Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/03, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-217 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" родившегося -------------г. в -------------, проживающего по адресу: М.О. -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. -------------, не работающего, учащегося -------------, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый ------------- совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А", имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью, он 13.10.2009г. около 14часов, находясь в 10м.восточнее от д.59 по -------------, на земле нашел один полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), общим весом 6,5гр., и достоверно зная, что данная растительная масса является наркотическим средством, присвоил найденное, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану). После этого он принес к себе домой по адресу: комната 1, кв.--, д. --- по -------------. указанный полиэтиленовый пакет, где распаковал его, а находящуюся в нем высушенную растительную измельченную массу зеленого цвета - каннабис (марихуану) пересыпал в бумажный сверток, который положил в левый наружный карман своей куртки, надетой на него, и незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 14.10.2009г. 14.10.2009 года в 00 часов 10 минут в помещении фойе дежурной части ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., расположенной по адресу: -------------, при его личном досмотре, в левом наружном кармане куртки, надетой на него, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств».

Согласно заключению эксперта № 2/1691 от 12.11.2009 года, изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), постоянной массой каннабиса (марихуаны) -6,5 грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003 года является крупным размером.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.228ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, исследовав представленные документы, приходит к выводу, что при рассмотрении настоящего дела в суд имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «К», представлены суду оправдательные документы в части взыскания судебных расходов. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем суд вынес отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете не состоит.

По месту учебы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с измельченной растительной массой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков