приговор Гуськов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зарайск М.О. ------------- 2010 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры зам прокурора;

подсудимой "А";

защитника «К», представившего удостоверение № 1422 и ордер №232, выданный АК Юридическая помощь;

при секретаре Осиповой Т.А.

а так же потерпевшей "Б", рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-33/10 в отношении "А", --- г. рождения, уроженки -------------, гр -ки РФ, замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: Московская область г.Зарайск -------------, не работающей, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"А", 04.12.2009 года около 17.10 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, она совместно с "Д" и несовершеннолетним "С", не посвященными в ее преступные намерения, пришла к сараю, расположенному около д. 8 по ------------- г. Зарайска Московской области, принадлежащему "Б". Реализуя свой преступный умысел, она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к двери вышеуказанного сарая, где, применяя физическую силу, руками, открыла дверь, ведущую в сарай, после чего незаконно проникла в помещение данного сарая. Затем она тайно похитила из помещения сарая принадлежащее "Б" имущество и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом:

- Девятнадцать кур, породы «Кучинские юбилейные» и породы
«Московские черные», стоимостью 280 рублей за одну курицу, на общую сумму
5.320 рублей;

- Четырех петухов, породы «Кучинские юбилейные» и породы
«Московские черные», стоимостью 320 рублей за одного петуха, на общую
сумму 1.280 рублей.

А всего она тайно похитила имущество "Б" на общую сумму 6.600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимая "А" в судебном заседании согласилась с обвинением, полностью признав свою вину, раскаявшись в содеянном преступлении.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая подтвердила, что ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации с защитником «К», защищающим ее интересы в судебном заседании, разъясненные ей защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевшая "Б" и прокурор не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия "А" следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства она характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра она не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что "А" виновной себя признала и в содеянном преступлении раскаялась, преступление совершила впервые, ущерб потерпевшей возместила.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом того, что подсудимая преступление совершила впервые, виновной себя признала, в содеянном преступлении раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая "Б" претензий к ней не имеет, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру пресечения "А" - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей "Б" а именно:19 кур и двух петухов оставить в пользовании "Б".

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.