приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А", защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/120, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-88 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. Зарайский район -------------, работающего резчиком ООО «-------------» г.Зарайска М.О., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: "А" 01.02.2010года около 14часов 50минут находился в состоянии алкогольного опьянения в доме №25 на ------------- г.Зарайска М.О., где у него возник преступный умысел на совершении тайного хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери квартиры 32 д.25 на ------------- г.Зарайска М.О. и, ногой ударил по данной двери, в результате чего входная дверь открылась. После чего он через входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем "Б", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: портмоне, стоимостью 500рублей; денежные средства в сумме 100рублей; товарный чек не представляющий никакой материальной ценности.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее гр."Б" на общую сумму 600рублей. Однако при выходе из помещения вышеуказанной квартиры, он был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.ст.30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А"без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание "А" без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому "А" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: портмоне, денежные средства в сумме 100рублей, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего "Б" – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков