Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимой "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/145, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С., а также представителя потерпевшей стороны "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-100 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженки -------------, зарегистрированной и проживающей по адресу: М.О. Зарайский район -------------, работающей директором ------------- детской школы искусств, гр-нки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая "А" совершила преступления: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах: "А", согласно приказу по Управлению образования Администрации Зарайского муниципального района о назначении №120 от 02.09.2002года, будучи назначенной с 03.09.2002г. на должность директора ------------- детской школы искусств, расположенной по адресу: М.О. Зарайский район -------------, в соответствии с должностной инструкцией, имеющая права и обязанности: п.3.4 определяет структуру управления школой, штатное расписание; п.3.7 осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров; п. 3.9. устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; п. 4.1. издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы; п. 4.4. заключать договоры, в том числе трудовые, 01.09.2005 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте - -------------детская школа искусств, расположенная по адресу: М.О. Зарайский район -------------, она, используя своё служебное положение, имея умысел на совершение мошеннический действий, то есть хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих управлению образования Администрации Зарайского муниципального района, оформила в -------------детскую школу искусств на должность по совместительству гардеробщицы, по приказу № 8 от 01.09.2005 года "С". Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих управлению образования Администрации Зарайского муниципального района, она в период с сентября 2005 года по декабрь 2009 года включительно, предоставляла в бухгалтерию ------------- детской школы искусств, табеля учета рабочего времени, в которых указывала фактически отработанное время "С", умалчивая о том, что "С" никогда в вышеуказанной школе не работала и возложенных обязанностей не выполняла, но которой начислялась заработная плата, в сумме: за сентябрь 2005 года 720 рублей 00 копеек; за октябрь 2005 года 720 рублей 00 копеек; за ноябрь 2005 года 860 рублей 00 копеек; за декабрь 2005года 780 рублей 00 копеек; за январь 2006 года 780 рублей 00 копеек; за февраль 2006 года 780 рублей 00 копеек; за март 2006 года 1020 рублей 00 копеек; за апрель 2006 года 860 рублей 00 копеек; за май 2006 года 860 рублей 00 копеек; за июнь 2006 года 1821 рублей 28 копеек; за июль 2006года 500 рублей 29 копеек; за август 2006 года 1182 рублей 50 копеек; за сентябрь 2006 года 1277 рублей 10 копеек; за октябрь 2006 года 1277 рублей 10 копеек; за ноябрь 2006 года 1567рублей 36 копеек; за декабрь 2006 года 1922 рублей 23 копейки; за январь 2007 года 1488 рублей
38 копеек; за февраль 2007 года 1488 рубля 38 копеек; за март 2007 года 1488 рублей 38 копеек; за апрель 2007 года 1488 рубля 38 копеек; за июнь 2007 года 476 рублей 28 копеек; за июль 2007 года 1144 рублей 90 рублей; за август 2007 года 1488 рубля 38 копеек; за сентябрь 2007 года 2282рублей 25 копеек; за октябрь 2007 года 2282 рублей 25 копеек; за ноябрь 2007 года 2282 рублей 25копеек; за январь 2008 года 2282 рублей 25 копеек; за март 2008 года 2282 рублей 25 копеек; за апрель 2008 года 2282 рублей 25 копеек; за май 2008 года 2282 рублей 25 копеек; за июль 2008года 1014 рубля 33 копейки; за сентябрь 2008 года 2595 рублей 00 копеек; за октябрь 2008 года 2595 рублей 00 копеек; за ноябрь 2008 года 2595 рублей 00 копеек; за декабрь 2008 года 2595рублей 00 копеек; за январь 2009 года 2595 рублей 00 копеек; за февраль 2009 года 2595 рублей 00копеек; за март 2009 года 2595 рублей 00 копеек; за апрель 2009 года 2595 рублей 00 копеек; за май 2009 года 4170 рублей 10 копеек; за сентябрь 2009 года 2375 рублей 00 копеек; за октябрь 2009 года 2375 рублей 00 копеек; за ноябрь 2009 года 2375 рублей 00 копеек; за декабрь 2009 года 2375 рублей 00 копеек.

"А" во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путем обмана, денежных средств, принадлежащих управлению образования Администрации Зарайского муниципального района, ежемесячно в период с сентября 2005 года по декабрь 2009 года включительно, получала за "С" заработную плату, при этом расписываясь в платежных ведомостях за последнюю. Таким образом, она обманным путем завладела деньгами в размере 65799 рублей 11 копеек, принадлежащими управлению образования Администрации Зарайского муниципального района, выплаченными с учетом удержаний, предусмотренных законодательством и предназначенными для оплаты труда "С", которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, согласно приказа по Управлению образования Администрации Зарайского муниципального района о назначении № 120 от 02.09.2002 года, будучи назначенной с 03.09.2002 года на должность директора ------------- детской школы искусств, расположенной по адресу: Московская область Зарайский район -------------, выполняя организационно - образовательные и административно - хозяйственные функции в данном учреждении, в соответствии с должностной инструкцией, имеющая права и обязанности: п. 3.4. определяет структуру управления школой, штатное расписание; 3.6. планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников школы; п. 3.7. осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров; п. 3.9. устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; п. 3.11 утверждает расписания занятий, обучающихся, графики работы и педагогическую нагрузку работников школы, тарификационные списки и графики отпусков п. 4.1. издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы; п. 4.4. заключать договоры, в том числе трудовые, 01.09.2005 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте - ------------- детская школа искусств, расположенная по адресу: Московская область Зарайский район -------------, являясь должностным лицом в данном образовательном учреждении, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, фиктивно оформила на работу в ------------- детскую школу искусств на должность по совместительству гардеробщицы, по приказу № 8 от 01.09.2005 года "С". "С" фактически не исполняла возложенные на неё функциональные обязанности, она заведомо знала об этом, так как в силу своего должностного положения, должна была контролировать исполнение "С" возложенных на последнюю обязанностей, отработанные дни и часы. В нарушение своих должностных обязанностей, "А", действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, присваивала заработную плату неработающей "С", и расходовала присвоенные денежные средства по личному усмотрению. Так она, заведомо зная, что "С" не работала и не выполняла свои должностные обязанности, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2005 года; январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2006 года; январе, феврале, марте, апреле, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре 2007 года; январе, феврале, апреле, мае, июне, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2008 года; январе, феврале, марте, апреле, мае, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2009 года в помещении ------------- детской школы искусств утвердила своей подписью табеля учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, для последующего начисления заработной платы, в которых имелись заведомо ложные сведения об отработанном "С" за вышеуказанные периоды времени. На основании данных табелей учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющимися официальными документами, т.к. удостоверяют факты и события, имеющие юридическое значение, служат основанием для начисления работникам заработной платы, а именно: за период с сентября 2005 года по декабрь 2009 года включительно, по указанным табелям была начислена и отражена в расчетно-платежных ведомостях, подписанных директором "А" заработная плата "С", которую она впоследствии получила в период с сентября 2005 года по декабрь 2009 года включительно, в сумме 65799 рублей 11 копеек и израсходовала по своему усмотрению на вышеуказанные нужды.

Подсудимая "А" показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Представитель потерпевшей стороны "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимой "А", следует квалифицировать по ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 17.12.2009г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимой "А" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 17.12.2009г.) и назначить наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2года без штрафа.

по ст.292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два)года 2(два)месяца.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1года 6месяцев. Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ЦБ Учреждений образования г.Зарайска - оставить в пользовании ЦБ Учреждений образования г. Зарайска; хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков