Приговор по п.п `а,б` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                 25 сентября 2012 года

                                       

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Кашиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимого Патрышева В.В.,

защитника Киселёвой Э. А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшего Р.А.М. и представителей потерпевших - Д.А.М., К.О.А., Г.Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Патрышева В.В., (Данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.« а, б » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      

У С Т А Н О В И Л:

Патрышев В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Патрышев В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Патрышев В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Патрышев В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Патрышев В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Патрышев В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней с (Дата) по (Дата), ПАТРЫШЕВ и Е договорились совершить хищение продуктов питания из какого-нибудь погреба на территории г. Заречного Пензенской области. Осуществляя задуманное, в первой половине того же дня, на автомобиле (Номер) под управлением Е, они приехали к ПК «У», расположенному на (Адрес). Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е подошли к погребу Р.А.П., где Е, найденной там же металлической трубой взломал навесной замок, после чего незаконно проник в погреб, а ПАТРЫШЕВ остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить друга. Находясь в хранилище, и не обнаружив продуктов питания, Е увидел в погребе 2 ёмкости из нержавеющей стали, объёмом 40 литров каждая, которые вместе с ПАТРЫШЕВЫМ решил похитить. Продолжая осуществлять задуманное, Е взял эти ёмкости, стоимостью 4.000 руб. каждая и передал их, находящемуся у погреба ПАТРЫШЕВУ, причинив Р.А.П. материальный ущерб на общую сумму 8.000 руб. После этого ПАТРЫШЕВ и Е с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(Дата), ПАТРЫШЕВ и Е договорились о хищении чугунных крышек с технических колодцев на территории г. Заречного Пензенской области. Осуществляя задуманное, с 05 до 06 часов утра (Дата), на автомобиле (Номер) под управлением Е, они подъехали к дому (Адрес), где увидели на газоне у дома технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 273 руб. 11 коп. и принадлежащей ОАО «Р» г. Заречного. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отвёрткой, поддел и приподнял крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля. После этого ПАТРЫШЕВ и Е с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(Дата), ПАТРЫШЕВ и Е договорились о хищении чугунных крышек с технических колодцев на (Адрес) Осуществляя задуманное, с 05 до 06 часов утра (Дата), на автомобиле (Номер) под управлением Е, они подъехали к территории столярного цеха ООО НПП «С» по (Адрес), где увидели на пешеходной дорожке технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 1.370 руб. 20 коп. и принадлежащей ООО HПП «С». Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отвёрткой, поддел и приподнял крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, ПАТРЫШЕВ и Е проехали на автомобиле к частному дому (Адрес), где на обочине у дороги увидели технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 1.750 руб. и принадлежащей К.И.Д. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отвёрткой, поддел и приподнял крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля. После этого ПАТРЫШЕВ и Е с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(Дата) ПАТРЫШЕВ и Е договорились о хищении чугунных крышек с технических колодцев на территории г. Заречного Пензенской области. Осуществляя задуманное, с 05 до 06 часов утра (Дата), на автомобиле (Номер) под управлением Е, они подъехали к школе (Номер) по (Адрес), где увидели на газоне 5 технических колодцев, закрытых чугунными крышками. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцам. Е, имеющейся у него отвёрткой, поочередно поддел и приподнял крышки, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ, поочередно, взял их в руки и отнёс в багажник автомобиля, похитив, таким образом: 3 чугунные крышки, стоимостью 2.000 руб. каждая, принадлежащие ФГУП ФНПЦ «ПО» - на общую сумму 6.000 руб. и 2 чугунные крышки, стоимостью 950 руб. каждая, принадлежащие МП «К» - на общую сумму 1.900 руб.

Продолжая свои преступные действия, ПАТРЫШЕВ и Е проехали на автомобиле к дому (Адрес), где увидели на газоне у дома технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 950 руб. и принадлежащей МП «К» г. Заречного. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отвёрткой, поддел и приподнял крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, ПАТРЫШЕВ и Е проехали на автомобиле к домам (Адрес), где увидели на газоне между домами 3 технических колодца, закрытых чугунными крышками. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцам. Е, имеющейся у него отверткой, поочередно поддел и приподнял крышки, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ, поочередно, взял их в руки и отнёс в багажник автомобиля, похитив, таким образом: 2 чугунных крышки, стоимостью 2.000 руб. каждая, принадлежащие ФГУП ФНПЦ «ПО» - на общую сумму 4.000 руб. и 1 чугунную крышку, стоимостью 3.252 руб., принадлежащую МП «Г». После этого ПАТРЫШЕВ и Е с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(Дата) ПАТРЫШЕВ и Е договорились о хищении чугунных крышек с технических колодцев на территории г. Заречного Пензенской области. Осуществляя задуманное, с 05 до 06 часов утра (Дата), на автомобиле (Номер) под управлением Е, они подъехали к домам (Адрес), где увидели на газонах между домами, 2 технических колодца, закрытых чугунными крышками. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцам. Е, имеющейся у него отверткой, поочередно поддел и приподнял крышки, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ, поочередно, взял их в руки и отнёс в багажник автомобиля, похитив, таким образом: 1 чугунную крышку, стоимостью 2.000 рублей и принадлежащую ФГУП ФНПЦ «ПО» и 1 чугунную крышку, стоимостью 950 рублей и принадлежащую МП «К».

Продолжая свои преступные действия, ПАТРЫШЕВ и Е проехали на автомобиле к дому (Адрес), где увидели на газоне у (Адрес) технических колодцев, закрытых чугунными крышками. Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцам. Евстифеев, имеющейся у него отверткой, поочередно поддел и приподнял крышки, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ, поочередно, взял их в руки и отнёс в багажник автомобиля, похитив таким образом: 2 чугунные крышки, стоимостью 2.000 руб. каждая и принадлежащие ФГУП ФНПЦ «ПО» - на общую сумму 4.000 руб. и 3 чугунные крышки, стоимостью 950 руб. каждая и принадлежащие МП «К» - на общую сумму 2.850 руб.

Продолжая свои преступные действия, ПАТРЫШЕВ и Е проехали на автомобиле к дому (Адрес) где увидели на газоне технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 2.000 руб. и принадлежащей ФГУП ФНПЦ «ПО». Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отверткой, поддел и приподнял крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля. После этого ПАТРЫШЕВ и Е с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(Дата) ПАТРЫШЕВ и Е договорились о хищении чугунных крышек с технических колодцев на территории г. Заречного Пензенской области. Осуществляя задуманное, с 05 до 06 часов утра (Дата), на автомобиле (Номер) под управлением Е, они подъехали к дому (Адрес), где увидели на газоне технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 950 руб. и принадлежащей МП «К». Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отверткой, поддел и приподнял чугунную крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, ПАТРЫШЕВ и Е проехали на автомобиле к дому (Адрес), где увидели на газоне технический колодец, закрытый чугунной крышкой, стоимостью 2.000 руб. и принадлежащей ФГУП ФНПЦ «ПО». Действуя совместно и согласованно, ПАТРЫШЕВ и Е вышли из автомобиля, и подошли к колодцу. Е, имеющейся у него отверткой, поддел и приподнял чугунную крышку, после чего вместе с ПАТРЫШЕВЫМ взял её в руки и отнёс в багажник автомобиля. После этого ПАТРЫШЕВ и Е с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Патрышев В.В. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Патрышев В.В. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.     

Потерпевшие и представители потерпевших, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Ущерб, причинённый преступлением, им возмещён. Исковых требований к подсудимому они не имеют.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Патрышев В.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Патрышева В.В. в отношении потерпевшего Р.А.М. суд квалифицирует по п.п.« а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Патрышева В.В. от (Дата), суд квалифицирует по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Патрышева В.В. от (Дата), суд квалифицирует по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Патрышева В.В. от (Дата), суд квалифицирует по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Патрышева В.В. от (Дата), суд квалифицирует по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Патрышева В.В. от (Дата), суд квалифицирует по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Патрышеву В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих, и смягчающие его наказание обстоятельства.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что подсудимый добровольно явился в полицию, вину в совершении преступлений признал полностью, что было оформлено протоколами (т. 2 л. д. 120, 122, 124, 126, 128, 130), суд признаёт явкой с повинной, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание, что на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей.

Кроме того, суд учитывает второстепенную роль Патрышева В.В. при совершении инкриминируемых преступлений; то, что потерпевшие и представители потерпевших просили суд не лишать подсудимого свободы; что по месту жительства Патрышев В.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроился.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Патрышеву В.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности Патрышева В.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершённого преступления, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых подсудимым, на менее тяжкое.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патрышева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.« а, б » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158, п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п.« а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), за совершение преступления в отношении потерпевшего Р.А.М., с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), за совершение преступления 21 октября 2009 года, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), за совершение преступления 12 ноября 2009 года, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), за совершение преступления 17 ноября 2009 года, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), за совершение преступления 18 ноября 2009 года, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), за совершение преступления 27 ноября 2009 года, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, окончательно к отбытию назначить осуждённому Патрышеву В.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Патрышеву В.В. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его являться на регистрацию в филиал по г. Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения осуждённому Патрышеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                         А. Я. Житенёв