приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «З», представившего удостоверение № 1081 и ордер №34, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката «З»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64 в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район -------------, не работающего, инвалида 1гр., гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: "А", имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в один из дней периода времени с 21 по 31 июля 2007года около 14часов 00минут, находясь в 2метрах от берега на дне пруда, расположенного в 50метрах к западу от дома №17 -------------Зарайского района М.О., нашел двуствольное ружье, которое согласно заключения баллистической экспертизы №14 от 23.01.2008г. является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» №93830 16калибра, относящимся к огнестрельному оружию, изготовленным самодельным способом путем переделки заводского образца, пригодным к стрельбе. Реализуя свой преступный умысел, он присвоил себе найденное им огнестрельное оружие, тем самым незаконно приобрел его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес данное огнестрельное оружие к себе домой по адресу: М.О. Зарайский район ------------- и положил его в нижний ящик шкафа, стоящего в его комнате, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. 16.12.2007г. в 14часов 25минут сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу данное огнестрельное оружие было изъято, таким образом "А" незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в третьей декаде июля 2007года в один из дней с 21 по 31число около 13часов он пошел купаться на пруд, расположенный в 50метрах на запад от ------------- Зарайского района М.О.. На пруду он был один. Примерно в 14часов, когда он купался в пруду, то наступил на какой-то предмет и решил достать его и посмотреть. Когда он достал предмет, то обнаружил, что это был обрез двуствольного охотничьего ружья. Обрез охотничьего ружья был в тине и грязи. Данный обрез он решил взять себе. Для этого он отнес его домой по адресу: М.О. Зарайский район "Б". Дома он очистил обрез от грязи, завернул его в полиэтиленовый пакет и положил в нижний ящик шкафа, стоящий в его комнате по вышеуказанному адресу. О том, что он нашел обрез, он никому не говорил и ничего не показывал. В период с 1 по 10сентября 2007года, когда он был на рыбалке на пруду ------------- Зарайского района М.О., в ранее указанном месте, в утреннее время на берегу пруда он нашел 1целый патрон и 5стреляных гильз от патронов для охотничьего ружья. Патрон он зарядил в обрез, а гильзы убрал в шкаф. О патроне, гильзах и месте хранения он никому не рассказывал. Из данного обреза он никогда не стрелял, и из дома с ним не выходил. 16.12.2007г. около 11часов 30минут он находился у себя дома по вышеуказанному адресу в своей комнате вместе со своей девушкой "Б". В соседней комнате находились его родители "А" и "С". Он решил показать обрез "Б" и заодно почистить его. Он сел на кровать, направил ствол обреза вниз и стал протирать поверхность обреза маслом. О том, что обрез был заряжен, он забыл. Когда он протирал обрез, то нечаянно нажал на спусковой крючок и произошел выстрел. Пуля попала ему в область паха. На выстрел прибежали его родители и кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь, затем он был доставлен в Зарайскую ЦРБ.

Помимо признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель "С" показал, что в 16.12.2007г. утром он находился у себя дома с "Х", "А" и "Б". Около 11часов 30минут он находился в зале, смотрел телевизор. Через некоторое время он услышал хлопок из комнаты сына. Затем выбежала "Б" она тряслась, плакала и ничего не могла сказать. Он вместе с "Х" побежал в комнату к сыну и увидел, что на кровати на боку лежит "А", а в области паха у него идет кровь. На полу он увидел обрез двуствольного охотничьего ружья. "Х" вызвала скорую помощь. Сотрудниками милиции данный обрез и 6 гильз 16калибра были изъяты. Где "А" взял этот обрез и хранил его, он не знает.

Свидетель "Х" показала, что 16.12.2007года утром она находилась у себя дома. Около 11часов 30минут "С" находился в зале и смотрел телевизор, она была на кухне, а ее сын с девушкой в своей комнате. Через некоторое время из комнаты сына выбежала "Б", которая плакала и ничего не могла сказать. Она вместе с мужем побежала в комнату к сыну и увидела, что на кровати на боку лежит "А" и в области паха у него идет кровь. На полу она увидела обрез двуствольного охотничьего ружья. Она вызвала скорую помощь. Сотрудниками милиции данный обрез и 6 гильз 16 калибра были изъяты. Где "А" взял этот обрез она не знает, этот обрез никогда не видела, где "А" хранил обрез, она не знает. Впоследствии "А" рассказал ей, что данный обрез нашел летом 2007г.

Свидетель "Б" показала, что 16.12.2007года она находилась у "А" по адресу: М.О. Зарайский район ------------- в его комнате, а его родители в другой. Около 11часов 30минут "А" достал из шкафа обрез двуствольного охотничьего ружья и показал ей его. После этого "А" сел на кровать, держа в руках данный обрез и стал производить с ним какие-то действия. Затем она отвернулась и в этот момент прозвучал выстрел. Она повернулась и увидела, что "А" лежит согнувшись на кровати, а на полу возле шкафа лежит обрез. Она испугалась, выбежала из комнаты и позвала родителей "А".

Свидетель "Е" показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи Зарайской ЦРБ. 16.12.2007г. она находилась на рабочем месте. Около 11часов 36минут в кв.1 д.2 ------------- Зарайского района М.О. поступил вызов. Выездом на место было установлено, что в квартире по вышеуказанному адресу находится "А" с огнестрельным ранением полового органа. "А" пояснил, что он хотел почистить ружье и нечаянно выстрелил себе в область паха. На полу в комнате "А" она видела обрез двуствольного охотничьего ружья. Как пояснил "А", данный обрез принадлежит его семье, кому именно он не пояснил.

Свидетель «В» в ходе дознания, показала, что 16.12.2007г. около 14часов 30минут она присутствовала при осмотре места происшествия в качестве понятой в кв.1 д.1 ------------- Зарайского района М.О., где проживает семья-------------. В комнате данной квартиры находился "А". На полу возле шкафа она увидела обрез двуствольного охотничьего ружья. На кровати были пятна крови. На полке в шкафу находились 5гильз от охотничьего ружья. Всего в её присутствии было изъято 6гильз 16калибра от охотничьего ружья. Обрез и гильзы были упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, на которой она расписалась. Откуда у ------------- взялся данный обрез она и кому он принадлежит ей не известно. Перед приездом сотрудников милиции к ней домой прибегала "Х" и спрашивала, как вызвать скорую помощь с мобильного телефона.

Свидетель "Д" в ходе дознания показал, что 16.12.2007г. около 14часов 30минут он присутствовал при осмотре места происшествия в качестве понятого в кв.1 дома2 ------------- Зарайского района М.О., где проживает семья-------------. В комнате данной квартиры находился "С". На полу возле шкафа он увидел обрез двуствольного охотничьего ружья. На кровати были пятна крови. На полке в шкафу находились 5гильз от охотничьего ружья. Всего в его присутствии было изъято 6 гильз 16 калибра от охотничьего ружья. Обрез и гильзы были упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, на которой он расписался. Откуда у ------------- взялся данный обрез он не знает.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2007г. следует, что объектом осмотра является квартира №1 дома №2 ------------- Зарайского района М.О.. В ходе осмотра места происшествия в помещении комнаты по вышеуказанному адресу изъят обрез двуствольного охотничьего ружья №93830 и 6гильз 16 калибра от охотничьего ружья. /т-1л.д.3-4/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.02.2010г. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 50метрах на запад от дома №17 ------------- Зарайского района М.О.. Как пояснил участвующий при осмотре "А" в третьей декаде июля 2007года в один из дней с 21 по 31 число около 14часов он купался в пруду на указанном участке местности, на дне пруда нашел обрез двуствольного охотничьего ружья, который отнес к себе домой по адресу: М.О. Зарайский район ------------- и спрятал в шкаф в своей комнате. В период с 1 по 10сентября 2007года он снова находился на осматриваемом участке местности и ловил рыбу. Около 08часов 00минут на данном участке он нашел 1 целый патрон и 5стреляных гильз от патронов для охотничьего ружья, которые также отнес к себе домой по вышеуказанному адресу и спрятал в том же шкафу, что и обрез. Обрез, патрон и гильзы он хранил в вышеуказанном шкафу до 16.12.2007г../т-1л.д. 95-96/

Согласно заключению эксперта № 14 от 23.01.2008г. следует, что 1.Ружье с укороченными стволами, изъятое 16.12.2007года в помещении кв.1 д.2 по "Е"------------- Зарайского района М.О., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» №93830 16калибра и относится к огнестрельному оружию. 2. Обрез изготовлен самодельным способом, путем переделки заводского образца к стрельбе пригоден. /т-1л.д.43-44/

Согласно заключению эксперта №15 от 22.01.2008г. следует, что 1.Гильзы, изъятые 16.12.2007г. в помещении кв.1 д.2 ------------- Зарайского района М.О., являются стреляными гильзами охотничьих патронов центрального боя, 16калибра и к боеприпасам огнестрельного оружия не относится. 2. Гильзы изготовлены промышленным способом. т-1 л.д.41-43/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в период времени с 21 июля 2007года по 16.12.2007г. подсудимым ------------- совершено преступление. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 1.12.2007г.).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 1.12.2007г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-БМ» №93830 16калибра, 6гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков