приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "5" мая 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. -------------,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/137, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также педагога «Ю», потерпевших: "Б", "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-91 в отношении "А" ------------- г.р. уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, не работающего, гр-на Р.Узбекистан, с неполным средним образованием, разведенного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" 05.03.2010г. в 21час находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном у дома №135 ------------- Зарайского района М.О., где у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к несовершеннолетней "Б", находившейся на указанном участке местности, правой рукой схватил "Б" за капюшон куртки, после чего прижал последнюю к забору, огораживающему приусадебную территорию вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, с целью подавления воли к сопротивлению "Б", держа в левой руке стеклянную бутылку, стал высказывать угрозы физической расправой и причинения телесных повреждений в адрес последней. После этого он, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшей "Б", и последняя за ним наблюдает, открыто похитил имущество, принадлежащее "С" и оцененное последним на момент открытого хищения следующим образом: золотое кольцо, стоимостью 1000рублей; мобильный телефон марки «Sony Ericsson W595», стоимостью 8000рублей, SIM-карту оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200рублей.

А всего "А" открыто похитил имущество "С" на общую сумму 9200рублей, после чего он с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ранее не признавал вину, но после показаний потерпевших и свидетелей осознал совершенное, раскаялся в содеянном. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо признания вины самим "А" виновность его в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям несовершеннолетней потерпевшей "Б" следует, что ей 13лет. Она проживает по адресу: М.О. Зарайский район ------------- вместе со своими родителями. В 2007г. ей на день рождения ее родители подарили золотое кольцо, стоимостью 1000рублей. В 2009г. ее родители ей также подарили мобильный телефон марки «Sony Ericsson W595», типа «слайдер», розового цвета, стоимостью 8000рублей, после чего ее папа отдал ей свою Sim-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-916-426-05-90. Данным золотым кольцом и мобильный телефоном с Sim-картой она пользовалась сама. 5.03.2010г. около 21часа 00минут она одна возвращалась из г.Зарайска М.О. с прогулки, когда, проходя мимо дома ------------- Зарайского района М.О. ее сзади за капюшон куртки, в которую она была одета, кто-то схватил и прижал к забору, огораживающему территорию дома -------------. Обернувшись, она увидела, что к забору ее правой рукой прижимает незнакомый ей ранее мужчина азиатской внешности. В левой руке данного мужчины была бутылка из-под пива, изо рта пахло алкоголем. На вид этому мужчине было 35-40лет, рост 170-175сантиметров, лицо худощавое, на щеках «ямочки», глаза темные, был одет в куртку черного цвета, штаны зеленого цвета, вельветовые, как потом выяснилось это был подсудимый-"А". Внешность данного мужчины она очень хорошо запомнила, поэтому в последствии легко его опознала. Прижав ее к забору, вышеуказанный мужчина стал спрашивать, сколько ей лет и как ее зовут. После того как она ответила, что ей 13лет, данный мужчина стал обвинять ее в том, что она обманывает этого мужчину, поэтому последний ее убьет или изнасилует. Затем данный мужчина стал угрожать ей, что ударит ее по голове бутылкой, находившейся в руке у этого мужчины, и тем самым изуродует лицо. После этого данный мужчина снова сказал, что ее изнасилует, после чего расстегнул своими руками ремень на своих штанах, но больше никаких действий не предпринимал. Она просила данного мужчину отпустить ее, на что тот ответил, чтобы она «не рассчитывала на его щедрость». Угрозы со стороны данного мужчины продолжались в течение примерно 20 минут, при этом мужчина постоянно говорил ей, что ее убьет, изнасилует или ударит бутылкой по голове, но никаких телесных повреждений ей не причинял. Затем вышеуказанный мужчина взял ее правую руку своей рукой, снял с ее руки перчатку, после чего снял с безымянного пальца вышеуказанное золотое кольцо, которое положил в боковой карман своей куртки. Она не противилась действиям данного мужчины, так как очень сильно боялась за свою жизнь и здоровье. После этого данный мужчина стал рукой ощупывать ее карманы и обнаружил в боковом кармане одетых на нее джинсов, вышеуказанный мобильный телефон с Sim-картой, после чего вытащил данный мобильный телефон с Sim-картой из ее кармана и положил в карман своей куртки. После этого она увидела, что из соседнего дома вышел ее знакомый "Е", увидев которого подсудимый отпустил ее и побежал в сторону дома ------------- г.Зарайска М.О., а она побежала к "Е" и рассказала последнему о случившемся. Вернувшись домой, она рассказала родителям о произошедшем, после чего они с папой поехали в милицию, где написали заявление. При нападении она понимала, что подсудимый реально ей угрожал жизни и здоровью, она очень боялась за свою жизнь, плакала и потом не могла долго успокоиться. При опознании во время следствия она его опознала сразу и не могла ни с кем перепутать.

По показаниям потерпевшего "С" следует, что год назад он в г.Коломне М.О. приобрел мобильной телефон «Sony Ericsson W595» IMEI: 35296503-389240-5, розового цвета, в корпусе «слайдер» за 8000рублей, и Sim-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ------------- за 200рублей. Телефон вместе с Sim-картой он подарил своей несовершеннолетней дочери "Б", чтобы всегда иметь возможность связаться с дочерью. Также он дочери подарил кольцо из золота 585пробы, стоимостью 1000рублей. 05.03.2010г. в 21час 20минут он находился дома, когда домой забежала его дочь "Б", которая была сильно напугана, и на глазах последней были слезы. На его вопрос: «Что случилось?», "Б" ему рассказала, что около 21 часа 00 минут, когда она проходила мимо дома №135 -------------, её остановил мужчина азиатской внешности, в руках у которого была стеклянная бутылка с пивом. На вид данному мужчине было около 35-40 лет, был одетый в черную куртку, темные штаны. Данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, и стал спрашивать у его дочери, сколько ей лет, на что "Б" ответила этому мужчине, что ей всего 13лет. Затем данный мужчина стал угрожать "Б", говоря, что убьет ее или изнасилует, а потом открыто похитил мобильный телефон и снял с руки золотое кольцо. После этого данный мужчина убежал в неизвестном направлении. Ущерб от хищения мобильного телефона марки «Sony Ericsson W595» составил 8000рублей, ущерб от хищения Sim-карты оператора сотовой связи «МТС» составил 200рублей, ущерб от хищения золотого кольца составил 1000рублей. Общая сумма ущерба составила 9200рублей. Днем 09.03.2010г., точного времени он не помнит, он находился у себя дома по вышеуказанному адресу вместе со своей женой, когда к ним в гости пришел его знакомый "Д", который работает водителем такси. В ходе разговора он рассказал "Д", что 05.03.2010г. в вечернее время у его несовершеннолетней дочери неизвестный мужчина открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson W595» розового цвета и золотое кольцо. "Д" пояснил ему, что недавно купил мобильный телефон марки «Sony Ericsson W595» розового цвета, но данного мобильного телефона у "Д" при себе в тот момент не было. Затем "Д" уехал и через некоторое время вернулся, при этом у последнего при себе уже был мобильный телефона марки «Sony Ericsson W595» IMEI: 35296503-389240-5 розового цвета. "Д" пояснил, что данный мобильный телефон последний приобрел у неизвестного молодого человека за 500рублей. Когда, у кого именно, а также при каких обстоятельствах "Д" купил данный мобильный телефон, он у "Д" не интересовался. Так как документы на похищенный 05.03.2010 года у его дочери мобильный телефон находились у него дома, он сразу сравнил IMEI номер телефона на коробке из-под похищенного телефона и IMEI номер телефона, который принес "Д". Данные номера совпали. После этого "Д" оставил ему данный мобильный телефон, а он ему заплатил 1000рублей.

По показаниям свидетеля "Д" следует, что он подрабатывает в свободное от основной работы время водителем в «Первом городском такси» на своей автомашине. 05.03.2010г. примерно в 21час 50минут он находился в своей автомашине на стоянке около ресторана «Зарайск» на ------------- г.Зарайска М.О., где к его автомашине подошел ранее неизвестный ему мужчина и предложил ему купить мобильный телефон. Он поинтересовался, какой именно мобильный телефон хочет продать данный мужчина, на что тот ему через открытое окно автомашины протянул мобильный телефон розового цвета, типа «слайдер». Он поинтересовался у данного мужчины, зачем тот продает данный мобильный телефон, и не похищен ли этот телефон, на что данный мужчина, ответил, что телефон принадлежит матери последнего, которая попросила продать телефон, так как нужны деньги. Осмотрев телефон, он согласился купить его за 500рублей, после чего протянул через окно деньги в сумме 500рублей. Данный мужчина был одет в черную куртку с капюшоном, надетым на голову, штаны зеленого цвета. Ему на вид было 30-35лет, лицо худощавое, азиатской внешности, на щеках «ямочки», глаза темные. Ростом данный мужчина был примерно 170-175см.. Лицо данного мужчины он хорошо запомнил, поэтому в последствии при проведении опознания он его сразу узнал, это был подсудимый-"А".. Взяв деньги, данный мужчина, пошел в сторону дома №45 по ------------- г.Зарайска М.О., а он сразу уехал на вызов, так как поступил заказ на перевозку пассажиров. Купленный мобильный телефон он положил дома, чтобы его впоследствии использовать.

Потом от жены узнал, что у "Б" отобрали кольцо и телефон. 09.03.2010г. он зашел к "С". Дома у "С" они разговорились, и последний рассказал ему, что 05.03.2010г. в вечернее время у несовершеннолетней дочери "С"- "Б" неизвестный мужчина отобрал мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595», розового цвета, типа «слайдер» и золотое кольцо. Он понял, что 05.03.2010г. он купил похожий мобильный телефон и рассказал "С" о своей покупке. Затем он поехал домой и через некоторое время привез "С" купленный им 15.03.2010г. мобильный телефон. "С" сравнил IMEI номер на коробке, оставшейся от мобильного телефона, похищенного у дочери последнего, и IMEI номер мобильного телефона, который купил он. Оказалось, что 05.03.2010г. он купил именно тот мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595», розового цвета, типа «слайдер», который был похищен у несовершеннолетней "Б". После этого он вернул данный мобильный телефон "С", а тот вернул ему 500рублей и дал 500рублей в благодарность.

По показаниям несовершеннолетнего свидетеля "Е" следует, что он 05.03.2010г. до 21часа 15минут вышел на улицу, чтобы пойти во ------------- г.Зарайска М.О. по поручению мамы. Отойдя несколько метров от своего дома, он увидел, что возле дома ------------- стоит его знакомая "Б", а рядом с ней неизвестный ему мужчина. Увидев его, этот мужчина стал убегать от "Б" в сторону дома -------------. Затем к нему подбежала "Б", которая была вся взволнована, плакала, дрожала и рассказала, что только что у дома ------------- ей угрожал убийством неизвестный мужчина, который забрал у "Б" мобильный телефон и золотое кольцо. "Б" была сильно напугана, нервничала. Он не видел, как выглядел мужчина, т.к. на улице было темно.

По показаниям свидетеля «Р» следует, что 5.03.2010г. он заступил на дежурство в 20часов 00минут, после чего находился в служебной автомашине ГНР совместно с миллионером - водителем ОРППСМ ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. "Х". В 21час 30минут по радиостанции поступило указание от оперативного дежурного по ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. проехать к зданию МУП ЕСКХ, расположенному на ул. ------------- г.Зарайска М.О. где их ждал "С" "С" пояснил, что около 21часа 00минут у несовершеннолетней дочери "Б" у дома ------------- Зарайского района М.О. неизвестный мужчина открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson», розового цвета и золотое кольцо. "С" и его несовершеннолетнюю дочь они доставили в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., где от -------------они узнали приметы мужчины, совершившего данное преступление, а именно: мужчина азиатской внешности, на вид 35-40 лет, рост примерно 170-175сантиметров, худощавого телосложения, одет в черную куртку с капюшоном и вельветовые штаны зеленого цвета. На момент совершения преступления данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они с "Х" поехали по г.Зарайску в поисках мужчины, подходящего под указанную ориентировку, и около 22 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонил милиционер взвода ОРППСМ «М», который попросил их с «М» подъехать к дому ------------- г.Зарайска М.О.. Сразу после этого они прибыли к указанному дому, где наряд ОРППСМ под № 3 в составе «М» и «Л» задержал мужчину в состоянии алкогольного опьянения, подходящий по приметам под указанную ориентировку. В ходе досмотра у данного мужчины при себе был обнаружен мобильный телефон черного цвета. После этого данный мужчина вместе с вышеуказанным находившимся у него при себе имуществом был доставлен в Дежурную часть ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он узнал, что данный мужчина является гражданином Узбекистана, и зовут этого мужчину "А".

По показаниям свидетеля «М» следует, что 05.03.2010г. он заступил на дежурство в 20часов совместно со старшим инспектором группы немедленного реагирования ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. «Р» В 21 час 30минут по радиостанции поступило указание от оперативного дежурного по ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. проехать к зданию МУП ЕСКХ, расположенному на ул.------------- г.Зарайска М.О., где их ждал мужчина, которого, как впоследствии они узнали, зовут "С". "С" пояснил, что около 21часа 00минут у несовершеннолетней дочери последнего у дома ------------- Зарайского района М.О. неизвестный мужчина открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson», розового цвета и золотое кольцо. После этого "С" и его несовершеннолетнюю дочь они доставили в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., где они узнали приметы мужчины, совершившего данное преступление, а именно: мужчина азиатской внешности, на вид 35-40 лет, рост примерно 170-175см., худощавого телосложения, одет в черную куртку с капюшоном и вельветовые штаны зеленого цвета. Затем они с «Р» поехали по г.Зарайску в поисках мужчины, подходящего под указанную ориентировку, и около 22часов 10минут милиционер взвода ОРППСМ «М» попросил их подъехать к дому -------------г.Зарайска М.О., где он и «Л» задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения, подходящий по приметам под указанную ориентировку. В ходе досмотра у данного мужчины при себе был обнаружен мобильный телефон черного цвета. После этого данный мужчина был доставлен в Дежурную часть ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он узнал, что данный мужчина является гражданином Узбекистана, и зовут этого мужчину "А".

По показаниям свидетеля «М» следует, что 05.03.2010г. он заступил на дежурство совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. «Л». В 21 час 50 минут по радиостанции поступила ориентировка от оперативного дежурного по ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., согласно которой разыскивается мужчина азиатской внешности, на вид 35-40 лет, рост примерно 170-175сантиметров, худощавого телосложения, одет в черную куртку с капюшоном и вельветовые штаны зеленого цвета. Со слов дежурного по ОВД данный мужчина около 21 часа 00 минут около дома ------------- Зарайского района М.О. открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson», розового цвета и золотое кольцо у несовершеннолетней девочки. Они с «Л» продолжили патрулирование и около 22часов 10минут у арки, расположенной в доме ------------- г.Зарайска М.О., они увидели, что из данной арки, со стороны ГСК «Восход» выходит мужчина, внешне похожий под ориентировку, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руке у данного мужчины была стеклянная бутылка пива объемом 0,5 литра. Они с «Л» остановили данного мужчину для проверки документов, но оказалось, что у данного мужчины при себе какие-либо документы отсутствовали. Затем он позвонил старшему инспектору группы немедленного реагирования ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. «Р», который находился на дежурстве в служебной автомашине, и попросил последнего подъехать к дому ------------- г.Зарайска, чтобы доставить вышеуказанного мужчину в ОВД. Через несколько минут «Р» приехал на служебной автомашине вместе с милиционером - водителем "Х" к указанному дому, после чего был произведен досмотр вышеописанного мужчины. В ходе досмотра у данного мужчины при себе был обнаружен мобильный телефон черного цвета. Затем данный мужчина поставил на землю у дома №------------- вышеуказанную бутылку пива, после чего вместе с вышеуказанным находившимся у этого мужчины при себе имуществом был доставлен в Дежурную часть ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он узнал, что данный мужчина является гражданином Узбекистана, и зовут этого мужчину "А".

По показаниям свидетеля «Л» следует, что 05.03.2010г. он совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. «М» находился на маршруте патрулирования. В 21 час 50 минут по радиостанции поступила ориентировка от оперативного дежурного по ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., согласно которой разыскивается мужчина азиатской внешности, на вид 35-40 лет, рост примерно 170-175сантиметров, худощавого телосложения, одет в черную куртку с капюшоном и вельветовые штаны зеленого цвета. Со слов дежурного по ОВД данный мужчина около 21часа 00минут около дома №135 д.------------- Зарайского района М.О. открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson», розового цвета и золотое кольцо у несовершеннолетней девочки. Затем они с «М» продолжили патрулирование и около 22 часов 10 минут, когда они проходили мимо арки, расположенной в доме --- по ул.------------- г.Зарайска М.О., они увидели мужчину, внешне похожий под ориентировку, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руке у данного мужчины была стеклянная бутылка пива объемом 0,5 литра. Они с «М» остановили данного мужчину для проверки документов. Оказалось, что у данного мужчины при себе какие-либо документы отсутствовали. Затем «М» позвонил старшему инспектору группы немедленного реагирования ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. «Р», который находился на дежурстве в служебной автомашине, и попросил последнего подъехать к дому -- по ул ------------- г.Зарайска, чтобы доставить вышеуказанного мужчину в ОВД. Через несколько минут «Р» приехал на служебной автомашине вместе с милиционером - водителем "Х" к указанному дому, после чего был произведен досмотр вышеописанного мужчины. В ходе досмотра у данного мужчины при себе был обнаружен мобильный телефон черного цвета. Затем данный мужчина поставил на землю у дома № --- по ------------- вышеуказанную бутылку пива, после чего вместе с вышеуказанным находившимся у этого мужчины при себе имуществом был доставлен в Дежурную часть ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он узнал, что данный мужчина является гражданином Узбекистана, и зовут этого мужчину "А".

По показаниям свидетеля «К», данными на предварительном следствии, следует, что он зарегистрирован по адресу: -------------, с конца 2009г. он временно зарегистрирован по адресу: г.Москва -------------, а с начала декабря месяца 2009г. он фактически проживает по адресу: М.О. г.Зарайск ------------- вместе со своей женой «У» и малолетней дочерью. У него есть двоюродный брат "А" 03.03.2010г. ему на мобильный телефон позвонил "А" и сказал, что находится в г.Москве. Он пригласил "А" приехать к нему в гости в г.Зарайск М.О.. Примерно через 4 часа "А" пришел к нему домой, после чего был у него в гостях. Они с "А" 03 и 04 марта выходили гулять с его дочерью по г.Зарайску и прогуливались по парку у кино - культурного центра «Победа». 05.03.2010г. около 19 часов 00 минут они с "А" находились у него дома по адресу его фактического проживания и распивали спиртное. Выпив на двоих 0,5 литра водки, "А" около 21-22 часов пошел прогуляться по г.Зарайску, а он остался дома с женой и дочкой. Он после этого заснул, а, проснувшись около 23 часов 30минут, он обнаружил, что "А" домой не возвращался. Он пошел искать своего двоюродного брата по г.Зарайску, так как подумал, что последний мог заблудиться. В ходе поисков он обратился к сотрудникам ППСМ, находившимся на улице, которые ему пояснили, что "А" был помещен в медицинский вытрезвитель ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.. Впоследствии он узнал, что "А" подозревают в совершении грабежа мобильного телефона и золотого кольца у несовершеннолетней девочки. К нему домой "А" после того, как ушел прогуляться, больше не возвращался. Ему домой по адресу его фактического проживания "А" ничего не приносил, никакого имущества ни ему, ни его жене "А" не передавал.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.03.2010г. с участием "Б" и "С" следует, что объектом осмотра является участок местности размером 5x5 метров, расположенный в 5 метрах от восточной стороны дома --- д.------------- Зарайского района М.О.. Участок местности представляет собой снежный покров возле изгороди зеленого цвета с белыми рейками посередине забора. Участвующая в осмотре "Б" пояснила, что на данном участке 05.03.2010г. около 21часа 00минут к ней подбежал неизвестный мужчина и с угрозой применения насилия потребовал у нее имущество, находившееся при себе. Затем данный мужчина открыто похитил находившееся у нее при себе имущество и скрылся. /т-1л.д.4-5/

Согласно протоколу выемки от 12.03.2010г. с участием потерпевшего "С" следует, что в помещении кабинета №4 СО при ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. по адресу: М.О. г.Зарайск -------------у потерпевшего "С" были изъяты мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595» IMEI: 35296503-389240-5, розового цвета и коробка из-под данного мобильного телефона. /т-1л.д.77-78/

Согласно протоколу осмотра предметов от 15.03.2010г. участвующий в осмотре потерпевший "С", данный мобильный телефон марки «Sony Ericsson W595» IMEI: 35296503-389240-5, розового цвета принадлежит ему. Данный мобильный телефон был открыто похищен у его несовершеннолетней дочери "Б" 05.03.2010г. около 21 часа 00 минут возле дома --- д.------------- Зарайского района М.О. с применением в отношении несовершеннолетней "Б" насилия не опасного для жизни или здоровья. 09.03.2010г. данный мобильный телефон ему вернул его знакомый "Д". Мобильный телефон потерпевший "С" опознает по всему общему внешнему виду, цвету, модели и IMEI номеру. /т-1л.д.79-81/

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 06.03.2010г., следует, что несовершеннолетняя потерпевшая "Б" осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что 05.03.2010г. около 21 часа 00 минут она проходила мимо дома №---д.-------------Зарайского района М.О., когда ее сзади за капюшон куртки кто-то схватил и прижал к забору, огораживающему территорию дома №135. Обернувшись, она увидела, что к забору ее правой рукой прижимает мужчина под № 3, изо рта данного мужчины пахло алкоголем. Мужчина под № 3 стал угрожать ей, говорил, что убьет ее, изнасилует или изуродует лицо. Она просила мужчину под № 3 ее отпустить, но данный мужчина на ее слова не реагировал. Затем мужчина под № 3 снял с безымянного пальца ее правой руки золотое кольцо и положил в карман своей куртки. После этого мужчина под № 3 стал рукой ощупывать карманы ее куртки и джинсов и обнаружил в боковом кармане джинсов мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595», который данный мужчина взял себе. Мужчину под № 3 она опознает по форме лица, по «ямочкам» на щеках, по одежде, по телосложению. Опознанному предложено назвать себя. Это "А". /т-1л.д.43-45/

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 25.03.2010г. следует, что свидетель "Д" осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что 05.03.2010г. около 21 часа 50 минут он находился в принадлежащей ему автомашине марки ------------- темно-зеленого цвета на стоянке возле ресторана «Зарайск» на ул.------------- г.Зарайска когда к его автомашине подошел мужчина под № 3, который предложил купить у него мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595», розового цвета, типа «слайдер». Осмотрев телефон, "Д" согласился на предложение мужчины под № 3, после чего отдал мужчине под № 3 денежные средства в размере 500рублей, а себе взял вышеуказанный мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что данный телефон был похищен у несовершеннолетней дочери его знакомого "С", которому он и вернул данный телефон. Мужчину под № 3 он опознает по внешности, форме лица, «ямочкам» на щеках. Опознанному предложено назвать себя. Это "А"./ т-1л.д.93-94/

Суд полно, всесторонне и объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в д.-------------Зарайского района М.О. у д.---05.03.2010г. в 21час 00минут подсудимым "А" совершен разбой. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что был совершен именно разбой, т.е. нападение, что полностью подтверждается показаниями потерпевшей "Б" из которых следует, что потерпевшая восприняла нападение и угрозу здоровью, как реальную исходя из агрессивных действий подсудимого, которые были непрерывны по времени, агрессивны по действиям, методу воздействия на потерпевшую и были рассчитаны именно на восприятие этой угрозы как опасной для здоровья, из-за чего потерпевшая боялась нападавшего, опасалась за свою жизнь, здоровье и не противилась его действиям. Показания потерпевшей суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены показаниями свидетелей, материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей "Б" потерпевшего "С" и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении "А" данного преступления.

Потерпевшим "С" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 1000рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Согласно справке следователя СО при ОВД по Зарайскому муниципальному району «Ч» следует, что по настоящему уголовному делу процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суд считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного "А" в доход государства, поскольку в соответствии с п.5ч.2ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случаев, когда обвиняемый (подсудимый, осужденный) заявил ходатайство об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, либо в случаях освобождения осужденного от уплаты судебных издержек. "А" является молодым, трудоспособным, и поэтому оснований для освобождения его от уплаты судебных издержек не имеется, о чем имеется отдельные постановления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в Бухарском областном наркологическом диспансере и ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту регистрации характеризуется положительно, не работает.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначения наказания без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 21.02.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6(шесть)месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом содержания под стражей с 6.03.2010г.

Гражданский иск потерпевшего "С" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "С" в возмещение материального ущерба 1000рублей.

Вещественные доказательства: коробка из-под мобильного телефона марки «Sony Ericsson w595» и мобильный телефон марки «Sony Ericsson w595», хранящиеся у потерпевшего "С" – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков