приговор Гуськов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. ------------- 2010 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры заместителя прокурора;

подсудимого "А";

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер № 050824, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре Осиповой Т.А.,

а так же потерпевшей "Б", рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-32/10 в отношении "А", -------------------------- г. рождения, уроженца -------------, гр-на РФ, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, не работающего, юридически ранее не судимого, находящегося под подпиской не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление: - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотренное п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"А", 22.11.2009 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на танцполе клуба -------------, расположенного по адресу: Московская область, г. Зарайск, -------------, где, используя малозначительный повод, у него возникла ссора с "Б", также находившейся на указанном танцполе. После чего у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последней, и он, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, желая причинить "Б" телесные повреждения, в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес правой ногой, обутой в ботинок, сзади один удар в область колена левой ноги последней. В результате его преступных действий "Б" были причинены телесные повреждения в виде: закрытого винтообразного перелома диафиза нижней трети левой большеберцовой и верхней трети малоберцовой костей со смещением, которые согласно заключения эксперта № 283 от 28.12.2009 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

Подсудимый "А" в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину, раскаявшись в содеянном преступлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.111 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником «И», защищающей его интересы в судебном заседании, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая "Б" и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Действия "А" следует квалифицировать по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства он характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что виновным себя признал и в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельствам, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление "А" без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д.» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на "А" обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать противоправных действий, связанных с нарушением общественного порядка, влекущих за собой применение мер административного воздействия.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.