Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А", защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/103, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-79 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. Зарайский район -------------, не работающего, гр-на РФ, с н/средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: "А" 18.02.2010г. около 21часа 00минут находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел на участок местности, расположенный в 850метрах на юго-восток от д.14 ------------- Зарайского района М.О., подошел к помещению сарая, принадлежащему гр."Б", металлическим прутом сломал навесной замок входной двери сарая, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил находившееся в помещении сарая имущество, принадлежащее гр."Б", оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом: 4кроликов, стоимостью 500рублей каждый, общей стоимостью 2000рублей; 7кур стоимостью 300рублей каждая, общей стоимостью 2100рублей; два пустых мешка из-под сахара не представляющие для потерпевшего материальной ценности. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее гр."Б" на общую сумму 4100рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Гос. обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 4100руб. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются судебные расходы, которые согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому "А" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание, в течение месяца трудоустроится и пройти наблюдение, а при необходимости и лечение у врача – нарколога.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1года 6месяцев. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание, в течение месяца трудоустроится и пройти наблюдение, а при необходимости и лечение у врача – нарколога.

Меру пресечения "А" оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б"в возмещение материального ущерба 4100рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок с приданным ключом, хранящийся у потерпевшего "Б" – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков