приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. -------------,

подсудимого"А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/96, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого 17.01.2002г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 22.02.2005г. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Р.Мордовия приговор от 17.01.2002г. пересмотрен, действия "А" переквалифицированы на ст.161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от 8.12.2003г.), освобожденного 2.06.2006г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1год 5месяцев 9дней; 22.02.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 8месяцев, на основании ст.ст.79ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 4месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 17.01.2002г. и окончательно определено к отбытию 2года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 24.04.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 8месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, 12.03.2010г Зарайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к л/св. сроком 1год 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: "А" 15 января 2010 года в 23 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле автогаража, принадлежащего ООО «-------------», расположенном в-------------. Зарайского района М.О., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к бетонному забору, ограждающему территорию автогаража, и, реализуя свой преступный умысел, перелез через данный забор на вышеуказанную территорию. После чего он подошел к зданию мастерской, расположенному на территории автогаража, являющемуся хранилищем материальных ценностей ООО «-------------» и найденной на месте металлический планкой оторвал гвозди, крепящие стекло в одном из окон здания мастерской. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «-------------» и оцененное представителем потерпевшей стороны на момент тайного хищения следующим образом: Кабель сварочный, длиной 35 метров, стоимостью за I метр 100 рублей, на общую сумму 3500 рублей; гидравлический насос НША 100. стоимостью 2300 рублей, гидравлический насос НША 32, стоимостью 1576 рублей 27 копеек, капроновый мешок, который не представляет никакой материальной ценности. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «-------------» на общую сумму 7376 рублей 27 копеек, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом установлено, что "А" условно осужден 25.02.2010г мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158ч.1 УК РФ к 8месяцам л/св., с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 8месяцев и совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 12.03.2010года в виде одного года лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 12.03.2010года.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справки врача психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. Согласно справки врача нарколога "А" состоит на учете с д/з алкоголизм 2ст.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но в соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказания без дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 12.03.2010года в виде одного года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.03.2010г..

Приговор Мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158ч.1 УК РФ от 25.02.2010г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков