Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/154, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-110 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, судимого 29.01.2002г. Зарайским городским судом М.О. по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28.01.2006г. по отбытию срока наказания; 24.03.2009г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый "А" совершил преступления: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 14.02.2010г. в 02 часа 20 минут "А", находясь в здании клуба «-------------», расположенного по адресу: -------------, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление сотрудника милиции "Б", который являясь представителем власти, при исполнении должностных обязанностей, действуя в рамках закона «О милиции РФ» в соответствии со ст.10 п.п. 1,8, согласно которых «Обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах…. и других общественных местах», ст.11 п.1, согласно которой сотруднику милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции» при попытке задержания и доставления "А" в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, начал публично, в присутствии посторонних граждан, выражаться в адрес "Б" нецензурной бранью и другими оскорбительными словами, унижая его честь и достоинство как представителя власти.

Он же, 14.02.2010г. в 02 часа 35 минут, находясь у клуба «-------------», расположенного по адресу: -------------, т.е. в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудник милиции "Б", являясь представителем власти, при исполнении должностных обязанностей, действуя в рамках закона «О милиции РФ» в соответствии со ст.10 п.п. 1,8, согласно которых «Обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах…. и других общественных местах», ст.11 п.1, согласно которой сотруднику милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции», с целью пресечения совершаемого правонарушения, потребовал от "А" прекратить свои противоправные действия, но "А" был настроен агрессивно, на его требования не реагировал и, имея умысел на причинение телесных повреждений представителю власти, ударил кулаком руки в область груди "Б", причинив ему физическую боль.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что "А" осужденный 24.03.2009г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ условно, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, одно из которых небольшой тяжести, а другое средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 24.03.2009года, в виде 5месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9месяцев.

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1день лишения свободы за 3дня исправительных работ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1год 1месяц.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 5месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О от 24.03.2009г., и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания "А" исчислять с 17.05.2010г.

Вещественные доказательства: компакт диск, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков