Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/146, выданный адвокатским кабинетом № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102 в особом порядке судебного заседания в отношении "А", ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, временно проживающего: М.О. г.Зарайск -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах:

"А", 05 февраля 2010года в 09 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №9 ------------- Зарайского района М.О., где при помощи принесенного с собой гвоздодера, выломал две доски со стены сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "С" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: 200метров одножильного провода, стоимостью 5рублей за 1метр, на общую сумму 1000рублей; каркас теплицы из алюминиевых уголков, размером 2.8х5х2метра, стоимостью 7000рублей. Затем он подошел к вышеуказанному дачному дому, рукой разбил стекла в трех окнах данного дома, после чего через один из образовавшийся проемов незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, являющегося жилищем "С", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "С" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мотор от пылесоса «Березка», стоимостью 1000рублей; однокассетный аудио магнитофон «Панасоник», стоимостью 500рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "С" на об­щую сумму 9500рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, 16 февраля 2010г. в 17часов 00минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № 7 ------------- Зарайского района М.О., где взломал запорное устройство входной двери дачного дома, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, являющегося жилищем "Д", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Д" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения сле­дующим образом: DVD – проигрыватель «ФИЛИПС», стоимостью 2500рублей; 40 метров двухжильного кабеля, стоимостью 40рублей за 1 метр, на общую сумму 1600рублей. А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего "Д" на об­щую сумму 4100рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ма­териальный ущерб. После чего с места происшествия скрылся.

Он же, 18 февраля 2010г. в 16часов 00минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по адресу: М.О. Зарайский район -------------, разбил стекло в одном из окон и взломал решетку на окне данного дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, являющегося жилищем "Б", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения сле­дующим образом: Музыкальный центр «ПАНАСОНИК» с пультом, стоимостью 4500рублей; Масляный электрический обогреватель, стоимостью 2500рублей; водяной насос «Малыш», стоимостью 1800рублей. А всего он, тайно похитил имущества, принадлежащего "Б", на об­щую сумму 8800рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ма­териальный ущерб. После чего с места происшествия скрылся.

Он же, 19 февраля 2010г. в 15 часов 30минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по адресу: М.О. Зарайский район -------------, при помощи принесенной с собой ножовкой по металлу, спилил металлическую проушину на входной двери данного дачного дома, после чего через входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, являющегося жилищем "Х", откуда он тайно похитил имущество, принадлежащее "Х" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения сле­дующим образом: 17 пар тряпочных перчаток, стоимостью 15рублей за одну пару перчаток, на общую сумму 255рублей; Медный кабель длиной 20метров, стоимостью 30рублей за один метр, на общую сумму 600рублей. А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего "Х" на об­щую сумму 855рублей. После чего с места происшествия скрылся.

Он же, 21 февраля 2010г. в 08часов 30минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по адресу: М.О. Зарайский район -------------, разбил стекло в окне данного дачного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, являющегося жилищем «В», откуда он тайно похитил электрический фонарик светодиодного типа, принадлежащий «В» и оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в 200рублей. После чего он с места происшествия скрылся.

Он же, 21 февраля 2010г. в 09часов 00минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по адресу: М.О. Зарайский район -------------, при помощи принесенной с собой ножовкой по металлу, спилил навесной замок на воротах гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дачного дома, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда он, тайно похитил имущество, принадлежащее «Н» и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения сле­дующим образом: 2 двухжильных удлинителя, длиной 50метров, стоимостью 2500рублей за 1 удлинитель, на общую сумму 5000рублей; 5 метровый удлинитель «Makel», с тройником, стоимостью 800рублей; сварочный кабель двухжильный длиной 12метров, стоимостью 1500рублей. После этого он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к входной двери вышеуказанного дачного дома и, применяя физическую силу, сорвал навесной замок с входной двери дачного дома, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, являющегося жилищем «Н», откуда он тайно похитил сварочный аппарат, принадлежащий «Н» и оцененный потерпевшим на момент тайного хищения в 1000 рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее «Н» на об­щую сумму 8300рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ма­териальный ущерб. Однако в момент совершения данного преступления он был задержан «Н», то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает частично.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая "Б" согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшие «Н», "С", "Д", "Х", «В» в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим "С" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 9000рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Потерпевшим "Д" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 7100рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично и нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму 4100рублей, признаны подсудимым на сумму 4100рублей и подлежат удовлетворению.

Потерпевшей "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 21800рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму 1800рублей, признаны подсудимым на сумму 1800рублей и подлежат удовлетворению.

Потерпевшим "Х" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 2655рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму 600рублей, признаны подсудимым на сумму 600рублей и подлежат удовлетворению.

Потерпевшей «В» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 3200рублей. По мнению суда, исковые требования не обоснованны, т.к. похищенное имущество ей вернули. Гражданский иск оставить без рассмотрения.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. и ЦРБ Первомайского района Тамбовской области не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, официально нигде не работает с 1993г., юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначения наказания без штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание "А" без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30ч.3, 158 ч.3 п.«а» и назначить наказание

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи у потерпевшего "С" в виде лишения свободы сроком на 2года 2месяца без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи у потерпевшего "Д" в виде лишения свободы сроком на 2года 2месяца без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи у потерпевшей "Б" в виде лишения свободы сроком на 2года 2месяца без штрафа, без ограничения свободы

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи у потерпевшего "Х" в виде лишения свободы сроком на 2года 2месяца без штрафа, без ограничения свободы

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи у потерпевшей «В» в виде лишения свободы сроком на 2года 2месяца без штрафа, без ограничения свободы

по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту покушения на кражу у потерпевшего «Н» в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание "А" в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 25.02.2010г.

Гражданский иск потерпевшего "С" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "С" в возмещение материального ущерба 9000рублей.

Гражданский иск потерпевшего "Д" удовлетворить частично. Взыскать с "А" в пользу "Д" в возмещение материального ущерба 4100рублей.

Гражданский иск потерпевшей "Б" удовлетворить частично. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 1800рублей.

Гражданский иск потерпевшего "Х" удовлетворить частично. Взыскать с "А" в пользу "Х" в возмещение материального ущерба 600рублей.

Гражданский иск потерпевшей «В» оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского ОВД – вернуть потерпевшему "Х"; 17тряпочных перчаток, хранящиеся у потерпевшего "Х" – оставить в его пользовании; музыкальный центр «Панасоник» с пультом, масляный электрический обогреватель, хранящиеся у потерпевшей "Б" – оставить в ее пользовании; светодиодный фонарь, хранящийся у потерпевшей «В» – оставить в ее пользовании; однокассетный аудиомагнитофон «Панасоник», хранящийся у потерпевшего "С" – оставить в его пользовании; сварочный аппарат, 50-ти метровый удлинитель, 5-ти метровый удлинитель, провода от сварочного аппарата, хранящиеся у потерпевшего «Н» – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков