Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050788, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевшей "Б", представителя потерпевшего "С" – "Д", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113 в особом порядке судебного заседания в отношении "А", ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, проживающего: М.О. г.Зарайск -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого 21.10.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1год с удержанием из заработка осужденного по 5% в доход государства; 22.04.2010г. постановлением Зарайского городского суда исправительные работы по приговору от 21.10.2009г. заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 26 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30ч.3,158 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступления: покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, а именно: умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: "А", 02.02.2010 года около 01.00 часов, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению торговой палатки ИП «"С"», расположенной по адресу: М.О. г. Зарайск -------------, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, сломал жалюзи на окне, а затем найденным около палатки кирпичом разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанной палатки, откуда тайно похитил 3 бутылки пива «Русское ПЭт», емкостью 2литра, принадлежащие "С" и оцененные потерпевшим в 80 рублей за бутылку, а всего на сумму 240рублей, после чего он с места происшествия скрылся.

Он же 10.02.2010г. около 01.00 часов, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению торговой палатки «Журавлик», расположенной вблизи ------------- г.Зарайска М.О. где, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, сломал жалюзи, разбил стекло в окне, а затем, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение вышеуказанной палатки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом: 6 банок пива «Клинское», емкостью 0,5л., стоимостью 24рубля за банку, на общую сумму 144рубля; 8банок пива «Охота крепкое», емкостью 0,5л., стоимостью 30рублей за банку, на общую сумму 240рублей; 9 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 22рубля за пачку, на общую сумму 198 рублей; 10 пачек семечек «Чико» весом 100г., стоимостью 30рублей за пачку, на общую сумму 300рублей; 10 пачек семечек «Чико» весом 40г., стоимостью 11рублей за пачку, на общую сумму 110рублей; деньги в сумме 2442рубля 84копейки;

А всего "А" тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" на общую сумму 3434 рубля 84копейки, после чего он с места происшествия скрылся.

Он же, 07.03.2010г. около 03.00 часов, имея преступный умысел на совершение тайного

хищения чужого имущества, подошел к помещению торговой палатки ИП «"С"», расположенной по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, где, реализуя свой преступный умысел, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, сломал жалюзи на окне, а затем найденным около палатки кирпичом, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанной палатки, откуда тайно похитил 3 бутылки пива «Клинское», емкостью 2.5 литра, принадлежащие "С" и оцененные потерпевшим в 85 рублей за бутылку, а всего на сумму 255рублей, однако в момент совершения хищения, он услышал шаги приближающегося прохожего и, испугавшись, что будет обнаружен в момент совершения преступления, скрылся с места происшествия, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшие "Б", "С", представитель потерпевшего "С"– "Д", возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30ч.3,158 ч.2 п.«б» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30ч.3,158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 3434рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом того, что "А" осужденный 21.10.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158.ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к исправительным работам на срок 1год с удержанием из заработка осужденного по 5% в доход государства. 22.04.2010г. постановлением Зарайского городского суда исправительные работы по приговору от 21.10.2009г. заменены лишением свободы сроком на 2месяца 26дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Во время отбытия наказания совершил умышленные средней тяжести преступления. Суд считает, что на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 21.10.2010года, в виде 2месяцев лишения свободы.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание "А" без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6месяцев.

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 21.10.2009г., и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 8месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения по приговору Зарайского городского суда М.О. от 21.10.2009г. с 22.04.2010г.

Гражданский иск потерпевшей "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 3434рубля.

Вещественные доказательства: ? кирпича, упаковочная коробка из-под жевательной резинки «Эклипс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району по квитанции №029018 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков