приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «З», представившего удостоверение № 1081 и ордер №35, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката «З»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-66 в отношении "А" ------------- г.р. уроженца -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск-------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступления: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: "А" имея единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуана, осуществил сбыты наркотического средства -марихуана одному и тому же лицу 28 декабря 2009 года до 14 часов 30 минут находясь во втором подъезде д. 23/32 по -------------в г. Зарайске Московской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл "Е" за 400 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 14,8 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке; 13 января 2010 года до 15 часов 30 минут, "А", находясь во втором подъезде д. 23/32 по ул. ------------- в г. Зарайске Московской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл "Е" за 800 рублей наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,5 грамма, то есть в крупном размере.

Он же, в начале сентября месяца 2009 года, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства марихуана, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора частей дикорастущего растения конопля на территории заброшенного «Птичника», находящегося рядом с населенным п. ------------- Зарайского района Московской области. После этого, он данное наркотическое средство марихуана, перевез на своем автомобиле в гараж, расположенный возле д. 23/32 по ------------- в г. Зарайске Московской области, где в тайне от всех его высушил, измельчил и расфасовал по спичечным коробкам, после чего продолжил хранение данного наркотического средства, массой не менее 39,1 грамма по месту своего жительства в кв. 12 д. 23/32 по ул. ------------- в г. Зарайске Московской области.

13 января 2010 года в 18 часов 10 минут в ходе обыска в указанной квартире, сотрудниками Луховицкого МРО 5 службы УФСКН РФ по Московской области, у "А" было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 39,1 грамма, то есть в крупном размере, которое он хранил без цели сбыта.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в начале сентября месяца 2009 года он поехал на рыбалку в-------------, который находится в Зарайском районе М.О. и по пути заехал на заброшенный «птичник», где увидел произраставшие там растения конопли. Как выглядит растения конопля, он очень хорошо знал, так как неоднократно видел это растение в рыболовных журналах. Он с данных растений конопли сорвал верхушки и листья, для того, чтоб использовать эту коноплю как прикормку для ловли рыбы. О том, что растения конопли многие рыболовы используют как прикормку при ловле рыбы, он так же вычитал из рыболовного журнала. Далее сорванную коноплю, он положил в пакет и после рыбалки привез ее на своем автомобиле себе в гараж возле дома. Там он разложил данную коноплю для высушивания. В этот момент к нему зашел его знакомый "Е", который спросил, не мог ли он ему давать немного конопли, для личного потребления, объясняя, что конопля, когда он ее покурит с похмелья, ему очень хорошо помогает, а он ему за это будет давать немного денег. Он согласился ему помочь. После того, как он высушил данную коноплю, то он ее размолол и рассыпал по пустым спичечным коробкам. Несколько раз он потом ездил на рыбалку и брал с собой часть этой конопли в коробках и делал прикормку для ловли рыбы и улов был приличный. 28 декабря 2009 года, примерно около 15 часов дня к нему домой зашел его знакомый "Е" и спросил, не может ли он ему дать немного конопли для личного потребления. Он дал "Е" один спичечный коробок с коноплей, а "Е" дал ему 400рублей и ушел. Деньги полученные в тот день от "Е" в сумме 400рублей, он потратил на личные нужды. 13.01.2010года примерно около 15 часов 00 минут к нему домой опять пришел "Е" который попросил опять конопли для личного потреблении, и попросил чтоб он ему дал два спичечных коробка с коноплей. Он согласился и передал "Е" два спичечных коробка с коноплей, а "Е" ему за это дал 800рублей. Далее "Е" ушел. О том, что "Е" сбывал кому-то эту коноплю, он узнал только от сотрудников наркоконтроля, до этого он думал, что "Е" сам ее курит и берет ее у него для себя. Вечером к нему приехали сотрудники милиции и провели обыск его квартиры. В ходе обыска он сам выдал деньги полученные от продажи наркотического средства марихуаны и 18 коробков из под спичек с данным наркотиком.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям свидетеля «К» следует, что 13.01.2010года он в качестве гражданского лица выступал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» вместе с "Х". Данное оперативное мероприятие проводил оперуполномоченный "Д", который представил им сотрудника наркоконтроля по фамилии «Г» и пояснил, что этот сотрудник будет играть роль «закупщика». Оперуполномоченный «Ц» должен был осуществит задержание сбытчика наркотиков. Затем "Д" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, произвел досмотр одежды «Г» и автомобиля марки ВАЗ-2111 на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле «Г» должен был ехать на закупку наркотического средства. Этого ничего обнаружено не было. После этого "Д" произвел пометку денег на сумму 1000рублей следующими купюрами: девять купюр достоинством 100рублей каждая и две купюры по 50рублей каждая, в присутствии всех участников передал «Г» помеченные деньги как закупщику, пометил диктофон. Все это было отражено в протоколе, где расписались все участники. Затем «Г» проследовал к д.23/32 по -------------в г.Зарайске М.О. Они остановились от автомобиля «Г» на небольшом расстоянии и стали за ним наблюдать. Там в автомобиль к «Г» сел "Е". Потом "Е" примерно через одну или две минуты вышел из автомобиля «Г» и зашел за д.23/32 по -------------в г.Зарайске М.О.. Примерно минут через 5 "Е" вернулся. "Г" вышел из своего автомобиля, и они стали о чем-то разговаривать. В момент разговора они друг другу что-то передали. После этого они стали прощаться, то есть пожали друг другу руки. В этот момент «Ц» выбежал из их автомобиля и осуществил задержание "Е". Они все сразу же подошли к ним. "Д" пояснил "Е", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. Далее "Е" в помещении наркоконтроля где «Ц» посадил "Е" у дальней стены и вышел из этого кабинета. «Г» в этом же кабинете добровольно выдал "Д" два спичечных коробка, а так же ранее данный ему диктофон. "Д" открыл данные коробки, и их содержимое показал всем участникам. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. «Г» пояснил всем участникам, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 1000рублей сбыл "Е" 13.01.2010г. в 15часов 30минут возле д.23/32 по ------------- в г.Зарайске М.О.. Далее "Д" закрыл эти коробки с указанным веществом и поместил их в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена "Д" из выданного «Г» диктофона. Все указанные выше действия "Д" отразил в протоколе, где так же расписались все участники. После того, как "Д" закончил оформление закупки, «Ц» в присутствии его и "Х" произвел личный досмотр "Е". "Е" из карманов своей одежды достал и выложил на стол мобильный телефон, денежные средства в сумме 200рублей, одна купюра достоинством 100рублей, и две купюры достоинством по 50рублей, сверток из бумаги. «Ц» развернул этот сверток и его содержимое показал всем участникам. В этом свертке находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос «Ц», что это - "Е" пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он сам отсыпал из спичечных коробков, которые ему сбыл "А" 13.01.2010г., для личного потребления. Так же "Е" пояснил, что изъятые у него денежные средства остались от сбыта наркотического средства марихуана «Г». «Ц» упаковал изъятый сверток с веществом в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Далее все лично прочитали протокол и подписали его.

13.01.2010г. около 18 часов он принял участие в качестве понятого при производстве обыска с "Х" в квартире "А", которая расположена по адресу: М.О. г.Зарайск ------------- д.23/32 кв.12. При данном обыске участвовали сотрудники наркоконтроля: «М», «В», «Ц». Так же участниками обыска были "А" и его жена. Перед началом обыска следователь объяснил всем участникам и им как понятым, права и обязанности, после чего следователь предложил "А" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства добытые преступным путем. "А" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая купюра, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "А" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "Е", за сбыт ему двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "А" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18 спичечных коробков, в каждом из этих коробков находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее следователь указанное выше отразил в протоколе обыска, где все расписались в данном протоколе после личного прочтения.

По показаниям свидетеля "Д" следует, что примерно в 20-х числах декабря месяца 2009г., точного числа он не помнит, от сотрудника наркоконтроля «Г» он узнал, что некий мужчина по имени Александр, с которым тот познакомился в г.Зарайске М.О., намеревается сбыть ему наркотическое средство - марихуана за 500рублей 28 декабря 2009г. в 14часов 30минут возле д. по ------------- в г. Зарайске М.О.. Руководством наркоконтроля было принято решение провести проверочную закупку в отношении этого неизвестного мужчины, чтобы убедиться, действительно ли данный мужчина по имени Александр связан с незаконным оборотом наркотических средств. Позже им было установлено в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, что данным мужчиной по имени Александр, является "Е". Он попросил «Г» в данном мероприятии принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства. Тот согласился. В связи с изложенным, 28 декабря 2009г. около 13часов 00минут он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в которой «Г» выступал в качестве закупщика наркотического средства. Гражданскими лицами при проведении этого мероприятия были «Л» и "Х". Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: М.О. г.Зарайск-------------. Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности участников. После этого он в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды «Г» на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. «Г» показал всем участникам содержимое своих карманов, а так же вывернул носки и показал ботинки. Наркотических и денежных средств у «Г» обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля им был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2111 на факт наличия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, так как
именно на этом автомобиле «Г» должен был ехать на закупку наркотического средства -
марихуана. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не
было. Все это он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, который
подписали все участники закупки. После этого он произвел пометку денежной купюры
достоинством 500рублей, путем ее ксерокопирования на лист бумаги. После этого на
ксерокопии этой купюры расписался каждый участник проверочной закупки. Номер, серия
данной купюры были указаны им в протоколе, который подписали все участники. Он, в
присутствии всех участников передал «Г» данную помеченную купюру 500рублей, как
закупщику. Все эти действия он отразил в протоколе пометки денежных средств, который
подписали все участники. Затем, он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство, а именно диктофон марки «Сони». Для этого он показал всем участникам этот диктофон, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на этой кассете
нет никаких записей. Далее крышка диктофона была им опечатана отрезком бумаги с
подписями всех участников. Данный диктофон он передал «Г» и все эти действия
отразил в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого «Г» вышел из помещения наркоконтроля и сел в раннее досмотренный автомобиль. Остальные участники закупки с ним вместе сели в служебный автомобиль марки «Приора». «Г» проследовал к д. по ул.------------- в г. Зарайске М.О., куда за ним также подъехал и он с гражданскими лицами. Они остановились в нескольких метрах от автомобиля «Г» и стали за ним наблюдать. Там в 14часов 25минут «Г» вышел из своего автомобиля и встретился с "Е". Они о чем-то между собой поговорили и в момент разговора друг другу что-то передали. После этого они опять немного поговорили и "Е" ушел, а «Г» сев в свои автомобиль проследовал на нем в помещение наркоконтроля, куда за ним следом подъехал и он с гражданскими лицами. С участниками закупки они проследовали в кабинет наркоконтроля, где «Г» добровольно выдал ему сверток из бумаги. Он открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. «Г» пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр 28декабря2009г. в 14часов 30минут возле д.------------- в г.Зарайске М.О.. Далее он закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был им опечатан. Аналогичным способом он упаковал аудиокассету, которую извлек из выданного «Г» диктофона. «Г» пояснил всем участникам, что на данной кассете имеется запись его разговора со сбытчиком наркотиков, а именно мужчиной по имени Александр. Все указанные выше действия им были отражены в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где так же расписались все участники. После этого он составил справку о проведении проверочной закупки, где гак же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия «Г» ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного, так как он постоянно был в поле его зрения. Далее от «Г» он узнал, что "Е" опять хочет сбыть марихуану «Г» на 1000 рублей 13 января 2010г. в 15часов 30минут возле д.------------- указанного выше адреса. Он, попросил «Г» опять выступить в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в качестве закупщика 13 января 2010г., в ходе которого сотрудники наркоконтроля постараются задержать сбытчика наркотиков. Далее он стал проводить оперативные мероприятия в ходе которых он выяснил, что сбытом наркотического средства - марихуана, занимается "Е", который приобретал марихуану для дальнейших сбытов у "А", проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск -------------.

13 января 2010г. около 14часов 00минут он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в которой в качестве закупщика принимал участие «Г», а гражданскими лицами выступали «К» и "Х". Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: М.О. г.Зарайск-------------. Кроме этого при проведении данного мероприятия присутствовал оперуполномоченный «Ц», который должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков, а именно "Е". Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности каждого участника. После этого он в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды «Г» на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. «Г» показал всем участникам содержимое своих карманов, а так же вывернул носки и показал ботинки. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля им был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2111 на факт наличия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, так как именно на этом автомобиле «Г» должен был ехать на закупку наркотического средства - марихуана. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. Все это он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, который подписали все участники закупки. После этого он произвел пометку денежных средств на сумму 1000рублей купюрами по 100рублей и две купюры по 50рублей, путем их ксерокопирования на листы бумаги. После этого на ксерокопии каждой денежной купюры расписался каждый участник проверочной закупки. Номера, серии, достоинство данных купюр были указаны им в протоколе пометки денежных средств, который подписали все участники. Он, в присутствии всех участников передал «Г» данные помеченные деньги в сумме 1000рублей, как закупщику. Все эти действия он отразил в протоколе пометки денежных средств, который подписали все участники. Затем он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство, а именно диктофон марки «Сони». Для этого он показал всем участникам диктофон, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была им опечатана отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон он передал «Г» и все эти действия отразил в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого, «Г» вышел из помещения наркоконтроля и сел в раннее досмотренный автомобиль. Остальные участники закупки, то есть он, «Ц» и гражданские лица, сели в служебный автомобиль марки «Приора». "Б" опять проследовал к д.23/32 по ------------- в г.Зарайск М.О.. Он с участниками закупки проследовал за ним следом и остановился в нескольких метрах от его автомобиля. Там в 15часов 20минут в автомобиль к «Г» сел "Е". Через несколько минут "Е" вышел из автомобиля «Г» и зашел за д.23/32 по ------------- в г.Зарайске М.О.. Примерно через 5минут "Е" вернулся. «Г» в это время вышел из своего автомобиля и встретившись опять с "Е", стали о чем-то разговаривать. В момент этого разговора они друг другу что-то передали. Далее они пожали друг другу руки и это было сигналом, что сбыт состоялся. Тогда «Ц» выбежал из автомобиля и произвел задержание "Е". Он с гражданскими лицами так же выйдя из автомобиля подошел к ним. Он пояснил "Е", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. Он попросил "Е" представиться. Задержанный назвался "Е". Далее он предложил "Е" проехать в помещение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств. "Е" он с «Ц» посадил в автомобиль марки «Приора» на заднее сиденье между гражданскими лицами, куда так же сел он и «Ц». «Г» сел в свой автомобиль, на котором проследовал к помещению наркоконтроля, куда за ним следом подъехали они. С участниками закупки они проследовали в кабинет наркоконтроля, где "Е" «Ц» у посадил у дальней стены. «Г» в этом же кабинете добровольно выдал ему два спичечных коробка, а так же ранее данный диктофон. Он открыл данные коробки и их содержимое показал всем участникам. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. «Г» пояснил всем участникам, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 1000рублей сбыл "Е" 13 января 2010г. в 15часов 30минут возле д.23/32 по ------------- в г.Зарайске М.О.. Далее он закрыл эти коробки с указанным веществом и поместил их в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был им опечатан. Аналогичным способом им была упакована аудиокассета, которая была извлечена из выданного «Г» диктофона. «Г» пояснил всем участникам, что на данной кассете имеется запись его разговора со сбытчиком наркотиков, а именно "Е". Все указанные выше действия он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где так же расписались все участники. После этого он составил справку о проведении проверочной закупки, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия «Г» ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. В процессе допроса "Е" указал, что наркотические средства приобретал у "А".

По показаниям свидетеля «Ц» следует, что 13.01.2010г. около 14часов он присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный "Е". В данном оперативном мероприятии участвовали «К» и "Х", «Г». При проведении этого оперативного мероприятия он должен был после сбыта наркотика «Г», произвести задержание сбытчика наркотиков. После совершения необходимых процессуальных действий при проведении ОРМ. «Г» проследовал к дому ------------- в г.Зарайск М.О.. Он с остальными участниками проследовал за «Г» следом на небольшом от него расстоянии на служебном автомобиле марки «Приора». В 15часов 20минут он увидел, что к автомобилю «Г» идет "Е". "Е" сел в автомобиль к «Г» и пробыл там примерно около одной минуты, после чего он вышел из автомобиля «Г» и зашел за ------------- в г.Зарайске М.О.. Примерно через 5 минут "Е" вернулся. «Г» вышел из своего автомобиля и возле него "Е" ему что-то передал. Что именно ему передал "Е" он не разглядел. Он понял, что сбыт наркотика состоялся, так как увидел, что «Г» и "Е" прощаются. Это было условным сигналом. После этого он осуществил задержание "Е". Далее "Е" было предложено проехать в помещение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств сбыта им наркотического средства - марихуана. С участниками закупки он проследовал в кабинет наркоконтроля, где "Е" он посадил у дальней стены и вышел из кабинета, чтоб не мешать оформлению закупки.

13.01.2010г. после того, как "Д" закончил оформление закупки, он в присутствии двух понятых «К» и "Х" произвел личный досмотр "Е". Он предложил "Е" самому достать все из карманов его одежды. "Е" достал мобильный телефон, денежные средства в сумме 200рублей, а именно одна купюра достоинством 100рублей, и две купюры достоинством 50рублей, сверток из бумаги. Он развернул этот сверток и его содержимое показал всем участникам. В этом свертке находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Е" пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он сам отсыпал из спичечных коробков, которые ему сбыл "А" 13.01.2010г. для личного потребления. Так же "Е" пояснил, что изъятые у него денежные средства остались от сбыта наркотического средства марихуана «Г». Он упаковал изъятый сверток с веществом в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Все лично прочитали протокол и подписали его. В этот же день после допроса задержанного они узнали, что "Е" приобретал наркотическое средство - марихуана у "А", который проживает по адресу: М.О. г.Зарайск-------------, и в данной квартире по его информации хранится наркотическое средство - марихуана, а так же денежные средства полученные "А" от сбыта наркотического средства - марихуана. Было принято решение провести обыск в жилище "А" по указанному выше адресу. 13.01.2010г. около 18 часов следователь «П» на основании своего постановления проводил обыск в жилище "А", которое расположено по указанному выше адресу. При данном обыске участвовало двое понятых: «К» и "Х", а так же сотрудники наркоконтроля: начальник Луховицкого МРО 5 службы УФСКН РФ по М.О. «М» и заместитель начальника СС УФСКН РФ по М.О. «В». Так же участниками обыска были "А" и его жена. Перед проведением обыска следователь предъявил "А" и его жене постановление о производстве обыска в жилище. "А" и его жена, прочтя данное постановление, расписались в нем лично. Далее перед началом обыска следователь объяснил всем участникам и понятым, права и обязанности, после чего предложил "А" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства добытые преступным путем. "А" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая купюра, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "А" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "Е", за сбыт ему двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "А" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18 спичечных коробков, в каждом из которых находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. По окончании обыска заявлений и ходатайств ни от кого не поступило и все расписались в данном протоколе после личного прочтения.

По показаниям свидетеля «Г» следует, что примерно в 20-х числах декабря 2009г. он в г. Зарайске М.О. познакомился с "Е". В ходе сложившегося между ними разговора, "Е" предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуана. Его данное предложение заинтересовало, и он спросил сколько это будет стоить. "Е" ему пояснил, что один коробок с наркотическим средством - марихуана он продает по цене 500рублей. Он согласился приобрести у "Е" один спичечный коробок с марихуаной, якобы для пробы 28 декабря 2009года в 14часов 30минут возле д.23/32 по ------------- в г.Зарайск М.О.. Данный разговор он передал оперуполномоченному наркоконтроля "Е". Руководством наркоконтроля было принято решение провести проверочную закупку в отношении "Е". В связи с изложенным, 28 декабря 2009г. около 13часов 00минут он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный "Д". В данном оперативном мероприятии участвовали «Л» и "Х". Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: М.О. г.Зарайск-------------. "Д" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, произвел досмотр его одежды и автомобиля марки ВАЗ-2111 на факт наличия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. Все это "Д" было отражено в протоколе, который подписали все участники закупки. После этого "Д" произвел пометку денежной купюры достоинством 500рублей, путем ее ксерокопирования на лист бумаги и передал ему данную помеченную купюру 500рублей, как закупщику. Все эти действия "Д" отразил в протоколе, который подписали все участники. Затем "Д" сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство, а именно диктофон. Для этого "Д" показал им диктофон, поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была опечатана "Д" отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон "Д" передал ему и все эти действия он отразил в протоколе, который подписали все участники. После этого он вышел из помещения наркоконтроля и проследовал к ------------- в г.Зарайске М.О.. Там в 14часов 25минут встретился с "Е". "Е" спросил, взял ли он с собой деньги. Он ему передал помеченную денежную купюру достоинством 500рублей, а "Е" ему в свою очередь передал сверток из бумаги и пояснил, что в нем находится марихуана на 500рублей. "Е" спросил у него, не нужно ли ему еще марихуаны. Он сказал, что не прочь еще приобрести марихуаны на 1000рублей. "Е" сказал, что он ему марихуану продаст без проблем, но только после праздников. Тогда они договорились встретиться с "Е" 13 января 2010г. на этом же месте в 15часов 30минут, где тот ему опять продаст марихуаны на 1000рублей. Далее они попрощались и он сев в свои автомобиль проследовал в помещение наркоконтроля, куда за ним следом подъехали все участники закупки. Там он добровольно выдал "Д" сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана а так же ранее данный диктофон. "Д" открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр 28декабря 2009г. в 14часов 30минут возле ------------- в г. Зарайске М.О.. Далее "Д" закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Аналогичным способом была упакована аудиокассета из выданного диктофона. Все указанные действия "Д" отразил в протоколе, где так же расписались все участники. После этого он сообщил "Д", что "Е" опять ему может сбыть марихуану на 1000рублей и это будет 13января 2010года в 15часов 30минут возле д.------------- указанного выше адреса. "Д" попросил его опять выступить в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой они постараются задержать сбытчика наркотиков.

13 января 2010г. около 14часов 00минут он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный "Д". В данном оперативном мероприятии участвовали «К» "Х", оперуполномоченный «Ц». "Д" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого "Д" произвел досмотр его одежды и автомобиля марки ВАЗ-2111 на факт наличия в данном автомобиле наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. "Д" произвел пометку денежных средств на сумму 1000рублей купюрами по 100рублей и две купюры по 50рублей, передал ему данные помеченные деньги в сумме 1000рублей, как закупщику, пометил диктофон. Данный диктофон "Д" передал ему и все эти действия он отразил в протоколе, который подписали все участники. После этого, он проследовал к д.---- по ул.------------- в г.Зарайске М.О., где в 15часов 20минут он увидел "Е". "Е" увидев его, сел к нему в автомобиль. Там в автомобиле он передал "Е" помеченные деньги в сумме 1000рублей, после чего "Е" сказал, что сейчас придет. "Е" вышел из автомобиля и зашел за д.--- по ул.------------- в г.Зарайске М.О.. Примерно через 5минут "Е" вернулся. Он вышел из своего автомобиля и возле него "Е" передал ему два спичечных коробка и пояснил, что в них находится марихуана на 1000рублей. Он открыл эти коробки и увидел, что в каждом из них находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвет. Далее он закрыл эти коробки и убрал их к себе в карман. После этого "Е" сразу же был задержан «Ц». К ним подошли все участники закупки. "Д" пояснил "Е", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. С участниками закупки он проследовал в кабинет наркоконтроля, где он добровольно выдал "Д" два спичечных коробка, в каждом из которых находилось наркотическое средство - марихуана, которое ему при указанных выше обстоятельствах сбыл "Е", а так же ранее данный ему диктофон. Все указанные выше действия "Д" отразил в протоколе, где так же расписались все участники. От "Д" и «Ц» он узнал, что они поедут на обыск, но куда и зачем он не знал.

По показаниям свидетеля "Е" следует, что он проходил службу в Афганистане, где попробовал наркотическое средство – марихуана. Марихуану он так же продолжал курить периодами. Обычно курение марихуаны ему помогает с похмелья. Когда он выпьет, то на следующий день у него начинается сильное похмелье. После этого, он покурит марихуану, и она ему немного снимает похмелье, и он может выйти из запоя. Примерно в середине сентября месяца 2009года он пришел к "А" в гараж, где увидел, что "А" раскладывает для высушивания марихуану. Он у "А" спросил, с какой целью тот сушит марихуану. "А" ему ответил, что данную марихуану он нашел и принес ее к себе в гараж для того, чтобы потом использовать ее как прикормку для ловли рыбы. Он рассказал "А", что он иногда курит эту марихуану и она ему помогает с похмелья. Так же он спросил у "А", не мог ли тот ему давать марихуану, для того чтоб он ее иногда курил, а за это он будет давать немного денег. "А" согласился. "А" знал, что марихуана является наркотическим средством, и он ему даже сказал, чтоб про эту марихуану он никому ничего не говорил, а то его посадят. В декабре месяце 2009г. он не помнит, он познакомился с «Г». В ходе сложившегося между ними разговора он сообщил «Г», что может продать немного марихуаны. Далее они договорились, что марихуану он продаст «Г» за 500рублей 28 декабря 2009г. в 14 часов 30 минут около дома ---- в г. Зарайске М.О.. 28 декабря 2009 года он до 14 часов пришел к "А" и спросил, не мог ли тот ему продать немного марихуаны для личного потребления. "А" дал ему спичечный коробок или сверток из бумаги с марихуаной. Он сейчас не помнит в чем была марихуана. "А" за эту марихуану он передал 400 рублей. В этот же день в 14 часов 30 минут у д. 23/32 по ул. ------------- в г. Зарайске М.О., к нему подъехал «Г» на своем автомобиле. «Г» вышел из автомобиля и подошел к нему и передал ему деньги 500рублей одной купюрой, а он «Г» по ранней договоренности отдал сверток из газеты с наркотическим средством марихуана. Так же он сказал «Г», что если ему нужна будет еще марихуана, то он может к нему обратиться. 13 января 2010 года он опять встретился с «Г», которому он опять возле д. 23/32 по ул. ------------- в г. Зарайске М.О., по ранней договоренности сбыл два коробка из под спичек с наркотическим средством марихуана, за 1000рублей. Данную марихуану в спичечных коробках, он приобрел в этот же день у своего знакомого "А" за 800рублей в подъезде его дома. Он взял деньги 1000рублей у «Г», после чего зашел к "А", которому он отдал из этих денег 800рублей и тот ему на данную сумму передал два коробка с марихуаной. Он вышел от "А" и сбыл эту марихуану в двух коробках «Г». 200рублей он оставил себе как вознаграждение за то, что «Г» «достал» марихуану. После того, как он сбыл марихуану «Г», его задержали работники наркоконтроля, доставили в помещение наркоконтроля, произвели в присутствии понятых его личный досмотр, при котором у него изъяли 200рублей. В отделе наркоконтроля он написал явку с повинной, где рассказал о совершенных им преступлениях. С "А" у него договоренности на групповой сбыт марихуаны не было. Он говорил "А", что марихуану он берет для личного потребления.

По показаниям свидетеля «В» следует, что13.01.2010 года около 18 часов следователь «П» на основании своего постановления проводил обыск в жилище "А", которое расположено по адресу: М.О. г. Зарайск-------------, с целью отыскания наркотических средств, а так же денежных средств, добытых преступным путем. При данном обыске участвовало двое понятых: «К» и "Х". Перед проведением обыска следователь предъявил "А" и его жене постановление о производстве обыска в жилище. "А" и его жена, прочтя данное постановление, расписались в нем лично. Далее перед началом обыска следователь предложил "А" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства, добытые им преступным путем. "А" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "А" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "Е" за сбыт тому двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "А" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18спичечных коробков, в каждом из которых находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "А" пояснил, что это вещество в 18 коробках является марихуаной. Далее следователь все указанное выше отразил в протоколе обыска, где расписались после личного прочтения.

По показаниям свидетеля «В», данными на предварительном следствии, следует, что 28.12.2009г. он с "Х" был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства». Это было около 13 часов. Данное мероприятие проводил оперуполномоченные "Д", «Г». "Д" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, произвел досмотр одежды «Г» и автомобиля марки ВАЗ-2111 на факт наличия в нем наркотических и денежных средств. Этого обнаружено не было. "Д" произвел пометку денег, а именно купюры достоинством 500рублей, в присутствии всех участников передал «Г» помеченную денежную купюру, как закупщику. Затем "Д" показал им диктофон в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была "Д" опечатана отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон "Д" передал «Г» как закупщику. Все это было отражено "Д" в протоколе, где расписались все участники. Затем, «Г» подъехал к д.-- по ------------- в г.Зарайске М.О.. Они остановились от его автомобиля на небольшом расстоянии и стали за ним наблюдать. «Г» вышел из своего автомобиля, так как к нему подошел незнакомый ему мужчина. Позже 13 января 2010г. он узнал, что его зовут"Е". «Г» и "Е" стали о чем-то разговаривать и в момент разговора что-то передали друг другу. После этого они опять о чем-то поговорили и попрощались. «Г» сел в свой автомобиль, на котором он проследовал к помещению наркоконтроля, куда за ним следом подъехали они и все вместе проследовали в кабинет наркоконтроля, где «Г» добровольно выдал "Д" сверток из бумаги, а так же ранее данный ему диктофон. "Д" открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. «Г» пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр 28.12.2009г. в 14часов 30минут возле д. --- по ------------- в г.Зарайске М.О.. Далее "Д" закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Аналогичным способом "Д" упаковал аудиокассету, которая была извлечена им из выданного «Г» диктофона. Все указанные выше действия "Д" отразил в протоколе, составил справку закупки, где так же расписались все участники.

По показаниям свидетеля «К», данными в ходе предварительного следствия, следует, что 28.12.2009г. он с «Л» был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства». Это было около 13часов. Данное мероприятие проводил оперуполномоченные "Д", который объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, произвел досмотр одежды «Г» и автомобиля марки ВАЗ-2111 светлого цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле «Г» должен был ехать на закупку наркотического средства. Этого ничего обнаружено не было. Далее "Д" произвел пометку денег, в присутствии всех участников передал «Г» помеченную денежную купюру как закупщику. Затем "Д" пометил диктофон и передал его «Г», как закупщику. Все это было отражено в протоколах, где расписались все участники. Затем «Г» вышел из помещения наркоконтроля и проследовал к д. № --- по ул. ------------- в г.Зарайске М.О.. Они остановились от его автомобиля на небольшом расстоянии и стали за ним наблюдать. «Г» примерно в 14 часов 25 минут встретился с "Е" и стали о чем-то разговаривать. В момент разговора они что-то передали друг другу. «Г» сел в свои автомобиль, на котором он проследовал к помещению наркоконтроля, где «Г» добровольно выдал "Д" сверток из бумаги, а так же ранее данный ему диктофон. "Д" открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все указанные выше действия "Д" отразил в протоколе досмотра покупателя, где так же расписались все участники.

13.01.2010г. он вместе с «К», «Г» участвовал в указанном выше мероприятии. «Ц» должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. "Д" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, произвел досмотр одежды «Г» и автомобиля марки ВАЗ-2111 на факт наличия наркотических и денежных средств. Этого ничего обнаружено не было. "Д" произвел пометку денег на сумму 1000рублей следующими купюрами: девять купюр достоинством 100рублей каждая и две купюры по 50рублей каждая, передал «Г» помеченные деньги, как закупщику, пометил диктофон марки «Сони»и передал «Г», как закупщику. Все это было отражено в протоколах, где расписались все участники. Затем Горелов подъехал к д. --- по ул. ------------- в г.Зарайске М.О.. Они остановились от его автомобиля на небольшом расстоянии и стали за ним наблюдать. Там к нему в автомобиль сел "Е", который примерно через одну минуту вышел из автомобиля «Г» и зашел за д. --- по ул. ------------- в г.Зарайске М.О.. Примерно через 5минут "Е" вернулся. «Г» вышел из своего автомобиля и они стали о чем-то разговаривать и в момент разговора они друг другу что-то передали. В этот момент «Ц» выбежал из их автомобиля и осуществил задержание "Е". Они все сразу же подошли к ним. "Д" пояснил "Е", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. "Е" было предложено проехать в помещение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств. «Г» там добровольно выдал "Д" два спичечных коробка, а так же диктофон. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все указанные выше действия "Д" отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, где так же расписались все участники. После этого "Д" составил справку о проведении закупки, где так же расписались все участники. 13.01.2010г. после того, как "Д" закончил оформление закупки, «Ц» в присутствии его и «К» произвел личный досмотр "Е". Перед проведением досмотра "Е", «Ц» разъяснил ему и им как понятым права и обязанности. Далее «Ц» предложил "Е" самому достать все из карманов одежды, которая была на нем, что "Е" и сделал, а именно из карманов своей одежды тот достал и выложил на стол следующее: мобильный телефон, денежные средства в сумме 200рублей, а именно одна купюра достоинством 100рублей, и две купюры достоинством по 50рублей, сверток из бумаги. «Ц» развернул этот сверток и его содержимое показал всем участникам. В этом свертке находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос «Ц», что это - "Е" пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он сам отсыпал из спичечных коробков, которые ему сбыл "А" Н.А. 13.01.2010г. для личного потребления. Так же "Е" пояснил, что изъятые у него денежные средства остались от сбыта наркотического средства марихуана «Г». Далее все лично прочитали протокол и подписали его.

13 января 2010 года около 18часов он со вторым понятым – «К» проследовали к квартире "А" и с согласия хозяина зашли в данную квартиру. При данном обыске участвовали сотрудники наркоконтроля: «М», «В», «Ц». Так же участниками обыска были "А" и его жена. Следователь предложил "А" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем. "А" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая купюра, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "А" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "Е" за сбыт ему двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "А" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18спичечных коробков, в каждом из этих коробков находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее следователь указанное выше отразил в протоколе обыска, где все участники расписались.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно справке об исследовании №34\1\1 от 30декабря 2009года следует, что «Вещество, представленное на исследование и в свертке из бумаги, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) 14,8г.». /т-1л.д.24/

Согласно справке об исследовании № 34/16\1 от 14 января 2010г. следует, что «Измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) находящиеся в двух спичечных коробках, представленными на исследование в конверте, являются наркотическим средством из растения конопля – марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составляет: объект 1-3,6г.; объект 2-3,4г.». /т-1л.д.53/

Согласно справке об исследовании №34\17\1 от 14.01.2010г. следует, что «Измельченное вещество растительного происхождения, представленное на исследование в свертке из бумаги зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопля – марихуаной. Количество наркотического средства марихуана составляет 0,5г.» /т-1л.д.56/

Согласно заключению эксперта №35/8\1 от 19 января 2010г. следует, что «Вещество растительного происхождения в газетном свертке, добровольно выданное «Г» 28.12.2009г., является наркотическим средством - марихуана». /т-1л.д.141-144/

Согласно заключению эксперта №35/16\1 от 10февраля 2010г. следует, что «Вещества растительного происхождения, находящиеся в двух спичечных коробках, представленных на исследование в конверте являются наркотическим средством – марихуана». Вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из бумаги, представленном на исследование в конверте с текстом: «…сверток с веществом…изъятый в ходе личного досмотра 13.01.2010г. у "Е"….» является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны (высушенной) – 0,4г.» /т-1л.д.151-157/

Согласно протоколу личного досмотра "Е" от 13.01.2010года следует, что у "Е" были обнаружены и изъяты денежные средства – достоинством 100рублей одна купюра серии «Нг» №6866323 и две купюры достоинством 50рублей каждая серия «Ся» №0155210, серия «Ме» №5157863, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. /т-1л.д.49-50/

Согласно протоколу обыска от 13.01.2010г. следует, что в кв.12 д. --- по ул. ------------- в г.Зарайске М.О., были обнаружены и изъяты денежные средства, достоинством 100рублей каждая: серия «ПП» №8046378; серия «ВЯ» №5559754; серия «ЕА» №8720450; серия «ГЭ» №6858622; серия «ПЯ» №9883335; серия «Чс» №2110441; серия «ГС» №4781952; серия «ГЕ» №8619303. 18коробков из под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета./т-1л.д. 59-62/

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является конверт, в котором находится сверток из газетной бумаги, в котором содержится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. /т-1л.д.159/

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является конверт, в котором находятся два коробка из-под спичек, в каждом из которых содержится высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из бумаги в котором содержится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. /т-1л.д.162-163/

Согласно протоколу осмотра документов, составленных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» 28.12.2009г. и 13.01.2010г. следует: постановление №15-1/18/2-589 от 24 декабря 2009 года о проведении проверочной закупки; протокола досмотра покупателя наркотических средств от 28 декабря 2009 года; протокола пометки денежных купюр от 28 декабря 2009 года с приложением; протокола пометки диктофона от 28 декабря 2009 года; протокола досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 28 декабря 2009 года; справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28 декабря 2009 года; письма №15-1/16/2-590 от 28 декабря 2009 года; письма №25/47-8 от 30 декабря 2009 года; справки об исследовании №34/1/1 от 30 декабря 2009 года; постановление №15-1/18/2-612 от30 декабря 2009 года; протокола досмотра покупателя наркотических средств от 13 января 2010 года; протокола пометки денежных купюр от 13 января 2010 года; протокола пометки диктофона от 13 января 2010 года; протокола досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 13 января 2010 года; справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от 13 января 2010 года; протокола личного досмотра "Е": письма №15-1/20/2-14 от 13 января 2010 года; письма №25/47-48 от 14 января 2010 года; справки об исследовании №34/16/1 от 14 января 2010 года.

Из данных документов видно, что 28 декабря 2009 года в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», "Е" находясь возле д. --- по ул. ------------- в г. Зарайске Московской области, сбыл «Г» за 500 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 14,8 грамма, находящееся в свертке из газетной бумаги, а так же 13 января 2010 года в 15часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», "Е" находясь возле д. --- по ул. ------------- в г. Зарайске Московской области, сбыл «Г» за 1000 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 7 грамма, находящееся в двух коробках из под спичек./т-л.д.167-169./

Согласно квитанции №892 от 3.02.2010г. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – марихуана массой 14,6гр..т-1л.д.161

Согласно квитанции №902 от 1.03.2010г. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – марихуана массой 6,6грамма. т-1л.д.166

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 28.12.2009г. в 14час 30минут во втором подъезде д. --- по ул. ------------- г.Зарайск М.О. и 13.01.2010г. в 15часов 30минут во втором подъезде д. --- по ул. ------------- г.Зарайск М.О. подсудимым "А" совершен незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере. В начале сентября месяца 2009 года "А" совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, совершенного в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.). Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства - марихуана, совершенного в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора и самооговора не было. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее юридически не судим, живет с женой – инвалидом, нуждающейся в посторонней помощи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого дополнительные обязанности: в виде обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1ч.2 п. «б», 228ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г) и назначить наказание:

По ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет без штрафа, без ограничения свободы;

По ст.228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оперативные документы, составленные при проведении проверочных закупок наркотических средств 28.12.2009г.,13.01.2010г., а именно: постановление №15-1/18/2-589 от 24 декабря 2009 года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 28 декабря 2009 года; протокол пометки денежных купюр от 28 декабря 2009 года с приложением; протокол пометки диктофона от 28 декабря 2009 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 28 декабря 2009 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28 декабря 2009 года; письмо №15-1/16/2-590 от 28 декабря 2009 года; письмо №25/47-8 от 30 декабря 2009 года; справка об исследовании №34/1/1 от 30 декабря 2009 года; постановление №15-1/18/2-612 от 30 декабря 2009 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 13 января 2010 года; протокол пометки денежных купюр от 13 января 2010 года; протокол пометки диктофона от 13 января 2010 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 13 января 2010 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 13 января 2010 года; протокол личного досмотра "Е"; письмо №15-1/20/2-14 от 13 января 2010 года; письмо №25/47-48 от 14 января 2010 года; справка об исследовании №34/16/1 от 14 января 2010 года, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела;

конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 14,6 грамма, хранящийся по адресу: М.О. г.Коломна ------------- – уничтожить.

конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 6,6 грамма, хранящийся по адресу: М.О. г.Коломна ------------- – уничтожить.

денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серия «ПП» №8046378; серия «ВЯ» №5559754; серия «ЕА» №8720450; серия «ГЭ» №6858622; серия «ПЯ» №9883335; серия «Чс» №2110441; серия «ГС» №4781952; серия «ГЕ» №8619303; серии «НГ» №6866323 и две купюры достоинством 50 рублей каждая серия «Ся» №0155210; серия «Me» №5157863, хранятся в помещении 5 службы УФСКН России по Московской области, по адресу: М.О. г. Коломна ------------- – обратить в доход государства.

Пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 37,3грамма,

хранящийся в 5 службе УФСКН России по Московской области по адресу: М.О. г.Коломна ------------- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков