приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «З», представившего удостоверение № 1081 и ордер №42, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката «З»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-97 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. Зарайский район -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого 23.01.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: "А" в период времени с января месяца 2006года по 9.02.2010г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по месту своего жительства, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район -------------, содержал притон для потребления наркотических средств. В вышеуказанный промежуток времени в его доме и с его разрешения, систематически употребляли наркотические средства: кустарно изготовленные из семян мака - «экстракт маковой соломы» либо «ацетилированный опий» "Б" и "С", а также наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина «винт» "Х". За предоставление своего дома, используемого в качестве притона, "А" в период времени с января месяца 2006года по 9.02.2010г. получал от "Б", "С" и "Х" денежные средства, спиртные напитки и продукты питания.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «З» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «З». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

"А" 25.02.2004года был условно – досрочно освобожден от отбытия наказания, к отбытию 2года 3месяца 8дней. Осужденный в течение неотбытой части наказания совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи на основании ст.ст.70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 4.12.2001г., в виде 6месяцев лишения свободы.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. В соответствии со ст.53 УК РФ на основании ст.232 ч.1УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания "А" в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 4.12.2001года и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года 6(шесть)месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 11.05.2010г.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы УФСКН России по М.О. - уничтожить;

Семена растения мак; два шприца – объемом 12мл.; пустая бутылка из полимерного материала, с красной крышкой; пузырек с жидкостью темного цвета с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; пустой пузырек с надписью «Аммиак, раствор для наружного применения и ингаляции 10%»; пустой пузырек с надписью «Раствор кислоты борной спиртовой 3%»; металлическая миска; самодельный нагревательный прибор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы УФСКН России по М.О. – уничтожить;

Документы, составленные при сборе материала по факту содержания притона "А", а именно: сопроводительное письмо №15-1\20\2-66 от 10.02.2010г.; письмо №25\47-170 от 10.02.2010г.; справка об исследовании №34\52\1 от 10.02.2010г.; заключение к акту №1578\138 судебно-химического исследования; заключение к акту №1579\139 судебно-химического исследования, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков