускали возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшего.

Легкий вред здоровью потерпевшему Р.А.Ю., а также условия и механизм образования телесных повреждений, определённые заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании заключением эксперта, а также показаниями свидетелей нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью Р.А.Ю.

Наличие конфликтной ситуации и возникших личных неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшим Р.А.Ю. подтверждено как их собственными показаниями, так показаниями свидетелей С.Т.В. и И.А.А. об обстоятельствах конфликта с Р.А.Ю. утром (дата). В связи с этим суд считает, что противоправность поведения потерпевшего Р.Ю.А., явилась поводом для преступления.

Об умысле Страшного А.Г. на нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшей Р.В.А., свидетельствует характер действий подсудимого. Нанося удары битой в область груди и головы потерпевшей, закрывшей голову рукой, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и сознательно допускал возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей.

Доводы подсудимого Страшного А.Г. о том, что он не наносил ударов битой ни Р.А.Ю., ни Р.В.А., суд находит несостоятельными, так как они объективно опровергаются как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетелей К.Е.Д. и К.М.Н., не доверять которым у суда нет оснований.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимых Данчина Д.В. и Страшного А.Г. ч.2 ст. ст.213 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как излишне вмененную.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие у подсудимого Данчина Д.В. отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Данчина Д.В. и Страшного А.Г., суд в соответствии с п.п.«з,к» ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает: противоправность поведения потерпевшего Р.Ю.А., явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение потерпевшим морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Страшного А.Г., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК суд признает рецидив преступлений, и при назначении ему наказания применяет ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Данчина Д.В. суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Данчин Д.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Страшный А.Г. характеризуется отрицательно по месту жительства и месту отбытия наказания, положительно по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога в настоящее время не состоит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Данчину Д.В. и Страшному А.Г. наказания в виде штрафа.

Потерпевшим Р.Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Страшного А.Г. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, который подсудимым признан.

Суд считает гражданский иск потерпевшего Р.А.Ю. подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему были причинены телесные повреждения, в результате которых потерпевший испытал физические и нравственные страдания и оценивает его в 10 000 рублей.

Потерпевшими Р.Ю.А. и Р.В.А. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату Сабурову П.В. за оказание им юридической помощи в размере по 15 000 рублей с каждого, которые подсудимыми признаны частично.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК суд считает данные иски подлежащими частичному удовлетворению в размере по 5 000 рублей с каждого подсудимого.

Прокурором заявлен гражданский иск на сумму 5 184 рубля 56 копеек, затраченную на лечение потерпевшего Р.Ю.А., в пользу Территориального фонда медицинского страхования Пензенской области, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данчина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

Меру пресечения Данчину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Страшного А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.116 УК - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Страшному А.Г. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

Меру пресечения Страшному А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск Р.А.Ю. удовлетворить.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с подсудимого Страшного А.Г. в пользу Р.А.Ю. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданские иски потерпевших Р.Ю.А. и Р.В.А. удовлетворить частично.

На основании п.1 ч.2 ст.131 УПК взыскать с осужденных Данчина Д.В. и Страшного А.Г. в пользу Р.Ю.А. и Р.В.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Сабурову П.В. за оказание юридической помощи потерпевшим в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с каждого.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области удовлетворить.

Взыскать с осужденных Данчина Д.В. и Страшного А.Г. солидарно в пользу территориального фонда медицинского страхования Пензенской области денежные средства, затраченные на лечение Р.А.Ю. в МСЧ-59 г.Заречного Пензенской области, в сумме 5 184 (пять тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 56 копеек.

Вещественные доказательства: два деревянных обломка биты черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.

Судья С.А. Бузаев