приговор Гуськов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. ------------- 2010 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры заместителя прокурора ;

подсудимого "А";

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/41 выданный Адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты М.О.

при секретаре Осиповой Т.А.,

а так же потерпевшей "Б", рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-31/10 в отношении "А", --- г. рождения, уроженца ------------- Зарайского р-на Московской области, гр-на РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: М.О. г. Зарайск -------------, не работающего, ранее судимого:

- 03.08.2000г. Подольским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.а,б,в,г УК РФ к 3-м годам 2-м мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Серпуховского городского суда от 03.12.2001г. освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 мес. 15 дней;

- 15.04.2003г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4-м годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.08.2000г. и окончательно назначено наказание в виде 4-х лет 6-ти мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 05.08.2003г. Зарайским городским судом Московской области по ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию, наказание по приговору от 15.04.2003г. и окончательно назначено наказание в виде 4-х лет 8-мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 12.07.2007г. по отбытию срока наказания;

- 13.11.2008г. Мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1-го года. Постановлением от 19.06.2009г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

- 17.12.2009г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2-м годам лишения свободы. На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.09.2009г. примерно в 01 час 00 мин. подсудимый "А" находился около дома № 441, расположенного в ------------- г.Зарайска Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон указанного дома и рукой разбил стекло одной из форточек окна, после чего через образовавший проем незаконно проник в помещение дома № 441, являющегося жилищем "Б", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- телевизор цветного изображения марки «Томсон» стоимостью 4200 руб.;

- телевизор цветного изображения диагональю 15 дюймов стоимостью 3800 руб.;

- женский шерстяной свитер стоимостью 500 руб.;

- женское летнее платье стоимостью 500 руб.;

- хлопчатобумажный мешок, не представляющий материальной ценности;

- 4 кг. замороженных грибов стоимостью 125 руб. на 1 кг., на общую сумму 500 руб.;

- женская куртка темно-синего цвета стоимостью 2200 руб.;

- две банки кофе «Черный консул» стоимостью 180 руб. за одну банку, а всего на общую сумму 360 руб.,

- электрическая двухконфорочная плита коричневого цвета стоимостью 2900 руб., а всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" на общую сумму 14 960 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый "А" в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину, признав полностью иск потерпевшей в размере 15960 руб. по возмещению материального ущерба.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.3УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником «К», защищающим его интересы в судебном заседании, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая "Б" и представитель государственного обвинения Копейкин А.Н., не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия "А" следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства он характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

На учете у врача психиатра не состоит.

Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что виновным себя признал, болен туберкулезом и нуждается в соответствующем лечении.

К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом того, что "А" совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за кражи чужого имущества, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований к применению в отношении подсудимого "А" ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "Б" на сумму 15960 руб. подсудимым не оспаривается. По мнению суда, иск по возмещению материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый "А" 17.12.2009 г. осужден Зарайским горсудом Московск. обл. по ст. 158 ч.2 п «В» УК РФ к 2 г. и 2 мес. л/св. за преступление совершенное им 11.09.2009 г.

Настоящее преступление подсудимым совершено 30.09.2009 г.

В этой связи суд считает необходимым по совокупности совершенных преступлений, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично в виде 3 мес. лишения свободы присоединить не отбытое "А" наказание по приговору суда от 17.12.2009 г., засчитав при этом наказание, отбытое им с 14.12.2009 г. первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 3 месяца.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к наказанию назначенному настоящим приговором частично, в виде трех месяцев лишения свободы присоединить не отбытое им наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.12.2009 г. и окончательно назначить ему к отбытию два года и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 декабря 2009 г.

Меру пресечения "А" оставить содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 15960 руб. (пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.