Приговор по ч. 1 ст. 115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                 «12 » октября 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Резуева Ю.С.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Заречного,

потерпевшего К.В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резуева Ю.С., (Данные изъяты)

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резуев Ю.С. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью Р.Ю.В.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 17 часов 30 минут до 20 часов, Резуев Ю.С., находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), в ходе ссоры с Р.Ю.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за нахождения последней в состоянии опьянения, умышленно с силой толкнул Р.Ю.В. руками в спину на стоящий в коридоре шкаф, в результате чего последняя ударилась носом об его угол.

В результате умышленных действий Резуев Ю.С. причинил потерпевшей Р.Ю.В. ушибленную рану носа, с переломом костей носа и кровоподтёком век обоих глаз.

Допрошенный судом подсудимый Резуев Ю.С. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что последние полтора года проживал с Р.Ю.В. в его квартире по адресу: (Адрес). С погибшей он был знаком много лет, проживать с ней стал после её освобождения из мест лишения свободы.

Р.Ю.В. нигде не работала, могла несколько дней подряд не приходить домой, а потом звонила ему, Резуеву Ю.С., и просила забрать её. Вид у Р.Ю.В. последнее время был подозрительный, вялый, но алкоголем от неё не пахло. Он видел на руках Р.Ю.В. следы от инъекций, но откуда они, никогда не спрашивал. Он пытался вразумить Р.Ю.В. по поводу её поведения, но она сразу просила у него прощение. Серьезных конфликтов и драк по этому поводу между ним и Р.Ю.В. никогда не было. Он понимал, что Р.Ю.В. опять стала употреблять наркотики.

Рано утром (Дата) он ушел на работу. В 8 часов он заехал домой, Р.Ю.В. была еще дома в нормальном состоянии. Они договорились встретиться днем. В 12-м часу он, Резуев Ю.С., позвонил Р.Ю.В., но телефон у неё был отключен.

В тот день и (Дата) Р.Ю.В. домой не приходила, где она могла находиться, ему не известно.

(Дата) он, Резуев Ю.С., проходя после работы мимо магазина «В», увидел в летнем кафе, расположенном у магазина, Р.Ю.В., сидящую в компании мужчин. Он подошел к Р.Ю.В. и сказал, чтобы она шла домой. Р.Ю.В., находилась в заторможенном состоянии, но запаха спиртного он не почувствовал. Он за руку вывел её из-за стола и они вместе пошли к выходу. Потерпевшая шла сама, но он её придерживал за предплечье, чтобы она не упала. У входа в кафе, спускаясь по ступенькам, Р.Ю.В. со всего роста упала и ударилась головой об асфальт. Подняв Р.Ю.В., он увидел, что от удара у неё образовались ссадины на правом виске. Также у Р.Ю.В. на локтях имелись ссадины, которые он заметил, как только подошел к ней.

Придерживая Р.Ю.В. за руку, он, Резуев Ю.С., повел её на остановку. По дороге к остановке она ещё два раза падала на асфальт всем телом. На остановке он поставил Р.Ю.В., а сам отошел к дороге, чтобы поймать такси. Когда он обернулся, увидел, что Р.Ю.В. сидит на земле и рукой держится за голову. Он посадил Р.Ю.В. на приступок. В это время к остановке на машине подъехал его знакомый Т.В.Ю., который предложил довезти его. Он, Резуев Ю.С., попросил довезти его с Р.Ю.В. до дома. Он подвел Р.Ю.В. к машине, посадил её на заднее сиденье и сам сел рядом с ней. На переднем пассажирском сиденье находился брат Т. - К.С.А.

По дороге домой он стал спрашивать у Р.Ю.В., куда она дела подаренные им вещи, а также про деньги и документы. Р.Ю.В. молчала, поэтому, он, чтобы привести её в чувство, несколько раз ладонью похлопал её по щекам. В ответ Р.Ю.В. сказала: «Дома разберемся», при этом про вещи ничего не пояснила.

Подъехав к подъезду, он, Резуев Ю.С., придерживая Р.Ю.В., вывел её из машины и завел в квартиру. Когда он прошел на кухню, увидел, что Р.Ю.В. направляется к входной двери. Не желая, чтобы Р.Ю.В. уходила из дома, он за плечо развернул её в сторону зала и не сильно толкнул вперед, чтобы она прошла в комнату. Р.Ю.В. при этом повело в сторону, и она, ударившись носом об шкаф, упала. От этого удара Р.Ю.В. рассекла себе нос.

В квартире он, Резуев Ю.С., Р.Ю.В. ударов не наносил. Толкая потерпевшую в комнату, умысла на причинение вреда у него не было. Он лишь хотел задержать её, чтобы она не уходила из квартиры и легла спать.

Подняв потерпевшую с пола, он на руках отнёс её и посадил в ванну, умыл. Потерпевшая к тому времени не шевелилась, ни на что не реагировала. Затем он достал Р.Ю.В. из ванны, заклеил ей нос пластырем, переодел в чистую одежду и уложил на кровать. После этого Р.Ю.В. уснула.

При переодевании потерпевшей он видел на её теле множественные синяки и ссадины. Ощупав голову Р.Ю.В., он ушибов не заметил. О том, что у неё имеются какие-то серьезные повреждения, угрожающие её жизни, он, Резуев Ю.С., не знал.

На следующее утро он стал собираться на работу. Р.Ю.В. при этом еще спала. Он этому значения не придал, т.к. она и ранее могла сутки проспать, находясь в состоянии опьянения.

(Дата) Р.Ю.В. так и не просыпалась, поэтому он позвонил своей сестре Ш.И.С., а она вызвала скорую помощь.

В тот же день Р.Ю.В. была доставлена в больницу, где (Дата) она скончалась.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого, кроме его частичного признания, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.В.В. суду показал, что погибшая Р.Ю.В. - его дочь. Последние два года дочь проживала с подсудимым в квартире по адресу: (Адрес). Воспитывалась его дочь в хорошей семье, однако с 11 лет у неё появились друзья, с которыми она стала «пропадать». С 12 лет Р.Ю.В. была поставлена на учет в детской комнате милиции, в 16 лет она вышла замуж, родила девочку, опекуном которой он является в настоящее время. Впоследствии она родила еще двоих детей, в отношении которых была лишена родительских прав.

С юных лет Р.Ю.В. употребляла спиртные напитки, вела аморальный образ жизни. В те периоды, когда он с женой неоднократно кодировал дочь, она начинала употреблять наркотические средства.

(Дата) Р.Ю.В. была осуждена за хранение наркотических средств условно, а (Дата) кражу и грабёж, отбывала наказание в колонии.

После освобождения из мест лишения свободы его дочь стала сожительствовать с подсудимым. Некоторое время Р.Ю.В. работала, но когда стало известно, что она употребляет наркотические средства, её уволили, после чего она вообще работать не захотела.

За последние полгода до смерти дочь сильно похудела, вид у неё был подозрительный, заторможенный, но алкоголем от неё не пахло. Ему было известно, что она часто общается с подругами, которые вели распутный образ жизни.

Несмотря на это, подсудимый полностью обеспечивал его дочь, дарил ей подарки, никогда на неё ему не жаловался.

Дочь также ему никогда ничего плохого про подсудимого не говорила, телесных повреждений у неё он не видел.

Последний раз Р.Ю.В. приходила к нему и дочери (Дата), обещала прийти (Дата), на день рождения дочери.

(Дата) его дочь к ним не пришла. Он стал разыскивать её, а потом бывший супруг дочери приехал к нему и рассказал, что Р.Ю.В. находится в реанимации.

Подсудимый рассказал ему, К.В.В., что (Дата) он забрал Р.Ю.В. из кафе «В» в невменяемом состоянии, привез её к себе домой. Дочь попыталась уйти из дома, Резуев Ю.С. стал удерживать её, но она вырвалась, и ударилась лицом об шкаф. После этого Р.Ю.В. заснула, и больше не вставала.

Через два дня подсудимый вызвал скорую помощь. Р.Ю.В. была доставлена в больницу, где она несколько дней была в коме, а (Дата) скончалась от закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы.

Исковых требований к подсудимому он не имеет. Резуев Ю.С. материально помогал ему с похоронами дочери, а также в больнице, когда Р.Ю.В. еще была жива. Также он просит не наказывать подсудимого строго, не лишать его свободы, поскольку дочь вела распутный образ жизни, а подсудимый её содержал.

Свидетель Ш.И.С. суду показала, что подсудимый Резуев Ю.С. - её родной брат. Последнее время её брат сожительствовал с Р.Ю.В., которая была намного его моложе. Ей было известно, что Р.Ю.В. отбывала наказание, употребляла спиртные напитки, не работала.

(Дата) Р.Ю.В. внешне стала меняться в худшую сторону, похудела, от неё стал исходить запах йода и медикаментов. Она, Ш.И.С., как медработник, догадывалась, что Р.Ю.В. употребляет наркотические средства, о чем неоднократно говорила брату. Резуев Ю.С. к поведению погибшей относился отрицательно, но при этом ей на неё никогда не жаловался, жалел её, полностью содержал.

(Дата) днем Резуев Ю.С. позвонил ей и сказал, что Р.Ю.В. второй день спит, попросил её зайти к ним домой, посмотреть на неё. Она ответила, что не может зайти, т.к. находится на работе, спросила, дышит она или нет. Брат сказал, что Р.Ю.В. дышит, и мычит, когда он её тормошит. Она сказала брату, что ситуация ненормальная и велела ему вызвать скорую помощь.

В тот же день около 14 часов, Резуев Ю.С., вернувшись домой с работы, снова позвонил ей и сказал, что Р.Ю.В. все еще спит. После этого она, Ш.И.С., позвонила в скорую помощь.

Резуев Ю.С. ей пояснил, что (Дата) Р.Ю.В. дома не жила. 16 мая он забрал её из кафе «В», привез домой. По дороге от кафе до остановки Р.Ю.В. падала. Дома потерпевшая попыталась уйти, брат, развернув её в сторону комнаты, толкнул вперед, отчего она ударилась лицом о шкаф. Брат также ей рассказал, что когда привел Р.Ю.В. домой, у неё на руках имелись следы от инъекций, а локти и колени были все в синяках, на теле также были синяки и ссадины.

Свидетель С.М.В. суду показала, что работает (Данные изъяты) в «МСЧ-59» г.Заречного. (Дата) от диспетчера поступило сообщение проехать по адресу: (Адрес). Она с врачом В.Н.В. и санитаром Д. прибыли по указанному адресу.

Дверь квартиры им открыл ранее незнакомый Резуев Ю.С., который провел их в комнату, где лежала девушка без сознания, как позже стало известно, Р.Ю.В. На теле потерпевшей находились множественные кровоподтеки и ссадины, в том числе и на лице - щеках, глазах, нос её был заклеен пластырем, на руках и предплечьях имелись следы от инъекций.

Врач, осмотрев Р.Ю.В., установила, что она находится в коме. Она, С.М.В., обратила внимание, что от девушки исходит запах йода.

Подсудимый пояснил им, что Р.Ю.В. два дня не ночевала дома, а потом вернулась откуда-то с телесными повреждениями, легла спать и с тех пор не встает.

Потерпевшая ими была доставлена в «МСЧ-59» г.Заречного.

Свидетель Т.В.Ю. суду показал, что (Дата) он вместе со своим братом К.С.А. ехал на своей машине. Проезжая мимо магазина «В», он, увидев на остановке своего знакомого Резуева Ю.С., остановился и предложил его подвезти. Подсудимый согласился, но при этом сказал, что он не один, а с женой. На остановке, на бордюре сидела девушка. Резуев Ю.С. поднял девушку, подвел к машине, помог ей сесть на заднее сиденье. Сам Резуев также сел на заднее сиденье рядом с девушкой.

По внешнему виду девушки он определил, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. От неё исходил запах спиртного, лицо у неё было опухшее, на лице была запёкшаяся кровь, правая рука у неё была грязная, в связи с чем он попросил её не облокачиваться на детское кресло, закреплённое прямо за водительским сиденьем, чтобы ничего не испачкать.

В машине Резуев Ю.С. стал спрашивать у девушки про паспорт и сотовый телефон, на что она пробормотала: «Все дома». Подсудимый выругался на девушку, поэтому он, Т.В.Ю., попросил их обойтись без скандалов. В зеркале заднего вида ему были хорошо видны и подсудимый, и девушка. После того как он подвез их к дому, подсудимый вышел из машины, затем помог девушке выйти и повел её к подъезду. В машине он не видел, чтобы подсудимый ударял девушку, никаких похожих на удары звуков, он не слышал. Он обращал на них внимание в зеркало заднего вида.

Свидетель К.С.А. суду показал, что (Дата) он вместе со своим двоюродным братом Т.В.Ю. ехал на его машине. Проезжая мимо магазина «В», его брат на остановке, увидев своего знакомого Резуева Ю.С., остановился и предложил его подвезти. Подсудимый согласился, подвел к машине ранее ему незнакомую девушку, как он пояснил свою жену, и посадил её на заднее сиденье за ним, К.С.А. Сам Резуев также сел на заднее сиденье за водителем.

От девушки пахло алкоголем, по её внешнему виду также было видно, что она находится в состоянии опьянения. У девушки была грязная рука и правая щека, на лице были видны следы засохшей крови.

По дороге Резуев Ю.С. стал спрашивать у девушки, где её сотовый телефон и паспорт. В ответ девушка что-то отвечала подсудимому, но невнятно, что-то бормотала. Он, К.С.А., назад не поворачивался, поэтому, что происходило между Резуевым и девушкой в машине, не видел. Слышал лишь звук шлепков, из чего предположил, что подсудимый пару раз ладонью несильно ударил её по затылочной части головы. Но самих действий он не видел.

Подъехав к подъезду по указанному подсудимым адресу, Резуев Ю.С. вышел из машины, затем помог девушке выйти и повел её к дому. Девушка передвигалась самостоятельно, но подсудимый её при этом придерживал за руку.

Допрошенный в качестве эксперта Цветков О.А. суду показал, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза погибшей Р.Ю.В. В ходе проведения экспертизы им было установлено, что у Р.Ю.В. имелись повреждения: закрытая тупая тяжелая черепно-мозговая травма: три ссадины - правой и левой скуловой областей, правой лобной области, ушибленная рана носа, перелом костей носа, кровоподтёки век обоих глаз, участки ушиба головного мозга в правой, левой лобной доле мозга, и левой височной области, субдуральная гематома в левой лобной, теменной, височной области со сдавлением вещества головного мозга, гематомой.

Повреждение в виде ушибленной раны носа Р.Ю.В. с переломом костей носа и кровоподтеков век обоих глаз могли образоваться при ударе областью носа о какой-либо тупой твердый предмет, возможно, и об угол шкафа, при экспертизе живых лиц это повреждение могло быть отнесено к категории телесных повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья сроком до 21 дня.

Вся тупая тяжёлая черепно-мозговая травма могла образоваться от не менее четырех ударных воздействий в правую и левую скуловые области головы, правую лобную область головы, область носа, тупых твердых предметов, например, руками. Наличие на голове и лице погибшей ссадин свидетельствует о том, что данные повреждения, каждое в отдельности, также могли образоваться и при её падении с высоты собственного роста.

Все указанные повреждения входят в комплекс единой черепно-мозговой травмы, причиняющей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Разграничить эти повреждения, а именно от какого конкретно удара наступила черепно-мозговая травма, нельзя. Каждое повреждение в отдельности лишь усиливало травму последующими ударами.

Такая травма приводит к полной потере сознания человека. После получения последнего повреждения в области головы Р.Ю.В. незначительное время, в пределах нескольких минут, могла совершать целенаправленные действия, передвигаться, говорить. Зная о том, что потерпевшая самостоятельно могла передвигаться до того, как она попала домой, можно сделать вывод о том, что последний удар был получен ею в квартире, что в конечном итоге привело к образованию черепно-мозговой травмы. Все эти повреждения могли быть получены потерпевшей в течение часа.

Закрытая тупая тяжелая травма грудной клетки, имеющаяся у Р.Ю.В., также могла образоваться при падении погибшей с высоты собственного роста и в прямой причинной связи со смертью не находится. После получения данной травмы Р.Ю.В. могла совершать любые целенаправленные действия, передвигаться длительное время, исчисляемое неделями. Это повреждение ей могло быть причинено или получено, как 16 мая, так и ранее.

Кроме того, у Р.Ю.В. имелись множественные кровоподтеки и ссадины. По цвету кровоподтеков им, Цветковым О.А., при визуальном осмотре Р.Ю.В. в реанимации, было установлено, что они образовались не одномоментно, а с разницей в 2-3 дня, ранее (Дата).

В заключении указано, что Р.Ю.В. в момент поступления в МСЧ-59 была трезва, поскольку анализ на определение наличия наркотических средств у неё не брали, а алкоголь выходит из организма человека в течение суток. Учитывая, что потерпевшая в течение двух дней пролежала дома, алкоголь из её организма при наличии мог выйти.

Свидетель Ш.А.М. суду показал, что проживает по адресу: (Адрес). Подсудимый проживает прямо под ним на 1-м этаже. В эту квартиру Резуев Ю.С. переехал года 3 назад, последнее время проживал там с девушкой моложе него. Он неоднократно видел их вместе, как они шли «под руку», но какие у них были отношения, ему не известно.

Никогда ссор и криков из квартиры подсудимого он не слышал, телесных повреждений у потерпевшей не видел, однажды встретил её в состоянии алкогольного опьянения. Слышимость в их доме хорошая и если бы Резуев Ю.С. с сожительницей ругались бы, он бы это слышал.

В ходе проведения в квартире подсудимого следственного эксперимента, он узнал о том, что сожительница Резуева Ю.С. умерла.

Свидетель С.Н.А. суду показала, что была знакома с погибшей Р.Ю.В., подсудимый знаком ей со слов последней. С Р.Ю.В. она, как правило, встречалась у общей подруги, либо общалась с ней по телефону.

В ходе встречи Р.Ю.В. рассказывала ей про подсудимого, что он её материально содержит. Сама погибшая нигде не работала, была довольна своей жизнью. От знакомых она слышала, что Р.Ю.В. употребляет наркотические средства. Были случаи, когда Р.Ю.В. уходила из дома на несколько дней или неделю, «гуляла» с друзьями, а потом звонила подсудимому и просила её забрать домой. Резуев каждый раз либо сам приезжал за ней и отвозил домой, либо вызывал ей такси.

Несколько раз она видела Резуева Ю.С., он всегда выглядел спокойным, производил впечатление положительного человека. При ней, С.Н.А., Р.Ю.В. с подсудимым никогда не ругались. Полагает, что Резуев никогда Р.Ю.В. не бил, иначе она бы ему не звонила и не просила бы забрать её домой. Кроме того, Р.Ю.В. ей об этом никогда не говорила. Напротив, погибшая неоднократно звала её к себе в гости, говоря при этом, что Резуев Ю.С. все оплатит.

Что произошло (Дата) с Р.Ю.В., ей не известно. От подруги П. она слышала, что Р.Ю.В. (Дата) кто-то видел у кафе «В» в невменяемом состоянии, и что она находится в реанимации.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), в ходе которого в спальной комнате на диване обнаружен пододеяльник с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

В ходе осмотра была изъята: одежда Р.Ю.В. с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д.4-6)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой в кабинете Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области у Резуева Ю.С. была изъята одежда, в которой он находился (Дата) - спортивные штаны и куртка черного цвета, кроссовки белого цвета (л.д.60-61)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата) с подозреваемым Резуевым Ю.С., в ходе которой последний пояснил, что (Дата) он на такси подъехал к магазину «В», расположенному (Адрес) в Заречном, в летнем кафе у указанного магазина увидел Р.Ю.В. в компании мужчин. Он подошел к ним, забрал Р.Ю.В. и стал выводить её из кафе. Когда они выходили оттуда, Р.Ю.В., спускаясь с крыльца, упала на асфальт лицом вниз. По ходу движения он придерживал потерпевшую за руку, но в момент падения не удержал её. Затем они прошли на остановку общественного транспорта, где Р.Ю.В. «повело» и она упала спиной назад, при этом ударилась головой о бетонную стену, отделяющую асфальтированный участок остановки и проезжу часть. Он поднял Р.Ю.В., после чего на остановке встретил на автомашине своего знакомого Т., который довез его и Р.Ю.В. до его подъезда. Он и Р.Ю.В. зашли в его квартиру. Там он сказал потерпевшей, чтобы она шла в комнату на кровать, а сам пошел разуваться. Р.Ю.В. в это время направилась к входной двери, после чего он развернул её обратно и велел ей идти спать, при этом не сильно толкнул её в спину вперед от себя в сторону комнаты. В результате этого Р.Ю.В. носом ударилась о шкаф, рассекла себе но(Адрес) этом подозреваемый с помощью манекена продемонстрировал, как Р.Ю.В. ударилась о шкаф. (л.д.55-57)

Протоколом осмотра предметов от (Дата), в ходе которого была просмотрена видеозапись из магазина «В», на которой зафиксировано, как Резуев Ю.С. подходит к столику, за которым сидит Р.Ю.В. в окружении мужчин. Резуев Ю.С. выводит её из летнего кафе. Спускаясь по ступенькам, Р.Ю.В., падает с высоты собственного роста. После этого Резуев Ю.С. поднимает её, удерживая одной рукой, другой, поправляет слетевшую с ног Р.Ю.В. обувь и уводит, держа её за предплечье. (л.д.96-97)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что при экспертизе трупа Р.Ю.В., имеют место повреждения в виде ушибленной раны носа Р.Ю.В. с переломом костей носа и кровоподтёком век обоих глаз, которые образовались в один момент от воздействия к области носа какого-либо тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью.

Данные повреждения могли образоваться при ударе областью носа о какой-либо тупой твердый предмет, возможно, и угол шкафа.

Смерть Р.Ю.В. наступила (Дата) в 19 часов 40 минут в отделении реанимации ФГБУЗ «МСЧ-59».

Причиной смерти Р.Ю.В. явилась закрытая тупая тяжелая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившаяся отёком мозга и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Между имеющимися выше описанными повреждения головы Р.Ю.В. и смертью - прямая причинная связь.

После нанесения ушибленной раны с переломом костей носа у Р.Ю.В. имело место умеренное наружное кровотечение без фонтанирования.

В момент поступления в «МСЧ-59» Р.Ю.В. была трезва, т.к. в крови от Р.Ю.В., взятой при её поступлении на лечение в «МСЧ-59» (Дата) этиловый алкоголь не найден. (л.д.139-143)

Заключением экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата), из которого следует, что кровь потерпевшей Р.Ю.В. относится к группе А

Кровь подозреваемого Резуева Ю.С. относится к группе О

На футболке, джинсах, бюстгальтере потерпевшей Р.Ю.В. и пододеяльнике, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека группы А

На кроссовках подозреваемого Резуева Ю.С. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена из-за малого количества.

На спортивных штанах и кофте подозреваемого Резуева Ю.С. крови не обнаружено. (л.д.147-150)

Суд квалифицирует действия подсудимого Резуева Ю.С. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый в ходе ссоры с потерпевшей толкнул Р.Ю.В. руками в спину на стоящий в коридоре шкаф, в результате чего последняя ударилась носом об угол шкафа.

Помещение, в котором происходили данные действия небольшое, практически всё заставлено мебелью и, толкая потерпевшую, подсудимый мог предвидеть возможность наступления последствий в виде причинения лёгкого вреда здоровью потерпевшей. Повреждения в виде ушибленной раны носа с переломом костей носа и кровоподтёком век обоих глаз относятся к лёгкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья до 21 дня.

Органами предварительного следствия в вину подсудимого вменялось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, а именно нанесение неоднократных ударов рукой по голове Р.Ю.В. в машине под управлением Токарева, нанесение ударов руками в голову потерпевшей, а также не менее одного удара в область груди тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью в квартире, в результате которых Р.Ю.В. причинена закрытая тупая тяжелая травма грудной клетки: кровоподтек грудины, полный локальный перелом второго ребра; закрытая тупая черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть.

Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании и суд исключает его.

Умысел Резуева Ю.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности её смерть, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. А также не было доказано, что именно Резуевым Ю.С. были причинены повреждения потерпевшей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Р.Ю.В. имела место закрытая тупая тяжелая черепно-мозговая травма, которая образовалась от не менее 4-х ударных воздействий в правую и левую скуловую области головы, правую лобную область головы, область носа.

Все повреждения в области лица Р.Ю.В. оцениваются в комплексе как единая тупая черепно-мозговая травма и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, Р.Ю.В. была получена закрытая тупая тяжёлая травма грудной клетки.

Подсудимый вину в причинении данных повреждений Р.Ю.В. не признал, как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, и пояснял, что каких-либо ударов по голове и в грудь потерпевшей он не наносил. (Дата) Р.Ю.В. он встретил после 17 часов, по её внешнему виду было видно, что она находится в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического. Походка её была неустойчивой, по пути домой она неоднократно падала, ударяясь в том числе и головой. Кроме того, телесные повреждения ей могли быть получены и ранее, о чем свидетельствовал её внешний вид: запекшаяся кровь на лице, ссадины, грязь на локтях и других частях тела.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, доводы подсудимого были подтверждены.

Никто из допрошенных свидетелей не пояснил, что подсудимым наносились какие-либо удары Р.Ю.В. Судом были допрошены свидетели Т.В.Ю. и К.С.А., подвозившие подсудимого с Р.Ю.В. от остановки до дома. Из показаний свидетеля Токарева следует, что Резуев Ю.С. ударов Р.Ю.В. по голове в машине не наноси. Свидетель К.С.А. ехал на переднем пассажирском сиденье, назад не оборачивался, что происходило между подсудимым и погибшей, не видел. Слышал лишь звук шлепков, из чего предположил, что подсудимый 2 раза ладонью несильно ударил её по затылочной части головы. При вскрытии трупа причинения Р.Ю.В. ударов в затылочную часть головы не установлено.

Как следует из заключения экспертизы и показаний в судебном заседании эксперта Цветкова О.А., повреждения, вошедшие в черепно-мозговую травму Р.Ю.В., относятся к единой зарытой тупой черепно-мозговой травме. Каждое повреждение в отдельности усиливало травму последующими ударами, что в конечном результате привело к образованию черепно-мозговой травмы. Единовременно в очень короткий промежуток времени они не могли быть получены при падении с высоты роста человека, однако, каждое в отдельности через определенный промежуток времени могло быть получено при падении. Смерть наступила в результате сочетанной травмы головы, нельзя установить от какого конкретного воздействия.

Тяжелая травма грудной клетки также могла быть получена при падении с высоты роста человека. После получения такой травмы потерпевшая могла длительное время активно передвигаться, разговаривать и т.д.

Таким образом, ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто доказательств причинения данных телесных повреждений в результате умышленных действий подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая падала, ударяясь о твердые предметы различными частями тела, подтверждаются протоколом осмотра вещественных доказательств: ДВД-диска с записью движения подсудимого и Р.Ю.В. из кафе «В».

Из заключения судебно-медицинского заключения следует, что у потерпевшей имелись множественные кровоподтеки и ссадины, полученные до (Дата).

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также поведение потерпевшей, злоупотреблявшей спиртными напитками и наркотическими веществами, ведущей антиобщественный образ жизни, судимой, лишенной родительских прав; поведение подсудимого после совершения преступления, оказавшего материальную помощь родственникам Р.Ю.В. во время нахождения последней в больнице и при погребении.

Резуев Ю.С. характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно награждался почетными грамотами за высокие достижения в труде, многолетний добросовестный труд.

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что испытуемый Резуев Ю.С. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Резуева Ю.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (л.д.154-156)

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются частичноепризнание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Резуева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием в доход казны Российской Федерации 10 % из его заработной платы.

Меру пресечения Резуеву Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы, майку, бюстгальтер, принадлежащие Рыльских Ю.В., простыню - уничтожить, спортивные штаны черного цвета, спортивную куртку черного цвета, кроссовки белого цвета, принадлежащие Резуеву Ю.С. - возвратить осужденному Резуеву Ю.С.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашении.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Резуев Ю.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                 М.А. Рыжова