Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимых "А", "Б"

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/98, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75 в особом порядке судебного заседания в отношении:

"А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, с не полным средним образованием, холостого, судимого 28.08.2009г. Зарайским городским судом по ст.30ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ к 1году л/св. с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течении 2лет; 29.01.2010г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок продлен на 2месяца, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п.«а,б» УК РФ,

"Б" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые "А", "Б" совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого подсудимый "Б" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24.01.2010г. "А", "Б" в 23часа 30минут, находились в помещении подвала, расположенного в доме №11 -------------Зарайского района М.О., где вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью "А" совместно с "Б" подошли к входной двери одной из комнат, расположенной в данном подвальном помещении, принадлежащей гр."С". Реализуя свой совместный преступный умысел "А" совместно с "Б" при помощи принесенного с собой металлического прута сорвали навесной замок на входной двери вышеуказанной комнаты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел "А" совместно с "Б" через входную дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанной комнаты, откуда совместно тайно похитили бензиновую пилу марки «Дружба», принадлежащую "С" и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения на сумму 3500рублей, после чего "А" совместно с "Б" скрылись с места происшествия.

Кроме этого, "Б" 25.01.2010г. в 01час00минут находился в состоянии алкогольного опьянения около дома №11, расположенного на ------------- Зарайского района М.О., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он прошел в подвальное помещение вышеуказанного дома, где подошел к одной из комнат, расположенной в данном подвальном помещении, принадлежащей гр."С". Реализуя свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконного проник в вышеуказанное подвальное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "С" и оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом: велосипед марки «Форвард», стоимостью 6000рублей; маринованные огурцы с помидорами в количестве 1банки объемом 3литра, стоимостью 170рублей; маринованные огурцы с помидорами в количестве 3банок объемом 1,5литра каждая банка стоимостью 90рублей за одну банку, а на общую сумму 279рублей; огурцы соленые в количестве 3банок объемом 1,5литра каждая банка, стоимостью 100рублей за одну банку, а на общую сумму 300рублей; вишневое варенье в количестве 1банки объемом 750граммов, стоимостью 75рублей; вишневое варенье в количестве 1 банки объемом 1,5литра, стоимостью 150рублей; смородиновое варенье в количестве 1банки, объемом 700граммов стоимостью 80рублей; салат консервированный в количестве 1 банки объемом 700граммов стоимостью 60рублей; малиновое варенье в количестве 3банок объемом 700граммов каждая банка, стоимостью 80рублей за одну банку, а на общую сумму 240рублей.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "С" на общую сумму 7345рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый "Б" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший "С" показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст. 158ч.2п. «а,б» (в редакции ФЗ от 29.12.2009г). Суд согласен с квалификацией действий "Б" по ст. ст.158ч.2п. «а,б»(в редакции ФЗ от 29.12.2009г), 158ч.2п. «б,в» (в редакции ФЗ от 29.12.2009г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А", "Б" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания "А", "Б" суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступных намерений, способа совершения преступлений, роли подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, так как по месту регистрации в администрацию сельского поселения ------------- поступали жалобы от соседей, ранее судим, не работает.

С учетом того, что "А" осужденный 28.08.2009г. Зарайским городским судом по ст.30ч.3,158ч.2 п. «а» УК РФ условно, в течение испытательного срока совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 28.08.2009года, в виде 6(шести)месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, так как по месту регистрации в администрацию сельского поселения ------------- поступали жалобы от соседей и жителей села, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание осужденному без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "Б" возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание осужденному без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья "Б" считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания "А" в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А", виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.п. «а,б» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) УК РФ, "Б" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п.п. «а,б» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.), 158ч.2 п.п. «б,в» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) УК РФ и назначить наказание:

"Б" по ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести)месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 28.08.2009г., и окончательно назначить "Б" наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"Б":

по ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) в виде лишения свободы сроком на1год 6месяцев без ограничения свободы.

по ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) в виде лишения свободы сроком на1год 6месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3лет.

Обязать осужденного "Б" ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 2.04.2010г..

Меру пресечения "Б" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бензиновая пила марки «Дружба», велосипед марки «Форвард», маринованные огурцы с помидорами в количестве 1 банки объемом 3литра, 3 банок объемом 1,5лиитра, огурцы соленые объемом 1,5литра в количестве 3 банок, вишневое варенье в количестве 1 банки объемом 750граммов, смородиновое варенье в количестве 1банки объемом 700граммов, салат консервированный в количестве 1банки объемом 700граммов, малиновое варенье в количестве 3банок объемом 700граммов, варенье вишневое в количестве 1банки объемом 1,5литра, хранящиеся у "С"– оставить в пользование "С";

Хозяйственная сетка, хранящуюся у "С" – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков