приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/155, выданный адвокатским кабинетом № 953.,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-109 в отношении "А" ------------- г.р. уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый "А" совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.02.2010г. в 23часа 30минут "А", находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д------------- М.О., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "С", и с этой целью, взял кухонный нож и нанес им один удар в область правого предплечья последнему, причинив тем самым "С" телесное повреждение в виде ранения верхней трети правого предплечья с повреждением подкожных вен и плечевой артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

25.02.2010г. в 02 часа 40 минут "С" от полученного телесного повреждения скончался в Зарайской центральной районной больнице. Смерть "С" наступила от острой кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из плечевой артерии правого предплечья, состоит в прямой причинной связи с нанесением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью "С" у него не было, так как ножа у него в руках не было, он хотел отнять нож у отца, т.к. тот ему грозил им, но у него это не получилось, отец сам себе нанес рану, когда и как он не знает. Отцу он не грозил и не толкал его, не дрался с ним в этот день.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого он показал, что он проживает по адресу: ------------- совместно со своим отцом "С" и мачехой "Б". Он и его отец злоупотребляют спиртными напитками и живут на пенсию отца. Его отец, когда употребляет спиртное, то становится агрессивным, ссорится с ним. В основном ссоры происходили из-за жены отца, а именно жена его отца не хотела, чтобы он жил с ними и не разрешала ему употреблять спиртное с отцом. Когда его отец был пьяным, то часто брал в руки нож и размахивал им, но для чего тот делал это, он не знает. Его отец был «правша» и все делал правой рукой. 24.02.10г. около 23 часов 30 минут он, его отец и мачеха находились в доме. Его отец употреблял спиртное. Он также в указанное время находился в состоянии алкогольного опьянения, так как днем вместе со своим отцом употреблял спиртное. В указанное время отец вошел в его комнату с ножом, что-то сказал ему, но что именно он не помнит. Увидев в руке отца нож, он попросил убрать его, но отец стал размахивать ножом. После этого он решил отобрать у своего отца нож. Он подошел к отцу, после чего его отец взял нож в обе руки и, держа нож в обеих руках, поднял вверх. Он протянул свою правую руку к отцу и хотел отобрать нож, но отец не давал ему сделать это и поэтому поднял руки вверх. Он просил отца отдать ему нож, но он не отдавал. Он взялся за рукоятку ножа и пытался вырвать нож из рук отца, но не смог вырвать нож. В какой-то момент он отвернулся от отца и случайно толкнул последнего. В этот момент отец держа нож в обеих руках каким-то образом нанес себе ранение в область локтя правой руки. Как именно отец нанес себе ранение он не видел, все произошло быстро. После этого из руки отца начала течь кровь, которая фонтанировала. Потом к его отцу подошла мачеха, которая сказала чтобы он пошел вызвал скорую помощь. Его отец сам причинил себе ранение на правой руке, но как тот это сделал он не видел. Нож был длиной около 40см. с серой пластмассовой ручкой. Данным ножом они резали продукты питания. Он ранение отцу ножом не причинял, но считает, что ранение его отец мог получить от того, что он случайно толкнул своего отца.

Данные показания, оглашенные в судебном заседании он подтвердил и показал, что они одинаковые с его показаниями, данными им в суде.

Несмотря на то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям потерпевшей "Б" следует, что она проживает по адресу: ------------- совместно со своим мужем "С" и сыном своего мужа "А", которые нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. На почве злоупотребления алкоголем между ее мужем и пасынком часто происходили ссоры по поводу того, что сын мужа нигде не работал, не имел документов и злоупотреблял спиртным, которые часто перерастали в драки, в ходе которых пасынок причинял отцу телесные повреждения. За неадекватное поведение "А" она и соседи неоднократно вызывали участкового уполномоченного милиции. В последнее время она стала опасаться "А", так как со стороны последнего можно было ожидать агрессии и физической расправы. 24.02.2010г. около 22 часов 00 минут ее муж спросил у нее деньги на одну бутылку вина, но она отказала. После этого ее муж ушел из дома и вернулся через некоторое время с бутылкой водки. Ее муж сел за стол в комнате и стал употреблять спиртное. "А", видя то, что отец употребляет спиртное один, стал требовать чтобы отец налил и ему, но отец отказал сыну и сказал, что ему ("С") все надоело. На это "А" начал кричать на отца и требовать спиртное. "С" сказал сыну, что не даст водки и попросил уйти. На это "А" начал угрожать отцу расправой, говоря, что если тот не даст ему выпить водки, то он ("А") изобьет его ("С") и зарежет. После этого "А" стал кидать в отца аудиокассетами и говорил, что если ему не дадут выпить водки, то он сейчас возьмет нож и зарежет отца. Она просила сына успокоиться и прекратить так себя вести, но сын никак не реагировал на нее. Она находилась в 3метрах от них и слышала, как "А" ругался на своего отца. Также она пояснила, что когда заходила в комнату, где находился ее муж, то она увидела на столе кухонный нож длиной около 40 см с пластмассовой ручкой серого цвета. Данным ножом они пользовались для разделки мяса, рыбы и других продуктов питания. Около 23 часов 30 минут, когда она находилась в соседней комнате, она увидела, как "А" в очередной раз вошел в комнату к своему отцу и продолжал требовать спиртное. В этот момент она видела как "А" взял со стола вышеуказанный нож и стал требовать от отца налить ему спиртного, иначе он ("А") зарежет его ("С"). После этого она видела как "А" с ножом, который держал в правой руке, подошел к отцу. Она в этот момент решила подойти к ним и попросить прекратить ссору. В тот момент, когда она вошла в комнату, то увидела, как "А" замахнулся правой рукой, в которой был нож, на ее мужа и ударил того ножом в правую руку, в область сгиба локтевого сустава и в этот момент она услышала крик своего мужа. Сразу же после этого "А" кинул на стол нож, на котором была кровь. Ее муж согнул правую руку в локте и левой рукой держался за правый локоть. Из правой руки ее мужа сильно текла кровь, которая фонтанировала. Затем ее муж побледнел и упал на пол. В этот момент "А" спросил у нее, что тому делать, на что она ответила, чтобы тот бежал вызывать скорую помощь. После этого "А" ушел из дома и, вернувшись через несколько минут, сказал, что соседи не открывают двери и что скорую помощь не вызвал. Все это время она находилась возле своего мужа и пыталась оказать ему первую помощь, а именно она перевязала руку, из которой текла кровь. Крови было много. Потом она снова сказала "А", чтобы тот шел и вызывал скорую помощь, так как отцу плохо"А" вновь ушел из дома. Примерно через 30 минут в дом вошли сотрудники скорой помощи, которые осмотрели ее мужа и увезли его в больницу. После того, как ее мужа увезли в больницу в дом пришли сотрудники милиции, которые попросили пояснить, что произошло и при каких обстоятельствах. Она рассказала сотрудникам милиции, что ранение ее мужу причинил ножом "А".. После того, как "А" нанес удар ножом по руке ее мужу, то тот стал ей угрожать физической расправой, а именно "А" сказал, что зарежет и ее, если она не даст тому деньги на спиртное.

По показаниям свидетеля "Д", данными на предварительном следствии, следует, что 25.02.2010г. примерно в 01час 35минут, когда она находилась на дежурстве, в приемное отделение Зарайской ЦРБ доставили мужчину с резаной раной верхней трети правого предплечья. Мужчина был без сознания, состояние было тяжелое. При доставлении в приемное отделение данного мужчины бригада скорой помощи пояснила, что приехав на вызов в ------------- мужчина лежал на полу без сознания. Она сразу же вызвала хирурга, который осмотрел указанного мужчину, произвел ПХО (предварительная хирургическая обработка) и в экстренном порядке отправил пострадавшего в операционную. Как она позже узнала данный мужчина скончался в реанимационном отделении Зарайской ЦРБ.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.02.2010г. следует, что объектом осмотра является д.5, расположенный по адресу: -------------. При осмотре кухни вышеуказанного дома между кухонным столом и южной стеной кухни обнаружен кухонный нож с серой пластмассовой ручкой, на котором имеются следы вещества бурого цвета. Как пояснила участвующая при осмотре "Б" данным ножом "А" причинил телесные повреждения "С".. /т-1л.д.3-4/

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.02.2010г. следует, что объектом осмотра является бумажный пакет с оттиском круглой печати: «Следственный комитет при прокуратуре РФ Следственный отдел по г.Луховицы Для пакетов», с пояснительной биркой: «Нож, изъятый в ходе ОМП от 25.02.10: -------------» Пакет вскрыт, в нем находится кухонный нож с клинком из металла темно-серого цвета с рифленой ручкой из пластмассы серого цвета. Длина клинка-27см., ширина клинка-4,2см.. На клинке ножа имеются наложения вещества бурого цвета. На ручке вблизи свободного конца - округлое отверстие диаметром -0,9см.. Длина ручки ножа-12 см, ширина4 см, толщина 1,5 см. На ручке ножа имеются следы вещества бурого цвета. После осмотра данный нож упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. рубашка из вельвета цвета морской волны с 2 накладными карманами. Рубашка застегивается на 6 пуговиц из пластмассы синего цвета, одна пуговица отсутствует. Длина рубашки-72 см, ширина в плечах-54 см, длина рукавов-62 см. На изнаночной и лицевой стороне манжеты правого рукава имеются помарки бурого цвета. Объектом осмотра является целлофановый пакет с оттиском круглой печати: «Следственный комитет при прокуратуре РФ Следственный отдел по г.Луховицы Для пакетов», с пояснительной биркой брюки из джинсовой ткани черного цвета с 3 накладными и 2 прорезными карманами. Брюки застегиваются на молнию из металла желтого цвета и на пуговицу из металла серого цвета. Внизу брюки завернуты наружу на один оборот длиной 6,5 см. Длина брюк в завернутом состоянии-102 см, окружность в поясе-90 см. На лицевой стороне поверхности брюк слева в 42 см от нижнего края брюк имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы, размерами 1,3х0,9см.. На лицевой стороне передней поверхности брюк справа в 34 см от нижнего края брюк имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы, размерами 1,5х0,9 см.. После осмотра данный вещи упакованы в целлофановый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Объектом осмотра является целлофановый пакет с оттиском круглой печати: «Следственный комитет при прокуратуре РФ Следственный отдел по г.Луховицы Для пакетов», с пояснительной биркой: «Обувь "А" (резиновый сапоги)». Пакет в сохранности целостность не нарушена. Пакет вскрыт в нем находится: пара резиновых сапог. На подошвах имеется оттиск: №27.0». Длина подошвы-28,5см., ширина подошвы-9,5см., высота сапога с подошвой-24,5см.. На переднее-верхних поверхностях обоих сапог, на участках около 10х10см. имеются наложения вещества бурого цвета. /т-1л.д.83-85/

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: кухонный нож, одежда "А" (рубашка, джинсы, резиновые сапоги) /т-1л.д.86/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №48 от 23.03.2010г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа "С" установлено: ранение верхней трети правого предплечья с повреждением подкожных вен и плечевой артерии. Признаки острого малокровия. Судя по морфологическим особенностям раны: линейная форма, ровные, неосадненные края, остроугольные концы, преобладание длины ран над глубиной раневого канала – она была причинена воздействием предмета, обладающим режущими свойствами, например клинок ножа и т.п.. Область предплечья, где расположена рана, достижима для причинения ранения собственной рукой. Ранение правого предплечья причинено прижизненно, незадолго до поступления в лечебное учреждение. Резаное ранение правого предплечья с повреждением подкожных вен и плечевой артерии квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть "С" наступила от острой кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из плечевой артерии правого предплечья. Состоит в прямой причинной связи с нанесением тяжкого вреда здоровью. /т-1л.д.89-96/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №99 от 26.03.2010г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе "А" с учетом представленных материалов установлено: множественные рубцы на голове и теле. Эти повреждения причинены более чем за один месяц до освидетельствования. Других каких-либо «свежих повреждений не обнаружено». /т-1л.д.106-107/

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №746 от 31.03.2010г. следует, что на клинке и ручке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на джинсах, рубашке и резиновых сапогах обвиняемого "А" установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего "С" и не могла произойти от "А" Пота на ручке указанного ножа не обнаружено. В смывах с правой и левой рук "А". крови не обнаружено./т.1л.д.113-119/

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы №161 от 25.03.2010г. следует, что "А" каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого ему деяния "А" так же не обнаруживал признаков какого-либо временного или иного психического расстройства, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию "А" так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту у него не выявлено. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы "А" нецелесообразно. /т-1л.д.101-102/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в 24.02.2010г. в 23часа 30минут в д.5 по ------------- подсудимым "А" совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.

Показания подсудимого суд не может принять как полные и достоверные, т.к. они меняются на протяжении всего следствия, не логичны и полностью опровергаются показаниями потерпевшей "Б", приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Версию подсудимого о том, что умысла на причинение тяжкого вреда у него не было, потерпевший сам грозил ему ножом, пришел к нему в комнату и нечаянно сам нанес себе удар ножом, суд считает надуманной, так как она полностью опровергается показаниями потерпевшей "Б", из которых следует, что она видела, как "А" вошел в комнату к своему отцу, взял со стола кухонный нож и стал требовать спиртного, на отказ отца дать спиртного, подсудимый нанес "А" ножом удар по правой руке. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетеля последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении "А" данного преступления.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суд считает, что суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденного "А", о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врача нарколога - психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом время содержания "А" под стражей до судебного разбирательства с 25.02.2010г..

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – уничтожить; одежда "А" (рубашка, джинсы, резиновые сапоги), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – вернуть "А".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков