Приговор по ч. 1 ст. 290 УК РФ



дело №1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                      «08» октября 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Зубаревой Н.М.,        

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Митрофановой И.А.,      

подсудимого Байкина Н.В.,       

защитника Жукова Д.А.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии №3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкина Н.В., (Данные изъяты)

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкин Н.В., являясь должностным лицом, совершил получение через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Байкин Н.В., являясь (наименование должности) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «П» (далее ФГБОУ ВПО «П»), а также в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВПО «П» (Номер) от (Дата) и трудовым договором (Номер) от (Дата), заключенным между ректором ФГБОУ ВПО «П» и Байкиным Н.В., занимая по внутреннему совместительству должность (наименование должности) ФГБОУ ВПО «П» - «З» (далее «З»), являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией (наименование должности) ГОУ ВПО «П», входит:

- соблюдение законодательства Российской Федерации, Устава ВУЗа, правил внутреннего трудового распорядка, требований коллективного договора, локальных актов ВУЗа, письменных распоряжений руководства ВУЗа, декана факультета, заведующего кафедрой,

- добросовестное исполнение трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а также локальными актами ВУЗа,

- осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам с использованием основных информационных образовательных ресурсов ВУЗа,

- ведение всех видов учебных занятий, руководство курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся, преимущественно магистров и специалистов, руководство, контроль и направление деятельности научного студенческого общества,

- осуществление контроля качества проведения научно - педагогическими работниками кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине,

- обеспечение выполнения учебных планов, которые включают в себя прием экзаменов и выставление соответствующих оценок, по итогам сдачи экзамена,

- разработка и выполнение учебных программ, организация и планирование самостоятельной работы студентов, участие в воспитательной работе обучающихся (студентов, слушателей), то есть наделенный полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, так как в соответствии с п. 6.15 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «П», утвержденного приказом №3580 Министра образования и науки Российской Федерации 03 мая 2011 года, а также положением о «Системе менеджмента качества - Текущая и промежуточная аттестация обучающихся» ФГБОУ ВПО «П», после реализации третьей попытки при наличии неудовлетворительной оценки обучающийся подлежит отчислению за академическую неуспеваемость - невыполнение учебного плана, в период с (Дата) по (Дата) с 17 часов 30 минут до 21 часа, находясь в аудитории (Номер) «З», расположенного по адресу: (Адрес), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя получил от студента группы (Номер) Г.М.Ю., осуществлявшего роль посредника в даче взятки студентом группы (Номер) ФГБОУ ВПО «П» Ч.П.А., являющегося взяткодателем, денежные средства в размере 2.500 рублей за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студенту группы (Номер) Ч.П.А. положительной оценки по результатам обучения по дисциплине «Сопротивление материалов», сдаче экзамена, по которому была назначена на (Дата), без проведения фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку студента группы (Номер) Ч.П.А., являющуюся официальным документом.

Байкин Н.В., являясь должностным лицом, совершил получение через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Байкин Н.В., являясь (наименование должности) ФГБОУ ВПО «П», а также в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВПО «П» (Номер) от (Дата) и трудовым договором (Номер) от (Дата), заключенным между ректором ФГБОУ ВПО «П» и Байкиным Н.В., занимая по внутреннему совместительству должность (наименование должности) ФГБОУ ВПО «П» - «З», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования, (Дата) в период с 16 до 16 часов 27 минут, находясь в аудитории (Номер) «З», расположенного по адресу: (Адрес), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, получил лично от студента группы (Номер) Г.М.Ю., являющегося взяткодателем, а также осуществлявшего роль посредника в даче взятки студентами группы (Номер) ФГБОУ ВПО «П» Б.С.Н., Т.С.А., Г.А.В., денежные средства в размере 10.000 рублей за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студентам группы (Номер) Г.М.Ю., Б.С.Н., Т.С.А., Г.А.В. положительной оценки за экзамен по результатам обучения по дисциплине «Сопротивление материалов» без проведения фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетные книжки студентов группы (Номер) Г.М.Ю., Б.С.Н., Т.С.А., Г.А.В., являющиеся официальными документами.

(Дата) в период с 16 часов 30 минут до 17 часов Байкин Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, находясь в аудитории (Номер) «З», умышленно, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы (Номер) Г.М.Ю., осуществлявшего роль посредника в даче взятки студентом группы (Номер) ФГБОУ ВПО «П» Ф.А.Н., денежные средства в размере 2.500 рублей за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студенту группы (Номер) Ф.А.Н. положительной оценки за экзамен по результатам обучения по дисциплине «Сопротивление материалов» без проведения фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку студента группы (Номер) Ф.А.Н., являющуюся официальным документом.

В тот же день в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Байкин Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, находясь в аудитории (Номер) «З», умышленно, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы (Номер) Г.М.Ю., осуществлявшего роль посредника в даче взятки студентом группы (Номер) ФГБОУ ВПО «П» О.М.В. денежные средства в размере 2.500 рублей за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студенту группы (Номер) О.М.В. положительной оценки за экзамен по результатам обучения по дисциплине «Сопротивление материалов» без проведения фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку студента группы (Номер) О.М.В., являющуюся официальным документом.

(Дата) в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь в аудитории (Номер) «З», Байкин Н.В., действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей собственноручно внес в зачетные книжки студентов группы (Номер) ФГБОУ ВПО «П»: Г.М.Ю. (Номер), Б.С.Н. (Номер), Т.С.А. (Номер), Г.А.В. (Номер), Ф.А.Н. (Номер) и О.М.В. (Номер), являющиеся официальным документом сведения о выставлении им оценки за экзамен по дисциплине «Сопротивление материалов» «удовлетворительно».

Допрошенный судом подсудимый Байкин Н.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с (Дата) по настоящее время работает (наименование должности) «П», а также преподает дисциплину «сопротивление материалов» в филиале «П» - «З». В его обязанности входит обучение студентов и принятие экзамена по преподаваемым дисциплинам с выставлением итоговых оценок.

По учебному плану в «З» дисциплина «сопротивление материалов» преподается в течение всего 2 курса. Экзамен по данной дисциплине у студентов 2 курса группы (Номер) был назначен на (Дата).

До проведения экзамена к нему неоднократно подходил студент группы (Номер) Г.М.Ю., который интересовался, как можно сдать экзамены по его предмету без изучения билетов, объясняя это тем, что у него и других одногруппников большая загруженность на работе. Просил его, Байкина Н.В., оказать студентам содействие при сдаче экзамена за деньги, назвав сумму в 2.500 рублей с человека.

Сначала он не соглашался, а (Дата), когда Г.М.Ю. в очередной раз подошел к нему с этим вопросом, решил помочь студентам сдать экзамен за сумму, ранее названную Г.М.Ю. - 2.500 рублей со студента. Этот разговор состоялся у него только с Г.М.Ю., больше он про возможность сдачи экзамена за деньги никому из студентов не говорил.

В период с (Дата) по (Дата) к нему подошел Г.М.Ю. и передал деньги в сумме 5.000 рублей, чтобы он поставил оценки за экзамендвоим студентам группы (Номер) Ч.П.А.и Н.М.М. Он, Байкин Н.В., думал, что только двое студентов решили сдать экзамен за деньги, и в дальнейшем получить деньги от других студентов этой группы не рассчитывал.

(Дата) непосредственно перед экзаменом, он, Байкин Н.В., зашел в аудиторию (Номер) (лаборантская), чтобы взять необходимые документы. В это время туда же зашел Г.М.Ю. и передал ему несколько зачеток и денежные средства. Сколько было денег, он не знает, т.к. их не пересчитывал. Деньги Г.М.Ю. по его указанию положил в ящик стола, зачетные книжки он, Байкин Н.В., оставил на столе, после чего пошел в аудиторию принимать экзамен.

Рассадив группу в аудитории, он раздал студентам билеты. Во время подготовки к экзамену в аудиторию зашла заведующая деканатом, и стала объявлять студентам какую-то информации. Он, Байкин Н.В., в это время прошел в лаборантскую, чтобы забрать зачетки, переданные ему Г.М.Ю. Следом за ним в лаборантскую пришел Г.М.Ю. и передал ему еще 2.500 рублей и зачетную книжку Ф.А.Н.

После этого он вернулся в аудиторию и попросил студентов, сидящих на заднем ряду, выйти.

После проведения экзамена, когда все студенты ушли, он, Байкин Н.В., стал выставлять удовлетворительные оценки в зачетные книжки студентов, от которых получил деньги - Г.М.Ю., Б.С.Н., Т.С.А., Г.А.В. и Ф.А.Н. В это время к нему зашел Г.М.Ю. и передал ему еще 2 зачетки - Н.М.М., О.М.В. и деньги за О.М.В. 2.500 рублей.

О.М.В. он также поставил удовлетворительную оценку, а зачетную книжку Н.М.М. вместе с деньгами в размере 2.500 рублей передал обратно Г.М.Ю., поскольку в ней не были выставлены оценки ни по одному предмету. После этого Г.М.Ю. ушел, а он для себя на листочке записал фамилии шести студентов, кому он поставил оценки, чтобы потом не забыть.

Студент Ч.П.А., за которого он получил деньги (Дата), на экзамен не пришел, поэтому оценку за экзамен он в его зачетку не поставил.

Через некоторое время в аудиторию зашли сотрудники правоохранительных органов, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли у него из портфеля переданные ему Г.М.Ю. денежные средства, а также его личные 3.000 рублей.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объёме подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г.М.Ю. суду показал, что он работает на ПО «С» и по программе «работа + учеба» обучается на 3-м курсе в филиале «П» - «З».

На втором курсе обучения Байкин Н.В. преподавал его группе (Номер) дисциплину «сопротивление материалов». Данный предмет является сложным, поэтому многие студенты сомневались в сдаче экзамена.

(Дата) во время одного из занятий Байкин Н.В. сказал что, те, кто не уверен в том, что сдаст экзамен по его предмету, может заплатить 2.500 рублей за выставление оценки. При этом Байкин Н.В. пояснил, чтобы они все к нему не ходили, а организованно собрали деньги и передали ему.

Поскольку он, Г.М.Ю., находился в отпуске и был не сильно загружен, решили, что деньги со студентов будет собирать он.

(Дата) к нему подошли студенты его группы Ч.П.А. и Н.М.М. и передали ему по 2.500 рублей, чтобы он отдал их Байкину Н.В. за выставление оценки за экзамен по дисциплине «сопротивление материалов».

В период с (Дата) по (Дата) он, Г.М.Ю., подошел в институте к Байкину Н.В. и передал ему 5.000 рублей за Ч.П.А. и Н.. Подсудимый записал их фамилии, и сказал, чтобы они приходили на экзамен (Дата), и он им поставит оценки.

Через 2-3 недели к нему подошли Б.С.Н. и Т.С.А. и передали ему по 2.500 рублей, чтобы он отдал их Байкину Н.В. за экзамен. Эти деньги он решил отдать подсудимому в день экзамена, который должен был состояться (Дата).

Решив, что Байкин Н.В. поступает незаконно, собирая с них деньги, он днем (Дата) обратился к сотрудникам ОЭБиПК. Они выдали ему специальные средства для проведения записи при передаче подсудимому денег, с денежных купюр в сумме 7.500 рублей, из которых 5.000 рублей принадлежали Б.С.Н. и Т.С.А., и 2.500 рублей - ему, Г.М.Ю., были сделаны ксерокопии.

(Дата) около 15 часов 40 минут он пришел в институт и вместе с другими студентами его группы стал ожидать экзамен. В это время к нему подошел Г.А.В. и передал ему 2.500 рублей за экзамен и свою зачетку. Н., Б.С.Н. и Т.С.А. просто отдали ему свои зачетки, т.к. деньги они передавали ранее. Всего у него на руках было 10.000 рублей за 4 человек - за себя, Б.С.Н., Т.С.А. и Г.А.В., и 5 зачеток - своя, Б.С.Н., Н., Т.С.А. и Г.А.В..

Когда Байкин Н.В. пришел в институт, он прошел вслед за ним в лаборантскую и сказал, что принес зачетные книжки и деньги за экзамен. Подсудимый взял зачетные книжки, а деньги велел ему, Г.М.Ю., положить в ящик стола. Положив 10.000 рублей в ящик стола, он вышел.

Через некоторое время вся группа прошла в аудиторию, Байкин раздал им билеты и они стали готовиться. Во время проведения экзамена Ф.А.Н. тоже решил сдать деньги за выставление ему оценки. Вложив деньги в свою зачетку, Ф., передал её ему. После этого он вышел из аудитории и прошел к лаборантскую. Подсудимый подошел туда же следом за ним. В лаборантской он передал подсудимому зачетку Ф.А.Н. и деньги - 2.500 рублей.

Он, Г.М.Ю., вернулся в аудиторию и сел на свое место. Затем Байкин Н.В. зашел в аудиторию и сказал, чтобы сидящие на последнем ряду, вышли. Получилось так, что из аудитории вышли те, кто сдал деньги за экзамен.

После этого он стал ждать, когда закончится экзамен, и все выйдут из аудитории. В это время к нему обратился студент их группы О.М.В. и тоже попросил передать Байкину Н.В. его зачетку и деньги пятитысячной купюрой, т.к. мельче денег у него не было.

Когда все студенты ушли, он, Г.М.Ю., зашел к Байкину Н.В. в аудиторию и передал ему зачетку О.М.В. и 5.000 рублей. Байкин Н.В. отдал ему сдачу 2.500 рублей и стал проставлять экзамен в их зачетках. При просмотре зачетной книжки Н.М.М. подсудимый ставить оценку отказался, т.к. у него зачетная сессия была не сдана, и вернул ему его зачетку вместе с 2.500 рублей.

Проставив оценки в зачетные книжки его, Г.М.Ю., Г.А.В., Б.С.Н., Т.С.А., О.М.В. и Ф.А.Н., подсудимый передал ему их, после чего он вышел из аудитории. Затем он передал зачетку с деньгами Н., пояснив, что Байкин Н.В. ему экзамен не поставил, и отдал О. сдачу - 2.500 рублей. В это время в институт зашли сотрудники полиции, которые изъяли у него шесть зачетных книжек с выставленными оценками за экзамен, после чего он ушел домой.

Свидетель Ч.П.А. суду показал, что обучается на 3-м курсе Зареченского филиала «П». По учебному плану на втором курсе у его группы (Номер) Байкин Н.В. преподавал дисциплину «сопротивление материалов».

(Дата) после лекции Байкин Н.В. объявил всем находящимся в аудитории студентам, в том числе ему, что те, кто не знает его предмет и сомневается в сдаче экзамена, может получить оценку за 2.500 рублей.

Он, Ч.П.А., данный предмет не знал, поэтому решил сдать экзамен за деньги. Примерно за 2-3 недели до экзамена он передал Г.М.Ю., который собирал деньги со всех студентов их группы, желающих получить оценку без сдачи экзамена, 2.500 рублей. Г.М.Ю. должен был эти деньги отдать подсудимому.

На экзамен, проходивший (Дата), он, Ч.П.А., не пошел, т.к. был уверен, что за деньги оценка ему будет выставлена. Поскольку он в тот день в институт не пришел, в зачетке подсудимый ему оценку не поставил.

Передал ли Г.М.Ю. его деньги подсудимому, или нет, он не знает, т.к. Г.М.Ю. об этом не спрашивал.

Деньги ему, Ч.П.А., в настоящее время не возвращены.

Свидетель Б.С.Н. суду показал, что обучается на 3-м курсе в «З». На втором курсе обучения Байкин Н.В. его группе преподавал «сопротивление материалов». Экзамен по данному предмету был назначен на (Дата).

(Дата) к нему, Б.С.Н., подошел Г.М.Ю., и сказал, что экзамен по предмету «сопротивление материалов» можно сдать за 2.500 рублей. Как он понял из разговора с Г.М.Ю., он по договоренности с Байкиным Н.В. собирает в их группе деньги с тех студентов, которые плохо знали этот предмет, чтобы потом передать их подсудимому за выставление оценок за экзамен. Многие из группы не знали этот предмет, поскольку Байкин Н.В. плохо преподавал. Кроме того, их группе подсудимым читались не все лекции, предусмотренные расписанием.

За неделю до экзамена он, Б.С.Н., отдал Гудкову 2.500 рублей, чтобы он передал их Байкину Н.В.

(Дата) он пришел в институт на экзамен, отдал Г.М.Ю. свою зачетную книжку. Во время проведения экзамена Байкин Н.В. попросил некоторых студентов покинуть аудиторию. Он вышел вместе с другими студентами, и в аудиторию больше не возвращался. После проведения экзамена подсудимый выставил в его зачетную книжку удовлетворительную оценку.

Свидетель Н.М.М. суду показал, что обучается на 3-м курсе «З». На втором курсе Байкин Н.В. его группе преподавал дисциплину «сопротивление материалов». Экзамен по данному предмету был назначен на (Дата).

Задолго до экзамена от Г.М.Ю. ему стало известно, что Байкин Н.В. предложил Г.М.Ю. собрать со студентов группы деньги по 2.500 рублей с каждого, кто сомневается в своих знаниях и думает, что не сдаст экзамен по его предмету. «Сопротивление материалов» для многих студентов считается сложным предметом, поэтому он, Н.М.М., сразу решил сдать деньги, и где-то (Дата) отдал 2.500 рублей Г.М.Ю., чтобы он передал их подсудимому.

(Дата) он, Н.М.М., пришел в институт на экзамен, передал свою зачетную книжку Г.М.Ю. Во время проведения экзамена Байкин Н.В. сказал, чтобы все студенты, сидящие на последнем ряду, вышли. Он вместе с другими студентами вышел, после чего ушел на крыльцо и стал там ожидать, когда закончится экзамен.

Через некоторое время к зданию «З» подъехали сотрудники правоохранительных органов и прошли в институт. Чуть позже вышел Г.М.Ю., передал ему его зачетную книжку с деньгами в сумме 2.500 рублей и пояснил, что Байкин Н.В. оценку ему не поставил, т.к. как у него не был сдан экзамен ни по одному предмету.

Свидетель Т.С.А. суду показал, что обучается в «З» на 3-м курсе. Байкин Н.В. на 2-м курсе его группе преподавал дисциплину «сопротивление материалов».

(Дата) он от Г.М.Ю.узнал, что Байкин Н.В. предложил сдать экзамен по предмету «сопротивление материалов» за 2.500 рублей с человека.

Он, Т.С.А., плохо знал данный предмет, поэтому (Дата) до экзамена отдал Г.М.Ю. 2.500 рублей, чтобы он передал их подсудимому.     

(Дата) он пришел в «З» на экзамен, передал свою зачетную книжку Г.М.Ю. Подсудимый посадил их в аудитории, раздал билеты. Он вместе с О.М.В., Ф.А.Н. и другими студентами сел на последний ряд. Через некоторое время Байкин Н.В. попросил студентов, сидящих на последнем ряду выйти из аудитории, не объясняя причины. Он вышел из аудитории и туда больше не возвращался. После этого он стал ждать, когда Г.М.Ю. вернет ему его зачетку.

Выставил ли подсудимый в его зачетной книжке оценку за экзамен, или нет, ему, Т.С.А., не известно, поскольку его зачетка была изъята сотрудниками полиции.

Свидетель Ф.А.Н. суду показал, что обучается на 3-м курсе «З». На втором курсе по учебному плану его группе Байкин Н.В. преподавал дисциплину «сопротивление материалов». Экзамен по данному предмету был назначен на (Дата).

До экзамена Г.М.Ю. сказал ему и другим ребятам из их группы, что Байкин Н.В. предлагает студентам, не знающим его предмет, сдать экзамен за деньги.

(Дата) он пришел на экзамен. Подсудимый рассадил их группу в аудитории, раздал билеты. Во время экзамена, он, Ф.А.Н., положил 2.500 рублей в свою зачетную книжку и передал её Г.М.Ю. После этого Г.М.Ю. вышел из аудитории, следом за ним ушел Байкин Н.В. Через несколько минут они оба вернулись, подсудимый сказал, чтобы студенты, сидящие на последнем ряду, вышли из аудитории. Он вместе с другими студентами вышел и в аудиторию больше не возвращался. Позже Г.М.Ю. сказал ему, что деньги за экзамен он Байкину Н.В. передал.     

Свидетель Г.А.В. суду показал, что обучается на 3-курсе Зареченского филиала «П». Байкин Н.В. на 2-м курсе его группе преподавал дисциплину «сопротивление материалов». Экзамен по данному предмету был назначен на (Дата).

(Дата) он от одногруппников услышал, что Байкин Н.В. предложил Г.М.Ю. собрать деньги - по 2.500 рублей со студентов их группы, которые сами не смогут сдать экзамен.

(Дата) он, Г.А.В., пришел на экзамен, передал Г.М.Ю. 2.500 рублей и свою зачетку, чтобы он передал их подсудимому.

Во время экзамена Байкин Н.В. сказал, чтобы студенты, сидящие на последнем ряду, вышли. Он вместе с другими студентами вышел, после чего в аудиторию не возвращался.

Была ли выставлена подсудимым ему оценка за экзамен или нет, он не знает, т.к. сразу после окончания экзамена в институт приехали сотрудники полиции, которые изъяли его зачетную книжку.

Свидетель О.М.В. суду показал, что обучается на 3-м курсе «З». На втором курсе по учебному плану его группе Байкин Н.В. преподавал дисциплину «сопротивление материалов». Экзамен по данному предмету был назначен на (Дата).

За несколько дней до экзамена от одного из одногруппников он узнал, что экзамен по предмету «сопротивление материалов» можно сдать за взятку в сумме 2.500 рублей. Он, О.М.В., знал, что не сдаст этот предмет, т.к. он очень трудный, поэтому решил за выставление оценки заплатить деньги.

В день экзамена, состоявшегося (Дата), он, О.М.В., в коридоре здании «З» передал Г.М.Ю. свою зачетную книжку и пятитысячную купюру, т.к. мельче у него денег не было.

Во время проведения экзамена Байкин Н.В. сказал, чтобы все студенты, сидящие на последнем ряду, вышли. Он вместе с другими студентами вышел, и стал ждать, когда Г.М.Ю. вернет ему его зачетку.

Через некоторое время Гудков подошел к нему, вернул ему сдачу 2.500 рублей и сказал, что все нормально. Из этих слов он понял, что Байкин Н.В. за деньги, переданные ему Г.М.Ю., поставил ему оценку за экзамен. При этом Г.М.Ю. зачетную книжку ему, О.М.В., не вернул.      

Свидетель З.Д.С. суду показал, что работает оперативным уполномоченного ОЭБиПК в г.Заречном. (Дата) в отдел поступила оперативная информация о том, что преподаватель «З» Байкин Н.В. требует от студентов денежные средства за выставление экзамена по дисциплине «сопротивление материалов». (Дата) к ним обратился студент «З» группы (Номер) Г.М.Ю., который подтвердил данную информацию.

В тот же день Г.М.Ю. в присутствии понятых была выдана спецтехника для фиксации передачи денег подсудимому, с денежных купюр, которые Г.М.Ю., должен был передать Байкину Н.В., были сняты ксерокопии. После этого Г.М.Ю. пошел в «З» сдавать экзамен. Он вместе с понятыми также проследовал к зданию «З» и в машине стал ожидать сигнала, когда можно будет заходить.

В институте перед экзаменом к Г.М.Ю. подошел еще один студент, который передал 2.500 рублей за сдачу экзамена. После этого Г.М.Ю. зашел к подсудимому в лаборантскую и передал ему 10.000 рублей и несколько зачеток. Во время проведения экзамена к Гудкову также обращались и другие студенты его группы с просьбой передать деньги подсудимому за выставление оценки по предмету.

После окончания экзамена Г.М.Ю. зашел к подсудимому в аудиторию, где Байкин Н.В. выставил удовлетворительные оценки в зачетные книжки шести студентов, которые через Г.М.Ю. дали ему взятку. Сразу после того, как Г.М.Ю. вышел от подсудимого, он вместе с понятыми прошел в аудиторию.

В тот же день в ходе осмотра лаборантской в портфеле, принадлежащем Байкину Н.В., были обнаружены деньги в сумме 13.000 рублей.

Свидетели М.А.В. и К.В.В. суду показали, что (Дата) сотрудник ОЭБиПК г.Заречного попросил их принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

В кабинете полиции в их присутствии сотрудником ОЭБиПК были сняты ксерокопии с денежных средств в сумме 7.500 рублей, которые Г.М.Ю. должен был передать в виде взятки преподавателю «З» за выставление студентам оценок за экзамен. После этого Г.М.Ю. ушел в институт. Они вместе с сотрудником полиции также проследовали к зданию «З», и стали ожидать в машине.

Через некоторое время они и сотрудник полиции зашли в аудиторию, в которой находился подсудимый.

В ходе осмотра лаборантской сотрудниками полиции в портфеле подсудимого были обнаружены и изъяты 13.000 рублей, из них купюры денежных средств в сумме 7.500 рублей совпали с купюрами, выданными Г.М.Ю. для проведения оперативного эксперимента. При изъятии денежных средств подсудимый ничего не пояснял. Также в ходе осмотра был изъят тетрадный листок с фамилиями шести студентов.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - аудитории (Номер) Зареченского технологического института - филиала «П», расположенного по адресу: (Адрес), в ходе которого в портфеле темного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13.000 рублей.

В аудитории (Номер) были обнаружены и изъяты: ведомости аттестации студентов, лист тетрадный в клетку с шестью фамилиями студентов группы 10М5. (т.1 л.д.4-18)

Актом осмотра и копирования денежных купюр, из которого следует, что (Дата) Г.М.Ю. были выданы денежные купюры: 6 штук достоинством 1.000 рублей с указанием серии и номеров и 3 штуки достоинством 500 рублей с указанием серии и номеров(т.1 л.д.37-42)

Актом выдачи аудио-видео записывающей спецтехники от (Дата), согласно которому (Дата) Г.М.Ю. была выдана специальная аудио- видео записывающая спецтехника для фиксации переговоров, а также передачи Байкину Н.В. через Г.М.Ю. незаконного денежного вознаграждения за выставление оценок за экзамен студентам по дисциплине «сопротивление материалов». (т.1 л.д.43)

Актом изъятия аудио-видео записывающей спецтехники от (Дата), из которого следует, что (Дата) у Г.М.Ю. была изъята специальная аудио-видео записывающая спецтехника в присутствии представителей общественности. (т.1 л.д.44)

Актом оперативного эксперимента от (Дата), в ходе которого было зафиксировано, как в здании «ЗТИ» по адресу: (Адрес), Г.М.Ю. были переданы Байкину Н.В. денежные средства за выставление последним оценок студентам группы (Номер) за экзамен по дисциплине «сопротивление материалов». (т.1 л.д.47-50)

Протоколом изъятия от (Дата), в ходе которого у Г.М.Ю. были изъяты шесть зачетных книжек на имя: Б.С.Н. (Номер), Г.М.Ю. (Номер), Ф.А.Н. (Номер), Т.С.А. (Номер), О.М.В. (Номер) и Г.А.В. (Номер). (т.1 л.д.45-46)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у Н.М.М. была изъята его зачетная книжка (Номер). (т.1 л.д.222-223)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у Ч.П.А. была изъята его зачетная книжка (Номер). (т.1 л.д.219-220)

Протоколом осмотра предметов от (Дата), в ходе которого были осмотрены:

- зачетная книжка (Номер) на имя Н.М.М. - студента «З», из которой следует, что за 4 семестр 2-го курса (Номер) года ему не выставлена ни одна оценка;

- зачетная книжка (Номер) на имя Ч.П.А. - студента «З», из которой следует, что оценка по дисциплине «сопротивление материалов» ему не выставлена. (т.1 л.д.224)

Протоколом осмотра предметов от (Дата), в ходе которого осмотрены:

- денежные средства в сумме 10.000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в аудитории (Номер) «З» по (Адрес) в (Адрес) - восемь денежных купюр достоинством 1.000 рублей с указанием серии и номеров и четыре денежные купюры достоинством 500 рублей с указанием серии и номеров;

- денежные средства в сумме 3.000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в аудитории (Номер) «З» по (Адрес) в (Адрес) - три денежные купюры достоинством 1.000 рублей ;

- ведомость аттестации студентов группы (Номер) по дисциплине «сопротивление материалов» весеннего семестра (Дата) учебного года, из которой следует, что студентам Б.С.Н., Г.А.В., Г.М.Ю., Н.М.М., О.М.В., Т.С.А., Ф.А.Н. и Ч.П.А. оценки за экзамен не выставлены,

- лист тетрадный в клетку, на котором указаны шесть фамилий студентов группы (Номер) - О.М.В., Г.М.Ю., Ф.А.Н., Т.С.А., Б.С.Н. и Г.А.В.,

- зачетные книжки студентов группы (Номер) - Г.М.Ю., Б.С.Н., Ф.А.Н., Т.С.А., Г.А.В. и О.М.В., в которых на 8-й странице указано в столбце наименование дисциплины «Сопромат», в столбце фамилия преподавателя - «Байкин», в столбце оценка - «удовл.», в столбце дата сдачи экзамена - «(Дата)»,

- ДВД-Р диск с записью оперативного эксперимента от (Дата). (т.1 л.д.171-174).

Выпиской из приказа (Номер) от (Дата), согласно которой Байкин Н.В., к.т.н., доцент, принят по совместительству на должность доцента 0,25 ставки для работы в «З», филиале «П» с (Дата) по (Дата). (т.1 л.д.53)

Трудовым договором (Номер) от (Дата), согласно которому Байкин Н.В. занимает по внутреннему совместительству должность доцента структурного подразделения ФГБОУ ВПО «П» - «З». (т.1 л.д.54)

Должностной инструкцией доцента кафедры «Теоретическая и прикладная механика», из которой следует, что в должностные обязанности доцента кафедры «Теоретическая и прикладная механика» ГОУ ВПО «П» входит:

- соблюдение законодательства Российской Федерации, Устава ВУЗа, правил внутреннего трудового распорядка, требований коллективного договора, локальных актов ВУЗа, письменных распоряжений руководства ВУЗа, декана факультета, заведующего кафедрой;

- добросовестное исполнение трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а также локальными актами ВУЗа;

- осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам с использованием основных информационных образовательных ресурсов ВУЗа;

- ведение всех видов учебных занятий, руководство курсовыми и дипломными проектами и научно исследовательской работой обучающихся;

- обеспечение выполнения учебных планов, разработка и выполнение учебных программ, организация и планирование самостоятельной работы студентов, участие в воспитательной работе обучающихся (студентов, слушателей). (т.1 л.д.55-62)

Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «П», утвержденного приказом (Номер) Министра образования и науки Российской Федерации (Дата), согласно п.6.15 которого студенты подлежат отчислению из ВУЗа за невыполнение учебного плана или получение неудовлетворительной оценки на государственной итоговой аттестации. (т.1 л.д.82-128)

Семестровым учебным планом на (Дата) учебный год учебной группы (Номер), согласно которого в 4 семестре у группы (Номер) по дисциплине «сопротивление материалов» запланирован экзамен. (т.2 л.д.2)

Положением ФГБОУ ВПО «П» о Системе менеджмента качества - Текущая и промежуточная аттестация обучающихся, согласно п.3.4 которого после реализации третьей попытки при наличии неудовлетворительной оценки обучающийся подлежит отчислению за академическую неуспеваемость. (т.1 л.д.66-81)

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому преступлению, совершенному им в период с 11 по (Дата) и (Дата) по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Байкин Н.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования, с корыстной целью, за вознаграждение в виде денег, передаваемых ему Г.М.Ю., совершил незаконные действия в пользу студентов.

Преступление, совершенное в период (Дата) носит оконченный характер. После того, как Г.М.Ю. передал Байкину Н.В. денежные средства, последний решил, что это все студенты, которым нужно будет проставить оценки 19 июня.

До следующего преступления имеется разрыв во времени.

Действия подсудимого по получению денег от Г.М.Ю. (Дата) за выставление оценок студентам Г.М.Ю., Б.С.Н., Т.С.А., Г.А.В., Ф.А.Н. и О.М.В., суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку передача денег происходила одним и тем же способом в короткий промежуток времени.

Непосредственно перед экзаменом Г.М.Ю. передал Байкину Н.В. сначала 10.000 рублей, а затем поочередно, по мере того, как студенты отдавали ему деньги, передавал их подсудимому вместе с зачетными книжками. Подсудимый не знал, скольким студентам он таким образом выставит оценки. Умысел его был направлен на выставление оценок сразу всем студентам, желающим сдать экзамен за взятку именно (Дата).

Незаконные действия Байкина Н.В. выразились в выставлении учащимся удовлетворительных оценок за экзамен без проведения фактической проверки их знаний.

Подсудимый обладал организационно-распорядительными функциями, поскольку принимаемые им в процессе контроля знаний студентов решения порождали для последних определенные правовые последствия. В зависимости от принятого Байкиным Н.В. решения обучающиеся могли быть отчислены за академическую неуспеваемость.

Исходя из требований ст.252 УПК РФ суд не может выйти за пределы предъявленного Байкину Н.В. обвинения и суммировать сумму полученной им взятки по преступлению, совершенному им (Дата), чтобы не ухудшить положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Байкин Н.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, награждался почетными грамотами за многолетний, высокопрофессиональный и добросовестный труд и другие достижения.

Из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата), следует, что у подэкспертного Байкина Н.В. на период инкриминируемого ему противоправного деяния не обнаруживалось и в настоящее время не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Байкина Н.В. обстоятельствами суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные смягчающие обстоятельства суд не расценивает как исключительные и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ ((Дата)), ч.1 ст.290 УК РФ (от (Дата)) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.290 УК РФ по преступлению, совершенному им в период (Дата) - в виде штрафа в размере 25 кратной суммы взятки - 62.500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей в доход Российской Федерации, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по преступлению, совершенному им (Дата) - в виде штрафа в размере 25 кратной суммы взятки - 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход Российской Федерации, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Байкину Н.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход Российской Федерации, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Байкину Н.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

    Председательствующий:                                           М.А. Рыжова