Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимого "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050776, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-108 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" -------------г.р., уроженца -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.2, 319 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступления: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 14.02.2010г. примерно в 02часа 40минут "А", находясь у клуба «-------------», расположенного по адресу: -------------, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление сотрудника милиции "Б", который являясь представителем власти, при исполнении должностных обязанностей, действуя в рамках закона «О милиции РФ» в соответствии со ст.10 п.п. 1,8, согласно которых «Обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах…. и других общественных местах», ст.11 п.1, согласно которой сотруднику милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции» при попытке задержания и доставления "А" в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, начал публично, в присутствии посторонних граждан, выражаться в адрес Цыганова Д.В. нецензурной бранью и другими оскорбительными словами, унижая его честь и достоинство как представителя власти.

Он же, 14.02.2010г. примерно в 02часа 45минут, находясь у клуба «-------------», расположенного по адресу: -------------, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудник милиции "Б", являясь представителем власти, при исполнении должностных обязанностей, действуя в рамках закона «О милиции РФ» в соответствии со ст.10 п.п. 1,8, согласно которых «Обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах…. и других общественных местах», ст.11 п.1, согласно которой сотруднику милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции», с целью пресечения совершаемого правонарушения, потребовал от "А" прекратить свои противоправные действия, но "А" был настроен агрессивно, на его требования не реагировал и, имея умысел на причинение телесных повреждений представителю власти, ударил кулаком руки в область лица "Б", причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение мозга, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.ст.319, 318 ч.2 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.319, 318 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме 20000руб. денежной компенсации за моральный ущерб. По мнению суда исковые требования обоснованны, частично признаны подсудимым на сумму 10000рублей, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению на сумму 20000рублей. Суд считает возможным засчитать частичное, добровольное возмещение указанного вреда в сумме 10000рублей.

В возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий, принимая во внимание степень вины подсудимого, возложить на "А" обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому "А" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "Б" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9месяцев.

по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5лет.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1день лишения свободы за 3дня исправительных работ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5лет 1месяц.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Сычеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" 10000рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: компакт диск, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – уничтожить; три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков