Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А", защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050800, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-111 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. Зарайский район -------------, работающего -------------, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: "А" 14.02.2010г. около 01часа 00минут находился на участке местности около Сельского Дома Культуры д.------------- Зарайского района М.О., где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у гр. "Б". Он подбежал к гр. "Б", находившемуся рядом с вышеуказанном СДК, где, применяя физическое насилие, схватил последнего руками за ворот одежды и умышленно не менее двух раз толкнул "Б" лицом в снег. После чего, реализуя свой преступный умысел, он, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны и очевидны потерпевшему "Б", открыто похитил из кармана куртки последнего имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшим на момент хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 7000рублей; Сим-карта сотового оператора «Билайн» с номером 905-571-81-54, стоимостью 200рублей; деньги, находящиеся на электронном счету Сим-карты в сумме 200рублей. А всего "А" открыто похитил имущества у "Б" на общую сумму 7400рублей. После того как потерпевший "Б" потребовал от него прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, он с целью удержания похищенного, применяя физическое насилие, схватил "Б" руками за ворот одежды и один раз толкнул последнего лицом в снег, после чего умышленно нанес один удар рукой в область затылка "Б", после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Подсудимый загладил перед ним вред, нанесенный преступлением.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального вреда.

Суд не может признать явку с повинной как таковую, так как "А" скрылся с места происшествия и был допрошен сотрудниками милиции при известных обстоятельствах совершения преступления, но признает её в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание "А" без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому "А" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6300» черного цвета с серийным номером IMEI 355206-03-962133-3, хранящиеся у потерпевшего "Б" – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков