приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимой "А", защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № 143, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» № 953, при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" родившейся ------------- г. в -------------, проживающей по адресу: М.О. г. Зарайск -------------, не работающей, с неполным средним образованием, разведенной, судимой 25.8.2005г Зарайским городским судом по ст.ст.228.1ч.1, 228.1ч.1, 228ч.2 УК РФ к 4годам 6месяцам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 31.12.2009г по отбытию срока наказания, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая "А" совершила преступление: заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: "А" 09 марта 2010 года в 09 часов 30 минут находилась в квартире 31 дома № 45 ------------- г. Зарайска М.О., где в ходе совместного распития спиртных напитков с гражданкой "Б" предложила последней продать принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е-370». С этой целью она извлекла из указанного мобильного телефона СИМ-карту, положила телефон на подоконник, расположенный на кухне указанной квартиры, принадлежащей "Б", и ушла к себе домой, сказав последней, что ей нужно отнести СИМ-карту. Затем с целью возврата принадлежащего ей мобильного телефона, имея преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, 09 марта 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, будучи предупреждённой в письменном виде об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, реализуя свой преступный умысел, подала в орган дознания ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области в письменном виде заведомо ложное заявление о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 УК РФ, в котором сообщила ложные сведения о том, что 09.03.2010года в помещении квартиры 31, дома № 45, -------------, Зарайского района, Московской области, у неё из кармана дублёнки гражданка "Б" похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е-370» стоимостью 4000 рублей.

Подсудимая "А" показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.306ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, ранее судима. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья "А", считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, трудиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ назначить подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, трудиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, женскую дубленку, хранящиеся у "А" – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков