приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимых "А","Б","С", защитников «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050837, выданный Зарайским филиалом МОКА, «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/100, выданный адвокатским кабинетом № 953, «З», представившего удостоверение № 1081 и ордер № 36, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката «З»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., законных представителей н/летних подсудимых: "А","Б", педагога "Х", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-70 в отношении:

"А" ------------- г.р. уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося -------------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

"Б" ------------- г.р. уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. Зарайский район-------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося -------------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

"С" ------------- г.р. уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район-------------, работающего рабочим в ООО «-------------» Зарайский р-он М.О., гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

установил:

Подсудимые: несовершеннолетний "А", несовершеннолетний "Б", "С" совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 10.11.2009г. "А","Б","С" в вечернее время суток, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью "А","Б","С" совместно на мотоцикле марки «Урал», без регистрационных знаков, принадлежащем "С", приехали к дому 21, на ------------- Зарайского района М.О., где подошли к хозяйственной постройке, расположенной возле вышеуказанного дома, принадлежащей гр."Д". Реализуя свой преступный умысел, "А","Б","С" прошли на участок местности возле вышеуказанной хозяйственной постройки, на котором находилась алюминиевая емкость объемом 1тонна, где совместно тайно похитили данную емкость, принадлежащую "Д" и оцененную потерпевшей на момент тайного хищения в 15000 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, "А","Б","С" совместно, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда совместно тайного похитили 120кг картофеля, оцененный потерпевшей "А" на момент тайного хищения в 10рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1200рублей. А всего "А","Б","С" совместно тайно похитили имущество, принадлежащее "А" на общую сумму 16200рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальным ущерб, после чего с места происшествия скрылись.

Подсудимый несовершеннолетний "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 10.11.2009года в вечернее время суток он, "Б", "С" катались на принадлежащем "С" мотоцикле «Урал» в ------------- Зарайского района М.О.. Проезжая мимо дома его бабушки, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район, они по его предложению, решили похитить что-либо из ее хозяйственной постройки с целью последующей продажи. Он с "Б", "С" через калитку зашел на территорию ее дома, где взяли стоящую около хозяйственной постройки алюминиевую емкость объемом 1-тонна и погрузили ее в коляску мотоцикла, после чего перевезли ее и спрятали на участке местности, расположенном за домом 1 ул. ------------- Зарайского района М.О. для того, чтобы потом продать ее. Затем они вернулись к дому его бабушки, и зашли в помещение хозяйственной постройки, спустились в подвал и похитили оттуда 8 сеток картофеля. Сетки с картофелем они также погрузили в коляску мотоцикла. После этого он вместе с "Б", "С" отвез 8 сеток с картофелем ------------- Зарайского района М.О. и продали их "Е" за 1000 рублей. Вырученные от продажи картофеля денежные средства они истратили на спиртное. Позже указанная алюминиевая емкость была изъята у них сотрудниками милиции ОВД Зарайского муниципального района М.О.. В данное время он учится в ------------- г.Зарайск М.О., занятий не пропускает, живет то дома, то у бабушки, но бывает ночует у друзей.

Подсудимый несовершеннолетний "Б" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 10.11.2009г он, "С" и "Д" поехали кататься на принадлежащем "С" мотоцикле «Урал» в ------------- Зарайского района М.О.. Когда они проезжали мимо дома ------------- Зарайского района М.О., "А" предложил им похитить, что-либо из хозяйственной постройки данного дома с целью последующей продажи. После этого он с "А" и "С" через калитку зашел на территорию вышеуказанного дома, где они взяли стоящую около хозяйственной постройки алюминиевую емкость объемом 1-тонна и погрузили ее в коляску мотоцикла, после чего перевезли ее и спрятали на участке местности, расположенном за домом 1 ------------- Зарайского района М.О. для того, чтобы потом продать ее. Затем они вернулись к дому бабушки "А", и зашли в помещение хозяйственной постройки, спустились в подвал и похитили оттуда 8 сеток картофеля. Сетки с картофелем они также погрузили в коляску мотоцикла. После этого он вместе с "А" и "С" отвез 8 сеток с картофелем ------------- Зарайского района М.О. и продали их "Е" за 1000рублей. Вырученные от продажи картофеля денежные средства они истратили на спиртное. Емкость была изъята у них сотрудниками милиции ОВД Зарайского муниципального района М.О.. Он болен, имеет 3гр инвалидности, учится в ------------- г.Зарайск М.О., занятий не пропускает.

Подсудимый "С" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 10.11.2009г. в вечернее время суток он "Б" и "А" поехали кататься на принадлежащем ему мотоцикле «Урал» в ------------- Зарайского района М.О.. Когда они проезжали мимо дома, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район-------------, "А" предложил им похитить что-либо из хозяйственной постройки данного дома, при этом пояснил, что данный дом принадлежит его бабушке, которой в настоящее время дома нет. Они через калитку зашли на территорию вышеуказанного дома, взяли стоящую около хозяйственной постройки алюминиевую емкость объемом 1 тонна, погрузили ее в коляску мотоцикла, после чего перевезли ее и спрятали на за домом ------------- Зарайского района М.О. для того, чтобы потом продать ее. Затем они вернулись к дому бабушки "А", и зашли в помещение хозяйственной постройки, спустились в подвал и похитили оттуда 8 сеток картофеля. После этого и продали их "Е" за 1000рублей. Вырученные от продажи картофеля денежные средства они истратили на спиртное. Позднее вышеуказанная алюминиевую емкость была изъята у них сотрудниками милиции ОВД Зарайского муниципального района М.О..

Помимо полного признания вины самими подсудимыми виновность в предъявленном им обвинении подтверждается показаниями, законных представителей н\летних подсудимых, потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям потерпевшей "Д", данными в ходе предварительного следствия, следует, что у нее есть внук "А", который проживает по адресу: М.О. Зарайский район-------------. У нее в частной собственности имеется хозяйственная постройка, расположенная в 10м. к юго-востоку от ------------- Зарайского района М.О.. В период времени с 17.10.2009г. по 16.11.2009г. она находилась на лечении в кардиологическом отделении Зарайской ЦРБ. Когда она находилась на стационарном лечении в ЗЦРБ за ее домом и прилегающем к нему постройкам следил ее сын «М». Со слов своего сына «М» она узнала, что в ночь с 10.11.2009г. на 11.11.2009г. неизвестные лица незаконно проникли в помещение принадлежащей ей хозяйственной постройки, расположенная в 10м. от ее дома и тайно похитили из подвала 8 сеток принадлежащего ей картофеля, общим весом 120кг., который она оценивает в 10рублей за один килограмм, на общую сумму 1200рублей. Также похитили стоящую у хозяйственной постройки алюминиевую емкость объемом 1тонна, которую она оценивает в 15000рублей. Общий причиненный ей от хищения материальный ущерб составил 16200рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее пенсия составляет 7000 рублей. Ни внуку, ни другим родственникам она брать картофель и алюминиевую емкость не разрешала.

По показаниям законного представителя н/летнего подсудимого «М» следует, что у него есть сын "А" 03.07.1993г.р., который психически и физически он здоров. К учебе относится плохо, учится с трудом. У его сына есть своя комната, оборудованная всем необходимым для разностороннего развития, но последний месяц сын дома ночует редко и перестал его слушаться. Он воспитывает сына один. Со слов сына он знает, что 10.11.2009г он совместно с "Б", "С" совершили кражу при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

По показаниям законного представителя н/летнего подсудимого «Ю» следует, что у него есть сын "Б" 16.04.1993г.р., который учится плохо, но по дому он ему помогает, его он слушается. Он воспитывает сына один, его мать ушла от них и в настоящее время ее место нахождение для них не известно, с сыном она не общается, не помогает им. Старшие по возрасту ребята оказывают большое влияние на его сына. Его сын психически и физически он здоров. У его сына есть своя комната оборудованная всем необходимым для разностороннего развития. Со слов сына он знает, что 10.11.2009г он совместно с "А", "С" совершили кражу при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

По показаниям свидетеля "Е", данными в ходе предварительного следствия, следует, что 10.11.2009г. около 22часов она находилась дома, в это время в дверь позвонили. Она открыла дверь, увидела "А","Б","С", которые предложили купить у них 8 сеток с картофелем примерно, общим весом 120килограмм. Она на предложения "А","Б","С" согласилась и, заплатив им за все 1000рублей, попросила отнести картофель в принадлежащий ей сарай, расположенный с правой стороны дома, где она проживает. Когда ребята отнесли картофель в сарай, то сели на мотоцикл «Урал» и уехали в неизвестном ей направлении. На следующий день утром она продала купленные у "А","Б","С". 8 сеток с картофелем за 1500рублей неизвестному мужчине. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что ранее данный картофель был похищен. Когда "А","Б","С"принесли ей картофель, она не спрашивала, где они его взяли, так как думала, что картофель их. О том, что "А" и "Б" несовершеннолетние, она тоже не знала.

По показаниям свидетеля «У», данными на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. в должности старшего инспектора ОДН. С 16.07.2009г. по настоящее время на учете ОДН ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. состоит несовершеннолетний "А" 03.07.1993г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: М.О. Зарайский район-------------, как лицо, вернувшиеся из спец.школы закрытого типа. В настоящее время "А" проживает по вышеуказанному адресу со своим отцом «М». За время нахождения на учете с ним и его отцом проводились профилактические беседы о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений, разъяснялись основания постановки и снятия с учета. "А" было рекомендовано пройти обучение в ПТУ-85г.Зарайска М.О.. С 06.11.2009г. по настоящее время "А" обучается в ПТУ-85г. Зарайска М.О.. "А" ежемесячно посещается по месту обучения и проживания с целью контроля его поведения, успеваемости. Также на учете ОДН ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. с 12.09.2009г. по настоящее время состоит несовершеннолетний "Б" 16.04.1993г.р., зарегистрированный по адресу: М.О. Зарайский район-------------; проживающий по адресу: М.О. Зарайский район -------------. "Б" был поставлен на учет за совершение угона (уголовное дело было прекращено 20.10.2009 года в связи с примирением сторон). В настоящее время "Б" проживает по вышеуказанному адресу вместе с отцом «Ю», бабушкой и младшим братом. "Б" является студентом первого курса -------------. За время нахождения на учете с "Б" и его законным представителем «Ю» проводились профилактические беседы о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений, разъяснялись основания постановки и снятия с учета. Несовершеннолетний "Б" ежемесячно посещался по месту обучения и проживания с целью контроля его поведения, успеваемости.

По показаниям свидетеля «Н» следует, что она работает в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зарайского муниципального района М.О. в должности начальника сектора по делам несовершеннолетних. Несовершеннолетний "А" 03.07.1993г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: М.О. Зарайский район-------------, обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: 1. 26.04.2006г. за нарушение Устава образовательного учреждения -------------- средней школы выражавшейся нецензурной бранью в адрес учителей и учащихся, уклонением от учебы. В результате комиссия постановила: В соответствии со ст.18 Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних "А" объявить предупреждение. 2. 23.08.2006г. рассматривалось ходатайство отца «М» о направлении сына "А" в специализированное учреждение по причине того, что подросток убегает из дома, грубит. Из дома стали исчезать деньги. В результате комиссия постановила: Рекомендовать «М» временно определить сына в социально-реабилитационный Центр. 3. 27.09.2006г. рассматривалось Постановление Зарайского ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела вследствие недостижения возраста уголовной ответственности по факту кражи 25.08.2006г. денег в сумме 5000рублей. В результате комиссия постановила: В соответствии со ст. 11.2 Положения об организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории М.О. ходатайствовать перед Зарайским городским судом о направлении "А" в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для дальнейшего обучения и воспитания сроком на 3 года. В период с 18.12.2006г. по июль 2009г. "А" находился в Каширской специализированной школе закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением. Закончил 9 классов. 01.09.2009г. поступил учиться в ПЛ-100 пос. Красная Пойма Луховицкого района М.О., проживал в общежитии лицея. Однако за нарушение правил поведения в общежитии был выселен, прогуливал занятия. С 06.11.2009г. "А" является учащимся ПУ-85, в которое принят с испытательным сроком 3месяца, где до настоящего времени обучается. По характеру "А" скрытный, не обязательный, склонен ко лжи и совершению правонарушений. "А" проживает в неполной семье вместе с отцом. "А" вышел из под контроля отца, склонен к совершению преступлений.

Несовершеннолетний "Б" 16.04.1993г.р., зарегистрированный по адресу: М.О. Зарайский район-------------; проживающий по адресу: М.О. Зарайский район-------------, также обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: 1. 17.05.2006г. за уклонение от учебы в ------------- средней школы. В результате комиссия постановила: В соответствии со ст.18 Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних "Б" объявить предупреждение. 2. 26.03.2009г. за уклонение от учебы. В результате комиссия постановила: В соответствии со ст.11.1 Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних "Б" объявить предупреждение. 3. 07.10.2009г. рассматривалось постановление СО Зарайского ОВД об устранении обстоятельств способствующих совершению преступления. В результате комиссия постановила: В соответствии со ст.11.1 Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних объявлен строгий выговор. "Б" является студентом первого курса -------------. "Б" проживает в неполной семье с отцом, бабушкой и младшим братом. "Б" подконтролен отцу и в строгом наказании не нуждается.

Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.11.2009г. с участием "А" следует, что объектом осмотра является помещение хозяйственной постройки расположенное в 10м. к юго-востоку от дома 21 ------------- Зарайского района М.О. и в 25м. к северо-западу от дома 22 ------------- Зарайского района М.О.. Как пояснил присутствующий при осмотре "А", из данного погреба пропали мешки с картофелем. Далее объектом осмотра является участок земли размером 1x1.5м., расположенный 3-х метрах к северу от входа в погреб. Как пояснил участвующий при осмотре "А" с данного участка местности пропала алюминиевая емкость. /т-1л.д. 3-7/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.11.2009г. с участием "Б" следует, что объектом осмотра является участок местности, размером 3x3м., расположенный в 100метрах южнее от дома1 ------------- Зарайского района М.О.. На момент осмотра на данном участке расположена алюминиевая емкость. Как пояснил участвующий в осмотре "Б" данную емкость он похитил вместе с "А" в ------------- Зарайского района М.О. /т-1л.д.19-20/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 10.11.2009г. в вечернее время суток из помещения хозяйственной постройки, расположенной возле д.21 на ------------- Зарайского района М.О., а также возле вышеуказанной хозяйственной постройки подсудимыми "А","Б","С" совершена кража. Действия подсудимых "А","Б","С" квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гр."Д", т.к. ущерб превышает 2500рублей, составляет 16200рублей, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.07.2009г).

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшей, законных представителей н/летних подсудимых и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении "А","Б","С" данного преступления.

Неточности в показаниях самих подсудимых не касаются объективной стороны совершения преступления и не могут ставить под сомнение их показания в целом.

Версию подсудимых "Б","С" о том, что они не хотели совершать кражу, о том, что "А" им сказал, что похищаемое принадлежит ему и версию "А" о том, что он сказал подсудимым, что (похищаемые) вещи принадлежат ему, суд считает надуманной, т.к. данная версия появилась в суде, ранее подсудимыми не выдвигалась, она полностью опровергается показаниями самих подсудимых, данными на предварительном следствии в присутствии защитников, из которых следует, что они заранее договорились о совершении кражи группой лиц при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов «И», «К», «З» за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, о чем имеются отдельные постановления суда.

При назначении наказания "А","Б","С" суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а в отношении н/летних "Б","А" также условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а так же влияние на них старших по возрасту лиц.

Суд считает невозможным освобождение н/летних "Б","А" от наказания в соответствии со ст.92 УК РФ, но возможным назначения им наказания не связанного с лишением свободы, т.к. они вышли из под контроля родителей, неоднократно обсуждались на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зарайского района Московской области, состояли на учете в ОДН ОВД Зарайского района за совершение антиобщественных действий, а "А" кроме этого находился в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа и в настоящее время состоит на учете в ОДН ОВД по Зарайскому району за совершение преступления.

Суд считает, что исправление несовершеннолетних подсудимых "Б","А" может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом ст.88ч.6.1 УК РФ.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется с положительно, ранее юридически не судим, состоит на учете в ОДН ОВД по Зарайскому району. Согласно акту материально-бытового обследования воспитывается в не полной, положительной семье, нуждается в повышенном контроле. Согласно акту материально-бытового обследования воспитывается в не полной семье. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, н/летие подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра"Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее юридически не судим, состоит на учете в ОДН ОВД по Зарайскому району М.О., неоднократно обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зарайского муниципального района М.О.. Согласно характеристике учащегося ------------- следует, что "Б" за время обучения показал средние способности, замечаний со стороны преподавателей не имеет, пропусков занятий без уважительных причин не имеет. Согласно акту материально-бытового обследования воспитывается в полной, семье, нуждается в усиленном контроле. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, н/летие подсудимого, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "С" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "С" возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что применение ст.ст.64,73 УК РФ к подсудимым не возможно.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает невозможным применение к "А","Б" принудительных мер воспитательного воздействия и считает необходимым назначить с применением ст. 88 УК РФ реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде обязательных работ, будет соразмерно тяжести инкриминируемого им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А","Б","С" виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.07.2009г.) и назначить наказание:

"А" по ст.158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ с применением ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100(сто) часов.

"Б" по ст.158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ с применением ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100(сто) часов.

"С" по ст.158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200часов.

Меру пресечения "А","Б","С" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: алюминиевая емкость, хранящаяся у «М» – вернуть "Д".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков