приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

Подсудимого "А",

защитника "Д", представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/75, выданный Адвокатским кабинетом адвоката "Д" № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца г.Зарайск М.О., проживающего по адресу: М.О. г. Зарайск-------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого 10.11.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года со штрафом в размере 50минимальных размеров оплаты труда, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 14.11.2005г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без штрафа, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 3лет лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 10.11.2004г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.07.2009г. условно-досрочно с неотбытым сроком 10месяцев 6дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А", имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он, 13.01.2010г. в 15часов 30минут, находясь возле угла здания «Торгового Центра», расположенного по адресу: -------------г.Зарайск М.О., на земле нашел газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабисом(марихуаной), общим весом 6,10грамма и достоверно зная, что данная растительная масса является наркотическим средством, присвоил найденное, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуану). После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он убрал указанный газетный сверток к себе в правый задний карман брюк, надетых на него, и незаконно хранил его в нем без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции. 13.01.2010г. в 17часов 40минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., расположенного по адресу: М.О. г.Зарайск-------------, при его личном досмотре в правом заднем кармане брюк, надетых на него, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю наркотиков каннабис(марихуана) внесена в «Список наркотических средств».

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/123 от 03.02.2010г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом(марихуаной), постоянной массой каннабиса(марихуаны) – 6,10грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков №1/87-2003 от 16.01.2003г. является крупным размером.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником "Д" и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник "Д" согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.228ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

"А" 17.07.2009года был условно – досрочно освобожден от отбытия наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.11.2005года, с неотбытым сроком 10месяцев 6дней. Осужденный в течение неотбытой части наказания совершил умышленное преступление. Суд считает, что на основании ст.ст.70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 14.11.2005года, в виде 2месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ возможно назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.ст.79,70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 2месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.11.2005года и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 12.03.2010г.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с измельченной растительной массой, хранящийся по квитанции №90 от 11.02.2010г. в камере хранения вещественных доказательств Зарайского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков