приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника "Д", представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/71, выданный Адвокатским кабинетом адвоката "Д" № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46 в особом порядке судебного заседания в отношении "А", ------------- г.р., уроженца -------------М.О., зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. Зарайский район-------------, работающего грузчиком ИП «-------------.», гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, выразившееся в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" 4.11.2009г. около 08часов 30минут, управляя автомобилем марки -------------, двигался по проезжей части автодороги около д.46 ул.------------- Зарайского района М.О. в направлении ------------- средней школы. Осуществляя движение на указанном автомобиле он, проявляя преступную небрежность и преступное легкомыслие, не обеспечил безопасной скорости движения, превысил разрешенную скорость движения, потерял контроль за движением автомобиля и совершил наезд на пешехода "Х" которая находилась в зоне его видимости на проезжей части дороги, и двигалась в попутном с ним направлении на стороне, предназначенной для движения в направлении ------------- средней школы. Тем самым он, являясь водителем автомобиля марки -------------, нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ(далее ПДД РФ), который гласит, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», п.10.2 ПДД РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60км\ч..», он также нарушил п.1.3 ПДД РФ, который гласит, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил». В результате наезда на гр."Х", автомобиля марки ------------- под управлением "А", последняя скончалась в Зарайской центральной районной больнице. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №209 от 13.11.2009г. гр."Х" получила телесные повреждения: ушибленную рану передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней внутренней поверхности левой бедра в нижней трети, в 50см. от подошвенной поверхности стоп, участок осаднения на передней и внутренней поверхностях левого коленного сустава в 43см. от подошвенной поверхности стоп. Открытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках обоих глаз, ушибленную рану в лобной области справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, линейный перелом лобной кости справа, с переходом на основание черепа, очаг ушиба вещества головного мозга на выпуклой поверхности затылочной доли левого полушария, отек-набухание вещества головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности лобной доли правого полушария; неполные непрямые переломы 3-6ребер справа, по поверхности обоих локтевых суставов. Признаки сотрясения организма – полосчатые кровоизлияния в области корней легких. Видом травмы является столкновения движущегося легкового автомобиля с пешеходом. А все вышеперечисленные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, имевшим место 4.11.2009г.. Смерть гр."Х" наступила от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, вследствие черепно-мозговой травмы. Между тупой травмой тела и наступлением смерти имеется прямая причинная связь

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником "Д" и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшей стороны в частично, в сумме 300000рублей и частично, в сумме 50000рублей выплатил ее потерпевшему.

Защитник "Д" согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Просил суд удовлетворить гражданский иск на сумму 300000рублей.

Потерпевший "Б" возражений по ходатайству не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 1.000.000рублей денежной компенсации за моральный ущерб. По мнению суда, исковые требования о компенсации морального ущерба существенно завышены и обоснованны частично, частично признаны подсудимым. Суд, тщательно исследовав в судебном заседании все доводы потерпевшего и все доводы подсудимого, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению на сумму 500000рублей. Суд считает возможным засчитать 50000рублей в частичное возмещение морального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное, частичное возмещение ущерба, наличие грубой неосторожности самой потерпевшей, выразившейся в нарушении п.п. 1.5 ч.1, 4.1 ч.1, 4.3, 4.5, 2, 3 ПДД РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что сохранить за осужденным право управлять транспортными средствами и применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, принять меры для заглаживания нанесенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.07.2009г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, принять меры для заглаживания нанесенного ущерба.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года - исполнять реально.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск "Б" удовлетворить частично. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение морального ущерба 450.000рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль -------------, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у "А" - вернуть"А"; осколок передней блок фары автомобиля -------------, хранящиеся в камере хранения вещ.доказательств ОВД Зарайского района – уничтожить; водительское удостоверение на имя "А"– направить для исполнения наказания в ОГИБДД ОВД по Зарайскому муниципальному району; доверенность на право управления транспортным средством на имя "А", хранящаяся при материалах настоящего уголовного дела – вернуть "А".

Информировать ОГИБДД ОВД по Зарайскому муниципальному району о применении к "А" дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков