приговор Гуськов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зарайск М.О. ------------- 2010 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры зам прокурора;

подсудимой "А";

защитника «К», представившего удостоверение №4425 и ордер №АК/40, выданный АК № 953 Адвокатской палаты Московской области;

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-30/10 в отношении "А", ------------- г. рождения, уроженки -------------., гр-ки РФ, замужней, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу: Московская область г.Зарайск -------------, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила преступление: - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"А", имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и с этой целью, в мае 2009 года, реализуя свой умысел, приобрела у неустановленных следствием лиц в г. Зарайске Московской области одну канистру емкостью пять литров технического спирта за 250 рублей, с целью последующей реализации.

Впоследствии "А", реализуя умысел на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь дома по адресу: Московская область г.Зарайск ------------- произвела спиртосодержащую жидкость, смешав приобретенный технический спирт с водой из расчета 1 литр воды на 1 литр спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость "А" разливала в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

06.11.09 около 13часов 05 минут "А", находясь по адресу: М.О., г. Зарайск,

-------------, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла 1 бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра гражданину "Б" по цене 40 рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая "А" в судебном заседании согласилась с обвинением, полностью признав свою вину, раскаявшись в содеянном преступлении.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая подтвердила, что ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации с защитником «К», защищающим ее интересы в судебном заседании, разъясненные ей защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Действия "А" следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства она характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра она не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что "А" виновной себя признала и в содеянном преступлении раскаялась, преступление совершила впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом того, что подсудимая преступление совершила впервые, виновной себя признала, в содеянном преступлении раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи руб.

Меру пресечения "А" - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия "Проверочная закупка", протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, копия денежной купюры, предоставленной гр. "Б" достоинством 50 рублей (Си № 7504752), акт возврата аппаратуры, стенограмма, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, Микроаудиокассету «TDK», оставить при уголовном деле.

Бутылку из стекла зеленого цвета емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ессентуки-4», одну пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, заполненная на ? часть, уничтожить, как не представляющие ценности.

Денежную купюру достоинством 50 рублей серии Си № 7504752, хранящуюся в финансовой части ОВД Зарайского района передать по принадлежности "Б", проживающему по адресу: МО г.Зарайск -------------.

Денежную купюру достоинством 10 рублей серии Мп № 1926392 хранящуюся в финансовой части ОВД Зарайского района передать по принадлежности осужденной "А".

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.